Случай. Ваше мнение?

Medvidek 16-01-2007 12:22

перемещено из Самооборона в России

Добрый вечер, друзья! Прелюбопытнейшая история со мной сегодня приключилась. Хочу ей с вами поделиться и заодно выслушать ваше мнение.
Итак: около 6ти вечера, Сокольники, пешеходный переход от Макдональдса к метро. Я переходил дорогу, когда был уже на середине- загорелся красный. Я остановился на трамвайных путях. Проезжая часть полна машин и, как всегда в таких случаях, появляется умник, который хочет све это дело объехать по трамвайным путям. Подъезжает десятка, затонирована наглухо, кто в ней сидит я не вижу. Деваться мне некуда. Я смотрю на десятку типа- какого черта? Десятка ревет двигателем, делает резко газ-тормоз, остановившись буквально в нескольких сантиметрах от меня, чуть не задев. Мне все действия десятки до лампадки, тем более, что меня можно спокойно объехать, да и какого черта я, стоя на зебре, на трамвайных путях должен уступать ему единственному и неповторимому дорогу, когда все остальные, хоть и медленно, но двигаются по проезжей части. Постояли около минуты, посмотрели друг на друга и тут он десятка резко вывернув бъет по газам и срывается с места, чудом не задев меня (ну на это и было рассчитано). Я успеваю запомнить только регион- 06. Загорается зеленый и я спокойно иду к метро.
Теперь вот думаю: с собой у меня был пистолет Хорхе 1 с запасным магазином (общий боезапас 29 патрикофф). Все эти маневры десятки создавали реальную угрозу моей жизни (да и не только моей). Я не сторонник пугать оружием (хотя как то раз, кстати, на том же переходе, демонстрация ТТ (Лидера, конечно, резинострельного пистолета) прекратила поток матерной брани охамевшего ЛКНа, сидящего в традиционгом хачвагене с телками (ну не могу я их назвать "девушками") в адрес моей жены), но вот думаю, а надо было десятке в стекло выстрелить. Даже если бы в ней и было несколько рыл 15 выстрелов могли бы произвести впечатление и дали бы мне фору, ну и чувство морального успокоения- зарвавшихся хамов , тем более 06 регион, хотя и московских придурков тоже хватает, надо учить, по Москве невозможно стало ездить и ходить. С другой стороны- все обошлось, я жив-здоров, дорогу придурку так и не уступил- так и стоял с ехидной улыбкой, сижу пишу здесь, а не даю объяснения в милиции..., но что-то гложет меня, не знаю...
А вы как думаете?

З.Ы.: пардон за многабукф.

------------------
Peace is... to reload a gun...

eXistenZ 16-01-2007 12:32

Пойди потом докажи,что он на вас хотел наехать...
Свидетелей,что вы стреляли будет много,а вот что вам создавали угрозу жизни,в лучшем случае единицы...

Rytoma 16-01-2007 12:38

Ничем хорошим Ваша стрельба не кончилась бы.
ИМХО.

Witaly 16-01-2007 12:42

Вообще то, на сколько мне известно, трамвайные пути являются проезжей частью. Т.е. десятка ехала по крайнему левому ряду, на котором, по какому то недоразумению оказался пешеход. Лень сейчас идти копаться в правилах, но имхо десятка была в праве ехать по трамвайным путям на зелёный свет.

DadDim 16-01-2007 12:48

По закону стрелять было нельзя, по понятиям тоже не стоило. Ну разве только стволом в стекло постучать :)

s3va 16-01-2007 12:50

Надо где-то натренироваться прыгать, и для такого случая быть готовым подпрыгнуть и е-бнуть ногами-ботинками в лобовое стекло. А дальше - по ситуации. Ну, это когда легковое авто едет на тебя. А для случая, когда хочет задеть боком или едет в опастной близости, надо что-то тяжелое и твредое в руках иметь, что бы хотя бы зеркало смахнуть.
Если в машине вооруженные люди окажутся, то все равно стрелять через стекло вряд ли будут, а на ходу скорее всего промахнутся. А когда будут высоввывать из окон-дверей стоячей машины - смело отбрать оружие и настучать гадам по голове.

s3va 16-01-2007 12:53

quote:
Originally posted by DadDim:
По закону стрелять было нельзя, по понятиям тоже не стоило. Ну разве только стволом в стекло постучать :)

До стекла дотянуться надо, они же не боком стояли, а передом.
За то можно было залезть на капот и попрыгать на нем.

Witaly 16-01-2007 12:58

quote:
Originally posted by s3va:
Надо где-то натренироваться прыгать, и для такого случая быть готовым подпрыгнуть и е-бнуть ногами-ботинками в лобовое стекло. А дальше - по ситуации. Ну, это когда легковое авто едет на тебя. А для случая, когда хочет задеть боком или едет в опастной близости, надо что-то тяжелое и твредое в руках иметь, что бы хотя бы зеркало смахнуть.
Если в машине вооруженные люди окажутся, то все равно стрелять через стекло вряд ли будут, а на ходу скорее всего промахнутся. А когда будут высоввывать из окон-дверей стоячей машины - смело отбрать оружие и настучать гадам по голове.

Здравствуйте Рембо Арнольдович Вандам! :D

Костяныч 16-01-2007 01:00

Medvidek
Ну чего Вы такой нервный?
Наверно резинка, которая есть или будет, уже карман тянет есть желания пообороняться...
Грустная тенденция...
Разве САМИ не понимаете, что за глупость спрашиваете?
Лучше номер запоминайте и звоните 02...

psq987 16-01-2007 01:19

+1 Случай рядовой, самообороной и близко не пахло...

Psixolog 16-01-2007 01:20

Трамвайные пути действительно являются проезжей частью по которой разрешено движение автомобилей... Вот только в большинстве случаев, применительно к РОССИИ, эта дополнительная "полоса препядствий" которой никто не пользуется - и ВСЕ к этому привыкли... В данной ситуации вы совершенно неправы, остановившись на красный - посредине проезжей части. По правилам вы должны были завершить переход на красный (если вы начали его под зеленый сигнал светофора), а водители - должны были вас пропустить (тоже российский менталитет - у нас скорее всего переедут)... Но если рассматривать ситуацию с буквы закона - то все выглядит не в вашу прользу... А если-бы еще бабахать стали...

