Срочный вопрос по оформлению авто...

AlexKa

Вопрос в следующем, есть автомобиль который впринципе устраивает всем, машину завтра гоню на диагностику и по ее итогам приму окончательное решение. Но есть одно 'но', собственник машины в другом городе, продают родственники, все доки у них на руках. Предлагают оформить ДКП от имени собственника. Машин далеко не новый и не дорогой по деньгам. Имеет смысл заморачиватся и чем чревато?

Сивутя

Т.е. будет липовая бумажка подписанная непонятно кем, о том, что якобы собственник продал вам своё авто.
Завтра приходит собственник и заявляет об угоне. А родственники оказываются бандитами, которые его отпи...ли, заперли в подвале и продали его машину, чтобы наварить бабло.
Так вроде?

Сивутя

Не, может быть реально ситуация, что собственник - старенький дедушка, которому ничего уже не надо кроме ящика, а родственники реально родственники и всё будет норм.
Но кто вам даст такую гарантию?
Думаю, никто. Только на свой страх и риск. Если вопрос не столь дорогой, то наверно и пох.

AlexKa

Цена вопроса сотня с копейками. Родственник на бандита не похож. Гнать машину на диагностику согласен, идти в мрэо согласен. Машина пыж 2001 года... Я че то очкую, но вариант не плохой, особо учитывая что за два месяца поисков нифига путного не нашел.

Завтра приходит собственник и заявляет об угоне.

На сколько я понимаю при рукописном ДКП такой вариант возможен даже если продал сам собственник...

Сивутя

В принципе да.
В этой жизни в этой стране возможно всё.

Проблема в том, как мне видится, что в вашем случае (если вдруг суд) вы знали, что машину продаёт и договор подписывает не собственник и не лицо по доверенности. Т.е. лицо заведомо юридически неуполномоченное.
А значит в случае любого спора...

Наум

Проблема
Да нет тут никакой проблемы.
Договаривайтесь что отдадите деньги в мрэо после переоформления.

pioner9

Пару недель назад также покупал.
При родственниках написал от руки договор купли-продажи от имени деда на меня, взял доки, отдал деньги
В МРЭО поставил на учет по рукописному договору без проблем

Alexandr13

свою прошлую так же "продал" отдал документу тестю, тот на себя переоформил, имхо это неправильно. так главное нейтролизовать владельца и твори что хочешь. скользкая дорожка расстеленная нашими властями.

AlexKa

Рещил таки не рисковать, тем более что плдвернулся вариант лучше и без подобных заморочек. Спасибо за ответы, тему можно закрывать!

полковник1

Завтра приходит собственник и заявляет об угоне.
не так, родственник приходит в рэг и снимает машин с учета и все занавес. сперва я бы убедился что действительно все чисто как вариант попросил бы скан паспорта или реальный паспорт для сравнить подпись родственника
Я че то очкую, но вариант не плохой, особо учитывая что за два месяца поисков нифига путного не нашел.
ну скорее всего будет все нормально, у меня водило лет десять назад так покупал, продавал сын, папик лежал с инсультом два года машин стоял папик думал ездить есче, все прошло штатно
такой вариант возможен даже если продал сам собственник...
до момента как покупатель не зарегистрирует на себя.

СоПрАнО

Ничем не чревато. Выписываете ДКП , страховку и в ГАИ на учет! Все!!!

полковник1

страховку
прежде чем выписать страховку которая выписывается на основании ДКП необходимо разорвать страховку предыдущею с продавцом, только после этого выпишут страховку уже на покупателя. Токо в четверг развлекался с переоформлением автомобиля с оца на меня

СоПрАнО

Полковник , вы бредите !!!

СоПрАнО

Полковник , вы бредите !!!

полковник1

Полковник , вы бредите !!!
почему два раза? машина была застрахована в рессо, я туда пришел перестраховать на себя, так как в рэг сказали что в страховке в графе собственник должен быть я вписан, в рессо страхую все свои машины. девочка сказала что так не делается, сперва разрывается договор со старым собственником ну так как у меня был и паспорт оца то они прекратили старый полис и выдали мне деньги оставшиеся по нему под роспись, после чего уже на основании ДКП заключили договор уже со мной, так что бред то бред но вот таким образом. Хотя да, раньше помню продал машину по оформленному в конторе договору купли продажи, покупатель страхует ее где хочет на основании ДКП а я являюсь в свою страховую и просто прекращаю страховку без обьяснений. Но и тогда тонкость была, если склероз не врет то купив уаз хотел его зарегить на себя, но мне сказали что нужен скан паспорта прежнего владельца, а как владелец в новоебуново то я поступил проще, взял паспорт оца и оформил уже на него. тоесть там как то так получалось что я типа имея ДКП оформленное в конторе тоесть по факту владея машиной не мог ее поставить на учет не имея скана паспорта прежнего владельца, а вот перепродав ее уже оцу имея скан моего паспорта отец поставил на учет, это если че в 1999 году было сам плохо помню но факт

Наум

это если че в 1999 году было сам плохо помню но факт
сейчас все намного проще.

Alexandr13

полковник1

1999 году

правла жизни в этой стране постоянно меняются

Alexander_SAS

страховать машину можно хоть в 10 фирмах, одновременно ваше право,
а вот получить страховое возмещение, можно только в одной фирме по одному страховому случаю, или это мошенничество

Просто одну и туже машину не дает застраховать компьютерная, программа в ресо.

полковник1

что я типа имея ДКП оформленное в конторе тоесть по факту владея машиной не мог ее
все вспомнил с3.14здел, уаз я купил по ген доверенности от владельца ну тоесть отдал деньги взял доверенность и машину с доками, а вот сам себе вроде как продать не смог только на родственника
сейчас все намного проще.
безусловно, особо очериди в рэг какие были, а в пятницу пришел доки отдал мент принял за мной вышел и через полчаса уже новое свидетельство выдал и номера остались
и туже машину не дает застраховать компьютерная, программа в ресо.
может и так спорить не буду

ASDER_K

Alexander_SAS
не дает застраховать компьютерная, программа в ресо.
ну, значит ресо обойдется без денег. придется страховать в другой компании, раз у этих не дает программа.

APTEMOB

AlexKa
Вопрос в следующем, есть автомобиль который впринципе устраивает всем, машину завтра гоню на диагностику и по ее итогам приму окончательное решение. Но есть одно 'но', собственник машины в другом городе, продают родственники, все доки у них на руках. Предлагают оформить ДКП от имени собственника. Машин далеко не новый и не дорогой по деньгам. Имеет смысл заморачиватся и чем чревато?
т.н. "япосредники" только так и продают...Дело в принципе отработанное, но как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Когда свою первую машину выбирал, неопытен еще был, меня уже в ПТСку вписали, а потом выяснилось, что хозяин при сделке то отсутствует. Договор был уже подписан - как бы с его стороны, меня остановило только то что переговоры вел с Денисом а в ДКП Василий был прописан и соответственно оспорен мог быть на раз-два. Подумал, подумал и отказался...эхххх...КАК ОН ОРАЛ!!!)))))

полковник1

.эхххх...КАК ОН ОРАЛ!!!)))))
ну так будеш орать когда такая рыба с крючка сорвалась