В Госдуме предложили изменить закон о техосмотре кто против?

alexklem

В настоящее время ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) запрещает эксплуатацию без техосмотра такси, автобусов, а также грузовиков для перевозки людей и опасных грузов. А вот ездить на легковушке, не прошедшей технический осмотр, можно, главное - наличие действующего полиса ОСАГО.

Депутаты Ярославской областной думы, предлагают изменить эту практику, распространить запрет на езду без техосмотра на все без исключения автомобили и лишить страховщиков права аттестации пунктов ТО. Вместо этого проводить проверку пунктов Техосмотра предлагается передать Союзу организаций по контролю и диагностике техсостояния транспортных средств

Как считают авторы законопроекта, это позволит повышать стандарты рыночного поведения, бороться с провалами рынка, повышать эффективность деятельности участников рынка и уровень доверия к ним потребителей, даст возможность повысить качество технического осмотра, исключив его фальсификацию. Также депутаты предлагают изменить порядок расчета стоимости техосмотра, введя 'базовый размер платы', 'ценовые пределы' и общероссийские методики их расчетов в регионах.
https://auto.mail.ru/article/5...n_o_tehosmotre/


LOCARUS

Этот "Союз Организаций..." они и организовали, надо полагать?
Нахер вообще техосмотр? Есть множество развитых стран, где он не предусмотрен вообще.

Voices

Да всем похер. Как половина водятлов не видела как выглядят ПТО, так и не увидят. Раньше за квиток платили 3000 и никуда не ездили, сейчас 1000. Ну будем опять 3000 платить. В среднем по году не принципиально.

NE

Ну будем опять 3000 платить

Это вряд ли. По 7-8 норм будет. Как раз сто баксов, как раньше 3000 когда-то было.

LOCARUS

NE

Это вряд ли. По 7-8 норм будет. Как раз сто баксов, как раньше 3000 когда-то было.

Надо же голубым воришкам из "Союза Организаций..." на что-то жить и братцев своих кормить.

Дядюшка Ух

Судя по авторам и по вялому освещению в прессе, законопроект непроходной. Страховщики эту синекуру без боя не отдадут.

ASv

В нашей деревне 90% дебилов ездит с задранными фарами и кетайским говноксеноном на 6000К, уё...ки слепошарые. Какой смысл во всех этих "законах" с одноразовым техосмотром, если нельзя вот такого слепошарого на дороге изловить и его ксенон ему в дупло забить?

C другой стороны на этом техосмотре целый лист возможностей коррупции, можно и до радио докопаться (буквально) - до не работающих омывателей-форсунок фар, хотя изначально и с рождения они - фикция и ничего и никогда не моют. Полностью развязать руки техосмотрщикам?

Дядюшка Ух

ASv
C другой стороны на этом техосмотре целый лист возможностей коррупции
Смысла большого нет. Сейчас, по сути, всех все устраивает. Автовладельцы делают вид, что проходят техосмотр, а страховщики и государство делают вид, что верят в это. Ну и прикормленным сервисам копеечка идет. Все при деле. А тут предлагают только сложившийся рынок вновь переделить. При том, что вся разница заключается в изменении направления денежных потоков.

полковник1

что вся разница заключается в изменении направления денежных потоков.
вот вот с 85 года не проходил официально, то туда денежку то сюда то больше то меньше

Sk@la

Похоже кто то хочет отжать у страховщиков кормушку, как маленький поросенок отталкивает огромного жирного хряка...
Не выйдет, я думаю

Лярошфуко

Вся беда и проблемы, что у нас до небес, хотящих надзирать, но не обеспечивать.
Я думаю, практически все были бы за, как это когда то предлагалось, но по понятным причинам никуда не пошло, сделать техосмотр вкупе с техобслуживанием, в случае выявления каких-либо неисправностей. При этом, если машина постоянно проходит дилерское обслуживание, то вообще никаких вопросов по техосмотру быть не должно.
Естественно и в первом и во втором случае ответственность за ТС автомобиля, прошедшего техосмотр или техобслуживание лежит на этих организациях + (обязательно) на хозяине (эсплуатанте).
Го ведь это же такой гимор, "закричали пьяные гости" (с)!!!
Мы лучше будем строго-строго надзирать, и ещё строже карать! Это же так просто...и прибыльно, и не отвечаешь ни за что.

полковник1

При этом, если машина постоянно проходит дилерское обслуживание
не канает, у нас дилерское обслуживание уж очень дилерское, на форде в период гарантии дилеры так часто меняли фильтр воздушный что его чуть в пихло не утянуло, а масла против 6,5 литра по бумагам заливали 8

Лярошфуко

полковник1
у нас дилерское обслуживание уж очень дилерское,
Я имею в виду нормальных дилеров.

полковник1

Я имею в виду нормальных дилеров.
ну так у них же на лбу не написано, пока это поймеш пару обслуживаний пройдеш

Лярошфуко

А вот это уже их гимор, когда они несколько раз залетят с кривым обслуживанием, и их вздрючат начиная от и до...и дилерские полномочия снимут.

полковник1

вот хрен знает как и что там в нутри у них, работают сволочи, но клиентов кто поумней теряют конечно, ну и ваще я снимаю машины с дилерского обслуживания через год, к тому времени детали притерлись если брак то он давно выскочит таки проходят по 300-500 км в день, а вот деньги экономятся, таже тайота чуть не 30000 дилер начисляет, а в хорошем дружественном сервисе тоже самое но за символические 7000

Лярошфуко

полковник1
30000 дилер начисляет, а в хорошем дружественном сервисе тоже самое но за символические 7000
С этим согласен. Но мы отдаляемся от темы.

полковник1

ну а по теме обычное популисткое выступление с идеей все уже было все уже опробовано, сейчас приехал получил акт инструментального осмотра поехал за страховкой. Нет надо опять все менять надо на теже грабли наступать надо опять что бы очереди отсюда и до обеда были надо дождатся пока путин приедет увидит даст всем женский половой орган и все по новой. Я против слишком хороше помню как стоял в очередях даже по блату типа создавал видимость что по чесноку прохожу

андрэ

отменив по факту техосмотр легковушек частников(теперешняя процедура оплаты не в счет)полностью подтвердилось предположение что на дорожное движение это не повлияет от слова совсем.логично бы было отменить и теперешний атавизм в виде никчемного побора НО-крым/донбас/сирия наш а по сему в стране стало туго с баблишком.какая уж тут логика....

Alexandr13

андрэ

отменив по факту техосмотр легковушек частников

просто техосмотр 😞 грустно 😞

Сивутя

Шли б они, эти тадэпуты.

Voices

Я против слишком хороше помню как стоял в очередях даже по блату типа создавал видимость что по чесноку прохож

Я был на техосмотре лишь однажды. Когда купил себе второй автомобиль, новый Вольво из салона. Приехал, потратил пол дня, мне сказали что надо корректировать свет фар, они типа слишком задраны, говорят можно прям у нас, правда мы такие машины не умеем, поэтому просто оплатите корректировку, а мы сделаем вид что провели ее.
С тех пор ноги моей даже близко не было к этим оборванцам.