Кит-кары/самоделки

КМ

Навеяно рассказом Полковника и соседней темой о соцсетях.

Есть такая штука, как комплект для самостоятельной сборки автомобиля. Как правило это либо реплика старинного или спортивного автомобиля. В мире таких наборов выпускается довольно много. Люди покупают и собирают себе машину. В нашей стране этого нет и никогда не будет по вполне понятным причинам. Тем не менее интересно отношение к этому явлению. Кто что думает.

Для затравки видео похожих машин:



Миномётчик

Я бы взял, при условии пряморукого исполнения комплекта и возможности дозаказать отдельные комплектующие. Вот как у нас такую самосборку на учёт поставить пока не изучал. 😊

Yep

Миномётчик
как у нас такую самосборку на учёт поставить
если я правильно понял, у нас даже с несамосборкой на которую поставили лишнего, с постановкой на учёт есть проблемы

КМ

Так и есть. Для получения разрешения же на кит надо обращаться в НАМИ и далее по списку.

APavel

Видел такое на дороге давным давно. Идея хорошая, но у нас как-то стремно на таких ездить, маленькие, низкие, какой-нить ленд крузен наедит не специально, а просто не заметит. Но если очень хочется - есть любительская серия в автогонках, мелкие машинки в кузовах типа 30х годов прошлого века

carrier

APavel
но у нас как-то стремно на таких ездить, маленькие, низкие, какой-нить ленд крузен наедит не специально, а просто не заметит.
Ещё и плюнуть могут сверху нечаянно, уж если лужа, то вообще катастрофа.

КМ

Так киты разные. Есть даже амфибия на базе "витары".

APavel

Имхо самое главное в идее - в гараже производится крупноузловая сборка промышленно спроектированного и изготовленного маленького и легкого автомобиля, в качестве бонуса он оснащён серийным двигателем, предназначенным для машины в разы тяжелее. Т.е. машинка мало местная, лишний воздух не перевозит, в качестве бонуса можно заехать на трек и вполне зажечь. К сожалению моя симпатия к мелким вступает в серьёзные противоречия с российскими дорогами.
А собирать спец технику мало кому надо, как и идея самому собрать обычный седан, например. Может только на таможне экономия.

КМ

Экономии нет. Кроме того в наших условиях большие затраты на оформление. Да и треков особо нет. В штатах и Великобритании другие условия, поэтому там это достаточно распространенное хобби - сам сделал и сам катаюсь.

APavel

Вы ввозите не машину, а набор деталей для личного пользования, спорить не готов, но таможня д.б. другая
В соседней теме Полковник утверждал, что не сложно и не дорого, ещё он почти в теме, ибо завгар, может его версия правильная?
Треки есть, даже есть сервис взять спортивную машину попробовать, другой вопрос, что дорого и у наших людей традиция зажигать на дорогах общего пользования

КМ

Уже писал - знакомый хотел ввезти кит. Так ему в столице за оформление такой ценник выкатили, что он отказался от покупки. Как сейчас сложно сказать, но вряд ли стало дешево.