Для подстав на дорогах гаишники используют машины с мигалками

Andrew_D

Прочитал сегодня в "МК"...

Адрес статьи в Интернете: http://www.mk.ru/numbers/2340/article81820.htm


Не вытьем, так катаньем
Для подстав на дорогах гаишники используют машины с мигалками

О подставах бандитских мы знаем давно - прижимается эдакий 'акробат' к заднему бамперу автомобиля своим резвым передком и сигналит: мол, отвали. Дураки отваливают. Причем аккурат туда, где мнимая жертва с заранее потертыми 'бедрами' уже готова подставить для 'соития' свой натренированный бок.
Хорошо отработанным трюком бандиты нередко лишают свою жертву последних денег:
А вот о подставах милицейских - сродни бандитским - мы, увы, прознали недавно. В них тоже хорошо отработанным трюком лишают денег.
Или хуже того - даже прав:
Спешка при ловле лохов
:Продвигаясь в плотном потоке по Кутузовскому проспекту в сторону центра вечером 13 августа, Вера Н. заметила милицейский 'Форд', как только он пристроился ей вслед.
Признаков беспокойства в виде воплей сирены и 'цветомузыки' спецавтомобиль не проявлял, отчего с души у Веры отлегло: нет повода для паники: Расслабляться, впрочем, было рано: милицейский автомобиль вскоре засверкал маячками, а его чрево почти одновременно извергло сирену и хриплый голос, властно требовавший остановиться.
Изумленная Вера прижалась к обочине и предстала перед троицей инспекторов 2-го отдела ДПС на спецтрассе.
- Да вы не волнуйтесь, - ласково пробормотал неизвестный лейтенант, - у нас таких, как вы, за сегодняшний день десятка три набралось. В компании веселее:
И в доказательство тряхнул пачкой задержанных водительских удостоверений.
Пока старший лейтенант с ехидной улыбкой составлял протокол, Вера пыталась выяснить, почему вдруг бравые молодцы ради ее скромной персоны бросили неотложное служебное задание и уже целых полчаса сочиняют протокол.
Но так и не получила ответа.
:Вечером 29 июля присевшие на 'хвост' ее автомобиля милицейские 'Жигули' Ольга Б. приметила сразу - маячки на них переливались, как новогодние гирлянды, а вот 'голос' гаишный спецавтомобиль не подавал. Смекнув, что 'заговорить' сиреной он может в любую минуту, Ольга на всякий случай приняла правее - от греха подальше. Да поздно:
Вместо сирены или крякалки из гаишного автомобиля тотчас же вырвалось что-то вроде 'немедленно прижмитесь к обочине!'.
Инспектор ДПС ОГИБДД Юго-Восточного округа сержант, простите, Козадаев не спеша изучил Ольгины документики, уложился в двадцать минут при сочинении протокола и со словами 'вот теперь суд обязательно лишит вас прав за то, что вы не уступили мне дорогу при выполнении мною неотложного служебного задания' медленно побрел к своим 'Жигулям'.
Глаза на чертовщину нам открыл некий инспектор ДПС, перед которым якобы на Московской кольцевой тоже не расчистили дорогу, - заполняя протокол и смачно разжевывая при этом бутерброд, он честно признался:
- Да никуда мы не торопимся: Просто у нас идет эксперимент по: подставам.
Расценив притянутые за уши обвинения как милицейскую диверсию (а на карту поставлен как минимум штраф, как максимум - лишение прав!), по делу Ольги Б. мы отправились к мировому судье товарищу Федоровой.
Суд-то уж наверняка разберется!
За правдой? В очередь!
Мировой судья участка ?132 столичного района Выхино-Жулебино Федорова ошарашила прямо с порога:
- Так Ольга Михайловна признает свою вину?
Наша 'делегация' напряглась: неужто это уже и есть то самое слушание дела, на которое возлагалось столько надежд? Неужто сидящая в своем кабинете за столом в 'домашней' одежде леди и есть мировой судья?
Смело высказанная нами мысль о том, что судья, отправляя правосудие, прежде чем 'склонять' к признанию вины, обязан прикрыть потертые джинсы мантией, а заодно совершить десятка полтора процессуальных действий, предусмотренных при подготовке дела к рассмотрению Кодексом РФ об административных правонарушениях, вызвала угрожающий 'вулканический выброс':
- Если хотите, чтобы все было по закону, будет вам по закону:
И нам (лучше бы уж молчали) стало ясно: с этой минуты в судебном участке ?132 района Выхино-Жулебино, видимо, в порядке исключения все будет по закону.
Заказывали ведь:
Первым в процессе начали допрашивать того самого инспектора ДПС Козадаева, который якобы от начала улицы до самого ее конца никакими спецсигналами не мог прогнать Ольгу Б. со своего ряда.
Высказанная вслух защитником Ольги мысль о том, что свидетелем Козадаев быть не может, ибо он уже обвинитель (а совмещение процессуальных функций недопустимо!), растянула судейское лицо в ухмылке. И 'свидетель' Козадаев, разумеется, взялся по-свидетельски поддерживать предъявленное им же обвинение, из которого следовало, что при движении за автомобилем Ольги на его автомобиле были включены все спецсигналы, а не только световой.
Предложение защитника подвергнуть инспектора ДПС экспертизе на детекторе лжи заставило судью взметнуть бровями:
- Зачем детектор? Козадаев предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, значит, он говорит правду:
- Коли так, - предложила защита, - пусть правду скажут и другие предупрежденные об ответственности свидетели, двигавшиеся в тот злополучный вечер впереди Ольгиной машины.
Свидетели Алексей С., равно как и его жена, глядя в глаза судье, честно признались, что не слышали никаких звуковых сигналов, хотя окна в их автомобиле были открыты, что называется, настежь, а в салоне стояла почти мертвая тишина - ребенок не выносит шума.
