Советы ГИБДД

Alex_F

Советы ГИБДД:Как не допустить кражу, угон, хищение автомобиля

К сожалению, обстановка на дорогах страны продолжает оставаться неспокойной. Кроме угонов автомобилей немало нападений, ограблений, мошенничества, иных преступных действий. Как уменьшить интерес злоумышленников к вашему автомобилю и вероятность его угона?

1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж или "ракушку". Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствие похищали автотранспорт. В г.Барнауле длительное время действовала преступная группа, которая снимала слепки с ключей при непосредственном разговоре с владельцем автомобиля на "барахолке". Один разговаривал с хозяином машины, другой "проверял" зажигание.

2. По возможности избегайте парковаться на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

3. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля - этим вы затрудните его розыск.

4. Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Все вопросы можно решить через приспущенное стекло. При малейшем подозрении на нападение - уезжайте. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми.

5. Часто автовладельца поджидают возле его автомобиля или гаража. Выслеживают его постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков - именно там вас могут заблокировать.

6. Все чаще поводом для захвата автомобиля становятся инсценированные конфликты, "выяснения отношений" на дорогах. Когда вас упрекают в нарушениях, оскорбляют и т. д. Рекомендуется выяснять такие псевдоконфликты возле поста ГИБДД.

7. Преступники порой маскируются под милиционеров или разнообразные "проверяющие органы". Если вас остановил на дороге человек в форме, начните беседу с ним, не покидая водительского сиденья. Он обязан представиться и разъяснить причины остановки вашего транспортного средства (см. извлечения из приказа о реформировании деятельности ГАИ).

8. Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте - преступники могут воспользоваться ими в противозаконных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера немедленно заявите об этом в милицию.

9. Не следует терять бдительность и при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На вас могут напасть в такой момент или украсть ценные предметы из салона автомобиля.

10. Если вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если вы обладаете достаточной силой, то можете защитить свою собственность, закон на вашей стороне.

11. Не берите незнакомых попутчиков, даже если это симпатичная девушка. Захват, угон, грабеж происходят все чаще при сговоре такого "попутчика" с иными участниками преступления, когда пассажир просит остановить машину "на минутку". Если вы все же решили подвезти кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир, которого следует посадить на переднее сиденье, попросив его пристегнуть ремень безопасности.

http://gai.ru

Crown

Лучше не просить пристегивать ремень, потому что когда он(а) достанет пистолет его(ее) нельзя будет вырубить резким нажатием на тормоз. 😀
Ых.. башкой в лобовое стекло... приятно...

Snark711

[QUOTE]Originally posted by Alex_F:
...1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров.

История: Знакомый остановился под знаком, бросил ключ, пошел в магазин... жена - в машине, подошел мент: где водила? нет, ладно. забрал ключ из замка и проникновенно поросил жену передать водителю просьбу подойти к ментовской машине для оформления протокола. 😊

2. По возможности избегайте парковаться на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

Остановится ПМГ, обдерут и отп*здят.

3. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля - этим вы затрудните его розыск.
или мент заберёт документы в ваше отсутствие

4. Если вас останавливают незнакомые люди,
читай: менты-оборотни

felixD

В Москве снова задержана банда милиционеров
12.02.2004 16:46 | NEWSru.com


Сотрудниками восьмого отдела МУР и Главного управления собственной безопасности МВД задержаны пятеро сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции УВД Юго-Западного округа Москвы. Задержанные подозреваются в вымогательстве и разбое.

По данным пресс-службы ГУСБ МВД России, 9 февраля задержанные милиционеры, находясь в патруле, остановили на улице молодого человека - студента одного из московских вузов.

При досмотре молодого человека у него якобы был обнаружен коробок с марихуаной, и милиционеры немедленно предложили "замять дело" за 1,5 тыс. долларов.

После этого сотрудники милиции вместе с молодым человеком направились к нему домой, где взяли с него 2 тыс. долларов наличными. При этом, как выяснилось, наивный студент отсчитал эту сумму из пачки денег в 30 тыс. долларов.

На следующий день на того же студента было совершено разбойное нападение у дверей его квартиры. 10 февраля по домашнему телефону молодого человека позвонил мужчина и представился сотрудником дежурной части УВД Юго-Западного округа Москвы. Звонивший предложил прийти в здание УВД, "чтобы завершить все формальности".

При выходе из квартиры на студента напали неизвестные, угрожая ему пистолетами Макарова. В завязавшейся потасовке молодой человек сумел ранить одного из нападавших.

Тем не менее, напавшие проникли в квартиру и похитили из нее оставшиеся 28 тыс. долларов и все драгоценности на общую сумму 850 тыс. рублей.

По подозрению в совершении этих преступлений и были задержаны пятеро милиционеров. По факту преступлений заведено уголовное дело по статье "разбой", решается вопрос об аресте задержанных, сообщает "Интерфакс". Операцию проводили сотрудники Московского уголовного розыска при поддержке оперативников управления собственной безопасности.
😲

Сивутя

Ну, одно правило я соблюдаю - сел и шлёп кнопку закрытия двери (ЦЗ - закрываются разом все).

А про ключ в замке зажигания - я так её прогреваю (завёл и хожу расчищаю от снега - садитесь, уезжайте, пожалуйста! (тока блокиратор рулевого вала "в боевом положении" и ключ от него у меня в кармане 😀 - дальше первого бордюра не уедешь, а снимаю его (блокиратор) тока перед началом движения, когда закрываю все двери).

Вот.

Сивутя

Мне тут, кстати, историю рассказали позавчера, как у нас со двора бамву одного банкира стырили грамотно.

Подъехал шофёр, позвонил, мол, спускайся, дядя банкир... Банкир спустился, а ни шофёра, ни тачилы...

Как потом оказалось, подошли добрые ребята, присели в бамву, подвинули шофёра на пассажирское сиденье и уехали (а потом, к счастью живого, высадили его где-то в **ево-кукуево). Во!

Это, можно сказать, наглядный пример о вреде незакрывания дверей машины. 😊