вот оно наше гибдд

tn 17-07-2006 12:11

друг попал в дтп. стоял на светофоре, никого не трогал. двое столкнулись и один отлетел в него. крыло, фара, мятый копот и снес половину бампера вместе с номером. он взял номер и бросил в салон. на следующий день его тормозит сотрудник гибдд и отбирает права за то, что ехал без номера в страховую компанию. все объяснения, справка о дтп и так далее ему по боку. да, я все понимаю, но это серьезное нарушение. заплатишь 2,5 тыщи руб. и заберешь свои права. что же это {deleted by Glee} за идиотизм ребятушки? вместо того, чтобы ловить бандитов и искать угнанные автомобили они занимаются вот такой вот херней, людей попавших просто так в аварию не по своей вине, добивают. твари.

Alex_F 17-07-2006 15:02

повезло - моглиб и в участок :)

MorliDots 17-07-2006 15:10

вобщето берут в отделение и пальчики откатывают....а если очень выступать то машинку на ШС увозят :)

Alex_F 17-07-2006 15:23

Угу Морли :) вот так и делай людям добро - "тварью" обзовут :(

SwD 17-07-2006 15:29

Да какие там бандиты, когда 2500 сами в руки едут..
Аналогичная ххерня у знакомого. Ночью передний знак какая-то падла скрутила..
До гаража не доехал - также штрафанули. При этом - кол-во автомобилей без номеров на дорогах у нас в городе - впечатляет. Как умудряются ездить - не понимаю.

Kugel 17-07-2006 15:50

2 tn
---
на следующий день его тормозит сотрудник гибдд и отбирает права за то, что ехал без номера в страховую компанию. все объяснения, справка о дтп и так далее ему по боку. да, я все понимаю, но это серьезное нарушение. заплатишь 2,5 тыщи руб. и заберешь свои права.
---
Забавно. По КоАПП такое нарушение 50 рублей стоит.

Про то как с этим бороться, читать здесь:
http://wwwboards.auto.ru/gai/500793.html

tn 17-07-2006 17:00

quote:
Originally posted by Alex_F:
Угу Морли :) вот так и делай людям добро - "тварью" обзовут :(

какое нахер добро? заняться нечем людям. бабло рубят - вот их основная обязанность, и правила под это подстраивают. на дорогах мудачья без номеров полно, а они честных людей после дтп ловят. как он номер прикрытит если половины бампера нет? на капот что ли гвоздями {deleted by Glee}? страна идиотов

tn 17-07-2006 17:04

и потом - в чем нарушение? если реально как у знакомого Swd номер украли. у меня украли и меня же еще штрафуют за то, что какой-то урод отвинтил номер!!!???

Kugel 17-07-2006 17:13

2 tn
---
и потом - в чем нарушение? если реально как у знакомого Swd номер украли. у меня украли и меня же еще штрафуют за то, что какой-то урод отвинтил номер!!!???
---
Открываем КоАПП

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (?120-ФЗ)

В случае вашего друга работает п.1, в случае Swd -- п.2. Наказание следует именно за езду без номера, не вдаваясь в подробности куда он делся. А если в следёющий раз с вашей машины тормозную систему украдут, так без неё и поедете?

MorliDots 17-07-2006 17:25

иди иди домой...
закон суров, но таков закон...
Если все будут для себя исключений в закнонах искать, то нафиг он нужен такой закон? :)

Vald26 17-07-2006 17:28

Хоть правила и идиотские, но выполнять их придется. А, вообще-то, кто мешал поместить номер не на заднее сидение, а изнутри к лобовому стеклу? Уверен, что вопросов со стороны ГИБДД не возникло бы.

Kugel 17-07-2006 17:28

2 tn
---
это - идиотизм. человеку снесли бампер в дтп и еще отнимают права за то, что без номера. верх маразма. нет, вы что все, считаете что он виноват???
---
Действительно идеотизм -- не знать законов страны, в которой живёте и которые непосредственно вас касаются. Перечитайте то, что я выше написал. Нужно писать жалобу на гаишника и идти забирать права.

