Нутром чувствую, что литр! или эпоха крошечных турбомоторов...

Howk


Ну посколку появилась темка про скорую кончину мелких моторов, да и памятуя про то что запасы нефти таки не бесконечны, плюс появление электрических кобылок (тесла, ниссан лиф, электро кангу от ренот и электродачию от ренот) - может действительно, будущее за пол-литровыми моторами. Как думаешь, Петька?

Поехал Василий Иванович покупать логан в германию.
Через некоторое время возвращается, но увы, без машины...
Петька спрашивает:
- Ну как, купил?
- Нет, Петька. Захожу в салон, а там: мотор 1,6 - 1/2 ваш двигатель!
Нутром чувствую, что литр, а как математически выразить - не знаю!
Менеджер ответил, что это половинка нормального, но с турбинкой...
Поэтому и не купил )))

Три цилиндра, один литр 125л.с.
Фордовский мотор 1.0 EcoBoost.


Это самый маленький двигатель Ford и при этом самый форсированный: он развивает те же 125лс, что и 1,6л безнаддувный агрегат. При этом превосходит в крутящем моменте: если у мотора 1.6 он 159 Нм при 4000 об/мин, то у 'литра' 170 Нм от 1400 до 4500 об/мин.

Во время обгонов кратковременно (до 15 секунд) может активироваться Overbost, крутящий момент поднимается до 200 Нм! Он экономичнее 1,6-литрового атмосферного. Долговечность: 125-сильный 1.0 EcoBoost после 100.000 км с межсервисным интервалом 20.000 км как новый.

На доливку уходит 3,5 л масла за 100.000 км. Стандартные 100 и 125 лс не предел. Ford Fiesta Red/Black со 140-сильным литровым EcoBoost отличается программой управления двигателя. Можно заказать прошивку на 140 сил у английской компании Pumaspeed (450-500 долларов).

Расход топлива городе 6 литров, по автобанам 130кмч и болеее 8-9 литров, 'стоковые' 100 и 125 лс должны проехать больше 150.000 км. И это при сервисном интервале 20.000 км. А если (в россии) сократить до 10.000? Всего три проблемы: 'отпотевание' между БЦ и ГБЦ, текущая помпа и шланг охлаждения.

Три цилиндра, 999 куб.см. (два бокала пива), умещающийся на листе А4 блок цилиндров. Прямой впрыск топлива, интегрированный в головку блока цилиндров выпускной коллектор, купающийся в масляной ванне привод ГРМ (ремень в масле)!

Ремень ГРМ нужно менять по достижении 120.000 км. Он армирован стекловолокном, купается в масляной ванне, таким же ремнем приводится в действие масляный насос, решение способствует уменьшению потерь на трение (20%) по сравнению с цепным приводом.

Это дает низкий уровень шума (отсутствие направляющих цепного привода). Блок цилиндров чугунный. Большинство современных моторов имеют алюминиевый блок цилиндров, здесь он из чугуна: и надежнее и сокращает время прогрева холодного двигателя.

Головка блока цилиндров и поддон алюминиевые. Регулировку зазора клапаннов нужно (!) выполнять, гидрокомпенсаторов нет. Зазоры регулируются заменой стаканов толкателей (1-12 толкателей, 4 клапана на цилиндр, итого 12 клапанов), но стоят они недорого.

В 1.0 EcoBoost сложная трехконтурная система охлаждения (два термостата). Система с интегрированным в ГБЦ выпускным коллектором и активными жалюзи перед радиатором охлаждения для быстрого прогрева и поддержания стабильной температуры двигателя.

В системе охлаждения помимо обычного механического насоса ОЖ установлен электрический насос, закреплен на корпусе вентилятора охлаждения и прокачиват антифриз при выключенном зажигании для охлаждения турбонагнетателя после активной езды.

Турбокомпрессор низкоинерционный (с малым диаметром ротора турбины и как следствие малой ее инерцией), раскручивается до 250.000 об/мин. Нет проблем с теплоотдачей мотора в мороз (как в TSI 1.2 у Фольксвагена) из-за интегрированного коллектора в ГБЦ.

Вместе с EcoBoost в машине для россии (и скандинавии) установлен 'фен', электрический подогреватель воздуха салона, теплый воздух зимой поступает в салон сразу после запуска мотора. Для жаркого климата ставится интеркулер с отдельным вентилятором.

Цилиндров три, машину по идее должно здорово 'трясти'. Но маховик, коленвал и шкивы ремней имеют дисбаланс, который уравновешивает силы инерции. На прототипах в районе коленвала было место для балансирных валов, но тесты показали, что в них нет необходимости.

