В России с 1 января поменяются номера федеральных трасс.

ehpebitor

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Учетные номера нескольких десятков федеральных трасс окончательно изменятся с 1 января 2018 года, сообщается в материалах Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

"Согласно постановлению правительства РФ от 17 ноября 2010 года : 1 января 2018 года завершится переход на новые учетные номера автомобильных дорог", - говорится в сообщении.

Так, буква "M" будет использоваться для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами. Именно поэтому изменения коснулись трасс М-18 "Кола" и М-20 "Псков" (с нового года это Р-21 "Кола" и Р-23 Петербург-Невель-граница с Белоруссией).

Буква "Р" обозначит автодороги федерального или регионального значения, соединяющие административные центры регионов РФ. "А" будет использоваться для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и спецобъектам либо подъездом от административного центра, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств; для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой.

В частности, номер М-11 получит строящаяся скоростная автодорога Москва-Санкт-Петербург. Ранее этот номер носила трасса "Нарва" Петербург-граница с Эстонией (теперь А-180). Часть дороги М-6 станет Р-22 "Каспий" (трасса М-4 "Дон"-Тамбов-Астрахань). Большую часть М-29 "Кавказ" переномеруют в Р-217 (М-4-Владикавказ-Махачкала-граница с Азербайджаном). "Чуйский тракт" М-52 станет Р-256. "Енисей" из М-54 переномеруют в Р-257.

тов.Берия

Все равно люди еще долго будут говорить по старой памяти: "Дон", "Волгоградка", "Крымская", "Варшавка", "Калужская" и т.д. и т.д.

wolfo

Я уже на "Варшавке" ящик пива проспорил - в советские времена так нынешнее Калужское шоссе называлось. У нас ее до сих пор так называют.

"- А у меня дед 20 лет в контрразведке служил.
Здоровый дед!
До сих пор в лесу пеньки мхом к югу поворачивает - шпионов запутывает." (с)

котяра93

Наверно у нас проблем других нет...

warwick

Кому там компании принадлежат, что знаки и указатели всякие производят?

Pavel_A

котяра93
Наверно у нас проблем других нет...
Четкая и понятная нумерация весьма полезная вещь.

warwick
Кому там компании принадлежат, что знаки и указатели всякие производят?
Думаете на этом реально можно заработать?

Старлей

Pavel_A
Думаете на этом реально можно заработать?

можно и немало ... стоимость указателей дорожных что-то около 5.5 тыс. рублей за метр квадратный ... площадь указателей которые надо заменить не одна тысяча квадратных метров на 100 км. трассы ... это как было с переименованием милиции в полицию ... смысл был только в 1.2 миллиардов рублей которые обошлись казне на замену всего одного слова ...

ASDER_K

а М7? не международная она же...

Yep

блдь - когда уже самого переименователя переименуют?
других-то проблем в стране нет