Антидождь?

BearD 06-11-2016 01:33

Посоветуйте пожалуйста.

Заднее стекло имеет сильный наклон, поэтому даже маленький дождик и привет, через него плохо видно. Задний дворник конструктивно не предусмотрен, обогрев проблему не решает. Никогда не сталкивался с такой проблемой. Чем лучше обработать стекло? А то химии разной в магазине полно, а что купить непонятно. Очень бы не хотелось столкнуться с побочными эффектами типа помутнения.
Да и можно ли использовать такую химию для фар. Очень быстро загрязняются (конструктивная особенность).

Заранее благодарен за советы.

------------------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр..." Из народного творчества

Омуль+ 06-11-2016 02:35

А можно понудИть? :) Существует масса машин конструктивно без заднего стекла. Вполне нормально можно ездить с боковыми.

Vovanoid 06-11-2016 02:37

Бесполезно, проще дворник с омывателем приколхозить. Без этого один фиг не за 5, так за 10 минут в фанерку превратится

ScrewDriver78 06-11-2016 03:14

Тот антидождь, который "антидождь", в белых пластиковых аппликаторах с ампулой внутри, реально работает, но недолго - если ранней весной, например, нанести,то к осени уже всё.

quote:
Originally posted by BearD:

Да и можно ли использовать такую химию для фар

Маловероятно, там всё-таки не стекло уже.

BearD 06-11-2016 08:35

quote:
Originally posted by Омуль+:

А можно понудИть?

Всегда пожалуйста. :-)
quote:
Originally posted by Vovanoid:

Бесполезно, проще дворник с омывателем приколхозить.

Было бы машине лет дцать. Но на новой не хочется колхозить. Правда с омывателями фар попробую чуть позднее вопрос решить.
quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Тот антидождь, который "антидождь", в белых пластиковых аппликаторах с ампулой внутри, реально работает, но недолго - если ранней весной,

А ссылку на описание того самого не скините, как выглядит. Пробеги у меня маленькие, наверняка на зиму хватит.

------------------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр..." Из народного творчества

Oleg545 06-11-2016 10:32

Пробовал я антидождь, какой - не знаю, предложили нанести на мойке, а у меня случилось помутнение разума и я согласился )))
Обработки хватило на три недели, но за эти три недели было семь очень дождливых дня, не подряд. За эти три недели ни разу не мыл фары и зеркала и практически не пользовался дворниками. Про обработку заднего стекла ничего не скажу, у меня пикап, один хрен, через три тонированных стекла не видно ничего.
Повторять сей опыт не буду, уж очень дорого.

Vovanoid 06-11-2016 10:55

quote:
Изначально написано BearD:

Было бы машине лет дцать. Но на новой не хочется колхозить. Правда с омывателями фар попробую чуть позднее вопрос решить

Омыватели фар? Не знаю ни одной машины вообще, где он был бы сколько-ниьудь эффективен, если на фарах нет мини-дворников :) Профанация как есть. Так, легкую пыль смыть, но такая и свету не мешает. А ни на что более серьезное они не способны, только омывайку зря выливать. Толпы владельцев, у кого он привязан к омывателю лобового, вытаскивают из них пердохранители.

А типа спойлера поставить наверх, чтобы воздушный поток вниз загибать с крыши, на стекло?

Alex S 06-11-2016 10:57

quote:
Изначально написано Oleg545:
у меня пикап, один хрен, через три тонированных стекла не видно ничего.
Повторять сей опыт не буду, уж очень дорого.

У меня через 3 стекла все видно.

ehpebitor 06-11-2016 12:14

quote:
Originally posted by Омуль+:

Существует масса машин конструктивно без заднего стекла.

Сдал на в\у в конце июня 2015 г. и мне почему то удобней через салонное зеркало ориентироваться, боковые зеркала искажают изображение.
Мои братья, водилы - профессионалы, за это на меня ругаются.
Мое авто Daewoo Matiz.

ScrewDriver78 06-11-2016 12:36

quote:

А ссылку на описание того самого не скините, как выглядит.

А, я вспомнил - Aquapel. Порядка 300р за один аппликатор, у меня на одну обработку уходят два. На мойке обычно за такое берут тысячу и мажут как украли, поэтому надолго и не хватает. Технологию нанесения надо соблюдать строго.
quote:

Правда с омывателями фар попробую чуть позднее вопрос решить.

