Топи в пол!

ZORAN

Скорость
'В качестве материального поощрения за безупречную службу приказываю выдать лейтенанту ДПС Свистулькину В.В. радиолокационный измеритель скорости и знак 'Ограничение скорости 40 км/ч' сроком на два дня'.
(Очень старый анекдот)

Чтобы выловить из потока лихача, сотрудникам ГИБДД иногда приходится выходить на середину проезжей части

В помощь автоматизированной системе контроля за скоростным режимом на МКАД иногда выставляются дополнительные пикеты

Вот на эту штуку мы тебя и поймали!

МЕСЯЦ назад на меня набросился вернувшийся на машине из Питера коллега:
- Сорокин, твой антирадар Whistler проспал гаишника - стрельнули радаром в лоб, а он даже не мяукнул. Ты должен мне сто рублей!
Лекция о том, что любезно одолженный товарищу радар-детектор является одним из самых современных, чувствительных и помехозащищенных, не урезонила покорителя трассы Е95. Он упорно продолжал настаивать на своей версии случившегося, обвиняя американский прибор в близорукости и недальновидности.
- Кстати, гаишный радар, на который меня взяли, называется Искра-1. Думай!
Повод для размышлений был. Я ведь и в самом деле не помню случая, чтобы мой радар-детектор прозевал сигнал милицейского измерителя скорости. Или у сотрудников ГИБДД появилось новое оружие? Поискать ответ на этот вопрос я предложил своему постоянному спутнику в дорожных приключениях Андрею Котереву. Загрузив в машину фотоаппаратуру и взяв из редакционной кассы нескромную сумму на штрафы, мы отправились на 'большую дорогу'.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Правило одно: превысил скорость и попался - отвечай. На сегодняшний день, кстати говоря, наказание за лихачество довольно мягкое. Если милицейский радар зафиксировал скорость на 10-20 км/ч больше разрешенной, водителю грозит штраф в размере 0,2-0,5 минимального размера оплаты труда (17-42 руб.), превышение на 20-30 км/час облегчает карман на один минимальный оклад (83 руб.), а свыше 30 км/ч - на три. В новой редакции только что принятого Кодекса об административных правонарушениях арифметика несколько иная. От 0,2 до 0,5 оклада за превышение на 10-20 км/ч, один - если реальная скорость выше разрешенной на 20-40 км/ч и 3-5 минимальных размеров оплаты труда за результат, превышающий установленный режим на 40-60 км/ч. Особо одаренные гонщики, не уложившиеся и в эти рамки, рискуют расстаться с водительскими правами на четыре месяца.

ПОКАЖИ ПРИБОР!

Камнем преткновения во всех спорах с сотрудниками ГИБДД по поводу зафиксированной радаром скорости была и остается пресловутая доказательная база. Согласно действующему законодательству (ст. 231 КоАП), доказательствами по делу об административном правонарушении являются показания технических средств измерений, свидетелей или заключение эксперта. Отсюда следует, что наказывать водителя за несоблюдение скоростного режима на основании показаний прибора-скоростемера инспектор ГИБДД имеет полное право. Правда, используемый на дорожной 'охоте' измеритель скорости в обязательном порядке должен быть занесен в Государственный реестр средств измерений и иметь сертификат Госстандарта. Точность показаний радара подтверждается свидетельством о поверке, возможность ознакомиться с которым водителю должны предоставить на месте или в подразделении ГИБДД.
В процедуре оформления нарушения тоже есть свои тонкости. Прежде всего, зафиксированная скорость, а также серийный номер радара должны быть занесены в протокол об административном правонарушении. Для подтверждения факта нарушения желательно иметь показания двух свидетелей или компьютерную распечатку (фотографию) с читаемым номером автомобиля, зарегистрированной скоростью и временем нарушения. С правовой точки зрения только такой набор 'улик' является достаточным для наказания. В противном случае водитель может оспорить милицейский вердикт в суде с практически стопроцентной вероятностью успеха. Это же относится и к обвинениям типа: 'Я ехал на патрульной машине шестьдесят, а ты меня обошел как стоячего'.