Witaly 16-01-2007 01:32

Вообще то там действительно тяжело перейти за один присест, очень широкая проезжая часть. Я хорошо знаю тот переход. И островка безопасности там нет. А будешь "завершать переход" по правилам, действительно переедут.

MXZ 16-01-2007 01:54

Выезжать можно на трамвайные пути только попутного направления,и то вроде при повороте налево или развороте.Водители обязаны всегда пропускать пешеходов.А стрелять по закону нельзя было,только если водитель вышел бы разбираться...

ViGilant 16-01-2007 02:07

совсем охренели, сначала прутся заведомо не успевая перейти, потом стоят посреди дороги и возмущаются..

вот если бы начали стрелять из своей пукалки, водитель с полным правом мог бы выйти и применить по вам болтовой ключ) Причинение вреда имущества, угроза жизни и тп. Полежали бы в больнице, потом лишение лицензии и возможно небольшой и возможно неусловный срок.

Оно вам надо?

читайте правила! трамвайные пути - часть ПЧ, при плотном движении разрешается их занимать и ехать по ним в попутном направлении.

и вас по тем же правилам должны были пропустить уже на красный, чтоб вы покинули проезжую часть (если только конечно в середине нет островка безопасности)

зы. без обид

ViGilant 16-01-2007 02:10

а вот глазами водителя:
"еду, пробка, все забито, еду по рельсам, тут какой-то пешеход стоит посреди дороги с идиотской улыбкой, не может отойти в сторону, справа поток, образовалось окно, резко рванулся туда, объехал.."

я кстати когда еду со стоянки, или из двора выезжаю, если впереди пешеход идет я не бибикаю.. просто мотором немножко покрутить, чтоб тебя заметили.. мне кажется более деликатно

TIR 16-01-2007 02:19

Взаимоуважение. Есть такое слово.
Ну и кому ещё хочется раздать в РФ населению КС? Наш электорат ещё в ковбоев не наигрался...

PS Я думал что резина это типа для отпугивания гопоты... А оказывается это ещё и аргумент в любом споре и на дороге. О как!

TRIBUNAL 16-01-2007 02:20

вам было бы не доказать факт угрозы жизни! хулиганка вам светила бы! прощай оружие =)))))))

s3va 16-01-2007 02:45

Во! Не надо оружие! Они же внутри машины! резиновые пульки и газ их не достанет. Хотя, если в воздухозаборник газом пульнуть, должно бы суперски получиться!
Но наверняка можно залезть на капот и попрыгать! Законом прямо это не запрещается. И есть отмазка, "Они меня сбил, я на капот ему и завалился!" А как вылезет из машины - тогда можно в него резиновыми пульками пуляться.

TigroKot-2 16-01-2007 02:48

Привет, тезка!
Стрелять не стоило, ибо он не мог тебя сбить насмерть на такой маленькой скорости. В общем, стрелять было без мазы, увы. Хотя достают данные падонки однозначно. Меня тут пытались на бампер посадить, я двинул по заднему, чувак испугался и уехал! А я так ждал что он выскочит с монтировкой и создаст угрозу моему здоровью :D

Rytoma 16-01-2007 03:39

quote:
Originally posted by Psixolog:
Трамвайные пути действительно являются проезжей частью по которой разрешено движение автомобилей... Вот только в большинстве случаев, применительно к РОССИИ, эта дополнительная "полоса препядствий" которой никто не пользуется - и ВСЕ к этому привыкли... В данной ситуации вы совершенно неправы, остановившись на красный - посредине проезжей части. По правилам вы должны были завершить переход на красный (если вы начали его под зеленый сигнал светофора), а водители - должны были вас пропустить (тоже российский менталитет - у нас скорее всего переедут)... Но если рассматривать ситуацию с буквы закона - то все выглядит не в вашу прользу... А если-бы еще бабахать стали...

пункт 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево ли развороте.
Выезжать на трамвайные пути встречноготнаправления запрещается...

Коловрат 16-01-2007 03:48

Писец тут все ПДД знают... Пункт, по которому водитель ТС должен уступить дорогу завершающему переход проезжей части человеку никто не читал?

NAL 16-01-2007 06:56

quote:
Originally posted by Medvidek:
... пешеходный переход от Макдональдса к метро. Я переходил дорогу, когда был уже на середине- загорелся красный...

...я, стоя на зебре..

Читаем не по-диагонали, э? Стритрацеров - в автошколу. Стрелять - нельзя. Взаимоуважение - правильное слово было произнесено. И даже если оппонент - идиот - это не дает права размахивать хоть и игрушечным - но - оружием. Хотя бы у одной стороны должны включаться мозги. Все - ИМХО.

Lyka911 16-01-2007 07:19

Когда бы вы достали ствол, товарисчь из десядки со страху нажал бы на газ и спокойно Вас бы задавил, с мыслью что тот дядя бандит с КС, которого надо обезвредить, а то он еще и убьет меня, вот и стали вы нападавшим и сидеть вам лет 5 не меньше... :P

ALEX one 16-01-2007 09:22

Я тоже как то дорогу переходил, стою на середине на двух сплошных и один "терминатор" на пятёрке несётся на меня прямо по этим двум какраз на меня спецом! Я стою и стою, он приблизился максимально близко и тут резко вывенул руль едва не сбив меня, народу 0 ранне утро но было немного машин, очень жалею что не запомнил номер, даже после 1.5 года. Очень хочется этого "умника" уиведть беззубым и мн.др.

Саша_Н 16-01-2007 11:37

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Sher_Khan 16-01-2007 12:24

И в дополнение к Саше. Умникам, прочно позабывшим ПДД, хотелось бы напомнить, что движение по путям для разворота и прочего разрешается только при отсутствии знака "движение по полосам". Не знаю есть ли он конкретно в том месте, но вам - водителям - на будущее знать это пригодится.
По сабжу. Красив бы ты был, начни стрельбу. И судьба, скорее всего, потом ждала б тебя красивая. Может хотя бы временно (год-два) положишь свой гандомёт дома на полочку, походишь с баллончиком? Ей-богу, оно полезней для тебя будет.

Страшила мудрый 16-01-2007 13:06

Может, водитель той десятки и хам, даже наверняка хам, но если бы вы стали стрелять по машине - никто бы вас не понял, ни милиция (которую он бы, возможно, вызвал), ни бандюки (его, допустим, друзья). Полюбому были бы виноваты и пестика своего лишились бы.