В моторе используется второе поколение прямого впрыска с рабочим давлением 150 бар (атмосфер). Бензин поступает в цилиндры к форсункам, имеющим по 6 отверстий каждая и позволяющим производить несколько впрысков во время такта сжатия (прямой многофазный впрыск).

Фирменная система изменения фаз газораспределения Ti-VCT за счет перекрытия фаз клапанов (какое-то время одновременно открыты впускные и выпускные клапаны) дает возможность улучшить вентиляцию цилиндров, эффективнее удалять отработанные газы, повышая продуктивность турбонаддува.

Ford Fiesta либо Focus со 125-сильным 1.0 EcoBoost и 6-ступенчатой 'механикой' расходует 6,4л на 100км в городском, 4,4 л в загородном и 5,1 л в смешанном циклах. Если наступать на педаль, выйдет около 8-9 литров. Проблем зимой - никаких, бензин, прямой впрыск.

Форд б/у из Германии, разница в растаможке между Ford Focus 1.0 и 1.6 составляет 2 800 долларов в пользу малого мотора. Плюс мотор жрет меньше, хотя дороже (сложнее) в обслуживании. Но не сложнее современного турбодизеля. Сервис мануалы подробные, микрокат...


Fiat двигатель двигатель Firefly, приходит на смену серии Fire с чугунным блоком, которая ведет историю с 1985 года. Моторы имеют алюминиевый блок цилиндров, первенцы для развивающихся рынков: обычный распределенный впрыск, два клапана на цилиндр, никакого турбонаддува. Зато степень сжатия 13:1! Немногим ниже, чем у маздовских моторов Skyactiv (14:1). Двигатели Firefly: трехцилиндровый 1.0 и четырехцилиндровый 1.3.

Для Uno предназначены два двигателя: литровая 'тройка' мощностью 72 л.с. (77 л.с. при использовании этанола в Бразилии), 'четверка' 1.3 (101 л.с. на бензине и 109 на этаноле), которая имеет систему старт-стоп. Они экономичнее прежних моторов Fire, отвечают нормам Евро-6, а еще создатели обещают отменную тягу на низких оборотах. На европейских Фиатах они должны появиться в 2018 году на хэтчбеках Fiat 500 и Panda.

Смесь обеднять нужно - это экономичность и низкая токсичность при одинаковой мощности. Топливовоздушная смесь воспламеняется от искры в узком диапазоне концентраций. Направленным движением воздуха (форма коллектора, камеры сгорания поршня) в цилиндре, факелом впрыскиваемого топлива можно достичь локальной "богатой" смеси в районе свечи зажигания на всех режимах работы, что позволит смеси надёжно воспламеняться. Суммарно смесь в цилиндре будет "бедной".

На некоторых режимах (х.х., низкая нагрузка) нет необходимости в большой дозе топлива, нет необходимости и в большом количестве воздуха. Вот для таких режимов можно уменьшить количество воздуха, не открывая один из двух впускных клапанов или искажая фазы открытия/закрытия, создавая сопротивление на выпуске. На режимах больших нагрузок открывается все, что можно,и врыскиваемое топливо закручивается воздухом так, что смесь у свечи будет локально богатой.

Смесь глобально обедняется, но звихрения воздуха помогают её нормально сжигать. Впускной коллектор с длинными каналами для реализации газодинамического наддува, когда наполнение воздухом цилиндров увеличивается на низких оборотах при открытой дроссельной заслонке. В маздовских Скайактивах фазавращатели и вихри воздуха позволяют избежать детонации при богатых смесях и высокой степени сжатия, раскаленных седлах и тарелках клапанов, короне свечи зажигания.


Fiat двигатель TwinAir объемом 875 куб.см. По сравнению с четырехцилиндровыми моторами аналогичной мощности двухцилиндровый с технологией Multiair (без дроссельной заслонки) меньше и легче (23 и 10 процентов), но и экономичнее как в атмосферной версии (65 лошадиных сил), так и с трубонаддувом - 80 и 105 лошадиных сил. Выпуск нового мотора Twin-Air налажен на фиатовском заводе в Польше, в польском городе Бельско Бяла.

Два цилиндра не единственное, что спрятано под алюминиевой оболочкой 'Твинэйра'. Например, распредвал впускных клапанов сменил электрогидравлический привод 'Мультиэйр', оставивший дроссельную заслонку без работы, в открытом состоянии. Вкупе с непосредственным впрыском это повышает КПД, а турбонаддув выжимает из 875 кубиков все силы. Минимум корма для двух цилиндров - это 3,8л/100 км в условном загородном цикле.

