МВД России начинает работать

Alex_F

МВД России предлагает ужесточить ответственность за хищение автотранспорта

26.02.04 12:34
МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. МВД России предлагает ужесточить ответственность за хищение автотранспорта и запретить простые формы доверенности на управление транспортным средством. Об этом в четверг на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления Уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Юрий Королев.
"Мы предлагаем исключить из действующего кодекса статью 166 /угон транспортных средств/ и дополнить статью 158 /кража/ квалифицирующими признаками, указывающими на то, что совершена кража автотранспорта. Кроме того, мы предлагаем дополнить статьи 161 /грабеж/ и 162 /разбой/ дополнительными квалифицирующими признаками, указывающими на то, что речь идет о неправомерном завладении транспортным средством", - сказал Королев.

По словам генерала, статья 166 УК РФ /угон транспортных средств/ предусматривает слишком мягкие санкции для преступника, поэтому в ряде случаев лица, занимающиеся кражами автотранспорта, заявляют о том, что они завладели автомобилем "для того, чтобы покататься", хотя зачастую правоохранительным органам известно, что хищение автотранспорта было совершено из корыстных побуждений.

Говоря о доверенностях на управление транспортным средством "простой рукописной формы", замначальника ГУУР пояснил, что "в дорожных условиях не всегда представляется возможным проверить достоверность этой доверенности, особенно в случаях, если транспортное средство прибыло из другого региона".

Королев предположил, что данные поправки могут быть рассмотрены в Госдуме уже в текущем году. "Мы направляли соответствующий пакет документов и в Думу третьего созыва, однако депутаты - инициаторы простой формы доверенности ставили нам шлагбаум. Надеюсь, что депутаты новой Думы поддержат нашу инициативу", - сказал Королев.

По данным МВД России, с 2001 году в стране наметилась устойчивая тенденция роста числа краж и угонов транспортных средств. В 2003 году данный вид преступлений увеличился соответственно на 16,1 процента /70 тыс 503 факта/, и 17 процентов /51 тыс 975 случаев/.


Kirill.msk

По вопросу ужесточения наказания за хищения тр. средств я согласен, но зачем городить огород с простыми доверенностями, весь мир вообще без них обходиться нормально. Лучше бы техническую базу МВД повышали, противоугонные системы, спутники, радары и т.д.

Rojkov Artem

Не думаю, что простую форму доверенности отменить можно. С ГК никак не сочетается.

felixD

И не надо ее отменять. Иначе нотариальные конторы зажиреют в момент. Техническое оснащение машин ДПС нужно поднимать.

Rojkov Artem

Дело не в том, что "надо" или нет. Законодательно отменить это проблематично, т.к. войдет в противоречие с действующими нормативными актами.

Егор

Rojkov Artem
...Законодательно отменить это проблематично, т.к. войдет в противоречие с действующими нормативными актами.
Ввести любое законодательство и сделать вообще законы против нормальных людей - святое дело наших ментовских начальников.
А то, что эти самые угоны в большей части все равно не раскрываются - это их не колышет.
Кого они хоят засадит? Делят шкуру неубитого медведя.
А доверенности я думаю отменят - больно уж просто и дешево ( самое главное ).
Нужно, чтоб и менты в этом деле участвовали ( за бабки конечно ) и еще кто нибудь для важности и чтоб ходить по инстанциям не меньше недели и везде платить.
Ну а уж за взятки - чтоб ускорялся процесс.
А то, что это моя кровная собственность, что я при покупке все налоги уже заплатил и могу деть ее куда захочу - кого это интересует?
У нас привыкли драть не менее трех шкур с одного жителя.

Rojkov Artem

Ерунду изволили сказать.
Надо вносить поправки в ГК. Вряд ли это в настоящее время кого возбудит в ГД.

Сивутя

Извините, конечно, может я плохой юрист, но где написано в ГК, что доверенность на управление ТС, выданная физ. лицом, должна быть нотариально удостоверена?

Что-то не припоминаю такого...

Rojkov Artem

Ну давай по-внимательней, плз. Я и гутарю за то, что НЕЛЬЗЯ вот так взять и отменить простую форму доверенности, т.к. это потребует внесения поправок в ГК.

Егор

Rojkov Artem
...Я и гутарю за то, что НЕЛЬЗЯ вот так взять и отменить простую форму доверенности, т.к. это потребует внесения поправок в ГК.
Законов противоречивых и почти отменяющих друг друга полно. Одним больше, одним меньше.
А что то отменить или запретить, хватать и не пущать - это постоянная практика как ментов, так и думцев.
Где это в конституции сказано, что я ОБЯЗАН отдать свои бабки за какую либо услугу, которой я не собираюсь пользоваться?
Однако ввели же ОСАГО!?
Так что - я думаю отменят эти бесплатные доверенности. Обоснуют и отменят.

Rojkov Artem

Нда.... Как говорится, Егор, без комментариев...
Закон, противоречащий ГК? 😊 Ню-ню...
Его не зарегистрируют в Минюсте, во-первых...
В отношении ОСАГО - это не услуга вообще-то, а условие, необходимое для управления ТС. Такое же как получение номеров. Тебя это не возмущает? 😊 Я имею в виду необходимость платить за номерные знаки?
С такими рассуждениями, коллеги, мы оччччень далеко уйдем, очень.

Сивутя

Ой, да, извини, отец, не правильно тебя понял 😊