можно-ли откупиться от ДТП с пятью трупами ?

ZLOY GLB

http://www.newsru.com/russia/18dec2006/5gorsk.html

Уголовное дело против бывшего главы администрации города Пятигорска Игоря Тарасова, который совершил ДТП, приведшее к гибели пятерых человек, прекращено сразу после начала процесса.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в понедельник удовлетворил ходатайство потерпевших: "Уголовное дело прекращено за примирением сторон", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Владислав Потапов, адвокат обвиняемого, сообщил, что в своем ходатайстве все трое потерпевших - родственники погибших в результате аварии - просили суд прекратить уголовное дело в связи с тем, что обвиняемый полностью оплатил причиненный им моральный и материальный вред. "Они заявили, что считают Тарасова порядочным человеком, который с самого начала оказывал им моральную поддержку и материальную помощь", - сказал адвокат.

В пресс-службе Кочубеевского районного суда "Интерфаксу" сообщили, что в качестве компенсации вреда каждому из трех потерпевших выплачено около 1 млн рублей. "Каждому из потерпевших в счет возмещения ущерба была выплачена сумма в размере около 1 млн рублей, поэтому они полностью примирились с подсудимым", - отметили в райсуде.

"Это дорожно-транспортное происшествие, как совершенное по неосторожности, относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии со ст. 76 УК РФ обвиняемый, впервые совершивший преступление небольшой или средней степени тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности в случае его примирения с потерпевшим и в случае, если обвиняемый загладил причиненный вред", - прокомментировал собеседник агентства решение суда.

Тарасов откупился от закона РФ

Член комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, бывший начальник ГАИ РФ Владимир Федоров заявил, что удивлен сегодняшним решением Кочубеевского районного суда Ставропольского края.

"Лица, признанные пострадавшими, заявили, что не имеют претензий к виновнику ДТП, однако претензии к нему должно иметь государство: глава администрации Пятигорска не только грубо нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу, но и оставил пострадавших без помощи на дороге", - сказал Федоров в прямом эфире радиостанции "Маяк- 24" в понедельник.

По мнению Федорова, "прокуратура должна очень внимательно изучить материалы дела и добиться пересмотра решения суда".

Что произошло на дороге и как виновник ДТП скрылся

Следствие установило, что 23 августа 2006 года около 2 часов ночи Тарасов, управляя принадлежащим ему автомобилем Toyota Land Cruiser, нарушил требование дорожного знака, запрещающего движение со скоростью свыше 70 км/час. Двигаясь в сторону Ставрополя со скоростью 110-130 км/час, Тарасов выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся в сторону Невинномысска автомобилем ВАЗ-21093.

В салоне "Жигулей" были четверо мужчин и женщина, из которых трое - жители Элисты, двое - жители Кочубеевского района. Водитель автомобиля ВАЗ-21093 Виталий Гурков и двое пассажиров - его сын и невестка - погибли на месте, еще двое - 22-летние Алексей Гурков и Василий Грунтовский получили тяжелые травмы головы и туловища, но были еще живы.

"Осознавая, что Гурков и Грунтовский лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в связи с полученными телесными повреждениями, Тарасов заведомо оставил их без помощи в опасном для жизни состоянии и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, распространенном ранее.

Когда Тарасов скрылся с места преступления, работники правоохранительных органов края и органов здравоохранения пытались скрыть факт, что именно Тарасов был виновником ДТП. Был скрыт и факт его доставки в травматологическое отделение одного из лечебных учреждений Ставрополя (в результате ДТП Тарасов также получил телесные повреждения).

Оба пострадавших, которых Тарасов оставил на месте ДТП, скончались от полученных телесных повреждений на следующий день в Кочубеевской центральной районной больнице .

Бывшему главе пятигорской горадминистрации предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264, ст. 125 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).

Тарасов находился под подпиской о невыезде. Суд отказал краевой прокуратуре в заключении Тарасова под стражу. Экс-мэр добровольно сложил с себя полномочия главы администрации Пятигорска 27 октября. До назначения на эту должность он занимал пост советника председателя правительства Чечни.

И после этого депутаты хотя принять законы чтобы обычных водителей за алкогольное опьянение уголовно наказывали?! Когда тут за 5 трупов примирение сторон...

