Видеофиксации выезда на перекресток

Alexandr13

Эксперимент по видеофиксации выезда на перекресток начнется в Москве 1 августа

Пилотный проект по видеофиксации нарушений выезда на перекресток на запрещающий сигнал светофора в столице начнется 1 августа и продлится до конца текущего года, сообщает агентство 'Москва' со ссылкой на заммэра города и главу дептранспорта Максима Ликсутова.

'Мы планируем, что в ходе эксперимента увеличится пропускная способность и снизится аварийность на самых важных перекрестках. Эксперимент будет проходить до конца года', - сказал он.


Заммэра пояснил, что во время утренних и вечерних часов пик автомобилисты часто выезжают на загруженные перекрестки и создают помехи для движения.

Уточняется, что стационарные комплексы фотовидеофиксации установят на пересечении улиц Башиловской и 2-й Квесисской, улиц Велозаводской и Ленинская Слобода, а также улиц Велозаводской и Автозаводской.

КМ

Правильный эксперимент. 😊

s-belyi

Еще надо поставить на пересечении Садового и Ак. Сахарова, Садового и Орликов переулок, там вообще жесть бывает.

Дядюшка Ух

Неплохо бы еще и разметку такую сделать:

Дядюшка Ух

А вот и разметка!

качестве эксперимента на дорогах столицы появилась дорожная разметка 'вафельница'. Такой эксперимент решили провести в Центре организации дорожного движения и общественной организации 'Пробок.нет'. Специалисты полагают, необычная разметка поможет решить извечную проблему столичных дорог - пробки.

- У нас есть такая проблема: в городе на перекрестке образовалась пробка и все стараются проехать. Из-за этого перекресток замыкается и все перпендикулярные линии стоят еще в больших заторах. Чтобы этой ситуации избежать, во многих странах используется вот эта 'вафельница' - она говорит о том, что здесь ведется контроль и выписывается штраф. Водители перестают нарушать, и в результате дорожный затор от этого сокращается, - говорит руководитель проекта 'Пробок.нет' Александр Шумский.

Если автомобиль окажется на 'вафельной разметке' после включения красного сигнала светофора, по почте придет штраф - 1 000 рублей. О том, что впереди перекресток с особым контролем, водителей будут предупреждать специальные информационные щиты. Сейчас, также в качестве эксперимента, они будут разными - в сером и в желтом исполнении. Обстановку на перекрестках будут фиксировать круглосуточно.

В эксперименте задействованы три перекрестка: на пересечении улиц Башиловской и Второй Квесисской, Велозаводской и Автозаводской, Велозаводской и Ленинской Слободы. Если эксперимент пройдет удачно, разрисовать в сеточку планируют около 70 перекрестков столицы. Автомобилисты пока воспринимают идею скептически.

Итоги эксперимента планируют подвести через год. За это время специалисты изучат мнение водителей и проанализируют, как вафельница повлияет на безопасность дорожного движения. Если все задуманное удастся воплотить, разметку закрепят в Правилах дорожного движения и распространят опыт по регионам.

http://lifenews.ru/news/158377

Grossvater

А как, я прошу прощения, налево то поворачивать. Классический вариант-то как раз выехать на перекресток, дождаться красного и дай Бог ноги. А так то несомненно вещь, задрали идиёты прущие на красный.

mnkuzn

Дядюшка Ух
Неплохо бы еще и разметку такую сделать:
Кмк, очень здравая идея, в т.ч. для определения виновника в ДТП - ведь немало споров есть по поводу того, в пределах ли перекрестка произошла авария.

ФЭД

Дядюшка Ух
Чтобы этой ситуации избежать, во многих странах используется вот эта 'вафельница' - она говорит о том, что здесь ведется контроль и выписывается штраф. http://lifenews.ru/news/158377
Во многих странах нет поворота налево?
Насколько я помню, в ПДД написано...
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 СТОП), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
И нарушения в этом нет.
Тогда как будет доказываться, что водитель покинул перекрёсток после включения красного сигнала, а не стоял, мешая проезду, если будет автоматическая фотофиксация автомобиля на "вафельнице" (слово то какое зашкваренное 😊 ).

Alexandr13

ФЭД, я привёл перекрёстки. сейчас (в мск) на многих перекрёсках нет левых поворотов, в тех краях давно не был.