Встречка......

Choza 11-07-2007 22:23

Обвиняют по ст 9.2 ПДД и соответственно 12.15.3 КОАП, спецы подскажите, реально было не 2 полосы ,а одна ,есть видеосъёмка с их стороны, но дорога с одной сплошной под 9.2 не подходит. Обвиняют только по этой статье, какова вероятность остаться с правами, каков алгоритм действий, дело было 03.07.07 и если не затруднит без нравоучений и чтения морали заранее спасибо.С ув.Игорь.

L0Ki 12-07-2007 12:37

А пободаться за нарушение разметки? Если правильно понял, то имеется ввиду линия, которая обозначает край проезжей части.

Choza 12-07-2007 01:19

Осевая сплошная, в протоколе упамянается одна единственная статья 9.2 , дорога с одной сплошной под именно эту статью не подходит, должен ли я оправдываться по поводу других статей, которые в протоколе не указаны, сделал фото этого участка дороги не знаю поможет ли?

Зануда 12-07-2007 02:10

Вот рисунок.

У вас какая ситуация?

Верхняя или нижняя?

Зануда 12-07-2007 02:12

На первый раз, права не заберут - 500 р штрафа.
Повторно- лишение на 2-4 месяца.

Choza 12-07-2007 02:47

Случай 1 3 ,а доводы по поводу две сплошные или одна это по Вашему пустое или даже упомянать об этом не стоит?

Зануда 12-07-2007 02:55

Это одно и тоже.

Зануда 12-07-2007 02:57

Скажите, виноват, этот козел тормозил резко, а у него стоп-сигналы не работиали, пришлось уходить от удара в сторону и видя это, ушел в сторону и обогнал.

Гаи совсем не смотрит за тех.состоянием этих раздолбаек.

Choza 12-07-2007 03:02

Спасибо.

Зануда 12-07-2007 03:11

Сколько полос - пох.
Там обвиняют за выезд на полосу встречного движения.

А поскольку вы видели, что встречка свободна, а обочина с ямами, то и уходили от столкновения по пустой встречке с объездом этого чудилы с неработающими стоп-сигналами.

А рукой этот тип тоже не показал остановку.
(поднятая вверх рука)

Зануда 12-07-2007 03:14

Дорога же была свободна и причину резкого торможения вы не поняли и не ожидали..

Зануда 12-07-2007 03:17

И поскольку, вы осознали всю опасность своего деяния, то просите ограничиться наложением штрафа.

Этот случай послужил вам уроком и теперь вы никогда не будете пересекать сплошную, лучше будете ехать на большем расстоянии от таких неисправных машин.

---
Последняя фраза хорошо действует на людей, наделенных властью.

Qot 12-07-2007 03:38

А если запаркованы автомобили и приходиться ехать по встречной? Фотографии могут помочь на разборе?

Зануда 12-07-2007 03:48

нет, но тогда никто не будет обвинять в нарушении пдд, просто объезжали.

Зануда 12-07-2007 03:49

Если в такой ситуации обвинять - центр Москвы просто встанет.

Серебряный 12-07-2007 12:05

Как вариант - никуда не ходить, повестки в суд не брать, через 2 месяца истечет срок давности.
На будущее - пишите в протоколе волшебные фразы: "Права, предусмотренные КОАП РФ и ст. 51 Конституции РФ не разъяснены", "ходатайствую о предоставлении возможности воспользоваться юридической помощью", "ходатайствую о передаче материалов дела на рассмотрения по месту учета ТС." Потом будет гораздо легче выиграть дело в суде по процессуальным основаниям.

batareykin 12-07-2007 12:18

quote:
Originally posted by Зануда:
Скажите, виноват, этот козел тормозил резко, а у него стоп-сигналы не работиали, пришлось уходить от удара в сторону и видя это, ушел в сторону и обогнал.

Гаи совсем не смотрит за тех.состоянием этих раздолбаек.