Бяка 16-01-2007 13:07

Автору - не надо поддаватся на глупые провокации (а это несомненно она и была) потому как угрозу жизни и здоровью доказать было бы сложно.Хотя согласен,такие "ездуны" на дорогах очень раздражают.

А если при любой проблеме хочется достать оружие - лучше его оставлять дома.

kilmister 16-01-2007 14:07

Несколько лет назад у меня была похожая ситуация. У северного выхода м.Динамо, там поворот с Ленинградки к стадиону - и нерегулируемый (был, по крайней мере) пешеходный переход к метро. Люди переходили толпой, мы с братом в общей группе. Несётся ипплан на девятке, только после поворота разогнался, тормозить не думает. В последний момент резко даёт по тормозам, буквально в нескольких см от нас останавливается. Крут! Стою, смотрю на него, указываю ему в лицо пальцем. Потом переходим. Так ипплан, чуть отъехав, вылез из своей помойки "разбираццо". После демонстрации пистолета (ИЖ-79-8, газовый) - отчалил.
Утомляет это вечное наше расейское соревнование в крутанстве. Везде и всегда. Что, нельзя поспокойнее быть? Секунды, "сэкономленные" при скоростном переезде пешеходного перехода - жизнь и карьеру спасут, а? Судя по тому, что времени на разборки не жаль, этим перцам спешить, в общем-то, и некуда...

Игорюха 16-01-2007 14:34

quote:
Originally posted by Костяныч:
Medvidek
Наверно резинка, которая есть или будет, уже карман тянет есть желания пообороняться...
Грустная тенденция...

сто процентов.

оба участника событий проявили банальное неуважение к себе и окружающим.

у самого бывает, что либо я еду где положено, а там стоит пешеход (случаи подобные вышеописаному) или я бывает еду по тротуару где естевственно есть пешеходы (в пробки, грешен).

В любом случае, я еду медленно и максимально аккуратно, и пропускаю пешеходов. Причины этого просты - я сижу в консервной банке, а человек просто так стоит или идет. Если что случится - банке больно не будет а человеку будет.

В общем уважайте пешеходов водители и наоборот и все будет хорошо.

Butcho 16-01-2007 17:46

Зачем же по машине стрелять?
Ладно если б гонсчиК вышел, оскорбил бы вашу честь и достоинство, пригрозил расправой или нетрадиционным сексом...

ЗЫ. Вот представил...Еду по делам, сильно спешу. Оттормаживаюсь перед стоящим посреди дороги человеком, думаю как его объехать. А он достаёт волыну и начинает мне в лобовуху стрелять!
Скорее всего пригнусь, слегка бампером еб%%ну, отберу ствол, окажу первую медпомощь ( :)), и вызову СМ.

Vzzik 16-01-2007 19:37

Да, блин... Стоят такие придурки посреди дороги, да еще со стволами. Отойти религия не позволяет? Еще, наверное, с идиотской улыбочкой? Типа не трамвай объедет. А вот интересно, а если бы трамвай ехал? Вы бы тоже стояли? По правилам Вас там быть не должно, должны были закончить переход. Машина ехать моглаЮ если конечно это не встречные трамвайные пути. А по понятиям, Вам надо было сделать всего лишь шаг в сторону и это намного легче, чем автомобилю вклиниться в плотный поток справа.

Scorzeny 16-01-2007 19:59

Начал бы стрелять - водила мог бы тебя спокойно давить и был бы по закону абсолютно прав. Так что спокойнее надо быть, товарищ, спокойнее...

AlexKu 16-01-2007 20:02

2ВЗИК
Учи матчасть - т.е. ПДД. См. выше.

Scorzeny 16-01-2007 20:06

quote:
Originally posted by AlexKu:
Учи матчасть - т.е. ПДД. См. выше.

Это вы мне?

AlexKu 16-01-2007 20:17

quote:
Originally posted by Scorzeny:

Это вы мне?

Найн, Отто!

Scorzeny 16-01-2007 20:46

quote:
Originally posted by AlexKu:

Найн, Отто!

Тогда энтшульдиген :)

Medvidek 16-01-2007 23:49

Спасибо всем ответившим. Кстати, я и не думал доставать пестик и махать им и нервы у меня в порядке, как вы сами видите. Мне было интересно ваше мнение. Я был прав, сохранив спокойствие. Мне просто не нравится когда люди начинают бычить и вообще просто достало повсеместное хамство в нашей с вами жизни, как на дороге, так и на тротуаре. Кстати, машину я тоже вожу. Еще раз всем спасибо!

Medvidek 16-01-2007 23:57

quote:
Originally posted by Костяныч:
Medvidek
Грустная тенденция...

Ну что вы, уважаемый Костяныч, я совсем не нервный, а резинок у меня было аж 4 штуки+ газюк, только вот продал я их почти все. Сам я не мальчик (см. профайл), так, ношу с собой иногда- просто нравится, ну а случай применения резинок мной единственный раз описан выше. Просто спросил, да- вопрос может и глупый, но, как говорится, за спрос не бьют. Тем не менее, благодарю вас за ваш ответ.

Shox 17-01-2007 12:43

Судя по всему, переход этот неудачный весьма. Недалече как прошлой осенью, шел в том же направлении (к метро) на разрешающий сигнал светофора, было темно, но Стромынка хорошо освещена. Уже заканчивал свой маневр (за трамвайными путями). Машин очень мало. В это время оттормаживается БМВ пятой серии. Ничего не мешало ему вовремя остановиться (зеленый для пешеходов горел давно, потому, как я успел пройти больше половины проезжей части, видно пешеходов хорошо, машин нет). Но все же ощущаю удар на уровне бедра и ладони (шел посередине 'зебры' от споп-линии метров пять, минимум), чуть не упал на капот машины, но устоял. Очень неприятно, не в физическом, а больше моральном плане. Макарыч на ремне.:Потом долго думал, что надо было шмальнуть на память, хотя понимаю что глупо весьма.