Оба цилиндра выдают 145Нм с 1 900 об/мин, а когда стрелка тахометра доходит до отметки 5 500, мотор натыкается на ограничитель. 'Панда' с твин эйр ест 7,8 л/100 км. Twin-Air на 25 процентов мощнее 1,2-литрового восьмиклапанного двигателя. Fiat 500 с двигателем TWIN-AIR имеет 85 лошадиных сил. Совсем недавно двухцилиндровые двигатели можно было увидеть на мотоциклах. С TWIN-AIR это уже автомобили, пусть и компактные.

Fiat 500
Fiat Panda
Fiat Punto
Fiat 500L
Lancia Ypsilon
Alfa Romeo MiTo


Renault Energy 0.9TСe. Двигатель цепной с фазовозвращателем. Двигатель объемом 0.9 литра с турбонаддувом относится к концепции разработки двигателей "Даунсайзинг" (downsizing), в которой уменьшают рабочий объем двигателя без потерь в мощности и крутящем моменте. В Европе мотор устанавливается на Renault и Dacia: Clio, Captur, Sandero, Logan, Logan MCV, Sandero Stepway. Производство двигателя началось в 2012г., на июль 2013 года Dacia произвела 100 000 автомобилей с моторами 0.9Tce.

Во-первых, вес двигателя на 15кг ниже 4х цилиндровых 1.6, за счет турбины получается отличная динамика при скромном расходе топлива. Мотор выдает 135Нм крутящего момента, 90% доступно на 1 650об.мин. Мощность: 90 л.с. при 5 000 об/мин. Рено логан с этим мотором: расход: 4,5 литр/100 км (городской цикл: 5.8л/100 км). Разгон до 100 км/ч: 12,2 сек., скороость: 182кмч.

Рено Логан 0.9ТСе



Форд Экобуст 1.0





Форд Фокус/В-макс


Рено Логан Меган Клио



Фиат Файерфлай




Фиат Твинэйр





Ну и пару досужих "пончиков".

* Просто мысль. Уменьшание объема плюс обеднение смеси (компенсируемое нагнетанием большего объема этой самой смеси турбинкой) - экономия. Но бедная смесь плохо горит, значит, плохо запускается. Создание локально богатой смеси (в районе свечки) завихрениями, положением форсунок, формой размером и положением клапанов - это ключ к бодрому запуску. В морозы, в сырость, в горах... А теперь внимание, вопрос знатокам. Как запускается Логан, как запускается Гранта (в сырость)?

* Про то как каждый с каждым в современном автопроме переспал.
Как вы думаете, огромный крестик на радиаторе - это Додик? Додик-Дротик?
Ан нет. Цэ Фиат вам. Альфа-Ромео-Джульетта )))


таки дела...

paradox

о чём топик?

button

интересно, почему такая сложная система охлаждения?
думаю будет сложна в обслуживании.... ну а так по сути дизель получатся

paradox

думаю будет сложна в обслуживании..
это ж замечательно!

КМ

Есть мотоциклетные 4-ки и меньше литра.

IS90

так это...
а сколько такая малютка проживет?
Эмпирические законы говорят, что чем больше объем движка- тем больше он проходит, особенно дизель...

USSR Moscow

Мечта автосервиса
Ломаться будет все

Grossvater

Прекрасно помню времена, когда Мицевский 1,8 в 126 кобыл считался сверх форсированным, а появление, по моему у Хонды 1,6 в 160 иго-го вызвало бурю обсуждений на страницах АР и ЗР. Тырнета тогда толком и не было.
И что?
Прошло время и подобные параметры стали совершенно обыденными. Так будет и с "чекушками". Нечто подобное было и с электронным зажиганием у зубил и с впрыском. Тут главная забота не попасть в число подопытных ушастых. Думаю, что ближайшие года три "малипусичек" лучше не покупать, а там посмотрим.

button

IS90
а сколько такая малютка проживет?
Эмпирические законы говорят, что чем больше объем движка- тем больше он проходит, особенно дизель...
в данном случае эти законы не работают 😊 точнее работают, но не совсем так 😊
жить я думаю будет как и обычный малолитражный мотор. просто больше элементов которые потом будут ломаться.

почти аноним

Так будет и с "чекушками".
я бы их приветствовал в гибриде. пусть тарахтит себе в щадящем режиме.