Действительно эффективны только при линзованной оптике, потому что очищают небольшие пятна там, куда направлены. Остальное стекло просто мочат.

gallak 06-11-2016 13:37

quote:
А ссылку на описание того самого не скините, как выглядит.

Сайты украинские, но думаю загуглив легко найдете в своем регионе...

Вот рекламные ролики
Diamond Vision
http://d-v.kiev.ua/

Я лично, в этом году нанес Ombrello AntiRain
месяца на 4 хватило, сейчас эффект уменьшился...
Нанес на все стекла, на заднем честно говоря, особо не заметил, лобовое - точно как на ролике...

Ombrello AntiRain

Vovanoid 06-11-2016 14:19

quote:
Изначально написано ScrewDriver78:

Действительно эффективны только при линзованной оптике, потому что очищают небольшие пятна там, куда направлены. Остальное стекло просто мочат.

Да и на линзах ни о чем. На десятках машин смотрел, владельцев спрашивал - ни одного реально работающего варианта не видел. В самом начале дождя в первые несколько минут о каком-то эффекте можно говорить, а потом грязь постоянно засыхает на теплом пятне, освещенномм той же линзой, и отмывается только мокрой тряпкой с стопицотой попытки или керхером

Спайдерко 06-11-2016 18:47

quote:
Изначально написано Vovanoid:

Омыватели фар? Не знаю ни одной машины вообще, где он был бы сколько-ниьудь эффективен, если на фарах нет мини-дворников :) Профанация как есть. Так, легкую пыль смыть, но такая и свету не мешает. А ни на что более серьезное они не способны, только омывайку зря выливать. Толпы владельцев, у кого он привязан к омывателю лобового, вытаскивают из них пердохранители.

У меня на опель зафира были омыватели. Я бы их конструктора кастрировал....
Работали только при большом давлении.Летом песок попал в полозья,застряли. Зимой примерзали. Отрегулировать невозможно,сссали куда попало. Толку ноль!!!
Пришлось моторчики отключать.Новому владельцу это рассказал,он даже поблагодарил! )))))

ScrewDriver78 06-11-2016 19:02

quote:
Originally posted by gallak:

Ombrello AntiRain

quote:
Originally posted by gallak:

Diamond Vision

Полагаю, дествующее средство у них у всех одинаково. Я Aquapel на алиэкспрессе купляю -дозировка удобная и аппликатор сразу вместе со средством. Наношу весной, на зиму бесполезно, от взвеси грязи в воздухе не спасает, вот в дождь здорово работает.

Oleg545 06-11-2016 19:37

quote:
Originally posted by Alex S:

У меня через 3 стекла все видно.

Возможно, что причина в том, что у меня вместо зеркала монитор камеры заднего вида, он тоже зеркальный но сильно тонированный. В любом случае чистота заднего стекла меня не парит абсолютно.

Alex S 06-11-2016 19:43

У нас грязи столько, что щетки все равно врубаешь.
Щетки быстро стирают антидождь.
Пару раз делал - мудовые рыдания.
А вот в Финке, где чистота, там нормально работало.
Въехал в Финку зимой, на жутко грязном авто.
Дорога Москва - Питер - граница, все в опе,
жижа из писалке уходит быстрее бензина.
Хотел помыть авто в Финке.
Мойку так и не нашел.
Питерские посоветовали авто не мыть, все само отвалится.
И правда, через 2 недели езды по зимним дорогам Финки авто было идеально чистым. Чистый снег все сбил.
Только пересек границу и опять начался тихий ужас.

Alex S 06-11-2016 19:47

quote:
Изначально написано Oleg545:

Возможно, что причина в том, что у меня вместо зеркала монитор камеры заднего вида, он тоже зеркальный но сильно тонированный. В любом случае чистота заднего стекла меня не парит абсолютно.

Ну это да.
Бегемот плохо видит , но при его габаритах и весе,
это не его проблемы.

Андрей_Алекс 06-11-2016 20:32

quote:
Посоветуйте пожалуйста.

