Понимая, что вопрос надо задавать на сервисе

Yep 08-02-2007 14:02

задаю его здесь, потому что ехать в сервис некогда пока.
При малейшем нажатии на газ, справа в районе колеса раздается треск. Характер звука сухой и как-бы не внутренний, не глухой, как будто что-то скребет. Напомнинает треск абс, однако он более звонкий, а у абс более глухой. Наружный осмотр без подъемника ничего не показывает.

CooperS 08-02-2007 14:12

шрус, подшипник, ....

Vizner 08-02-2007 14:26

если при трогание с максимально выкрученными колесами то скорее всего шрус .
если по прямой то может суппорт тормозной подклинивает.
или как сказал CooperS подшибник ступицы

888 08-02-2007 14:41

При таком треске если ступичный-на подъёмнике колесо бы болталось(как открученное) и при торможении машину уводило(или шкивало).ИМХО
...и привод какой?
ОФФ Арки колёс не во льду? :P

fref1 08-02-2007 16:16

А Авто какой? Переднеприводный?
Если переднеприводный. То когда машина стоит на месте выкрутите руль до конца в право, потом влево. Если рывков и хруста нет, то это скорее всего подшипник в ступице. Проверить можно тоже на месте поддократьте машину чтоб вывесить колесо снимите с передачи и руками попробуйте покрутить колесо если будут рывки и хруст что и требовалось доказать.

fref1 08-02-2007 16:26

quote:
Originally posted by 888:
При таком треске если ступичный-на подъёмнике колесо бы болталось(как открученное) и при торможении машину уводило(или шкивало).ИМХО
...и привод какой?
ОФФ Арки колёс не во льду? :P

Не правда Ваша, если колесо уже болтается как открученное на подъемнике, то там уже от подшипника ничего неосталось. Это как можно ездить так. Сначала гул будет, что уши закладывает, а потом уже хрустеть начинает за два квартала слышно.

Yep 08-02-2007 16:26

Автомобиль переднеприводный. Арки колес околачивал, да и треска при этом не бывает.
Нет, треск раздается именно что при движении прямо, и ТОЛЬКО при нажатии на газ.

igorek_asp 08-02-2007 16:29

у меня ступичный скрипел .... а это скорее всего шрус, процентов 90

LP-P38 08-02-2007 16:29

ИМХО, это шрус, ибо треск по нагрузкой. В любом случае, либо ШРУС, либо ступичный подшипник.

Yep 08-02-2007 16:30

quote:
Originally posted by fref1:

Не правда Ваша, если колесо уже болтается как открученное на подъемнике, то там уже от подшипника ничего неосталось. Это как можно ездить так. Сначала гул будет, что уши закладывает, а потом уже хрустеть начинает за два квартала слышно.

Да и расход топлива должен показывать?
При этом я тысяч десять, как делал ТО, развал-схождение...

888 08-02-2007 16:33

quote:

Если он ощущает вибрацию то это, так и будет, а ваще не мешало бы узнать марку машины, а описаный вами вариант из жизни ТАЗов :P

Yep 08-02-2007 16:39

мицу-грандис с только что закончившейся гарантией(100к)

fref1 08-02-2007 16:43

quote:

Если он ощущает вибрацию то это, так и будет, а ваще не мешало бы узнать марку машины, а описаный вами вариант из жизни ТАЗов :P

Да, именно ВАЗ-21087 мой личный.
Но насколько я знаю у многих переднеприводных иномарок узел "ступица шрус" аналогичный с восьмеркой.

Для Yep.
Я уже выше сказал как проверить самому попробуйте и убедитесь сами, что это. А ещё лучше один за рулем крутит а второй человек рядом посмотрит, послушает.

igorek_asp 08-02-2007 16:47

quote:
Originally posted by Yep:
мицу-грандис с только что закончившейся гарантией(100к)

как мне нравится эта машинка :)

Alex S 08-02-2007 16:48

У меня пружина кончины колодок так звучала,проверь.Потом сломалась и звук прекратился.Ну что,на стакан заработал?

sergAY 08-02-2007 17:13

Как правило передний правый шрус первым и накрывается, так как почаще по обочине ездит.