Частенько по Стромынке Господа водители на красный свет 'зебру' переезжают, правда, не в районе метро, а чуть пониже, в районе Социального Университета, а я (и другие люди) в это время дорогу переходим. Так и подмывает в след шмальнуть пару раз.
Господа водители, будьте добры:

s3va 17-01-2007 01:58

quote:
Originally posted by Shox:
чуть не упал на капот машины, но устоял. Очень неприятно, не в физическом, а больше моральном плане. Макарыч на ремне.:Потом долго думал, что надо было шмальнуть на память, хотя понимаю что глупо весьма.

Зачем стрелять?! Валит на капот? Ну, и заваливайся на него. Немного отожмись на нем, если прыгать стесняешься. Пусть потом рихтует. Еще можно к лобовому стеклу перекатиться и е-бнуть в него ногами-ботинками.
Никакой закон не запрещает кататься по капоту машины, когда автомобилист сбивает пешехода.

Добрый человек 17-01-2007 03:13

quote:

Зачем стрелять?! Валит на капот? Ну, и заваливайся на него. Немного отожмись на нем, если прыгать стесняешься. Пусть потом рихтует. Еще можно к лобовому стеклу перекатиться и е-бнуть в него ногами-ботинками.
Никакой закон не запрещает кататься по капоту машины, когда автомобилист сбивает пешехода.

Покататься по капоту можно ,конечно,
но если он чистый.
А у нас зимой капоты обычно такие же грязные как и асфальт.
Неприятно кататься.

Вообще то в ситуации водитель против пешехода на зебре,
пешеход ,
позвонив в милицию сообщив номер и представив справку из травмы ,
может легко денег снять с водителя.
Он более уязвим по закону и его легко найти по номеру.

Один знакомый ,достаточно вежливый и приличный человек ,
медленно проезжая в придворовой территории ,
задел вскользь боком машины женщину,которая устроила скандал.
Поругались ,уехал и забыл .
Вспомнил через пару дней,когда позвонили из милиции и обрадовали ,что на него есть заявление от гражданки,
которй он повредил руку , испачкал одежду ,оскорбил её и скрылся с места происшествия.
Он утверждает ,что она сама специально протёрлась об боковую часть машины.
Потратил время и деньги ,чтоб отвязаться от женщины,
которая на мой взгляд или просто вредная баба или вымогательница.

Witaly 17-01-2007 10:19

Тут по телевизору целая передача была посвящена таким вымогателям. Показали там несколько таких бабок. Она видимо так достала одного мужика, что он не поленился и в том месте заснял весь процесс подставы уже с другой машиной. Бабка специально ходила с пустым ведром, чтобы после того, как машина неспеша проедет мимо пешехода грохнуться со всей дури с этим ведром на землю. Грохот от пустого ведра. Крики. "Пожилого человека сбили! Караул!" Свидетелей куча, которые сам "наезд" не видели, но которые, привлечённые грохотом ведра, видели как бабка упала. И начинается процесс доения. К сожалению из передачи я понял, что уголовное дело о вымогательстве против бабки не завели. Но "кино" получилось красивое и поучительное.

MNK 17-01-2007 11:02

quote:
Originally posted by TIR:
Взаимоуважение. Есть такое слово.
Ну и кому ещё хочется раздать в РФ населению КС? Наш электорат ещё в ковбоев не наигрался...

PS Я думал что резина это типа для отпугивания гопоты... А оказывается это ещё и аргумент в любом споре и на дороге. О как!

+100

s3va 17-01-2007 14:37

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Покататься по капоту можно ,конечно,
но если он чистый.
А у нас зимой капоты обычно такие же грязные как и асфальт.
Неприятно кататься.

Год свиньи. Надо соответствовать и извазюкаться как свинья.
А потом еще таким обнять и расцеловать водителя, что бы не сильно отличался.

Major Keis 17-01-2007 16:28

Все посты ниасилил, так что мож кто написал уже, что по правилам рельсы не являются проезжей частью! Дословно: проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения БЕЗРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств!
Завалиться на капот и инсценировать наезд на пешехода - лучший выход, имхо.

Добрый человек 17-01-2007 17:34

quote:
Originally posted by Major Keis:
Все посты ниасилил, так что мож кто написал уже, что по правилам рельсы не являются проезжей частью! Дословно: проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения БЕЗРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств!
Завалиться на капот и инсценировать наезд на пешехода - лучший выход, имхо.

По моему скромному мнению ,
движение по рельсам попутного направления не является нарушением ПДД,в случае если нет болтающихся наверху знаков
"направление движение по полосам" .
Моё cкромное мнение сложилось после чтения ПДД ,сдачи экзамена и многолетней практики. :P

Завалиться на капот и инсцинировать наезд это неплохая идея и возможно даже неплохой источник наживы ,
но нужна одежда,которую не жалко и немного актёрских данных.

Witaly 17-01-2007 17:45

quote:
Originally posted by Добрый человек:
...
Завалиться на капот и инсцинировать наезд это неплохая идея и возможно даже неплохой источник наживы ,
но нужна одежда,которую не жалко и немного актёрских данных.

К тому же есть вероятность в конце концов нарваться на кого нибудь, кто под видом оказания помощи засунет шило в почку и уйдёт, и будет между прочим прав, ибо чудаков (на соответствующую букву) учить надо.

Vzzik 17-01-2007 17:49

Особенно, если учесть, что пешегодный переход располен там ЗА перекрестком. Так что мое мнение ехать по трамвайным путям там можно легко.
И еще, аффтар видно пошел на принцип, т.к. его возмутило грубое нарушение ПДД водителем. (по его мнению, что еще вопрос).
Интересно, а аффтар всегда переходит дорогу в местах предназначенных для этого? А если водитель пойдет на принцип в таком случае?

Major Keis 17-01-2007 18:42

Не, ехать по рельсам можно, даже нужно, но если там стоит пешеход ему чего, испариться? Или ломануться поперек потока на тротуар? Ну уперся водятел в него - сам дурак, ибо издалека пешехода видно! Чего быковать? Об этом речь, имхо, а не о ПДД.

Vzzik 17-01-2007 19:01

Согласен на все сто. Просто после прочтения поста возникло ощущение, что не только водятел дурак.
Да и пешеходу, на порядок легче уступить место. Ну отошел бы на встречные трамвайные пути, или просто подвинулся чуть-чуть. На трамвайных путях же и три машины разъедутся...
Мне показалось, что автор намеренно стоял как столб. Типа понаехало тут! А Я ЗДЕСЬ СТОЮ.
Вообщем встретились два барана....

