Памятник УАЗке

Laborant

http://news.ngs.ru/more/24530.php
Я памятник УАЗику воздвиг
[16.12] Милиционеры Тогучина показали пример того, что можно сделать с техникой
В городе Тогучин Новосибирской области появился необычный памятник - местные милиционеры решили отдать дань уважения служебному транспорту и водрузили на постамент видавший виды УАЗик. И теперь это главная достопримечательность райцентра.

'Тысячи верст разбитых дорог
Под твоими осями мелькали
Милицейский исполнивши долг
Отдохни на своем пьедестале...'

Эти бесхитростные строки поэты из Тогучинского райотдела посвятили служебному автомобилю УАЗ-31512, который с недавнего времени красуется на постаменте у входа в здание милиции. Сверкающая хромированная табличка с четверостишьем привинчена к решетке радиатора. Трудяга-УАЗик нес службу без передышки 12 лет, с 1994 по 2006 год, хотя по приказу министра МВД после 8 лет зксплуатации машину необходимо списывать в утиль. Но, по словам начальника ОВД Тогучинского района Владимира Олексюка, отправить старичка в металлолом рука не поднялась. 'Этот памятник, как дань уважения транспорту, на котором мы работаем, без которого, в принципе, мы ничего не можем. Этот УАЗик - наглядный пример того, что можно сделать с техникой при нормальном, человеческом к ней отношении', - говорит Владимир Олексюк.

Милицейский УАЗик прошел по деревенским дорогам 500 тысяч километров без капитального ремонта. И на постамент взошел своим ходом, только перед этим машину покрасили в яркий желтый цвет, как это было принято в прошлые годы.

Бессменным водителем 'бобика' был старший уполномоченный Александр Ефименко, который в этом году вышел на пенсию. 'Вместе с машиной пошли на заслуженный отдых', - улыбается Ефименко, глядя на памятник. Он настолько сроднился со своим железным другом, что вряд ли бы согласился променять его на иномарку - по его словам, такую нагрузку не выдержит ни один зарубежный автомобиль. Шутка ли - полмиллиона километров без капремонта, да в условиях, когда вместо дорог одни направления.

Александр Ефименко вспоминает: как-то поехали в Кемеровскую область, за 600 километров в служебную командировку. Туда отправились втроем, а в обратный путь пришлось взять еще пассажиров - в тесном салоне ехали ввосьмером. И хоть бы что, только за колеса переживали, выдержат ли. А бывало, в бензобак приходилось солярку из деревенского трактора доливать, и чудо-вездеход, утверждает шофер, продолжал свой путь: 'Машина вообще удивительная, даже слова трудно подобрать...никогда не ломалась, никогда не подводила. Приезжаешь домой, ну, может, трубка какая от старости отлетит, маленько приваришь ее, и опять едет'.

Сегодня, благодаря появлению ярко-желтой машины на постаменте, площадка у Тогучинского райотдела постепенно превращается в место паломничества горожан. Местные жители охотно фотографируются на фоне достопримечательности, говорят, даже свадьба сюда приезжала. А на недавнем районном конкурсе КВН добрые шутки на тему необычного памятника были в репертуаре практически всех команд. И только корреспондент НГС.НОВОСТИ уже собирался в обратную дорогу, делая последний фотоснимок, проходивший мимо пьяный мужичок бомжеватой наружности, злобно сплюнул себе под ноги и пробормотал: 'Ишь, поставили,......, ментовской бобон, ....!'. И это тоже можно понять - все-таки машина не начальников возила, а простых милицейских трудяг на выезды, возможно, как раз таких вот разгорячившихся мужичков успокаивать.


Артем Шершнев, специально для НГС.НОВОСТИ
Фото автора



Савичев Андрей

500 000 км без кап ремонта?
Существует практика накручивать вперед счетчик(одометр), для списания бензина.
Конечно, я не обвиняю людей.
Но я видел машины и без колес, на которые отпускался бензин.

Зануда

500.000 на милицейском! Вот ухондокали машину!

Milano

Живучий бобик 😊

Destroerr

Ну ничего вобщем удивительного, если вас запчастями не снабжать, вы тож ездить будете, но как?

Yep

Савичев Андрей
500 000 км без кап ремонта?
Да, пожалуй...
Я тоже не верю в такие чудеса.

Destroerr

Просто у меня тож уаз и уже второй, наверное я на них наездил меньше, чем тот, что на фото, капремонтов не было, но ломалось всякое, а мои вместе даже не наездили и половины того, что на фото.

Dugus

В СССР были КАМАЗЫ миллионики, дык мне рассказывали, как под ними по ночам механики ипались, что бы данный КАМАЗ весь союз знал...

В УАЗ и 500тыс. без капиталки не верю!

Alex_F

Destroerr
..., но ломалось всякое, а мои вместе даже не наездили и половины того, что на фото.

"Приезжаешь домой, ну, может, трубка какая от старости отлетит, маленько приваришь ее, и опять едет" (С)
Так что ломался он - как и положено УАЗу 😛

bucherets

Капремонт мог быть просто растянут по времени. Сегодня одно заменят, завтра другое переберут ...
Но бывают, бывают всё-же отдельные отпрыски отечественного автопрома, что вдруг, на удивление почтеннейшей публики, показывают потрясающее долголетие и надёжность. У однокашника моего отца Москвич-408 1973 года выпуска до сих пор на ходу, и техосмотр проходит ежегодно, впечатляя гайцев. Пробег у него около 350-400 тысяч, точно не помню. Правда, машина эта всю жизнь холилась и лелеялась.
Так что всё может быть.

Василь

Человек, проехал на "газеле" около 300.000км... Ни масло не жрет, никогда не залезали во внутрь... Он на своем авто просто больше 70км/час не ездил!!!

Laborant

Василь
Человек, проехал на "газеле" около 300.000км... Ни масло не жрет, никогда не залезали во внутрь... Он на своем авто просто больше 70км/час не ездил!!!
Напомнил...
Никто не сталкивался с т.н. внутризаводскими водителями? Т.е. у человека лет 40 стажа, и проехал он на за баранкой ну очень много, но никогда не выезжал за пределы внутризаводской территории.
Любимая тема моего отца, как он с таким водителем ехал принимать заводской пионерлагерь на готовность к сезону. 80 км, со скоростью 30 км/ч.

Василь

Laborant
Напомнил...
Никто не сталкивался с т.н. внутризаводскими водителями? Т.е. у человека лет 40 стажа, и проехал он на за баранкой ну очень много, но никогда не выезжал за пределы внутризаводской территории.
Любимая тема моего отца, как он с таким водителем ехал принимать заводской пионерлагерь на готовность к сезону. 80 км, со скоростью 30 км/ч.

убил бы нах!

зы однажды в свои годы ехал на зиле по москве - 20-30 км/час... "дык, мы ж по садовому едем"... по трассе(новорижскому шоссе, за Истру) ехал 35-40 км/час... всю дорогу убалтывал дать попробовать порулить!... 😀 😀 😀