Howk

Топик о мелких моторах в Европе и США. Поскольку едет к нам б/у, правда с задержкой лет в 5-10, то с тем, что к нам лет через десять все-таки приедет ознакомиться лучше сейчас. Это к тому, что пока есть выбор между нормальными моторами и мелко-турбо. Что будет лет через 10 - хз. О локализованных для Росии версиях спич не идет. Спич о бюджетных сердцах для развитых стран )))

котяра93

Никто этот бэ у хлам в Россию уже давно не возит, а даунсайзинговых моторов валом. На тех же форд куга везде стоят 1,6 турбо, а на бмв х1 и трешках трёхцилиндровые 1,5. Я уж молчу про мелкописечные пассаты 1,4 и октавии 1,2

Nafigvajag

Ну, у меня чекушка, 1,2 литра, турбо, 125 лошаков, 205 Нм момента с 2000 об/мин. Дастер. Тихо, экономично, недорого. Тыщь через 300, продам. Прет - любо-дорого. Жрет 6,5 литров на сотню. Обслуга дешевле, чем у предыдущего 1,6. Я доволен.

котяра93

Nafigvajag
Ну, у меня чекушка, 1,2 литра, турбо, 125 лошаков, 205 Нм момента с 2000 об/мин. Дастер. Тихо, экономично, недорого. Тыщь через 300, продам. Прет - любо-дорого. Жрет 6,5 литров на сотню. Обслуга дешевле, чем у предыдущего 1,6. Я доволен.

Дастер 1,2? Накуа такой агрегат в Прибалтике?

arjan

Ну, у меня чекушка, 1,2 литра, турбо, 125 лошаков, 205 Нм момента с 2000 об/мин. Дастер. Тихо, экономично, недорого. Тыщь через 300, продам.
кто купит это , зная что ему конец , это как нисан мурано 250т и конец варику , поэтому мурик стоит дорого новым и очень дешево старым

котяра93

Производители хотят такими моделями убить вторичный рынок, скоро машины станут одноразовые как презервативы - снял и выкинул

Nafigvajag

Купят. Они все тут такие. Предыдущий 1,6 атмо с гремящими с рождения гидрокомпенсатораим и херовым запуском ниже +5?С ведь купили. Да и я машин берегу и пробег не сматываю... Купят.

arjan

Производители хотят такими моделями убить вторичный рынок, скоро машины станут одноразовые как презервативы - снял и выкинул
их не будут покупать , будут покупать то что можно потом продать .

котяра93

Nafigvajag
Купят. Они все тут такие. Предыдущий 1,6 атмо с гремящими с рождения гидрокомпенсатораим и херовым запуском ниже +5?С ведь купили. Да и я машин берегу и пробег не сматываю... Купят.

Кто ж такое гэ берет то, наверно за совсем смешные деньги?

нотнА

Для РФ ваще актуальные моторы. Часто вижу как на заправке в 1,2 шкоды льют 92й. А я то дурак в свой Z16XER 95 G-Drive лью ))))))

Nafigvajag

котяра93

Кто ж такое гэ берет то, наверно за совсем смешные деньги?

Да нет, за вполне нормальные деньги. Всяко дешевле, купить новое и с гарантией, отьездить 3 года и продать,чем купить б/у говнище со смотанным пробегом и упоротым двиглом и ходовкой, и искать где починить дешевле. Проверено. Почитатели 6-ти литровых ХЕМИ, в этом сегменте, один хрен, не закупаются. Да и этот 1.2 турбо свои 500 ткм проедет, не напрягаясь. При соблюдении регламента, конечно.

нотнА

Nafigvajag
Да и этот 1.2 турбо свои 500 ткм проедет, не напрягаясь. При соблюдении регламента, конечно.
Очень оптимистично. Не проедет у среднестатистического водителя нашей страны. Выше причину я озвучил.

Nafigvajag

нотнА
Очень оптимистично. Не проедет у среднестатистического водителя нашей страны. Выше причину я озвучил.
Если поставить целью упороть двигло, то не проедет. Если с каждого светофора трогаться, как в последний раз, до отсечки на каждой передаче, с целью - доказать что у владельца длиннее 7-ми сантиметров, то не доедет. Если ездить столько, сколько надо, чтобы уехать вперед, против ветра, то еще внукам останется. Ну и обслуга. Лить нормальное масло, топливо, менять вовремя фильтра. Проедет.

arjan

отьездить 3 года и продать,
вопрос кто купит потом и за сколько .
Да и этот 1.2 турбо свои 500 ткм проедет, не напрягаясь. При соблюдении регламента, конечно.
Сильно оптимистично звучит .
. Если ездить столько, сколько надо, чтобы уехать вперед, против ветра, то еще внукам останется. Ну и обслуга. Лить нормальное масло, топливо, менять вовремя фильтра. Проедет.
по каждому двиглу есть статистика пробегов , двиг догана обычно проезжает 450-500т , двиг тоеты 1 Ge ходит около того . Двиг ваза ходит около 200 .
двиг вага 1,2 турбо 250т

button

arjan
кто купит это , зная что ему конец , это как нисан мурано 250т и конец варику , поэтому мурик стоит дорого новым и очень дешево старым

когда варики появились, так говорили про кашкаи и ърейлы... и тем не менее продаются и покупаются...