Witaly 17-01-2007 19:57

Ну "встретились два барана" это имхо не для этого случая. Эко водилу, который собственно оказался в безвыходном положении из за упрямства пешехода и невозможности его объехать из за плотного потока справа, тоже к баранам причислили.

Vzzik 17-01-2007 20:06

Ну мы же не знаем всех тонкостей...
Может же быть и как описано выше:
"Ну уперся водятел в него - сам дурак, ибо издалека пешехода видно!"

Witaly 17-01-2007 20:28

Тут тоже варианты. Если стоит толпа людей (хотя бы человек пять) или ещё какие трудности мешающие пешеходу сделать шаг в сторону, то конечно, жлобство водителя налицо. Если же на по трамвайным путям прогуливается молодой человек, считающий, что это для пешеходов брусчатку положили, то тут совсем другое. По пешеходу же не видно, что он баран и его лучше объехать стороной. Я бы, к примеру, тоже подумал, что сейчас я подъеду и пешеход отойдёт, ну не идиот же он в конце концов тупо, своим телом не пускать машину, которая едет по своей полосе в соответствии с ПДД. Ну откуда мне знать, что пешеход ещё с плевалками не наигрался? Тот водитель рычал двигателем, я бы начал бы сигналить. Опять же это в том случае если бы я видел, что пешеходу ничего не мешает сделать шаг в сторону.
Эта. "Не поймите меня правильно." Я в основном являюсь пешеходом, лишь иногда водителем. А то подумаете, что я защищаю "своих" из солидарности.

Shox 17-01-2007 20:33

quote:

Когда на тебя совершает наезд полуторотонная железяка о том как бы эффектнее упасть на капот и помять побольше меньше всего думаешь. Думаешь о том, как бы не задавил зараза! Да и разлежиться на грязном капоте в пиджаке и плаще как-то неудобно.

Vzzik 17-01-2007 20:37

Дык я же "свой" :))))) И изначально не поддерживаю автора и на стороне водителя! Я так понял, что здесь у нас полное взаимопонимание.

NAC 18-01-2007 03:03

спокойнее, господа, спокойнее.
я вот спокойнее себя веду.
представляете, даже на красный (мне зеленый, есс-но) пешеходов пропускаю (если не удостоверюсь что они точно не пойдут). мало кто понимает, конечно, особенно авто сзади, их ведь 15-20 секунд спасут, вот и насилуют звуковой сигнал (кстати, противореча ПДД :) ).
так что спокойнее, господа, спокойнее.

Триумфальный Арык 18-01-2007 13:36

Кстати, о транспорте.

Слышал как-то историю, как один господин, будучи обрызган лужевой водой из-под колеса транспортного средства, успел кинуть камнем в заднее стекло "обидчика". И попал. Интересно, что когда водила вышел, этот господин развел водилу спокойной и сочувствующей речью, что "когда быстро едешь по такой раздолбанной дороге, из-под колес могут выкидываться крупные камни, и воздушными завихрениями могут попасть на задок машины, очень очень соболезную и т.п..." Говорят, водила повелся гыыггы

Mihoshi 18-01-2007 14:27

у мноего друга поизошел забавный случай пару лет назад. На перекрестке с Лесной улицы с Новослободкой сбил его с ног лкн на задрипанном мерседесе, и выскачив из машины начал предьявлять претензии по поводу поврежденного бампера. Друг сильно огорчился и свеже купленной гирей слегка стукнул лкна и сильно покарежил рыдван. Стоявний на посту гаец с философским видом взирал на душещипательную картину уничтожения чужой собственности.

MNK 18-01-2007 14:30

"И вы всё-ещё хотите легализации КС для всех долбо.., то есть, граждан РФ?!" (с)
2 Триумфальный Арык
Это он камнем попал, потому, что больше было нечем? А если-бы было...?
Один-стоит на проезжей части, и подумывает, стрельнуть чтоль?
Другой-булыжниками швыряет..
Странные у нас граждане встречаются.. С такими, наверное, никакого КС нам не видать никогда. :(

Vzzik 18-01-2007 14:56

Дык может наоборот. Меньше кирпичами кидаться станут, т.к. в ответ можно пулю получить.
Или меньше мыслей по поводу, он мне на хамил, а я резиноплюй достану.
Мне, кажеться, что НИКТО не захочет переводить хамство/перебранку в перестрелку. Следовательно и хамить меньше будут.

Триумфальный Арык 18-01-2007 15:13

quote:
Originally posted by MNK:
"И вы всё-ещё хотите легализации КС для всех долбо.., то есть, граждан РФ?!" (с)
2 Триумфальный Арык
Это он камнем попал, потому, что больше было нечем? А если-бы было...?
Один-стоит на проезжей части, и подумывает, стрельнуть чтоль?
Другой-булыжниками швыряет..
Странные у нас граждане встречаются.. С такими, наверное, никакого КС нам не видать никогда. :(

Видишь ли, такие действия, к сожалению, совершаются импульсивно, "на нервах", как ответ на неуважение(оскорбление).

А вот КС - это уже другой уровень, ИМО.

Вот скажи, будь у тебя КС в кармане и к примеру, мимо проходит чудак, толкает тебя плечом и говорит "чо смотриш, п****с"?
Ты бы наверняка огрызнулся вербально, или же по простому бы по роже дал. Но не стал бы тащить из кармана КС, верно? Ибо другой уровень, и даже "в ситуации" ты чувствуешь эту границу.

Хотя, бывают исключения (характер, "интоксикацыя", настроение и т.д.) :)

MNK 18-01-2007 16:20

quote:
Originally posted by Триумфальный Арык:

Вот скажи, будь у тебя КС в кармане и к примеру, мимо проходит чудак, толкает тебя плечом и говорит "чо смотриш, п****с"?
Ты бы наверняка огрызнулся вербально, или же по простому бы по роже дал. Но не стал бы тащить из кармана КС, верно? Ибо другой уровень, и даже "в ситуации" ты чувствуешь эту границу.