888 08-02-2007 17:16

quote:

Да, именно ВАЗ-21087 мой личный.
Но насколько я знаю у многих переднеприводных иномарок узел "ступица шрус" аналогичный с восьмеркой.

Для Yep.
Я уже выше сказал как проверить самому попробуйте и убедитесь сами, что это. А ещё лучше один за рулем крутит а второй человек рядом посмотрит, послушает.

На Мерсе у меня кончился(ступичный подшипник) и без звука, а колесо болталось, но ехала ровно, только швыряло по сторонам! На Ауди А4 задний воет жесть, а передний не особо, а конструкция похожа на 08. :P

Yep 08-02-2007 17:21

quote:
А Авто какой? Переднеприводный?
Если переднеприводный. То когда машина стоит на месте выкрутите руль до конца в право, потом влево. Если рывков и хруста нет, то это скорее всего подшипник в ступице. Проверить можно тоже на месте поддократьте машину чтоб вывесить колесо снимите с передачи и руками попробуйте покрутить колесо если будут рывки и хруст что и требовалось доказать.

Крутил сейчас по двору и вправо и влево, и задом ездил с выкрученным рулем - не хрустит. Единственное движение, вызывающее хруст - нажатие на педаль газа.

Yep 08-02-2007 17:23

quote:
Originally posted by Alex S:
У меня пружина кончины колодок так звучала,проверь.Потом сломалась и звук прекратился.Ну что,на стакан заработал?

Пружинка - это которая расположена на колодке в виде усов?

Alex S 08-02-2007 17:24

Хрустит педаль газа.)))))))
Колодки сам проверь,зачем на диагностику ехать?

LP-P38 08-02-2007 17:25

В сервис. Нефиг ерундой по дворам и сети заниматься. Дальше ничего не придумаем, на бабки уже попал...

888 08-02-2007 17:39

quote:

Пружинка - это которая расположена на колодке в виде усов?

Кстати могу предпложить, что между тормозным диском и пыльником т/д(щит за т/диском) попал снег/лёд или он погнулся и трёт об диск! Но до сервиса дохать надо! :P

LP-P38 08-02-2007 17:53

quote:

Кстати могу предпложить, что между тормозным диском и пыльником т/д(щит за т/диском) попал снег/лёд или он погнулся и трёт об диск! Но до сервиса дохать надо! :P

Видиш, расклад такой, что звук есть только под нагрузкой, причем вперед. Это свидетельствует о "набитости" какй-то пары. Возможно, это дифференциал, либо из-за порванного пыльника в среднем положении набило ШРУС. В сервис надо.

Alex S 08-02-2007 18:01

quote:
Originally posted by LP-P38:
В сервис. Нефиг ерундой по дворам и сети заниматься. Дальше ничего не придумаем, на бабки уже попал...

Если колодки,то это расходник.

:)

888 08-02-2007 18:03

quote:

Видиш, расклад такой, что звук есть только под нагрузкой, причем вперед. Это свидетельствует о "набитости" какй-то пары. Возможно, это дифференциал, либо из-за порванного пыльника в среднем положении набило ШРУС. В сервис надо.

Да я бы уже был там на месте Yер(а), но он решил посоветоваться, а мы решили пообсуждать! :P

Yep 08-02-2007 18:17

quote:

Да я бы уже был там на месте Yер(а), но он решил посоветоваться, а мы решили пообсуждать! :P

Дело в том, что у нас тут в более-менее хороший сервис(причем это не обязательно "фирменный", а реально нормальный по цене\качеству) невозможно попасть по факту приезда. Мне еще крупно повезло, что сегодня записали на сегодня, а не через три-четыре дня...

fref1 08-02-2007 19:00

Заитриговал!
Когда посмотрят, диагноз поставят. Скинь сюда, что ж все таки было.

