Трасса на крыше

Alex_F

Транспортная проблема давно стала в столице одной из острейших. Город буквально забит движущимися, медленно ползущими и припаркованными автомобилями. Городские власти отчаянно пытаются решить проблему, но скорость строительства дорог, развязок и парковок безнадежно отстает от темпов автомобилизации. Заполнив собой улицы и дворы, автомобили начали осваивать... крыши домов!

По крайней мере, именно с такой ситуацией столкнулись жители дома 79, корпус 1 по улице Вавилова. Дом этот, построенный ООО "Эста", довольно необычен - первые два этажа занимают гаражи и офисы, а вот на крыше в два ряда стоят коттеджи-таунхаусы. На эту крышу можно заехать по специальному пандусу, но с момента постройки дома в 1995 году он использовался только для подъезда машин "скорой помощи" и фургонов с мебелью. Практически пространство крыши являлось небольшим "внутренним двором" и, соответственно, пешеходной зоной. Все коттеджи были выкуплены владельцами в собственность, после чего было создано товарищество собственников жилья "Коттедж".

Идиллия на крыше продолжалась до тех пор, пока то же самое ООО "Эста" не построило неподалеку 3-этажную парковку. Застройщики решили, что надо использовать под автостоянку и крышу гаража, а заезжать туда машинам будет удобнее через соседний дом.

На возражения жильцов дома 79, корпус 1 хозяин "Эсты" Николай Гребенюк предъявлял документы, согласно которым строительство соединяющей здания эстакады получило одобрение в соответствующих инстанциях.

Ситуация сложилась удивительная: несмотря на то что нарушены не только санитарные нормы (это подтверждено экспертизой), но и права собственности (ООО "Эста" лишь построило дом, но не является его владельцем), строительство эстакады идет полным ходом.

Впрочем, имеется один интересный нюанс. По утверждению ООО "Эста", эстакада проходит как "пешеходный мост". Однако достаточно одного взгляда на нее, чтобы понять, что предназначена она для проезда автомобилей - на это указывает наличие ограждения и шиноотбойников. То есть ООО "Эста" не только нарушило права жильцов, но и ввело в заблуждение контролирующие органы.

На сегодняшний день ситуация такова: строительство продолжается, обитатели дома 79 готовят документы для суда, власти района и округа безмолвствуют.

И поскольку, к сожалению, в Москве интересы застройщиков часто перевешивают интересы жильцов, а автомобили вытесняют живых людей, то не исключено, что вскоре по крыше дома 79, корпус 1 по улице Вавилова потечет шумный транспортный поток...


(С) Сергей Плужников

rusAK

При Лужке чего только не бывает.

Masimus

Никукуя не понял,нельзяли чертёжик какой глянуть?