Перевожу на язык понятный суду.
"Находился в ситуации крайней необходимости и для предотвращения ДТП был вынужден наехать на полосу разметки"

Manitu 12-07-2007 12:53

Зануда вы это... серьезно? На такое нелепое разьеснение никто не посмотрит!
то Серебренный
вы теоретик или практик?

Серебряный 12-07-2007 13:03

quote:
Originally posted by Manitu:
Зануда вы это... серьезно? На такое нелепое разьеснение никто не посмотрит!
то Серебренный
вы теоретик или практик?

И теоретик, и практик. Последнее дело пару месяцев назад выиграл, правда, не в районном суде - там аффилированная с гаишниками судья внаглую вынесла решение в пользу ГАИ, договорившись даже до того, что права и обязанности разъяснять, как того требует КОАП, не надо, поскольку все водители должны их и так знать. В Городском отменили решение районной судьи и дело прекратили, по названным мной обстоятельствам - неразъяснение прав, нерассмотренные ходатайства о рассмотрении по месту учета и о предоставлении юридической помощи.

Manitu 12-07-2007 13:13

Завидное конечно упорство. Если чесно, насчет причины прекращения верится с трудом. Хотя все зависит от конкретного судьи.

Серебряный 12-07-2007 13:34

quote:
Originally posted by Manitu:
Завидное конечно упорство. Если чесно, насчет причины прекращения верится с трудом. Хотя все зависит от конкретного судьи.

Можете не верить, но именно так было указано в решении суда - постановление вынесено с серьезными нарушениями требований КОАП, и в связи с этим подлежит отмене. Более того, даже прокурор в начале слушания согласился - а что еще делать, когда все мои доводы были подтверждены материалами дела?

batareykin 12-07-2007 15:48

quote:
Originally posted by Серебряный:

Можете не верить, но именно так было указано в решении суда - постановление вынесено с серьезными нарушениями требований КОАП, и в связи с этим подлежит отмене. Более того, даже прокурор в начале слушания согласился - а что еще делать, когда все мои доводы были подтверждены материалами дела?

Могу подтвердить тоже самое, у меня тоже есть решения судов в пользу нарушителя, но с процессуальными нарушениями и потому постановления отменены.

Qot 13-07-2007 23:59

Почитал КОАП... "Лицо, в отношении которого ведется производство ... вправе ... представлять доказательства". "Документы признаются доказательствами, если сведения ... имеют значение для производства по делу.", "Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи".

Выходит, если я выехал на полосу встречного движения из-за припаркованного транспорта, я имею право давать объяснения и предоставлять доказательства, а к доказательствам (документам) относится фото- и киносъемка (точнее, могут быть отнесены к таковым).

Так как отнесется суд к вынужденному выезду на встречную полосу?

Как обеспечить фотосъемке статус документов?

quote:
Originally posted by Серебряный:
"Права, предусмотренные КОАП РФ и ст. 51 Конституции РФ не разъяснены",
"ходатайствую о предоставлении возможности воспользоваться юридической помощью",
"ходатайствую о передаче материалов дела на рассмотрения по месту учета ТС."

Да, почитал КОАП, стало понятнее откуда все это берется...

shooter001 14-07-2007 18:08

quote:
Originally posted by batareykin:

Перевожу на язык понятный суду.
"Находился в ситуации крайней необходимости и для предотвращения ДТП был вынужден наехать на полосу разметки"

Не всегда канает. У меня такая же ситуация, выезд на встречную полосу во избежания ДТП - итог 2 месяца лишения прав.

Choza 02-08-2007 22:59

Так получилось, сегодня приехал с дачи в почтовом ящике извещение с почты получить зак письмо, извещение от 26 июля, пришол на почту- говорят что отправили обратно- недели не прошло ,письмо наверняка с повесткой , ведь честно говорю хотел пойти в суд и даже фото что одна разд полоса сделал, что делать то просветите ув гуры.С ув.