Ватикан предложил водителям 10 заповедей

Witaly

http://www.rambler.ru/news/world/drive/10596434.html

Ватикан предложил водителям 10 заповедей
19.06.2007 21:32 | BBCRussian.com
Ватикан выпустил 10 заповедей для водителей.

В брошюре "Послание о безопасности на дорогах" Ватикан призывает водителей соблюдать ограничения скорости, воздерживаться от брани и не садиться за руль в нетрезвом виде.

Католикам также предлагается креститься перед тем, как отправляться в путь.

Инициатива Ватикана - первый случай проявления интереса со стороны церкви к безопасности дорожного движения.

В 36-страничном документе содержатся и другие рекомендации водителям: в частности, избегать грубых жестов во время движения и помогать жертвам ДТП.

Брошюра предостерегает верующих от "примитивного" поведения за рулем, включающего в себя безответственность, богохульство и брань.

В тексте говорится о том, что автомобили могут быть орудием греха - в частности, если они используются для опасных маневров или связаны с проституцией.

Как отметил кардинал Ренато Мартино, причиной для выпуска послания стала важность, которую имеет в жизни современного человека автомобиль.

"Мы знаем, что вследствие правонарушений и водительской халатности жегодня 1,2 млн людей погибают на дорогах. Это грустная реальность, но одновременно и вызов для общества и церкви", - отметил Мартино.

BBCRussian.com
==================================================================
Я бы ещё включил бы призыв всегда пользоваться поворотниками на дорогах. 😊

Rexby

Вот тоже на эту тему http://top.rbc.ru/society/20/06/2007/106902.shtml
Ватикан опубликовал 10 заповедей автомобилиста. Документ, состоящий из 36 страниц, называется "Правила пастырского попечения на дороге" и содержит 10 предписаний, речь в которых идет об агрессивном поведении на дороге, уважении к пешеходам, аккуратном внешнем виде машины и грубых жестах, которых следует избегать за рулем.

"Не убий, будь вежливым и осторожным за рулем, будь готов помочь близкому своему в нужде, особенно если он стал жертвой дорожно-транспортного происшествия", - призывает католическая церковь.

"Да не используешь ты свой автомобиль в качестве места для совершения греха и не сотворишь из него кумира", - добавляется в документе. "Не садись за руль в нетрезвом или ином неподобающем состоянии, помогай семьям жертв ДТП, чувствуй ответственность перед остальными", - наставляет автолюбителей Ватикан.

На заданный на пресс-конференции вопрос о том, в каком случае водитель грешит за рулем, кардинал Ренато Мартино ответил, что это происходит в том случае, если "машина становится местом для грехопадения". Как утверждается в документе, "машины стали давать своему владельцу возможность показать себя и затмить собственным тщеславием других людей, вызвать у них зависть". Произнесение молитв за рулем приветствуется, сообщает Reuters.

У Ватикана, как у самого маленького суверенного государства на Земле, нет некоторых проблем, упомянутых в документе. На территории этой страны зарегистрировано 1000 автомобилей, действует ограничение скорости до 30 километров в час.

20 июня 2007г.

Andrew_D

Будем ждать, каков будет ответ РПЦ... 😊

L0Ki

Witaly
Брошюра предостерегает верующих от "примитивного" поведения за рулем, включающего в себя безответственность, богохульство и брань.
То есть говорить "Сук@, куда ты едешь, дебил?!" на выезжающую задом от парковки, прямо перед тобой машину, грешно и примитивно? Буду работать над собой 😊

L0Ki

Andrew_D
Будем ждать, каков будет ответ РПЦ...
http://www.autosphere.ru/2007-05-17/10/

17 мая 2007, 10:01
'И избави мя от инспектора'

Михаил ПОЗДНЯЕВ, 'Новые известия'

Во вторник настоятель краснодарского храма Рождества Христова пригласил на встречу с прихожанами сотрудников краевого ГУВД. В их присутствии были торжественно оглашены 'Православные правила дорожного движения', которые отныне рекомендовано исполнять верующим автолюбителям в дополнение к уже существующим. Среди '10 дорожных заповедей' - непрестанное чтение в пути молитвы 'вместо праздных разговоров', следование более длинным маршрутом, а не сокращенным и прощение всех досадивших лихачей. Инициативу подхватили в других приходах.

