Результат стритрейсинга

Lorgus

Вот до чего доводит "детство в штанах"...
http://www.gazeta.ru/auto/2006/12/26_a_1193523.shtml

Казанский стритрейсер снят с дистанции

Уличного гонщика, который осенью в Казани протаранил толпу зрителей, посадили на 4 года. В результате наезда 11 человек получили травмы, двое скончались в больнице. Сам 'экстремал' с места происшествия скрылся, но через день явился в милицию с повинной.

В ночь с субботы на воскресенье, 10 сентября 2006 года, в промзоне Казани стритрейсер Павел Алексанин, возвращаясь после заезда к линии старта на скорости 100 км/ч, не справился с управлением и врезался в толпу зрителей. В результате погибли два человека, пятеро попали с тяжелыми травмами в больницу и шесть человек отделались синяками и царапинами. Виновник аварии скрылся с места происшествия. Установить личность 'гонщика-нелегала' следствию помогли свидетели, которые запомнили марку автомобиля - ВАЗ-2112, а также найденные поблизости куски разбитого спортивного 'обвеса', по которым был установлен цвет кузова. Но искать его не пришлось - через день Алексанин сам пришел в милицию с повинной.

Слушания по делу Алексанина начались 20 ноября 2006 года, и уже 26 декабря судья Сергей Якунин вынес приговор. Менеджер одной из казанских фирм обвинялся по ч. 3 ст. 264 УК 'Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств' и по максимуму мог получить до 7 лет лишения свободы. Однако судья, учтя, что Алексанин полностью признал свою вину, решил посадить его всего на 4 года и на 3 года лишить прав.

Кроме этого, суд частично удовлетворил требования пострадавших о компенсации ущерба потерпевшим.

Отец погибшей 26-летней Фариды Гиниатуллиной из Казани в качестве возмещения материального ущерба должен получить от виновника ДТП 67 тыс. 529 рублей, а за моральный вред - 300 тыс. рублей. 22-летний Артем Андрющенко, у которого в результате наезда был проломлен череп, получит от Алексанина 8,5 тыс. рублей за вред здоровью и 100 тыс. за душевную травму. Другие пострадавшие не стали требовать от стритрейсера возмещения ущерба.

Гонки, в ходе которых Алексанин протаранил группу болельщиков, официально запрещены.

Хотя стритрейсеры соревнуются на небольшой дистанции, их скорость часто превышает 200 км/ч. При проведении таких заездов на улицах нарушается сразу несколько пунктов ПДД, и ГАИ, естественно, не в восторге от экстремальных гонок. Кроме этого, на обычной городской улице невозможно обеспечить безопасность зрителей. Трагедия в Казани произошла именно из-за того, что между зеваками и машиной не было, например, бетонного отбойника. Безопасность самих гонщиков на нелегальных заездах тоже полностью в их собственных руках. Техническое состояние автомобилей и наличие в них тех же сварных конструкций, повышающих жесткость кузова, защищающих пилота при сильном ударе, на улице никто не контролирует.

Сергей Воробьев, председатель комитета дрэгрейсинга Российской автомобильной федерации (РАФ), рассказал 'Газете.Ru', что автоспорт может быть безопасным для зрителей только на официальных соревнованиях. 'По требованиям для трасс РАФ трасса для гонок на короткую дистанцию должна быть огорожена бетонными отбойниками и сеткой высотой два метра. Тут точно исключается, что человек выбежит на дорогу'. Кроме того, от полосы для заездов до зрителей создается полоса отчуждения не менее 15 метров шириной, а сама полоса должна быть не уже 12 метров.

Несмотря на опасность и подпольный статус, стритрейсинг привлекает достаточно много зрителей и участников.

За гонками в Казани, на которых Алексанин потерял управление и протаранил 13 человек, по данным следствия, наблюдали порядка 150-200 человек. В акции протеста стритрейсеров, которая прошла недавно в Москве, принимали участие около 200 автомобилей.

