BYD Flyer - 'социальный автомобиль' для России

Alex_F 04-08-2006 12:26

Издание 'АВТОСФЕРА'

Компания ИРИТО, крупнейший отечественный дилер китайских автомобилей, заявила о планах по организации в Подмосковье промсборки китайской модели BYD Flyer, которую пообещала сделать 'социальным автомобилем'.

В конце июля компания ИРИТО подала в Минэкономразвития (МЭРТ) документы на право использования режима промсборки, он позволяет импортировать автокомпоненты по льготным таможенным ставкам. ИРИТО намерена построить новый сборочный комплекс на 25 тыс. машин в подмосковном Раменском для выпуска BYD Flyer. Инвестиции в строительство - около $40 млн. Оно начнется через полгода после того, как МЭРТ подпишет с ИРИТО инвестсоглашение о промсборке. До появления полноценного производства (включающего сварку, окраску, сборку кузова) крупноузловая сборка BYD Flyer будет проходить на заводе 'Электроизолятор', пишет 'Коммерсант'.

Проект ИРИТО Минпромэнерго, скорее всего, согласует, т.к. модель BYD Flyer будет позиционироваться на рынке как 'социальный автомобиль', предназначенный для 'малообеспеченных слоев населения'. Такое позиционирование - результат неформальной договоренности дилера с Минпромэнерго. 'Чиновников не устраивает, что после снятия с производства Оки в стране не осталось автомобиля для малообеспеченных',- отмечает источник издания.

Импортная Flyer уже сегодня является самой дешевой иномаркой на российском рынке (минимальная цена - $6 тыс.), а BYD Flyer российской сборки будет стоить рекордные $4,6 тыс. - дешевле ВАЗ-2105, которую руководство АВТОВАЗа тоже называло 'социальной'.

Модель BYD Flyer, пятидверный автомобиль класса А, принадлежит китайской BYD Auto. C декабря 2005 года в России продано около 1,5 тыс. таких машин. Автомобили, которые будут собираться в Раменском, будут оснащаться двигателями 0,8 л (40 л. с.) и 1,1 л (53 л. с.), соответствующими 'Евро-2', и четырехступенчатой КПП.

ЗЗ 05-08-2006 13:44

Уж лучше жигули. Ужас. По крайней мере Ваз21074i (1.6) мне кажется куда более привлекательным приобретением, чем это транспортное средство.

Alex S 05-08-2006 15:00

Однозначно.Верой и правдой служила мне 5 лет и 160 пробега.

Сивутя 05-08-2006 19:30

+1 :) лучше ВАЗ

Yep 05-08-2006 21:16

А разве она не позиционируется как замена "бешеной табуретки", или "капсулы смерти"?
По-моему, по цене близко, если так - тогда зачот.

Зануда 05-08-2006 22:50

Что лучше- узнаем через 2 года.
Когда статистика по китайцам наберется.

А мне китайцы нравятся.

Coca_Cola 06-08-2006 05:43

сидел в этом корыте на прошлом Автосалоне в Экспоцентре (или позапрошлом)
что запомнилось - обилие некачественного пластика

Yep 06-08-2006 09:03

Не, а вы видели цены на бешеную табуретку?
От 125 тыр в базе, до 145 "люкс".
При данном варианте, Ока издохнет моментально. http://www.oka-auto.ru/ceny/

Gunmen 06-08-2006 20:37

не факт.
у меня пара знакомых подкинулась в тему китаемобилей. свернули европейские программы. сейчас одна фирма на грани банкротства, вторая вдувает их почти даром, только чтоб свое отбить. непокупаемое говно.
при одном упоминании страны происхождения народ ломится от нее, как черт от ладана...

Qot 06-08-2006 22:03

Всем привет (давно не заходил).

Я мож дикий, но за 4 с чем-то килобакса, передний привод - это неплохая мысль. Ездишь, радуешься, главное чтоб хоть как-то удар держала в плане безопасности. На работу ездить - да отлично, ничего не надо больше.

Agent_Smith 07-08-2006 16:09

Неплохой обзор по "Флаеру" был в "Купи Авто" где то в начале года. Но машинка еще та, на мой взгляд ...