SwD 17-07-2006 17:31

В случае вашего друга работает п.1
Т.е. могли б и предупреждением ограничиться.

в случае Swd -- п.2
Есть интересный ньюанс - задний номер был на месте.

Вообще - строго по закону на таких машинах - строго на эвакуаторе..
Т.е. купил машину - из автосалона на эвакуаторе до гаи на регистрацию. Оттуда - на эвакуторе до станции техосмотра. И т.д.

Kugel 17-07-2006 17:35

2 SwD
---
Т.е. купил машину - из автосалона на эвакуаторе до гаи на регистрацию.
---
Это если транзитов не дали :P

Оттуда - на эвакуторе до станции техосмотра. И т.д.
---
Почитайте таки правила регистрации, узнаете сколько дней даётся на езду без техосмотра :)

Что делать если украли (потерял) номер(а)
http://www.autoru2000.narod.ru/nonom.htm

Alex_F 17-07-2006 17:36

SwD можно транзитные номера ставить :P

Alex S 17-07-2006 17:49

Только не пойму причем тут гайцы?Они приняли такой закон?Меня в таком же ситуации не оштрафовали,а повезли в ОВД,где после написания объяснительных,был устроен настоящий допрос.В том числе какими видами оружия и взрывчатых устройств владею.После откатали пальчики и сделали фото.Потратил два часа времени.Процедура унизительная.Подобные мероприятия проводились после того,как из машин без номеров стреляли в гайцев.

Kugel 17-07-2006 17:57

2 Alex S
---
Подобные мероприятия проводились после того,как из машин без номеров стреляли в гайцев.
---
Из форестера без номеров стреляли по гаишникам? Или они просто решили массово отбить желание без номеров ездить?

SwD 17-07-2006 18:02

Что делать если украли (потерял) номер(а)
Если Вы потеряли (у Вас украли) государственный регистрационный номер(а),. Вам надо поехать
Уже смешно :)

автомобиль для представления его на осмотр
А вот и оно..

можно транзитные номера ставить
Где? В любом салоне? Лень смотреть - но их что, можно получить без предоставления автомобиля?

Почитайте таки правила регистрации, узнаете сколько дней даётся на езду без техосмотра
Почитаю.. Особенно раздел - с какого числа начинается отсчет..

Alex S 17-07-2006 18:08

2 Kugel
Форестер тут причем?
У них приказ всех тормозить без разбора,а ехал я с мойки на транзитниках,которые лежали в салоне.Ехал на машине,которую продавал.

Kugel 17-07-2006 18:15

2 SwD
---
Вам надо поехать
---
Дык не обязательно на своём авто :P

автомобиль для представления его на осмотр
...
А вот и оно..
---
Есть простой метод -- берётся задний номер, перевешивается вперёд :P

2 Alex S
---
Форестер тут причем?
---
Я в первой фразе предположил в этом мероприятии некоторый логичный подход :)

fref1 25-07-2006 12:17

Это ещё что, Мурманская обл., п. Никель при прохождении ТО если у тебя передний номер посечен камнями или немного изогнут если вдруг в сугроб съехал ну вообщем небольшой дефект ТО не пройдешь. Проще перерегистрировать автомобиль за 2 часа там же получить новые номера и прйти ТО. Так ТО проходил мой знакомый я когда узнал то сначала неповерил пока не увидел унего новые номера. А вы говорите езда без номеров.