Да ясное дело, за ствол хвататься, в такой ситуации, не буду! Как и любой, кто служебное оружие носил не только в армии. Всёж по рылу, эт одно, а пальба, да на улице, совсем другое.. Да и разные газовые приблуды никто не отменял, если уж совсем никак по другому. Всё-таки, ГБ не убъёшь.

quote:
Хотя, бывают исключения (характер, "интоксикацыя", настроение и т.д.) :)

А вот это-то и напрягает разрешителей! Они и "рисуют" такую картину маслом: "Идёт мужик с работы. Ну вот день не сложился.. Начальник наорал, клиенты-идиоты только и знают жаловаться, жена-зараза всё чёто требует, тачка в сервисе вторую неделю, и ващще всё зае..ло!". И тут, вдобавок, "мимо проходит чудак, толкает тебя плечом и говорит "чо смотриш, п****с"? Кто-то начнёт махать стволом! Пока, машут жвачкомётами.. Слава Богу!

Триумфальный Арык 18-01-2007 16:53

Согласен...
Но почему это не напрягло штатовских "разрешителей"? :) Хотя таких картин (и не только маслом, а даже и в 3-D реальности) более чем...
Может отличие в законопослушности играет роль, что ли?

Leavsee 18-01-2007 21:44

quote:
Originally posted by Witaly:
Вообще то, на сколько мне известно, трамвайные пути являются проезжей частью. Т.е. десятка ехала по крайнему левому ряду, на котором, по какому то недоразумению оказался пешеход. Лень сейчас идти копаться в правилах, но имхо десятка была в праве ехать по трамвайным путям на зелёный свет.

Трамвайные пути не являются проезжей частью, ибо предназначены для движения трамваев. Проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения автомобилей. Выезжать на трамвайные пути и двигаться по ним можно только если они
а) находятся слева на одном уровне с проезжей частью (прошу заметить, что проезжая часть здесь противопоставляется ТП)
б) когда все полосы для движения заняты, а также для объезда, обгона, поворота и разворота, последнее на перекрестках, если знаками 5.8.1 и 5.8.2 (в устаревшей редакции, сейчас вроде 5.15.1 и 2, такие стрелочки, которые называются "количество полос и направление движения по ним" и "направление движения по полосам), либо разметкой не предписан иной порядок движения.

MNK 18-01-2007 23:12

quote:
Originally posted by Триумфальный Арык:
Согласен...
Но почему это не напрягло штатовских "разрешителей"? :) Хотя таких картин (и не только маслом, а даже и в 3-D реальности) более чем...
Может отличие в законопослушности играет роль, что ли?

Да напрягло! Ещё как! В каждом штате свои законы. Где-то зя, где-то низзя.. :D ИМХО, другие люди совсем. Злобные ковбои, которые любили встать на пути диллижанса с револьвером, бесславно погибали не оставив потомства. Меньше дурных генов. :D
А если серьёзно, то контроль государства у американцев за всем и вся не в пример нашему! О любых твоих подозрительных телодвижениях сразу-же донесут куда надо законопослушные сограждане. И не будет у тебя никаких стволов на счёт раз!

Witaly 19-01-2007 12:31

quote:
Originally posted by Leavsee:

Трамвайные пути не являются проезжей частью, ибо предназначены для движения трамваев. Проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения автомобилей. Выезжать на трамвайные пути и двигаться по ним можно только если они
а) находятся слева на одном уровне с [b]проезжей частью

(прошу заметить, что проезжая часть здесь противопоставляется ТП)
б) когда все полосы для движения заняты, а также для объезда, обгона, поворота и разворота, последнее на перекрестках, если знаками 5.8.1 и 5.8.2 (в устаревшей редакции, сейчас вроде 5.15.1 и 2, такие стрелочки, которые называются "количество полос и направление движения по ним" и "направление движения по полосам), либо разметкой не предписан иной порядок движения.[/B]

Ну и? Как раз все пункты подходят для трамвайных путей в Сокольниках, где переход.

Leavsee 19-01-2007 12:52

А то, что пешеход на то, чтобы быть там, имел, скажем так, больше прав, нежели автомобиль. Автомобиль там стоял, то есть, не обгонял, не поворачивал, занятость ПЧ - бабка надвое сказала.
Я в таких случаях на клаксон не давлю, двиглом не фыркаю, никто меня дурака на пути насильно не выгонял. Я думал, что так быстрее - и прогадал. А пешеход - в своем праве. Как пешеход в таких ситуациях я на автомобили плюю с высокой колокольни.

Dr.Shooter 19-01-2007 01:29

На Щучке из-за ремонта подземного пешеходного перехода установили наземный и светофор. Как только скорость потока машин достигает определённого нижнего предела(а зачастую и не дожидаясь этого), десяток нетерпеливых пешеходов,ждущих зелёного,срываются и бегут, лавируя между движущихся машин, вне зебры. Это очень бесит(сам,когда без лошади,всегда там жду зелёного). Чтобы уроды не втискивались передо мной,сокращаю до минимума дистанцию перед впереди идущей машины и иногда злобно дудю. Видел там раз, как девка какого-то клавиша молодого под коленочки свалила. Остановился,чтобы подписаццо,если станет на нее наезжать, а он, не оглядываясь и не отряхнувшись, побежал дальше. Ещё было желание посмотреть на водительское сидение,наверняка бывшее орошенным изрядным количеством женцкой подливы :D
Однажды и сам был неправ,на Автозаводской ,по односторонней, пролетел зезд во двор и тихонечко сдавал назад. Из-за припаркованных машин высунулся чувак(для меня оказавшийся в мёртвой зоне,меня он тоже не видел) и стал ловить мотор,я его чуть-чуть(думаю не больно)потрогал задним бампером. Представляю как он испугался... Долбанул кулаком мне по задней стойке(небольшая вмятина осталась).Меня это ничуть не оскорбило.Я развел руками,извиняясь. Вот и всё. Желание вытащить Осу и начать боевые действия даже не приходило в голову. Присоединяюсь к тем,кто кто предлагает вести себя на дороге культурно и вежливо. Очень радует,когда люди(за рулем и пешие) кивая головой, или поднимая руку, благодарят,когда пропускаешь. "С чувством глубокого удовлетворения" © отмечаю,что хамов стало меньше(в основном это не местные и,зачастую, из жарких республик). Но я тоже человек,несколько раз руки чесались из Осы долбануть по фуре(польской или прибалтийской),стремящейся тебя скинуть в кювет или оттеснить на встречку.
С уважением.

