Максимально разрешенная скорость на российских трассах будет зависеть от погоды

SOLOD134

Слыхали уже?

Большинство федеральных трасс будет оборудовано специальными электронными табло, которые будут показывать водителям максимально разрешенную скорость, которая будет зависеть от метеоусловий на участке дороги. Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автобане до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать, пишет 'Российская газета'. 'Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло', - говорит глава Росавтодора Роман Старовойт Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов. Сегодня на федеральных дорогах 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов. Такого количества будет достаточно для точного прогноза на дороге, считает глава Росавтодора.

Источник: http://aktualno.ru/view2/53888

А для чего у нас это? Праавильно, чтобы отмыть деньги на установке таких табло и создать ещё один ручеёк штрафов за скорость.

Думаете, табло всегда корректно работать будут? Всегда в сухую солнечную можно 130 будет ехать? А в ПДД прописана правомерность штрафов за несоблюдение указаний электронных знаков?

Vovanoid

Идея замечательная, но вангую некоторые особенности россиянской реализации:

1. Повышать по сравнению со стандартным 90 (110 разрешено хорошо если на 0.01% трасс), ессно, не будут - только понижать
2. На плохую погоду реагировать будут с запозданием, снегопад или гололед уже давно будет, а реакции в ограничении - еще нет.
3. На хорошую погоду - тем более. Уже неделю как солнце будет сиять, а "70" на "90" не будут спешить переключать. Зачем? Бюджет одобряет.
4. Рассинхронизация макс.скорости таких знаков с загружаемой в камеры фотофиксации. В какую сторону - угадайте 😊

Дядюшка Ух

SOLOD134
До 2020 года
...еще тысячи придумок огласят и втихую же дезавуируют. Вот до сих пор публика ждет некогда разрекламированные "Бутоны", которые лучом лазера выпивох в салоне авто вычисляют! 😛

Дядюшка Ух

Vovanoid
На плохую погоду
Vovanoid
На хорошую погоду
Повесят везде таблички 8.16, на этом и завершится инновация. Дешево и сердито.

А так, помню на МКАДе на табло в метель или сильный дождь иногда выводили скорость 80 или 60. Правда, через метров 100 это отменялось "железным" знаком "100", поэтому в массе все забивали.

SOLOD134

Дядюшка Ух
Дядюшка Ух
Так в Сочи уже. Я ещё вот о чём: Насколько я должен подчиняться требованиям знаков, нарисованных на электронных табло? Они ГОСТу соответствуют? Или они могут носить только рекомендательный характер? Тогда на каком основании штрафовать?
Vovanoid
Vovanoid
Вот российская реализация меня и беспокоит! Слишком много всего у нас для людей делается! Что ни придумка, всё во благо народа!