ЯД И ПРОТИВОЯДИЕ

Самым старым оружием автоинспекции сейчас является украинский радиолокационный измеритель скорости Барьер 2М. Не беда, что вооруженный им сотрудник ГИБДД выглядит сегодня как спецназовец с трехлинейкой, - радар-долгожитель по-прежнему исправно бьет в цель и приносит доход. Приборами Барьер пользуются практически все подразделения ГИБДД и, в частности, московская дорожно-патрульная служба.
Из новинок, поступивших на вооружение стражей дорог за последние два-три года, стоит отметить три прибора: радар Сокол (разработка питерского НПП Ольвия), прибор Искра-1 (производитель - НПО Симикон, Санкт-Петербург) и лазерный измеритель скорости ЛИСД-2, созданный специалистами НИИ Полюс совместно с инженерами-оптиками ОАО Красногорский завод. Технические характеристики и особенности работы этих и других устройств мы приводим в конце статьи, а пока - несколько общих моментов.
Скорость радиолокационным измерителем скорости можно определять как в пассивном, так и в активном режимах. В первом случае инспектор устанавливает предельный скоростной порог (при ограничении 60 км/ч радар, как правило, программируют на 70-75 км/ч) и спокойно 'ложится спать'. Команду 'Фас!' радар даст только в том случае, если какой-то автомобиль, находящийся в зоне видимости радиолокатора, превысит установленный скоростной порог. Но пассивное измерение скорости - это хоть и самый простой, но далеко не самый эффективный способ. Во-первых, 'разбуженный' сигналом инспектор должен быстро и безошибочно выделить в потоке лихача. Ехать он может не первым и даже не вторым. Во-вторых, постоянное облучение дороги спровоцирует срабатывание радар-детекторов и, как следствие, заблаговременное обнаружение засады.
А настоящие 'охотники' предпочитают активный режим измерения: они 'стреляют навскидку'. За одним из таких профессионалов мы с Андреем долго наблюдали на Московской кольцевой автодороге. Сначала казалось, что неподвижная глыба в капитанских погонах установлена здесь только для того, чтобы не дать укатиться под уклон патрульной Нексии. По крайней мере, за пятнадцать минут 'фуражка' не сделала ни одного заметного движения. Мы было собрались ехать дальше, как вдруг, уловив брешь в потоке, капитан с проворностью сайгака рванул на середину дороги, сунул радар под радиатор какому-то BMW, свистнул, махнул жезлом и с такой же скоростью вернулся на место, чтобы с чувством величайшего достоинства расстегнуть сумку с протоколами. Трюк длился не более трех секунд. При этом сотрудник ГИБДД даже умудрился не создать аварийной ситуации. Высший класс!
Чтобы свести к минимуму риск при задержании нарушителей скоростного режима на опоясывающем столицу кольце, несколько лет назад здесь была смонтирована автоматизированная система контроля за скоростью. За 800 метров перед каждым пикетом развесили специальные фотоприборы, передающие на пост компьютерную картинку с изображением автомобиля-нарушителя.
Проверим? Едем по правому ряду. Увидев висящий на столбе 'скворечник', утапливаем педаль в пол и, загнав стрелку спидометра за отметку 150 км/ч, безнаказанно проносимся мимо поста. Разворачиваемся на ближайшей развязке и повторяем эксперимент, переместившись из правого ряда в средний. Опять проскочили. Еще один разворот, 'заход на цель' из крайнего левого ряда... Есть! На рампе перед пикетом зажжен красный светофор, поток остановлен, и, повинуясь решительным указаниям милицейского жезла, мы замираем в разрыве бетонного отбойника.
- Поздравляю, у вас третий результат дня! Быстрее сегодня ехала только тетка на Лексусе и какой-то отмороженный байкер.
Спорить бесполезно. Наш 'портрет' с цифрами 167 км/ч - на экране компьютера.
Заплатив штраф, анализируем полученную информацию: стационарный прибор ПКС, на который нас поймали, отслеживает только крайний левый ряд МКАД и срабатывает при превышении порога в 115 км/ч - последнее удалось выяснить в ходе общения с обитателями пикета.
Выезжаем на Ленинградскую трассу. По сигналам радар-детектора Whistler предусмотрительно осаживаем перед постами и заблаговременно обнаруживаем несколько летучих засад. А заодно набираем статистику. Вот на этом пикете работает или Барьер 2М, или Сокол - умный радар-детектор фиксирует излучение в Х-диапазоне. Тут, судя по всему, стоит какой-то импортный прибор - Enforcer или SpeedGun (сигнал в диапазоне К). Здесь... По мнению нашего радар-детектора, на посту перед Тверью не стояло ничего. По мнению же его обитателей, мы превысили разрешенную скорость на 33 км/ч. Как вы уже догадались, нас поймали с помощью Искры. Этот прибор действительно смог обмануть радар-детектор Whistler, фиксирующий излучения во всех известных 'полицейских' диапазонах.
Позже ситуацию прояснили специалисты Главного управления ГИБДД России. Все дело в так называемом импульсном режиме работы нацеленного на нас радара. Очень короткий по времени, но достаточный для корректного измерения скорости 'выстрел' Искры большинство импортных супергетеродинных радар-детекторов воспринимают как помеху и просто-напросто игнорируют.
На Дмитровском шоссе проштрафившийся Whistler неожиданно начинает играть странную мелодию и высвечивает на дисплее надпись 'Lazer'. Решив не искушать судьбу (хватит, а то и на обед денег не останется!), сбрасываем скорость и метров через пятьсот останавливаемся около пикета инспекторов-мотоциклистов. Так и есть - рокеры в погонах наблюдают за потоком через окуляры прибора ЛИСД-2. А вот и первый клиент. Удивленный водитель 'девятки' никак не может взять в толк, почему остановить решили именно его. Но, заглянув в окуляр чудо-бинокля, мгновенно меняет настрой и обреченно достает кошелек. Волга, BMW, Audi... Общение с их водителями происходило по одной и той же схеме: возмущение, удивление, штраф.


***


Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает существенное ужесточение ответственности за превышение разрешенной скорости движения более чем на 40 км/ч.
Мера, на наш взгляд, оправданная. И все же ее эффективность мы ставим под сомнение. Семьдесят процентов парка аппаратуры контроля скорости сегодня составляют безнадежно устаревшие приборы. Двоякая трактовка их показаний и, как следствие, недоверие к 'человеку с ружьем' (вы уверены, что это моя скорость?), даже при нынешних, очень мягких штрафах, постоянно приводят к конфликтным ситуациям на дорогах. А что будет, когда замаячит угроза лишения прав?
Да, инспектору ДПС нужен надежный инструмент, с помощью которого можно всегда наказать нарушителя и поставить на место дорожного хама. Но и законопослушный водитель не должен унижаться и ходить по судам, доказывая стражам порядка свою правоту. Гарантировать первое и исключить второе, по нашему мнению, могут комплексные автоматизированные системы фото- и видеофиксации нарушений. Сотрудников милиции они избавят от необходимости доказывать очевидное, а любителей быстрой езды вынудят почаще проявлять благоразумие.


К. СОРОКИН
А. КОТЕРЕВ
Фото авторов
Это с Авторевю: http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n13/radar/radar1.htm