ZLOY GLB

В поддержку темы:
http://www.newsru.com/russia/18dec2006/egorova.html

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова утверждает, что в столичной системе правосудия нет коррупции. Сама она смогла вспомнить лишь одно дело о сговоре чиновников с судьями, и датировано оно далеким 1997 годом. С тех пор судей не уличают в коррупции - они просто "совершают ошибки", вынося решения, сообщила Егорова.
"В Москве нет и не было зафиксировано ни одного случая, когда бы судью уличили во взяточничестве. Мы сами очищаем свою структуру от нечистоплотных судей. Нет ни одного факта, о котором бы мы знали, а потом спрятали или умолчали", - сказала глава Мосгорсуда в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник.
При этом она отметила, что "бывают другие факты: помню лишь одно дело, когда служащие Бутырского суда Ивченко и Савелюк и Бабушкинского Мишина вместе с сотрудниками МВД, жилищных органов и нотариусом совершали мошеннические действия путем присвоения муниципальных квартир". Это происходило в 1997 году. В 1998-м были прекращены их полномочия, а в 2005 году этих людей осудили, сообщила она.
Сейчас коррупции нет, считает Егорова. "Если судья совершает ошибки - это не коррупция. Это незаконное вынесение решений. Я не могу сказать, что московская система правосудия коррумпированная", - цитирует председателя Мосгорсуда "Интерфакс".
Егорова подчеркнула, что "судьи сейчас могут позволить себе жить в нормальных условиях, поскольку правительство создало человеческие условия для работы, подняло заработную плату... Каждый судья может позволить себе приобрести недорогую иномарку в пределах двадцати тысяч долларов", - сказала она.
Отвечая на вопрос о возможных дорогостоящих подарках, от которых теоретически не огражден ни один чиновник, Егорова заявила, что принимает их только от близких людей. "Под Новый год ко мне в приемную несут коробки, и мой помощник вскрывает их. Если там находится скромный сувенир, то с удовольствием приму, а если что-то дорогостоящее, то выпровожу в три секунды", - подчеркнула глава Мосгорсуда.
Егорова также сообщила, что "не помнит" случаев, когда бы судьям предлагали взятки.

Alex S

Как показала практика,за лимон-ЛЕГКО.

sopel

Не хорошо конечно. Но если посмотреть на это с другой стороны? Бедным людям, убитым горем, заплатили. Что им, отказываться? Может для них это лучше, чет тюряга виновнику и полное забвение пострадавших.

headshot

Да здравствует наш суд- самый гуманный суд в мире 😞 Интересно, если б у него 5 мультов не было, сколькоб дали?

Nick_76

headshot
Да здравствует наш суд- самый гуманный суд в мире 😞 Интересно, если б у него 5 мультов не было, сколькоб дали?

Не пять, а три. А три миллиона - это 100 000 долларов (грубо). На должности губернатора, кмк он такие денежки за месяц зарабатывал.
А так дали бы лет 5 , условно. Сейчас за такое не особо сажают.

UnpluGGed

Можно конечно. Видно же. Кто-то бабку дряхлую в потьмах на поворотах сбиваект - потом цельный срок мотает, а этом - хоть бы хрен. У него как в DOOMe - включены GOD. IDDQD, IPPQP - во всевластии и всеоружии.

SwD

С тех пор судей не уличают в коррупции
Т.е. либо не расследуют, либо не имеют доказанных случаев..
А на практике - ошибки в пользу богатых....

В Пятигорске походу не только мэра приземлять надо..

Yep

headshot
Да здравствует наш суд- самый гуманный суд в мире 😞 Интересно, если б у него 5 мультов не было, сколькоб дали?
Не будем забывать про еще одни пять мультов, для искомого приговора...

fref1

ZLOY GLB
http://www.newsru.com/russia/18dec2006/5gorsk.html

.......До назначения на эту должность он занимал пост советника председателя правительства Чечни.

Я думаю дело закрыли не из-за денег, а дело в этой строчке. "Друзей" у него много в соседней республике думаю, что запугали простой народ вот они и отказались от уголовного преследования. То же могу сказать и про прокуратуру.

888

sopel
Не хорошо конечно. Но если посмотреть на это с другой стороны? Бедным людям, убитым горем, заплатили. Что им, отказываться? Может для них это лучше, чет тюряга виновнику и полное забвение пострадавших.

+1
Полностью согласен! 😊
Мои мысли прочитал, штоль? 😀

Yep

Давайте обсудим такой тонкий момент: КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВЫСКОЧИТЬ НА ВСТРЕЧКУ В ЛОБОВОУЮ?
Находясь в трезвом уме, разумеется.

888

Yep
Давайте обсудим такой тонкий момент: КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВЫСКОЧИТЬ НА ВСТРЕЧКУ В ЛОБОВОУЮ?
Находясь в трезвом уме, разумеется.