Я думаю такую информацию лучше вот здесь поискать:
http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=45

Сам пробовал какой-то недорогой, с черепашкой. Хватало на месяц. Эффект был заметен и на лобовом, и на боковых. Заднее не пробовал.

Makc K Petrov 06-11-2016 21:54

Антидождь имеет подлое свойство ночью после прохода дворников сверкать на стекле в свете встречных фар. И дешёвый ашановский, и подороже с черепахой, и фирмовый с мойки. А вот на фарах - да, полезная штука.

Scalex 07-11-2016 12:02

Лучше не обрабатывать антидождем заднее стекло.
Пользовал в свое время микстуру типа Аквапеля, обрабатывал все стекла по кругу. Ветровое/боковые - нормально, зеркала так себе, а вот заднее стекло (тоже наклон стекла сильный)- не понравилось. Капли на стекле собираются в очень мелкие шарики, которые визуально сливаются и видимость получается как через запотевшее стекло. Т.е. ничерта не видно, в отличие от просто залитого водой необработанного стекла, через которое хоть что-то видно, пусть и с искажениями.
Кстати, правильно нанесенный "аквапель" очень плохо оттирается.

Vovanoid 07-11-2016 12:30

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
А вот на фарах - да, полезная штука.

Чет не приходиоа в голову идея. А интересно :) Вы пробовали? На пластиковых "стеклах" как?

BearD 07-11-2016 02:14

quote:

А типа спойлера поставить наверх, чтобы воздушный поток вниз загибать с крыши, на стекло?

Спойлер не поможет. Проблема не в этом.На Весте аэродинамика в этом смысле хороша, грязь на заднее стекло не летит. Но стоит остановится на светофоре и дождь заливает заднее стекло. Я привык на машине с задним дворником, а тут его увы нет и обогрев не сильно помогает.
quote:
Originally posted by ehpebitor:

Сдал на в\у в конце июня 2015 г. и мне почему то удобней через салонное зеркало ориентироваться, боковые зеркала искажают изображение.
Мои братья, водилы - профессионалы, за это на меня ругаются.
Мое авто Daewoo Matiz.

Корму периодически проверяю, в боковые не все видно.
quote:

Очень быстро пачкаются фары. Наверное хуже было только на классике 05-07.

------------------

Дядюшка Ух 07-11-2016 08:50

quote:

Да и на линзах ни о чем. На десятках машин смотрел, владельцев спрашивал - ни одного реально работающего варианта не видел. В самом начале дождя в первые несколько минут о каком-то эффекте можно говорить, а потом грязь постоянно засыхает на теплом пятне, освещенномм той же линзой, и отмывается только мокрой тряпкой с стопицотой попытки или керхером

Ну почему? Если омыватель не принудительный, а отдельной кнопкой выведен, то достаточно удобно. Не надо с распылителем около фар бегать. Нажал пару раз и протер фары резиновым скребком или салфеткой.

А автору темы как бывший владелец седана могу посоветовать не мучиться и деньги не тратить зря на химию, а прикупить парктроник или камеру заднего вида. Либо учиться по боковым зеркалам ездить. Можно дешево и сердито перед маневрами задним ходом скребком поработать. Если не сильнейший ливень, то поможет.

Журналист 07-11-2016 10:26

Пользовался и Аквапелем, был в гостях у родственников в Москве - намазали, сейчас пользуюсь какой-то японской химией, название не помню. В принципе, работает. Фишка в том, что на упаковке написано - не рекомендуется для чистки стекол использовать химию, а просто протирать влажной тряпочкой. Зимой, получается, смысла наносить антидождь на стекло нет - омывайка все смоет.

SwD 07-11-2016 10:53

Антидождь на лобовое не люблю. Ибо вода пытается стечь, а ее встречным потоком заносит обратно. Махнешь дворниками - она обратно лезет снизу вверх.
Боковые и зеркала ведут себя отлично. Фары.. ХЗ. Антидождь хорош, пока стекло не загаживается пылью. Потом слабо помогает.
Сзади тоже неплохо работает, но надо бы или спойлер, чтоб дуло или все же дворник.
На заднем стекле еще активно собирается пыль на стоянках, что уменьшает эффективность антидождя.

Mower_man 07-11-2016 11:28

quote:

Да и на линзах ... а потом грязь постоянно засыхает на теплом пятне, освещенномм той же линзой,

а на светодиодных не греецо, наоборот, обмерзнуть могут.

