Странная субстанция на тормозных дисках

gloomey

Лужки засыпает снегом и поливальщики реагентом стараются вовсю...
Некоторое время тому назад при торможении отметил странный звук, чем то похожий на звук изношенной тормозной колодки, индикатор износа не горит, после нескольких интенсивных торможений звук прошел. Потом это повторялось несколько раз. Неделю назад проездом загнал машину к дилеру в (Му-Му), что ,типа, за...и колодкам то сдохнуть рановато???!!! Нет, говорят мумисты, все штатно, износ колодок 50%, езжайте с богом. Позавчера машинка потолкалась по городу, потом постояла под оффисом часа четыре, далее, стартуя домой отдыхать от трудов праведных, почувствовал, что тормоза "какие-то не такие", держут слабовасто, оное ощучение прошло после нескольких интенсивных нажатий на тормоз. Приехав в гараж, решил осмотреть тормоза с фонариком и обнаружил на всех дисках странную черноватую субстанцию похожую на засохшую смазку, которая трудно смывалась даже мылом с моих запачканных пальцОв.
Думаю, что все это результат каких-то экспериментов с антигололедом...
Мож кто сталкивался с подобным?

Gladiator

Обычный графит из обычных же тормозных колодок 😛

versus

а "свистят" от грязи ИМХО.

gloomey

Дык не графит это: субстанция вязкая, как густая консистентная смазка.

кузя

2 gloomey:
У меня таже фигня, каждый день выезжая со стоянки скрипят тормоза.
ИМХО: Та срань которой посыпают сейчас улицы + масло, резина и пр. продукты жизнадеятельности автомобилей (и не только их), засыхает на горячих дисках. Просто пару раз оттормозиться и стряхнуть её.

ПыСы: На прошлой неделе пришлось машину мыть через день.
Что они сыпят-то твари, машина вся белая.
Правда на этой неделе все нормально.

saron

Колодки нужно ставить проверенного производителя.

кузя

У меня стоит LUCAS и что, таже фигня.
Т.ч. ИМХО не в колодках дело.

LP-P38

Gladiator
Обычный графит из обычных же тормозных колодок 😛

Именно так! А звуки и "вялость" из-за отложения той дряни, которой дороги посыпают. Поскольку, я так понимаю, колодки стоят оригинальные, так же как диски, и интенсивность торможения удовлетворяет(на прогретых/чистых тормозах)то и переживать не стоит. Будьте оккуратней в начале поездки. Вероятность брака колодок мала, ибо эти же колодки устраивали своей работой первые 50%своей жизни.
Как говорится, спасибо нашим дорожникам.

Woody

saron
Колодки нужно ставить проверенного производителя.

Ага, а у меня на новой тоже "неоригинал левый" поставили?

shatun

Тут еще есть нюанс. Камушки иногда попадают между диском и внутренней защитой диска и застревают там. Отсуда и идет этот скрежещущий звук. И еще. тормозные колодки кк вы знаете содержат мелкую стружку. Но иногда попадается очень крупная. данще и стоит поперек. М виду мелкая точка как положено. Но при томожении свист такой, как при изношенных колодках. Попадалось мне так раза два.

кузя

у gloomey, так понимаю машина относительно новая, пыльники значит живые.
Хотя есть вариант.