Краснодарский край в рейтинге ДТП твердо занимает второе место. В прошлом году на дорогах Кубани погибли 1 тыс. 193 человека, за четыре месяца этого года - уже 328 человек, 2 тыс. 113 получили тяжелые травмы. Руководство дорожной инспекции, отчаявшись навести порядок на грешной земле, призвало на помощь силы небесные. Благо в состав Общественного совета при ГУВД входит представитель Екатеринодарско-Кубанской епархии РПЦ.

Совместными усилиями были разработаны 'Православные правила дорожного движения', презентация которых прошла на днях в храме Рождества Христова - красы и гордости епархии. Настоятеля протоиерея Александра Игнатова связывают с гаишниками отнюдь не формальные отношения. Так, в прошлом году на торжествах по случаю 70-летия краевой дорожной инспекции именно отец Александр приветствовал личный состав от имени митрополита Исидора (Кириченко), вручил начальнику инспекции икону святителя Николая и поблагодарил сотрудников 'за взаимодействие в деле обеспечения безопасности Русской Православной Церкви на Кубани'.

В присутствии дорогих гостей настоятель огласил '10 заповедей православного водителя'. Прежде чем сесть за руль, автомобилисту надлежит проверить наличие нательного креста, затем осенить себя и дорогу перед собой широким крестным знамением и произнести вслух или про себя: 'Господи, благослови'. По завершении 'пусть даже короткого путешествия, - говорится в тексте 'Православных правил дорожного движения' (ППДД), - осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение Вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву: 'Слава Богу за все!'.

Но самые интересные 'дорожные заповеди' касаются поведения за рулем. Если им все станут следовать, на российских дорогах скоро станет тесно от ангелов. Или всех лихачей задушат приступы смеха при чтении таких рекомендаций: 'Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине', 'Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю', 'Досадившему Вам никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами: 'Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй' и, наконец, 'Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки'. Водителям вместо 'праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках' рекомендуется непрестанно твердить молитву: 'Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного'.

По сообщению пресс-службы ГУВД, милицейское руководство 'искренне надеется, что соблюдение этих несложных правил в дополнение к общепринятым поможет снизить смертность на дорогах'. Однако на всякий случай оно подстраховалось тем, что на всех въездах в Краснодар установило поклонные кресты-обереги. Епархия вместе с ГИБДД также приступила к освящению самых опасных перекрестков.

'Бывает, что перекресток оборудован по всем правилам, обзор для водителей отличный, а аварии чуть ли не каждый день происходят, - говорит отец Александр Игнатов. - Вот, к примеру, на въезде со стороны станицы Елизаветинской место считалось проклятым, но когда там установили крест, ДТП стало меньше'.

Справедливости ради инициативу Екатеринодарско-Кубанской епархии назвать ноу-хау трудно. Еще пять лет назад курс ППДД начали преподавать в автошколах Воронежа. Правда, там эти правила носили не обязательный, а рекомендательный характер. Тем не менее тотальная 'православизация' автотрасс Кубани - новый шаг в сотрудничестве РПЦ и МВД, которое скреплено соответствующим договором. На российских дорогах, правда, пока не встретишь батюшку с инспекторским жезлом вместо кадила, зато время от времени устраиваются масштабные церковные акции в помощь ГАИ. К примеру, летом позапрошлого года по одной из самых опасных на Среднем Урале трасс Каменск-Уральский - Екатеринбург проследовал трехдневный Крестный ход. Настоятель и прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с пением окропили святой водой буквально каждый метр дороги, чтобы защитить водителей от аварий. По пути к ним присоединялись местные жители. Многие водители просили священника окропить святой водой их автомобили, что он делал совершенно бесплатно, хотя у большинства пастырей на 'чин освящения колесницы' существует твердая такса.

В краснодарских ППДД, правда, ни словом не оговариваются отношения водителей с инспекторами. Что уже послужило поводом для остроумных комментариев. На форуме одного из интернет-сайтов, опубликовавших новость с Кубани, появилось такое сообщение: 'Я бы добавил еще одно православное правило дорожного движения: гибэдэдэшника-взяточника окропи водой из радиатора со словами: 'Изыди, продавец полосатой палки!'.


------------------
...Фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай. (Б.Виан "Пена дней")

Andrew_D

'Я бы добавил еще одно православное правило дорожного движения: гибэдэдэшника-взяточника окропи водой из радиатора со словами: 'Изыди, продавец полосатой палки!'.
😀 😀 😀

Блин, так это получается, что кардиналы у наших идею сперли? 😊

L0Ki

Возможно 😊

Гефест

L0Ki
'Досадившему Вам никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами: 'Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй'

Я обычно прошу Господа поскорее забрать таких водителей к себе на небеса 😀