BearD 07-11-2016 14:57

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

а прикупить парктроник

Стоит.
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Либо учиться по боковым зеркалам ездить. Можно дешево и сердито перед маневрами задним ходом скребком поработать.

Езжу не первый день, с заездами задним ходом проблем нет. Но немного напрягает, что иногда из-за мокрого стекла не все видишь что сзади творится. Так что скребком в движении воспользоваться не удастся.
quote:
Originally posted by SwD:

активно собирается пыль на стоянках, что уменьшает эффективность антидождя

Получается с фарами та же ерунда, только еще сильнее начнут грязь притягивать.

------------------

Vovanoid 07-11-2016 16:21

quote:
Изначально написано Mower_man:

а на свтеодиодных не греецо, наоборот, обмерзнуть могут.

Если речь о светодиодных габаритах - то да, а фары светодиодные греют тоже нехило. Проверено, мин есть

SwD 07-11-2016 16:37

quote:

Получается с фарами та же ерунда, только еще сильнее начнут грязь притягивать.

Насчет сильнее - не знаю, но сколько ни обрабатывал - какого-то особого эффекта не заметил.

Mower_man 07-11-2016 17:42

quote:

Если речь о светодиодных габаритах - то да, а фары светодиодные греют тоже нехило. Проверено, мин есть

Речь конечно о светодиодных фарах на практике. Пару раз лед привозил коркой, при том, что они горят по умолчанию.

Vovanoid 07-11-2016 19:11

quote:

Речь конечно о светодиодных фарах на практике. Пару раз лед привозил коркой, при том, что они горят по умолчанию.

Ничего себе. А что за машина?

Mower_man 07-11-2016 21:13

quote:

Ничего себе. А что за машина?

Приус, по две линзы на дальний и ближний. Другое дело, что московский рассол все равно застынет быстро, если в столицах юзать.

al.k 08-11-2016 10:31

quote:

Неправда Ваша.
Толк от омывателей фар есть!
Да, расход омывайки большой, особенно если схема работы жестко привязана к стеклоочистителям. Но именно при такой схеме наиболее эффективно моются фары. Просто за расходом омывайки остается незамеченным эффект от омывателей. Вернее ожидания не совпадают с действительностью.

Другое дело, как тут выше отметили, что эффективность омывателей очень сильно зависит от типа фары и еще больше от типа лампы.
Галогенки в любом исполнении моются плохо - сильно греется поверхность и грязь быстро превращается в корку. Направленная струя смыть ее не может. Если омыватель работает автономно (от пшиков на лобовое), то в сырую погоду толк хоть какой-то будет. Если на отдельной клавише - совершенно бестолковая фича. Глупо ждать, что от одного нажатия в час фара преобразится.

А вот если ксенон в линзе или светодиодная оптика - эффект не отличный, но очень хороший на мой взгляд. Виден невооруженным взглядом в стандартную слякотную зиму. Не найду сейчас фотку, но как-то специально щелкнул передок в середине зимы. Вся морда в черном налете от жижи, которой дороги льют, госномер как "квадрат малевича", а на фарах четкий сектор более-менее прозрачного стекла. Это при том, что на мойку заезжаю раз в месяц от силы.

з.ы. в светодиодной оптике сильно греется корпус источника. а вот теплового излучения на поверхность фары почти нет, в отличие от галогенки. корка на фаре не запекается, так же как на ксеноне.

BearD 08-11-2016 12:23

quote:
Originally posted by al.k:

з.ы. в светодиодной оптике сильно греется корпус источника. а вот теплового излучения на поверхность фары почти нет, в отличие от галогенки. корка на фаре не запекается, так же как на ксеноне.

Вот теперь еще и лампы другие ставить :-)))

------------------

Vovanoid 08-11-2016 14:12

quote:
Изначально написано al.k:

Не найду сейчас фотку, но как-то специально щелкнул передок в середине зимы. Вся морда в черном налете от жижи, которой дороги льют, госномер как "квадрат малевича", а на фарах четкий сектор более-менее прозрачного стекла. Это при том, что на мойку заезжаю раз в месяц от силы.
фаре не запекается, так же как на ксеноне.