Разозленные стритрейсеры одного из московских клубов, после того как гаишники не дали им 'погонять' на одной из улиц на окраине, отправились колонной в центр и устроили заезды перед зданием ГАИ Москвы. Через пару недель после этой акции Юрий Лужков подписал указ о создании специальной трассы для проведения заездов уличных гонщиков.

Но они сами не думают, что ее появление избавит город от незаконных гонок. 'Слишком много гонщиков, которым нужен адреналин запретных гонок. Плюс на эту трассу наверняка будет громадная очередь в выходные, и те, кто туда не попадут, поедут на улицу', - считает член московского клуба Nightracing Александр. Кроме этого, по его мнению, незаконные гонки вполне безопасны: 'Организаторы делают все, чтобы такие случаи, как в Казани, не происходили. Если что-нибудь случится на заезде, организаторы потеряют свое имя, а его потом не восстановишь'.

Однако представитель РАФ рассказал, что чаще всего на нелегальных гонках, если сбивают, например, пьяного, выбежавшего на трассу, организаторы сразу 'испаряются' и дело представляют, как обычное ДТП. В Казани Алексанин потерял управление, когда объезжал перебегающего дорогу пешехода, и врезался в толпу зрителей.

Всеволод

Вах, как хорошо. И зрителей-идиотов снес, и сам сел. Ляпота!

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Вовочка

Что то мало дали. 😞 11 человек поломал, двоих насмерть. Маловато...

оКунь

Прирезал бы сучонка...

Зануда

Одна шайка-лейка.
Что водители, что зрители.

Всеволод

Ап чем и рэч. Так что все прекрасно. Зрители в земле, супердрайвер на поселухе.

Лучше было только у нас на Димитровском мосту, когда пьяный гаец снес насмерть своего коллегу из той же роты.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

rufei

оКунь
Прирезал бы сучонка...

Лучше "Мухой", эффективней.

MegaFon

Жаль по центральному ТВ не объявили. Я бы наслаждался, видя экстренное сообщение по всей России, что очередного долпайопа посадили лет, эдак, на дцать, шоб другим не повадно было!!!

s_mit

Последствия конечно ужасающие, но человек явился с повинной. Многие ездят на эти гонки, я этого не понимаю, как и украшательства помоек, но нельзя всех этих людей к отморозкам причислять. Отморозок это тот кто скрываться будет. Я считаю что явиться с повинной еще сложнее чем остаться сразу на месте. Случиться такое может с каждым (фаталити я имею в виду), так что Бог ему судья. А гонки такие требуют организации и поддержки со стороны властей. Давно уже ясно что запретами делу не поможешь, вон и в Америке люди гибнут невинные на таких "соревнованиях".

BALTAZAR

Да ладно, скАжите посадили, колония-поселение небось, не кича, а санаторий. Откупился небось, рейсер херов!
А то, что с повинной явился, так это скорее всего не его заслуга, а адвоката или папы с мамой.

Minister

Лучше бы перебегавшего дорогу дебила сбил.

афоня

А я вот в Need for Speed на икс-боксе гоняю. И 200, и 250 км-ч. Офигенно!

Mastersan

Я в NFS вроде максимум 364 разгонялся 😀

ZORAN

Я люблю гонки, и в Питере и в Праге) Вам явно не понять.
Парень сам виноват, но совершил поступок - пришёл с повинной. Имейте уважение к смелому человеку. Я бы не пришёл, н-р 😛

кузя

Lorgus
Установить личность 'гонщика-нелегала' следствию помогли свидетели, которые запомнили марку автомобиля - ВАЗ-2112, а также найденные поблизости куски разбитого спортивного 'обвеса', по которым был установлен цвет кузова.

Пля "Держите меня семеро"
Гоночный болид 2112 в спортивном обвесе
😀 😀 😀

А маловато дали, 2+2=2 человеческие жизни 😞

Убивать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ZORAN

убивать нельзя

Bylbash

Организовывать нужно,а силовыми методами это не искоренить