Новые номера.

carrier

Один известный расценками дизигнер новые номера предложил.

Студия Артемия Лебедева разработала формат и дизайн российских автомобильных номеров, в которых коды регионов являются буквенными и сопровождаются гербами. Об этом Лебедев сообщил на своей странице в Фейсбуке.




Буквенно-цифровые пары легко запоминать и произносить - по-русски, по-английски или с помощью фонетической азбуки.

Знаки выбраны таким образом, чтобы в любой манере чтения нельзя было спутать друг с другом. 'Эс', 'Це' или 'Си' - это один и тот же знак С, никаких 'эс как русская эс'. Знак Y одними читается как 'игрек', другими как 'У', но спутать его не с чем, знак U не используется.
В описании процесса создания номеров сообщается, что задача была дана арт-директором студии ещё в 2011 году. О том, есть ли у студии какие-то договорённости с ГИБДД, не сообщается, однако Лебедев у себя пишет: 'Скоро на всех дорогах страны!'

21 ноября стало известно, что в ГИБДД готовится масштабная реформа автомобильных и мотоциклетных номеров. Разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД), а эскизы уже разработали в Российской автомобильной федерации.

Colobosc

Хорошая идея. Но как написать предложенным набором знаков, например,
ЯТРЕ или ПШНХ... Короче, AMKG. Или KGAM...

ScrewDriver78

За латинский шрифт - вырвать этой студии руки и засунуть обратно в жопу. С буквами всё давно и грамотно решено - буквы русского алфавита, которые имеют близнецов в латинском, всё, этого достаточно.

Но в целом идея годная. Я бы еще позволил комбинацию букв выбирать самому владельцу. В этом случае он будет после регистрации номера себе заказывать на стороне сам, ну и в пределах одной комбинации букв есть 100 вариантов цифрового кода.
Тогда по буквам номера можно будет сразу выхватывать из потока взглядом дебилов и неадекватов. Видишь у человека номер EBTA или XEPA- сразу увеличил дистанцию и в другой ряд, подальше от идиота.

carrier

ScrewDriver78
одной комбинации букв есть 100 вариантов цифрового кода
Это наверное сильно меньше желающих получить какой нибудь индивидуальный номер.