LP-P38 08-02-2007 19:01

quote:

Дело в том, что у нас тут в более-менее хороший сервис(причем это не обязательно "фирменный", а реально нормальный по цене\качеству) невозможно попасть по факту приезда. Мне еще крупно повезло, что сегодня записали на сегодня, а не через три-четыре дня...

Это нормальное явление. У нас так-же.
Просто я не вижу другого смысла в нашем обсуждении кроме моральной подготовки себя с расстованием с деньгами. Делать все равно на сервисе, и самодиагностика тут ничего не решает. Вот после приговора сервисников есть тема для обсуждения, что бы чего лишненго и полезного для своего кармана не приговорили. По нашей сегодняшней погоде я сам бы даже не подумал к машине с ключами подходить. Только если для замены АКБ... Не дай бог...

Alex S 09-02-2007 15:45

Чего молчишь?Где диагноз?

ViGilant 09-02-2007 16:43

ага, поставят, вылечат, ой, не оно.. ну значит точно вот то!! поменяют.. мм.. нет.. )

sergAY 09-02-2007 17:14

quote:
Хрустит педаль газа.)))))))
Колодки сам проверь,зачем на диагностику ехать?

Слушай , точно газа, а не тормоза,так как я сталкивался с мадам говорившей аналогично, оказалось проще, когда начинала тормозить по скользской дороге, срабатывал АВС и трещетка отдавала в педаль, а машина продолжала скользить, так с нее на сервисе столько бабла сняли за регулировки пока ей не обьяснил , что это такое и оно не регулируется и не ремонтируется :P :D :D

Alex S 09-02-2007 17:17

Так и я про то же.Разведут ведь.Колодки - как пить дать.

Alex S 09-02-2007 17:18

quote:
Так и я про то же.Разведут ведь.Колодки - как пить дать.

У меня точно так же, на правом колесе стоит эта пружина.

Alex S 09-02-2007 20:46

Видать всю машину ему разобрали.Пропал совсем.

Репей 10-02-2007 01:14

Такая-же херня, в правом пер.колесе хрустит уже как месяц.Но не постоянно как-то, а как по трассе едешь, не по городу.Форд-Эскейп 3,0л.

Репей 10-02-2007 01:15

п.с. колодки вроде нормальные еще

Yep 10-02-2007 09:04

quote:
Чего молчишь?Где диагноз?

Я тут уже махнул тысячу верст по кошмарным кировским "трассам" за прошлый день после этого, а инета не было.
Тупее причины не придумать: кусок составного локера откололся, и работал трещоткой о колесо именно при нажатии на педаль газа... Осмотр и обрезка куска пластмассы обошлась в 50 рублей!

LP-P38 10-02-2007 11:00

quote:

Я тут уже махнул тысячу верст по кошмарным кировским "трассам" за прошлый день после этого, а инета не было.
Тупее причины не придумать: кусок составного локера откололся, и работал трещоткой о колесо именно при нажатии на педаль газа... Осмотр и обрезка куска пластмассы обошлась в 50 рублей!

Значит, при нажатии на педаль имеет место некоторое упругое смещение рычагов подвески на сайлентблоках. Но видимо, это в пределах нормы?
Хорошо все то, что хорошо заканчивается. (А от пластика совсем характерный звук должен был быть...)

Yep 10-02-2007 15:40

quote:

(А от пластика совсем характерный звук должен был быть...)

Ну да, именно подобный он и был - я же писал что треск не глухой.

Vizner 12-02-2007 12:06

помню в детстве на велики трещотки пластмасывые ставили к раме которые задевая спицы прикольно так трещали )))

Yep 12-02-2007 19:23

quote:
Originally posted by Vizner:
помню в детстве на велики трещотки пластмасывые ставили к раме которые задевая спицы прикольно так трещали )))

Ага, так и делали... :)