а что за машина? Омыватель штатный?

al.k 08-11-2016 19:01

пользовал 2 модели авто с штатным омывателем, но в разных сочетаниях.

Первая - ФФ2 дорестайл, фаромойка привязана к омывателю лобового. С завода галоген без линз - от омывателя толку почти нет. Затем замена фар на штатную линзу с галогеном - фаромойка уже получше, т.к. струя бьет в линзу. Затем установка в эти фары ксенона - уже хорошо, т.к. фара почти не греется. Затем после ДТП установка снова заводских фар без линз, но с колхоз-ксеноном (кидайтесь табуретами, но было давно :)) - похуже, чем с линзами (мыть надо уже не зону линз, а все стекло ), но лучше чем те же фары с галогенками.

Затем был X-trail Т31 с галогеном без линз. Фаромойка работает только в первый пшик на лобовое, затем только кнопкой. Та же фигня что и с ФФ2 в родной комплектации.
Затем был снова X-trail Т31, но уже с заводским ксеноном. Фаромойка - хорошо. Вот его как раз в середине зимы щелкал.
Сейчас X-trail Т32 с светодиодными фарами. Фаромойка по прежнему на кнопке после первого пшика. Зимы еще не было, но по результатам первых снегопадов и жижи на дорогах оценка - хорошо.

тобишь примеры явно из одной оперы с точки зрения аэродинамики, эксплатации и т.д. личный опыт, так сказать

Mower_man 08-11-2016 19:53

quote:

Вот теперь еще и лампы другие ставить :-)))

такой колхоз практически не реально сделать хорошо, это целое устройство в сборе, по весу и габаритам заводское исполнение занимает прилично, не диод на цоколе.

Oleg545 08-11-2016 19:54

Помнится фаромойку от волги 3102 я ставил на девятку в 1994 году, вместо постоянно дохнущих штатных щеточных фароочистителей. Эффект был очень заметен, но расход жижы был просто адовый.

Mower_man 08-11-2016 23:12

quote:
Originally posted by Oleg545:

Эффект был очень заметен, но расход жижы был просто адовый.

Задачу можно решить повышением давления хотя бы до 10 бар через форсунку

8bullets 09-11-2016 11:31

quote:

Абсолютно верное наблюдение. Ни хрена они не моют без щёток, ну может мокрый снег только в оттепель, и то, если прихватится, то и его не смывают - и сейчас такие сикалки есть и раньше были.

По теме:

я достаточно давно имею в наборах химии флакончики антидождя, без всякой приставки нано. Пользую их в основном при затяжном ненастье, точнее перед ним - натирать нужно сухие стёкла, само собой под дождём это невозможно.

Что замечено: работают они только на трассе - при достаточно уверенном воздушном потоке - тогда да - вода каплями стекает и с лобового и с боковых. Но это всё ненадолго - от грязи от сраных КамаЗов спереди они не спасают, приходится включать дворники, а те снимают плёнку на раз.
Поэтому держаится плёнка только на боковых, да на зеркалах и то недолго. Но всё-же.

Заднее покатое стекло тоже мажу, но особо толку нет, лучше стекло сушит нить обогрева.

8bullets 09-11-2016 11:34

Да, сейчас в пользовании антидождь - Runway.

8bullets 09-11-2016 11:36

quote:

Хотя бы сто Бар и через фрезу Керхер, вот тогда эффект будет.

Через сикалки капельные - эффекта НУЛЬ!

Mower_man 09-11-2016 12:53

quote:
Изначально написано 8bullets:

Хотя бы сто Бар и через фрезу Керхер, вот тогда эффект будет.

Через сикалки капельные - эффекта НУЛЬ!

давление должно быть "на срезе", это понятно, для этого менять надо все. А готовых комплектующих с правильной ценой еще поискать. Расход снизится и эффективность очистки вырастет.

Oleg545 09-11-2016 23:06

quote:
Originally posted by Mower_man:

Вот честно, не знаю, сколько волговская система омывателей высокого давления выдавала бар на форсунках, но песко-соляную смесь с фар сшибала нормально. Работала от кнопки через реле, одно нажатие выдавало мощный короткий плевок в фары. Можно было регулировать форсунки на более высокое давление открытия или нет, я не знаю.