Депутаты пьяницы?

Alex_F

18 февраля Государственная Дума отклонила во втором чтении поправки к КоАП, ужесточающие наказания для нетрезвых водителей.
Согласно поправкам, за вождение в нетрезвом виде нарушитель может быть лишен прав на срок от 6 месяцев до 2 лет. Депутаты не согласились с такими цифрами - народные избранники считают, что подобный разброс в сроках наказания приведет к росту коррупции в рядах сотрудников ГИБДД, которые будут определять степень вины водителя.
Сейчас законопроект направлен на доработку. Депутаты заявляют, что критерии наказания должны быть определены более четко, прежде чем поправки будут приняты.

------------------
Вот такие пирожки с котятами

felixD

Сам лично никогда, даже после пива, за руль не сажусь, однако здесь согласен с депутатами. Ужесточение наказания - только лишняя кормушка гаям. Не каждый водитель даже знает, что определять степень опьянения могут только уполномоченные наркопункты (стационары). Никакие трубочки, никакие передвижные лаборатории это делать не имеют права. Можно отказаться дуть в трубочку хотя бы мотивируя это подозрением на нестерильность. При этом гаец обязан на своей тачке довезти вас до наркопункта.

Alex_F

felixD
... При этом гаец обязан на своей тачке довезти вас до наркопункта.

При это отвозить обратно необязан (покрайней мере если получит вызов) 😞

------------------
Вот такие пирожки с котятами

felixD

Alex_F

При это отвозить обратно необязан (покрайней мере если получит вызов) 😞

Если с "выхлопом" все в порядке, то это просто небольшая неприятность. Можно предложить гаю 50р. чтобы отвез обратно..
😛

Alex_F

Госдума приняла в первом чтении законопроект, смягчающий наказание за нанесение вреда здоровью в результате ДТП

Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью средней степени тяжести. Согласно документу, если в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) здоровью пострадавшего причинен вред средней тяжести, причинитель вреда может быть подвергнут административному штрафу в размере от 10 до 20 МРОТ или лишен водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев.

За нарушения правил дорожного движения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего, предусматривается штраф в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Согласно поправкам в новый Уголовный кодекс РФ, направленных на гуманизацию уголовной политики государства, подобные деяния перестали быть уголовно наказуемыми. Уголовная ответственность наступает лишь в результате причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего.

За принятие законопроекта в первом чтении единогласно проголосовали 400 депутатов.

Alex_F

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам рекомендовал сенаторам поддержать закон, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде.

Этот закон предусматривает отмену штрафов и увеличение срока лишения права управления автомобилем с одного года до 1,5 - 2 лет. Как сообщил председатель комитета Станислав Вавилов большинство членов комитета поддержало этот закон. 'Кроме того, я не сомневаюсь что, его поддержит и вся палата в целом', - отметил он. Вместе с тем, Вавилов заявил, что этот закон лишь только первый шаг в борьбе с водителями, которые садятся нетрезвыми за руль. 'Эту проблему одним законом решить нельзя, и наш комитет планирует разработать целый ряд законодательных инициатив по этому вопросу', - сообщил он. В частности, сенаторы считают необходимым ужесточить санкции за отказ водителя пройти освидетельстование на предмет содержания алкоголя в крови.

P.S. И ведь приняли 😞

Alex_F

ГАИ разыскивает свидетелей опьянения
30.08.2004 11:10

С завтрашнего дня, а точнее, с сегодняшней ночи, водители, пойманные за рулем в нетрезвом виде, больше не смогут отделаться в суде штрафом в одну - две тысячи рублей.

Согласно вступающим в действие поправкам в КоАП, теперь им будет гарантировано лишение прав на полтора или два года. Отказавшихся от проверки на алкоголь, ГАИ обещает водить в суд со свидетелями.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, отменяющие штрафы и увеличивающие сроки лишения прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде (опубликованы в 'Российской газете' 31 июля), вступают в силу в ночь на 31 августа. Срок лишения прав за это нарушение ПДД увеличен с года до 1,5-2 лет, штрафы в 1-2 тыс. рублей отменяются. Решение о лишении водительских лицензий и сроках наказания будут принимать суды.

Впрочем, для водителей пока еще остается лазейка: они могут отказаться от прохождения освидетельствования, и тогда наказание будет мягче. Дело в том, что законодатели забыли ужесточить наказание за отказ от освидетельствования, который в прежней редакции КоАПа был точно таким же, как за вождение в нетрезвом виде - штраф до двух тысяч рублей (от 10 до 20 минимальных окладов) или лишение прав на год.