Witaly 19-01-2007 10:38

quote:
Originally posted by Leavsee:
... А пешеход - в своем праве. Как пешеход в таких ситуациях я на автомобили плюю с высокой колокольни.

Это Ваша жизнь. Можете и дальше считать, что Вы в своём праве и плевать на машины переходя улицы. Удачи. :)

Leavsee 19-01-2007 13:50

И Вы знаете - всегда удачно.
В противном случае на дорогу лучше не выходить, даже если тебе трижды зеленый.
По тротуарам лучше тоже не ходить - помните, что было в Питере на Зины портновой? Пешеход не пропустил - забили битами до смерти.
Также лучше сидеть дома и не вылезать на улицу - гопники, знаете ли, а жизнь - одна.
Да, и баночку с вазелином всегда иметь при себе, на всякий случай.
Вам нравится такой подход?
Или все-таки, у Вас есть права, и, например, переходя улицу, на переходе при смене сигнала светофора Вы таки можете встать на трамвайных путях и не прыгать как заяц в угоду разным придуркам?

s3va 19-01-2007 16:16

Во! Сегодня меня чуть по асфальту не раскатили! Водитель наверное эту ветку прочитал и давил не передом с капотом, а задом (а сзади капота нет и крыша высоко, что бы запрыгивать на нее).
Кутузовский, поворот во дворы, зебра.
Я как дурак дождался пока баклан проедет.
А он не дурак, видит что я жду, пока он проедет. И проехал и встал на половине зебры.
Ну я и пошел. Он дождался пока я встану ровно посередине зада машины, и как поедет на меня! Я еле выскочил из под него.
Ссука, сзади стекло ведь есть! Не грузовик! Все видно! И даже не вышел посмотреть, может он мне своим транспортным средством нанес травму какую. Так и остался внутри машины сидеть.

MNK 20-01-2007 16:32

quote:
Он дождался пока я встану ровно посередине зада машины, и как поедет на меня! Я еле выскочил из под него.
Ссука, сзади стекло ведь есть! Не грузовик! Все видно! И даже не вышел посмотреть, может он мне своим транспортным средством нанес травму какую. Так и остался внутри машины сидеть.

Может, пьяный? :Pipec: Странный какой-то водила..

Dr.Shooter 20-01-2007 17:27

Примирительно скажу,что ситуации бывают разные и не стоит их усугублять. У водителя, несравненно большая ответственность,потому,что автомобиль представляет собой источник повышенной опасности. Водителям стоит почаще смотреть во ВСЕ зеркала((кроме пудрениц :))особенно при осуществлении манёвров) и соблюдать ПДД(или максимально стараться это делать),а пешеходам,постараться понять,что тонну(а то и больше!) железа,не так просто мгновенно остановить(особенно, если водитель за рулем вас не видит,или просто придурок),а так же,что вы никому и ничего не докажете,останавливаясь на дороге из принципа, своей смертью ,или увечьем.
Будем же снисходительны друг к другу,научимся предупреждать аварийные ситуации и обстановки,вместо того,чтобы лихорадочно думать,как из неё выбраться. Тогда вероятность возникновения ситуаций, негативного общения граждан на дороге, будет ничтожно мала.

shin-ap 20-01-2007 19:42

При движении задним ходом считается стрёмным оборачиваться. Сам я однажды чуть не задавил ребёнка во дворе, который убежал от мамки и был ростом ниже уровня зеркал. Поэтому, пока здоровье позволяет, буду изворачиваться всем корпусом, чтобы иметь стереоскопическую картинку происходящего за спиной.

B1 20-01-2007 20:27

quote:
Originally posted by Psixolog:
В данной ситуации вы совершенно неправы, остановившись на красный - посредине проезжей части. По правилам вы должны были завершить переход на красный (если вы начали его под зеленый сигнал светофора), а водители - должны были вас пропустить (тоже российский менталитет - у нас скорее всего переедут)...

А вот и ни фига. Пешеход, если не успевает перейти не помню там до какого цвета - может остановиться на время кравного на разделительной линии (читай - на линии раздела встречных полос).
И водители, если пешеходу зажегся красный, должны его пропускать только через "свою" половину дороги.
Так что, если уважаемый афтар стоял не прямо на путях, а посерёдке, а десятке этого было бы мало - он был бы прав.

А прямо на путях - на полосе, действительно, стоять не стОит.

Dr.Shooter 20-01-2007 23:36

Хочу заметить,что у большинства пешеходов идиотская "психология страуса". Понаблюдайте на досуге(может и за собой).Когда пешеход доходит до разделительной и ждет,то находится при этом не на ней,что было бы логичней,а перед ней, за полметра до неё,на полосе,которая якобы уже пройдена. В сумерках,когда границы светотеней размыты и пешеход на разделительной(вернее около нее)не виден-это очень опасно. Так что, "сунув голову в песок",не думайте,что спрятались,задница-то снаружи. :P

Leavsee 21-01-2007 12:20

У пешеходов есть гораздо более "веселые" действия. Например, при переходе дороге (как правило, в неположенном месте), посреди проезжей части он видит в пятидесяти метрах машину, которая едет прямо на него. Вместо того, чтобы идити как шел (и тогда машина проедет за спиной) он начинает скакать по дороге вперед-назад, увоачиаваясь от авто, кторое тоже начинает маневрировать, чтобы на него не наехать, но пешику всякий раз кажется, что его хотят задавить.
Иногда, в последнем отчаянном прыжке он сигает прямо на капот и с разными последствиями. Виноват, конечно, водитель (см. п.10.1), но если бы пешеход не был идиотом, то никто ничего даже бы и не заметил.

Dr.Shooter 21-01-2007 12:46

В этом просматриваеццо парадокс двух людей,не могущих разойтись на узкой дорожке. Глядя друг на друга они смещаются в одну и ту же сторону.
У меня неоднократно, на дороге происходило подобное. Очень опасная ситуация,особенно если перед тобой старая,глупая курица,а скорость приличная :D В Советской, правильной автошколе(почти 3 года обучения,вместо 1 месяца сейчас!) нас учили всегда стремиться объезжать пешехода сзади.

перемещено из Самооборона в России

Старлей 23-01-2007 10:29

quote:
Originally posted by Vzzik:
По правилам Вас там быть не должно, должны были закончить переход.