ZLOY GLB 08-08-2006 02:13

quote:
Originally posted by Qot:
Ездишь, радуешься, главное чтоб хоть как-то удар держала в плане безопасности. На работу ездить - да отлично, ничего не надо больше.

Думаю в плане держания удара, капсула смерти отечественного производства и то безопаснее будет :D

Yep 08-08-2006 20:31

quote:
Originally posted by Gunmen:
не факт.
у меня пара знакомых подкинулась в тему китаемобилей. свернули европейские программы. сейчас одна фирма на грани банкротства, вторая вдувает их почти даром, только чтоб свое отбить. непокупаемое говно.
при одном упоминании страны происхождения народ ломится от нее, как черт от ладана...

А в какую нишу они влезли?
Социальный автомобиль из кетайца за 120 тыр - самое то.
То что он не будет хуже Оки - это стопудово. Ржавые насквозь ведра, имеющие форму Оки - тому подтверждение.

Supercup 08-08-2006 21:11

quote:
Originally posted by Gunmen:
не факт.

кетаец кетайцу рознь :). Амулеты, например, расхватывают как горячие пирожки, да еще и в очереди стоят

Alibaba 08-08-2006 22:50

quote:
Originally posted by Coca_Cola:
сидел в этом корыте на прошлом Автосалоне в Экспоцентре (или позапрошлом)
что запомнилось - обилие некачественного пластика

Да, и запашок у этого пластика тоже будьздоров. :)
Самое ужасное - электроприборы, как на китайских игрушках. :P
Сборка - саморезы все разные, зачастую закручены мимо дырок, плюс полное отсутствие шумоизоляции, как класса :P Зато - каждая эксклюзив в своем роде. :D
А если сурьезно - один в один ока по потребительским качествам.
ИМХО и цены на машины и обслуживание должны быть одинаковые - максимум 2 килобакса.

Alex_F 09-08-2006 09:40

quote:
Originally posted by Alibaba:

...
ИМХО и цены на ... обслуживание должны быть одинаковые - максимум 2 килобакса.

это за час или за 1 ремонт?

rusAK 09-08-2006 10:26

quote:
Originally posted by Supercup:
кетаец кетайцу рознь :). Амулеты, например, расхватывают как горячие пирожки, да еще и в очереди стоят

У меня по округе катаются несколько Амулетов. Издалека производили довольно благоприятное впечатление. Когда, как-то раз, подошел поближе и заглянул в салон, впечатление с позитивного враз сменилось на негативное. Пластик такого качества я раньше видел только на Оде. Но по цене-то это уже далеко не Ода. Да и подгонка кузовных деталей тоже не алё. Хотя слышал байку, что в Чайне Амулет вовсю используется как такси. Если не брешут, то авто должно быть довольно живучим.

4yMADAH 09-08-2006 14:45

Исключительно личное мнение
любой авто будь то китайский или индийский или еще какой - это автомобиль!
к продукции отечественного автопрома не относиться.....
.... думаю что ему (автопрому) в нынешнем состоянии жить осталось не более двух лет.
а там глядишь лет через 10 (мин) появяться НОРМАЛЬНЫЕ автомобили "сделано в России". (отвертки в расчет не беруться).
А по теме - нормальный (за ети деньги ) городской автомобиль.

GSR 09-08-2006 14:54

А я из Жуковского! А Раменское-то рядышком! Поглядим, поглядим...(потирая руки). Не слышали, джипчики там делать не планируют?

Alex_F 10-08-2006 20:20

quote:
Originally posted by GSR:
А я из Жуковского! А Раменское-то рядышком! Поглядим, поглядим...(потирая руки). Не слышали, джипчики там делать не планируют?

хотите моноприводный "Жип"?

GSR 10-08-2006 21:57

Взял бы я что-нибудь вроде джипа Дайхатцу (мечтательно). Ну или была бы Ока рамная да полноприводная за свои деньги...

Alex_F 11-08-2006 09:45

quote:
Originally posted by GSR:
... Ну или была бы Ока рамная да полноприводная за свои деньги...

:D а еслиб у бубушки были ... :P