Ручная червячная лебедка

NoNamed 28-02-2007 10:16

Форумчанам привет!
Задумался я купить в свое автохозяйство ручную лебедку. Про рычажные прочел в инете много, а вот о лебедках с червячным приводом почти ничего. Собственно вопрос вот в чем :
допустим у рычажной и у червячной тяговые параметры одинаковы. Так какой лебедкой тянуть легче, какая из них удобнее? Червячные на вид явно тяжелее и надежнее...
Заранее благодарен за совет!

Grizzly 28-02-2007 10:55

Купил я, в своё время, такую лебёдку. Если надо движок из жигуля выдернуть, то с ней конечно удобнее, но вытаскивать "стального коня", зарытого по пороги - сплошное мучение, и рычаг у неё для этого коротковат. Тут с рычажной сподручнее будет.

NoNamed 28-02-2007 11:02

То есть червячная не для полей, а для дома?
Ну, а если брать рычажную (у меня пока ВАЗ 21099), то полуторатонной достаточно или это перебор?

Прохожий 28-02-2007 11:07

Что-то не видел червячных лебедок для авто, расчитанных на хорошее усилие... Обычно 500 кг - и это при довольно хорошем весе. Опять-таки "надежность" - я не уверен, червячный механизм более сложен, чем храповик с рычагом, более подвержен отказам в холод и чувствителен к грязи.
По-моему - самая надежная ручная лебедка - храповичного типа с тросом. У меня такая на 2 тонны служит уже лет 10, весит около 1 -1,5 кг, трос 10 метров стальной 8мм.

NoNamed 28-02-2007 11:35

Да про надежность я сказал исходя из внешнего вида двух лебедок, которые видел в магазине. А что касается грязи... думаю, что ребята , вы правы. Буду покупать рычажную..
Спасибо за советы.

Прохожий 28-02-2007 16:06

quote:
Originally posted by NoNamed:
Да про надежность я сказал исходя из внешнего вида двух лебедок, которые видел в магазине. А что касается грязи... думаю, что ребята , вы правы. Буду покупать рычажную..
Спасибо за советы.

По рычажной - обязательно обратите внимание на храповик - он должен быть цельным (лучший случай) или хотя-бы достаточной ширины, чтобы с него не соскакивал стопорный зуб. Второе - корпус механизма лебедки тоже должен быть прочным и желательно из толстого металла - усилия получаются большие, должен не скручиваться. И рычаг должен быть достточной длины или хотя бы предусматривать возможность удлиннить его. Обратите внимание и на надежность стопоров храповика - это важно для безопасности, маленькие тоненькие стопоры может загнуть или срезать...

NoNamed 28-02-2007 17:30

Спасибо , Прохожий, за консультацию!

LP-P38 28-02-2007 17:56

http://www.sorokin.ru/print.php?cat=5.160
Этой лебедкой легко вытаскивается любой автомобиль, кроме того, я ею таскал огромные валуны на строительстве пруда...
Реальное усилие, по тестам журнала "4х4Клуб"
превышает 3тонны(при заявленных 1,6) Трос в комплекте. Единственный минус - он же плюс, большой вес и относительно большие габариты. Вещ на много лет при жесточайшем использовании.

NoNamed 28-02-2007 18:27

To LP-P38 : Выглядит серьезно. Но не слишком ли дорого для редкого пользования?

LP-P38 28-02-2007 21:34

За то навсегда! Хуже нет ситуации, чем расчитывая на палочку-выручалочку(лебедку) Вы влезете в говна/дебри и там обнаружите, что "оно" не тянет или просто сломается от использования на третий-пятый раз, когда в нее поверили.
Из этих соображений брал. Не жалею. И по хозяйству сгодилась!

NoNamed 01-03-2007 09:54

... может Вы и правы....