Nafigvajag

arjan
по каждому двиглу есть статистика пробегов , двиг догана обычно проезжает 450-500т , двиг тоеты 1 Ge ходит около того . Двиг ваза ходит около 200 .
двиг вага 1,2 турбо 250т

Ваши московские тысячи, с нашими не совпадают... Факт. 300 тыщь-, это только гарантия. Или 5 лет. На всю машину, без оговорок. Ходят...

Nafigvajag

button

когда варики появились, так говорили про кашкаи и ърейлы... и тем не менее продаются и покупаются...

Угу. И три раза по 150 тыщь, ему этот пробег смотали. А так савсэм новий...

arjan

когда варики появились, так говорили про кашкаи и ърейлы..
и что, трейлы с вариками замечательно ломаются, с механикой нет .
Ваши московские тысячи
Я от москвы в 4000 км живу .

Nafigvajag

arjan
Я от москвы в 4000 км живу .

А я вааще за границей. Во враждебнейшем западе. И кто дальше?
Вот как так, тут машина любая 400-500 ткм ходит, а та-же машина в России, 100 ткм не переваливает? Как так-то?

arjan

Вот как так, тут машина любая 400-500 ткм ходит,
вот как то не верю я в это .

button

arjan
и что, трейлы с вариками замечательно ломаются, с механикой нет .
ломаются.. но вполне себе уходят на вторичке

котяра93

Незадорого

button

котяра93
Незадорого

да как то по ценам на вторичке и не скажешь 😊

Nafigvajag

arjan
вот как то не верю я в это .

Дык, кажный сам выбирает, верить или проверить. Если покупать машину "из Германии" и там меньше 350 ткм, то 100% смотано. А их тут ездит... Ууууу... Как новых, так и старых. И, тем не менее, ездят.

котяра93

Тут из Германии давно уже не покупают

Nafigvajag

котяра93
Тут из Германии давно уже не покупают

Угу. Давно уже сами все скручивают. Я вас умоляю, люди - те-же.

котяра93

Nafigvajag

Угу. Давно уже сами все скручивают. Я вас умоляю, люди - те-же.

Да,скручивают, но токмо ради блага и душевного спокойствия покупателя

Alex S

Про*балты интересные люди.)))))
А какую сказочную муйню несут,
закачаешься.))))

paradox

Howk
Поскольку едет к нам б/у, )
б\у к нам совсем не едет.

котяра93

paradox
б\у к нам совсем не едет.

К ним едет, а у нас уже лет пять как новое берут

paradox

К ним едет,
каюсь, профайл не посмотрел.
к ним уже тоже почти не едет

котяра93

Почему эт , там с таможней проще

paradox

там с таможней проще
все равно сильно подорожало после таёжного союза.

arjan

К ним едет, а у нас уже лет пять как новое берут
И докатывают то что приехало раньше , ну и то что бралось новым и потом 2е руки и т.д. Поэтому чтобы снова купить новое надо продать за нормальные деньги то, что катал до этого , а для этого машина должна быть ликвидной и желательно ремонтопригодной .

Howk

с пошлинами не фонтан, плюс мудилизация, плюс опасность того, что спиж жена. актуально для тех кто в польшу литву как на работу за бытовой химией шмотками, стопанули и машину конфисковали бо спиж жена

наровне с этим китайцы и французы автомагазины отстраивают. степвеев реально много, а теперь еще и каптюров. примерно половина ездит на неметском автопроме классом повыше, мв-ауди-бмв от бу до сильно бу. на заднем плане корейцы и всякие шкоды. а ну и полуседанов тоже очень много как и степвеев. это просто если окинуть глазом улицы.

mekhanik1981

Там в Белоруссии так же как и у нас 5 летки не проходные и + охерительная цена за объём при растаможке ? Вообще турбо мотор если сделан не плохо то вещь правильная , в основном проблемы ; 1)городская тошниловка т.к. двигатели весьма сильные на низах и ниж. средних и многие тошнят по оборотам ( всё помнят что кольца прокручиваются при работе 😀 ) 2)говно масла с заводскими допусками и АСЕА и еще с увеличенным интервалом замены ( ща вроде масла по лучшее Ух ты! ).