Законодатели уже осознали свою ошибку и готовят новые изменения в закон. Как сообщил 'Газете.Ru' директор 'Автоюрпомощи' Юрий Карягин, по его данным поправки в КоАП будут рассмотрены уже в сентябре, к тому же может быть издано распоряжение, приравнивающее отказ от освидетельствования к вождению в нетрезвом виде.

Но до тех пор, пока не будет изменен закон, с игнорирующими проверку на алкоголь водителями собираются бороться с помощью привлечения свидетелей. На прошлой неделе руководитель столичного ГИБДД Сергей Казанцев сообщил, что в случае отказа пройти освидетельствование на алкоголь сотрудник ГИБДД будет приглашать двух понятых и составлять при них административный протокол. По мнению Казанцева, подтверждение свидетелями наличия признаков опьянения сможет стать доказательством нетрезвости водителя.

Юристы расходятся в оценках законности меры, предложенной главным гаишником Москвы. 'Это совершенно противозаконно, - считает адвокат Юрий Карягин. - Нигде в законодательстве нет такого, чтобы понятые могли бы оценить опьянение человека. Это может делать только специалист. Такая мера открывает невероятный простор для коррупции'.

По мнению адвоката Сергея Загребнева, сама возможность приглашения свидетелей для составления протокола совершенно нормальна. 'Обе стороны конфликта - и инспектор ГИБДД, и водитель - могут заручиться свидетельствами в свою пользу для разбирательства дела в суде, - говорит Загребнев. - Однако свидетель не может показать, что водитель был пьян. Он может только подтвердить, что водитель отказался от прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови. Или что водитель прошел экспресс-тест, например подышал в трубочку - и трубочка показала такие-то данные'.

Свидетелем может выступать любой человек. Таким образом, инспектор ГИБДД вполне может привлечь в качестве свидетелей двух своих коллег. С другой стороны, говорит Загребнев, решение принимается в любом случае судом. И от того, насколько убедительными окажутся доводы и показания обеих сторон, зависит конечное решение. Суд может решить, учесть или не учесть показания трех инспекторов ГИБДД или водителя и его пассажиров. Также суд может учесть различные смягчающие обстоятельства, например раскаяние водителя, его неблагополучное материальное положение, небольшое количество выпитого, отсутствие предыдущих подобных нарушений.

По мнению законодателей, новые наказания должны уменьшить смертность на дорогах. Согласно статистике ГИБДД России, за семь первых месяцев этого года в России по вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, произошло почти 12 тыс. ДТП - 14 % от общего количества аварий и почти на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, по мнению старшего преподавателя кафедры организации и безопасности движения факультета управления МАДИ Сергея Сатышева, новые сроки лишения прав мало повлияют на аварийность. 'В большинстве ситуаций все равно все решается 'полюбовно' между нарушителем и инспектором, - считает он. - За это говорит и снижение статистики по задержаниям в пьяном виде. Ужесточение наказания приведет всего лишь к повышению размера взяток. Тот, кто не пьет за рулем, не будет пить и дальше. А тот, кто садится за руль нетрезвым, так же сядет и поедет'.

ЮЛИЯ КАРУЛИНА
Газета.Ru




Alex_F

В Австрии будет наказан пьяный пассажир, а в Латвии их будут штрафовать на регулярной основе.


25-летний австриец спас себя и своего приятеля от трагических последствий, но предстанет перед судом за вождение в нетрезвом состоянии. Молодые люди ехали по горной дороге недалеко от местечка Дорнберн, когда привлекли внимание полиции. Их машину бросало из стороны в сторону, а на одном из участков они едва не угодили в пропасть.


Когда полиции удалось остановить автомобиль, их изумлению не было предела: водительское место было пусто, водитель просто... бросил управление и перелез на заднее сиденье. "У меня не было другого выбора, кроме как взяться за руль и увести машину от края обрыва", - заявил пассажир.


Теперь оба приятеля обвиняются в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, без водительской лицензии и в опасном вождении. Им грозит длительное лишение прав.


А вот латвийские власти планируют регулярно штрафовать пьяных пассажиров. "Необходимо штрафовать не только выпивших водителей, но и их пассажиров, так как они тоже ответственны за возможное несчастье", - сказал министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс на заседании Совета безопасности дорожного движения Латвии.


Кроме того, как сообщает РИА "Новости", на этом же заседании было предложено наказывать пьяных водителей 160 часами принудительных работ, которые необходимо будет отработать в спецодежде с надписью "пьяница" на спине. Все эти идеи будут рассмотрены Кабинетом министров Латвии на следующей неделе.