Уверены?

quote:
Originally posted by Vzzik:
А по понятиям, Вам надо было сделать всего лишь шаг в сторону и это намного легче, чем автомобилю вклиниться в плотный поток справа.

Опять-же уверены? ... чаще всего этот шаг в сторону ведет под колеса еще одного гонщиГГа ....

fref1 23-01-2007 11:41

Почитал топик и понял!
Правильно в СССР было:
- чтобы права получить нужно почти три года учится!
- чтобы оружие получить нужно было выучить все законы и правила применения оружия и всё это сдать и кроме того сдать правила обращения с оружием (т.е. в каких случаях можоно его применять)
И если три раза нарушил (т.е. три дырки получил) права изымали и на пересдачу.

А сейчас один готов человека задавить только ради того чтобы проехать перекресток по быстрее!
Второй готов оружием размахивать в центре города только бы этот перекресток перейти!
И никто не думает об окружающих людях!
Мальчишество! Блин!
А потом читаем статистику и удивляемся откуда это?

Даже на Диком Западе когда два ковбоя в баре что-нибудь не поделили то выяснять отношения выходили, а если начинали в баре то несмотря на то кто прав, а кто нет обоих вязали и сдавали в кутузку.

Alex_F 23-01-2007 11:45

quote:
Originally posted by fref1:
Почитал топик и понял!
Правильно в СССР было:
- чтобы права получить нужно почти три года учится!
- чтобы оружие получить нужно было выучить все законы и правила применения оружия и всё это сдать и кроме того сдать правила обращения с оружием (т.е. в каких случаях можоно его применять)
И если три раза нарушил (т.е. три дырки получил) права изымали и на пересдачу.

....

:D :D :D
Заглянуть чтоли в профайл? :)

Заглянул :) вообще в непонятках теперь :)

Alex_F 23-01-2007 12:03

quote:
Originally posted by Зануда:

Читайте ПДД.
Трамвайные пути не являются проезжей частью.

Точнее они могут проходить по проезжей части :)

fref1 23-01-2007 19:25

quote:
Originally posted by Alex_F:

:D :D :D
Заглянуть чтоли в профайл? :)

Заглянул :) вообще в непонятках теперь :)

Какие непонятки, спрашивай отвечу!

ZORAN 24-01-2007 02:26

я пешеходов не объезжаю. Их проблемы.

Alex_F 24-01-2007 10:20

quote:

Какие непонятки, спрашивай отвечу!

Это где 3 года учили??? Даж в ДОСОАВ (гдет буковки попутал) и в школе хватало 2х лет.
А так и полугодовые были курсы - и это мы про профессиональные права говорим :P

fref1 24-01-2007 12:02

quote:

Это где 3 года учили??? Даж в ДОСОАВ (гдет буковки попутал) и в школе хватало 2х лет.
А так и полугодовые были курсы - и это мы про профессиональные права говорим :P

Ну во первых не три "...почти три..." смотри первоисточник.
Да имеенно в ДОССОАФ (по моему так) после сразу в армию и там полгода ещё с инструктором но уже за рулём. Потом сдача вождения на 100км марше, а потом на 500км марше так, что вот так! После этого водителя в рейс отправляли просто со старшим машины!
Т.е. получается 2года+0,5год=2,5 (почти три года).
А про полугодовые курсы я вообще не говорю (взлёт-посадка) и в правах писали без права работы по найму как "белый билет". Их получали в основном наша добросовестная интелегенция!

А сейчас все под одну гребенку 3 месяца "взлёт-посадка" и нафиг на улицу в поток!

ZORAN 24-01-2007 12:08

Хорошо,что русскому быдлу оружия не дают.

Alex_F 24-01-2007 12:11

ZORAN с КС это в другой раздел

Alex_F 24-01-2007 12:12

fref1 так я говорю 2 года и проф права в кармане, про марши по 100 км от Вас в первый раз в жизни слышу - но я правда крайне молод.

ZORAN 24-01-2007 12:18

quote:
ZORAN с КС это в другой раздел

дак тут тема близко к этому. Чел вроде пострелять собирался? :)

Alex S 24-01-2007 12:30

quote:

Ну во первых не три "...почти три..." смотри первоисточник.
Да имеенно в ДОССОАФ (по моему так) после сразу в армию и там полгода ещё с инструктором но уже за рулём. Потом сдача вождения на 100км марше, а потом на 500км марше так, что вот так! После этого водителя в рейс отправляли просто со старшим машины!
Т.е. получается 2года+0,5год=2,5 (почти три года).
А про полугодовые курсы я вообще не говорю (взлёт-посадка) и в правах писали без права работы по найму как "белый билет". Их получали в основном наша добросовестная интелегенция!

А сейчас все под одну гребенку 3 месяца "взлёт-посадка" и нафиг на улицу в поток!

Ага,ДООООССССАВ.ПОССАФ еще скажите.Грамотеи.)))))))))))))
Добровольное Общество Содействия Армии Авиации и Флоту.ДОСААФ.

fref1 24-01-2007 12:31

quote:
fref1 так я говорю 2 года и проф права в кармане, про марши по 100 км от Вас в первый раз в жизни слышу - но я правда крайне молод.

Я может не так выразился, сдача на маршах это в армии.
Раньше как было пацан школу закончил, ДОССОАФ (права) и потом практически сразу в армию, вот и получалось 2,5 года обучения.

fref1 24-01-2007 12:36

quote:
Originally posted by Alex S:

Ага,ДООООССССАВ.ПОССАФ еще скажите.Грамотеи.)))))))))))))
Добровольное Общество Содействия Армии Авиации и Флоту.ДОСААФ.

Вот, вот я и говорю если бы сейчас такое было, то не было бы безбашенных на "лихих конях" и "с шашкой наголо".

Вот так вот Дормидонт Евлампиевич!
А ты говоришь буквы, грамотеи .... суета всё это!

ZORAN 24-01-2007 12:41

Были бы.
Права всегда продавались.

fref1 24-01-2007 12:49

quote:
Originally posted by ZORAN:
Были бы.
Права всегда продавались.

Вот тут сложно поспорить!
Только раньше боялись, и поэтому всё таки меньше покупали.
ОБХСС хорошо работали!

ALEX S - правильно я обревиатуру написал?

ZORAN 24-01-2007 13:02

а много и не надо