sanich 25-07-2006 14:15

Все беды от общей безграмотности:Мы-не знаем свои права,а Гаишники- своих обязанностей.
В позапрошлом году опрокинул свою машину за городом на бок.Машина застрахована,надо справку ГАИ.До ГИБДД не дозвонится.Поставил машину с помощью проезжавшего мимо водителя и еду в ГИБДД оформлять ДТП. А они как услышали,так давай руки потерать-"дак ты уехал с места ДТП,сейчас мы тебя оформим..И схему не нарисовал..."Мыслят прямолинейно -уехал,значит скрылся,оставил.
Короче итог:-статья "Уезд с места ДТП" +штраф 1000руб. И не поспоришь.Статья хреновенькая,с тухлецой,да и страховки не видать.Пишу заяву в Суд -"Жалоба на неправомерные действия сотрудника ГИБДД".
Согласно ПДД -при ДТП допускается при отсутствии пострадавших и взаимном согласии (а я с собой был согласен)приехать для оформления самостоятельно в ГИБДД.Схему не составил -не было листочка,рулетки и ручки.Правда я сфотал на цифровой фотик (ехал на рыбалку).
Суд подходит в таком случае формально: правила ПДД допускают.В итоге постановление отменили, права вернули.
И имеют нас потому что мы или не знаем,или не хотим связываться.

SHERIFF 25-07-2006 22:35

За езду без одного номерного знака - штраф 50 ры.
Никаких 2500 или лишений.
Гайцы идут в сад.
Верховный суд на днях уже разослал в регионы указания по этому поводу (причем разьяснения были даны по запросу в ВС самих региональных судов).

ViGilant 12-08-2006 23:23

Вот и меня сегодня оштрафовали.. неофициально. пятихатка в минус.

ехал без переднего бампера, номер валялся под сидением. задний на месте. до#бались по полной программе, или протокол, временное ВУ и суд, или.. решил не связываться с судом, хотя господин автоинспектор предлагал спор, что я либо буду месяц пешком ходить, либо отдам 2500 (решение суда), но я отказался))

кто будет пинать, мол "нечего ездить без номера, без бампера" - согласен.. прото на днях пидор на красной ауди снес мне бампер, погнул крыло, капот, лонжерон по ходу дела тоже чуть-чуть ушел в сторону.. но ехать-то надо, дела, работа, машина едет нормально... делать нельзя, надо 2 недели справку из ГАИ ждать, потом оценка ущерба..

в принципе достаточно было поставить номер под стекло, но я, увы этого не сделал..

а теперь вопрос: стоило ли связываться с судом? учитывая, что 15 минут перереканий с инспектором ни к чему не привели - либо 500 рэ на месте либо протокол, временное ВУ и суд.

Alex S 12-08-2006 23:52

Может судиться и правильнее,но гиморойнее.Денег потеряешь точно больше .

Gunmen 13-08-2006 18:15

года два назад. просто потерял номер на мкаде. передний. еду - курю. тормозят. типа номер где? я отвечаю типа глаза откройте. ну, говорят, сам смотри. етить твою бога душу мать - нету номера. меня штрафовать не стали, было видно что болты выдраны с мясом.
ну поставил машину, поморщил мозг, и решил через неделю заняться этим вопросом. а на следующий день, уже едя на другой машине, тормозит меня там же мент. причем тормозит как-то странно. прям перед самым капотом махнул и чуть на него не прыгнул. я еще подумал, что совсем обурели. тот же мент оказывается. я остановился, не давить же его, тот подбегает и говорит типа пойдем на пост. во думаю дела. спрашиваю - за чем? че я нарушил? а он не за нарушил, а номер твой вчера пацан принес, нашел на мкаде.
номер мне вернули, а я на обратном пути проставился литрушкой...

так что раз на раз.

а по теме, тот парень просто обязан был передний номер хотя бы прилепить за лобовым стеклом. и вопросов бы к нему не было.

ViGilant 13-08-2006 23:33

мораль сей басни такова: если больше нет бампера, вешай номер под стекло..

я вот чего не пойму. ЗАЧЕМ нужны гаишники, в ситуации, когда вина в дтп очевидна, пострадавших нет, нарушивший признает себя виноватым.. какого хрена ждать бумажку 2 недели, когда можно сразу все решать в страховой компании... вот и езди 2 недели на битой машине, если она вообще едет. а если нет, то гуляй пешком, жди маны небесной..
можно конечно сразу чиниться, но как-то не хочется терять сумму в 15-20 тысяч (минимум)