О том, что милицейский автомобиль Козадаева сверкал, как новогодняя елка, но молчал, как селедка, поведала суду и сама Ольга Б.
'Три показания 'не гудело' против одного 'гудело' - это хороший шанс', - взялись оценивать мы судебную перспективу, пока судья удалилась выносить 'приговор'.
Однако вскоре услышанное из уст судьи лишило нас дара речи: свидетели врут, ибо, защищая Ольгу, врут по предварительному сговору; Козадаев говорит правду и только правду, ибо ему врать абсолютно незачем - бескорыстный он. Стало быть, вина Ольги в непредоставлении преимущества в движении Козадаеву полностью: доказана.
И суд постановил: Ольгу Михайловну Б., обидевшую милиционера, подвергнуть суровому наказанию:
Спасайся, кто не летает
Истошный вой сирены и всполохи 'гирлянд', сопровождающие несущийся издалека 'в спину' спецавтомобиль, вызывают у всякого вертящего баранку мотивированную реакцию: заранее сгинуть с 'тревожной' полосы. Даже разнузданное воображение вряд ли способно нарисовать водителя, который, вцепившись в руль, не сворачивает с пути, приговаривая: 'Фиг вам! Не уступлю!'.
Стало быть, если спецавтомобиль подает спецсигнал заблаговременно и постоянно, шансы проехать беспрепятственно снижаются у него лишь в том случае, если у всех двигающихся впереди автомобилей отсутствует возможность мгновенно растолкать едущие справа машины и, не создавая аварийной ситуации, пролезть между ними. (Кстати, правила не устанавливают временной норматив, в соответствии с которым следует бросаться прочь от наступающего сзади, сбоку или спереди милицейского монстра.)
Если же спецсигналы подаются неожиданно, то и возникают ситуации, являющие собой предмет судебного спора.
Психологи утверждают, что только очень опытный водитель на спонтанно зазвучавший вой сирены может мгновенно мобилизоваться и, применяя ранее полученные навыки, виртуозно растолкать всех, кто едет справа. Такую реакцию психологи называют активно-оборонительной.
Однако подавляющее большинство водителей искусственно вызванный стресс встречают пассивно-оборонительной реакцией: легким замешательством и даже кратковременным снижением двигательной активности.
Особенно ярко такая реакция проявляется у женщин, ибо преобладающий у них истероидный психотип предполагает примат эмоциональной сферы над волевой. Даже просидевшие за рулем не один десяток лет, в ответ на стресс они чаще всего теряют способность контролировать ситуацию, координировать движения и принимать решения. Нередко стрессовая ситуация вызывает у женщин ступор (как у майского жука, перевернутого на спину) - в испуге они бросают руль и даже закрывают глаза.
С этой минуты такие водители становятся опасными для окружающих.
Психологический прессинг при этом испытывает, между прочим, и сам инспектор ДПС: он находится под влиянием приказа комбата 'вынь да положь десяток протоколов по эксперименту!' и лишен возможности объективно оценивать поведение своей предполагаемой жертвы.
А потому любое подозрение 'кажется, мне не хотят уступать дорогу:' заведомо готов квалифицировать по заказанной свыше статье.
Издалека недолго крадется гаишная 'Волга'
Авторы ПДД, как люди здравомыслящие, сообразили: вряд ли спецавтомобиль вправе требовать у водителя уступить ему дорогу, только сев ему на хвост, ибо выполнение такого требования связано с совершением сложных и даже весьма опасных маневров. А это значит, что призывать уступить дорогу можно только заблаговременно, издалека, не создавая паники: В пункте 3.2 Правил дорожного движения они так и написали: водители обязаны при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом уступить ему дорогу. Обратите внимание: при приближении.
Между тем при проведении московского эксперимента 'Эх, проучу!' спецсигналы, как правило, по распоряжению неизвестного нам автора этого жестокого шоу гаишники (нарушая требования ПДД) заблаговременно не подают: ведь услышат водилы издалека - уступят и провалят затею: Спецсигналы - световой и звуковой, как правило, подаются одновременно с требованием прижаться к обочине! Ставка делается на неожиданность и приведение жертвы в замешательство.
Плюют столичные гаишники и на пункт 3.1 ПДД, который прямо указывает, что водители спецавтомобилей включают спецсигналы для получения преимущества перед другими участниками движения при выполнении неотложного служебного задания. Ну и в самом деле: не гудеть же (по закону!) во всю ивановскую, когда везешь начальника с девками на пикник!
Столичная придорожная милиция изобрела таким варварским образом местную версию ПДД, в которой сама для себя 'узаконила' еще один повод для применения спецсигналов - весьма сомнительного свойства эксперимент.
Провоцируя такими трюками аварии, гаишники посягнули и на собственную 'библию' - 'Наставление по работе ДПС', которое обязывает их в первую очередь обеспечивать безопасное дорожное движение. И ладно, если б торопились они спасать погибающих в автокатастрофе (можно было бы 'простить' создание по дороге аварийной ситуации), но козадаевы, гудя в затылок, ведь просто развлекаются:
Очень жаль, что в циничное шоу, придуманное ГАИ, вовлечены и горячо аплодируют лицедейству те, на кого возлагается последняя надежда, - наши самые 'гуманные' ('если хотите, то будет вам по закону!') мировые и районные суды.
На пути к провокации они тоже уступают гаишникам дорогу:

Московский Комсомолец
от 31.08.2006

Official11

СУКИ!,
сам один раз отмазывался до посинения от такого лихого в раскраске, кравшегося по правой полосе с выключенным всем (включая габариты) при начинающихся суммерках.

Oleg25

ССЦуки! Что бы не быть пассивным наблюдателем такой подставы - надо переходить к активной обороне - фотографировать или снимать на видео пристоившуюся в корму машину ДПС. Потом на слушанье показывать судье фотку машины ДПС без сигналов после слов ДПС-ника - включал. И настойчиво требовать проверки его слов на детекотре лжи. При неблагоприятном решении судьи - подавать аппеляцию и т.д.

Ignat

Oleg25
ССЦуки! Что бы не быть пассивным наблюдателем такой подставы - надо переходить к активной обороне - фотографировать или снимать на видео пристоившуюся в корму машину ДПС. Потом на слушанье показывать судье фотку машины ДПС без сигналов после слов ДПС-ника - включал. И настойчиво требовать проверки его слов на детекотре лжи. При неблагоприятном решении судьи - подавать аппеляцию и т.д.
А результат, скорее всего, будет типовым - самого шустрого пошлют нах (как в анеке "ну, значит, не получилось!"), а всем остальным продолжат выписывать штрафы...
Бизнес, блин, тоже зарабатывать пытаются...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Milano

Слов нет! Одни буквы...

ViGilant

мало им нарушений чтоли?..

Snark711

статья - обычный журналистский ПИЗДЁЖ!

ZLOY GLB

Snark711
статья - обычный журналистский ПИЗДЁЖ!

Разве? 😀 Вы так сильно верите в честность и добропорядочность наших гайцов?! Имхо скорой и пожарной спецсигналы более необходимы, а гайцам уже в последнюю очередь...

Имхо это ответные акции гайцов на акции автомобилистов по снятию мигалок с депутатских и т.п. машин...

AlexNode

В Риге пару лет назад проводились такие показательные учения, после 2 месацев выписывания штрафов народ таки стал уступать машинам скорой помоши и пожарным и невылезать на перекрёсток неубедившись что слишимая серена к их участку дороги отношения неимеит.
Просто делалось ето подругому:
Ехали за скорой когда та летела на вызов и тормозили всех кто в носу ковырял вместо того чтоб принять вправо.
И кстати депутаты неездят с сопровождением и мигалками да и Ваира на дачу катаетса на скромном мерине с одной машиной сопровождения. Правда и маштабы страны другие Прибалтика не Росия 😊