Пьяных водителей будут сажать в тюрьму?

Boland

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил предусмотреть уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Сергей Миронов выразил искреннее соболезнование родным и близким десантников, ставших жертвами ДТП 14 октября под Рязанью, а также передал слова соболезнования и поддержки всем российским десантникам.

В связи с этим трагическим происшествием на дороге с участием пьяного водителя, председатель Совета Федерации напомнил о своем предложении установить уголовную ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Законопроект, который подготовил Сергей Миронов, предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, а также в УПК РФ и КОАП РФ. Председатель Совета Федерации считает необходимым установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Сейчас максимальное наказание за это - лишение водительских прав сроком от полутора до двух лет.

В случае если водитель в состоянии опьянения нанес тяжкий вред здоровью человека, Сергей Миронов предлагает предусмотреть наказание лишением свободы на срок до семи лет. За убийство человека пьяный водитель должен наказываться лишением свободы на срок до десяти лет, считает председатель Совета Федерации.

В ближайшее время данный законопроект будет отправлен в Правительство РФ и Верховный суд РФ для получения официальных отзывов, сообщил Сергей Миронов. "Пусть водитель, садясь пьяным за руль, знает, что никакими штрафными санкциями и лишением прав он не отделается. Пьяный за рулем - значит садишься в тюрьму. Иначе нам никакими мерами порядок на дорогах не навести, и будут тысячи россиян ежегодно погибать на дорогах", - считает председатель Совета Федерации.

Эту инициативу поддержал вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Он также выступил за ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. "В том случае, если водитель попадается за рулем пьяный и не нанес никакого ущерба, он все равно отправляется в тюрьму", - заявил Иванов, комментируя ДТП под Рязанью, когда в колонну десантников врезался автомобиль "Жигули", за рулем которого находился пьяный водитель. В результате погибли шесть военнослужащих.

19 октября

Накануне.Ru.