У моего товарища был эпизод к примеру: он ехал по зимней трассе с приличной скоростью и порезал обо что то переднее левое колесо-бросило на встречку, благо встречных не было и он благополучно крутонулся до встречной обочины и прегрелся в сугробе! Итог: пострадавших нет(если не считать обделавшихся), ремонт расколотого бампера, замена покрышки и денежка трактористу-колхознику за помощь в прокидании сугроба!
Был трезвом уме, разумеется 😛 ! Как пример наглядно, автомобиль не детская игрушка-готовым нужно быть к любой ситуации!ИМХО 😊

Yep

888

У моего товарища был эпизод к примеру: он ехал по зимней трассе с приличной скоростью и порезал обо что то переднее левое колесо-бросило на встречку, благо встречных не было и он благополучно крутонулся до встречной обочины и прегрелся в сугробе! Итог: пострадавших нет(если не считать обделавшихся), ремонт расколотого бампера, замена покрышки и денежка трактористу-колхознику за помощь в прокидании сугроба!
Был трезвом уме, разумеется 😛 ! Как пример наглядно, автомобиль не детская игрушка-готовым нужно быть к любой ситуации!ИМХО 😊

Это да, но сам веришь в ТАКИЕ совпадения?

888

Yep
Это да, но сам веришь в ТАКИЕ совпадения?

Что за совпадения? 😊

Yep

888

Что за совпадения? 😊

Это я про сабж.
Что у того чиновника вдруг лопнуло колесо...
А впрочем, всякое бывает... Вот пуля прилетела и ага!(с)

Glee

Могу понять родственников-пострадавших, но куда смотрел прокурор???

888

Yep
Это я про сабж.
Что у того чиновника вдруг лопнуло колесо...
А впрочем, всякое бывает... Вот пуля прилетела и ага!(с)

Это да там колёса не портят, там по жизненноважным органам целятся! 😀

Manitu

Мда карупция... в далекие славные времена царствования СССР мой дяди будучи лейтенантом о... частенько получал по рукам от вышестоящих когда "не тех" взяточников раскручивал... но это было в благословенные временя, а щас? Выходит корупции нету?

UnpluGGed

Седня смотрел новости, прокуратура сказала - будем его бодать и ниипет.

ZLOY GLB

Кстати, если кто помнит карину гличьян, сбившую сотрудника ДПС и протавщившего его на капоте... В итоге по имеющейся информации через пару дней сотрудник изменил свои показания с намеренного наезда на случайный, при этом после пары дней пребывания в больнице съездил прямо из больницы в автосалон чтобы выбрать себе хундая, если не ошибаюсь - акцента...В итоге этой карине дали то-ли 3 то ли 5 лет поселения, что вроде бы нормально, но проблема в том что ее тут же амнистировали в связи со столетием госдумы...

UnpluGGed

Да, я тоже слышал дня 4 назад про это. Теперь у нее еще больше самомнение поднимется - раз по менту проехалась и отмазали, то значит сам черт не страшен. Пока от кого-нибудь из дерзких, либо ментов, либо "пацанов" пулю в затылок не получит через заднее стекло. 😞 Голова не думать-плохо ай-я-яй... Надежда только на то, что любящий муж провел правильную беседу в воспитательных целях, и объяснил, что второй раз уже такая беда может не прокатить.

UnpluGGed

Yep
Давайте обсудим такой тонкий момент: КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВЫСКОЧИТЬ НА ВСТРЕЧКУ В ЛОБОВОУЮ?
Находясь в трезвом уме, разумеется.

Да бывает такое, бывает. Ехали с приятелем в Приозерск, прошлой зимой, и на длинном прямом перегоне, после Агалатово (кто ездит, тот знает, что дорога довольно широкая в этом месте). Ночью метель была, снега намело по самое небалуйсо. А под снегом лед. На трассе две колеи - одна в одном направлении, вторая в другом. Средняя скорость - 40 км/ч, т.к. быстрее ехать было бы просто безумием. Так вот, наехав под снегом на выбоину, нас перекинуло через перемет и мы оказались на встречной. Даже глазом моргнуть не успели. Хорошо, что в данный момент никто в лоб не ехал.

Вторая история - прошедшее лето. Участок дороги по набережной от Дворцового моста до Медного Всадника. Дождик только прошел, скорость 70 км/ч. Чувствительная колейность, ямки наполнены водой. Еду не по колее, а по более сухим и выступающим полосам. Объезжая выбоину дернуль руль, меня бросило в колею, как будто машина по стеклу проехала. Бросануло дальше - вуаля, я на встречной. Пронесло.