Отличия ТНВД разных версий 4d56

почти аноним

такое дело: умер ТНВД, ищу новый. Но по поиску находится много вариантов от разных версий одного мотора. Вернее, мотор один - 4d56, но автомобили разные: Делика, Л200, Паджеро, Паджеро Спорт, Пежо, и т.д. Цены на ТНВД тоже отличаются в разы.
вопрос знатокам: сильно ли отличаются ТНВД? Можно ли заменить один другим?

про умерший ТНВД http://guns.allzip.org/topic/181/2290205.html

carrier


почти аноним


carrier
спасибо

carrier

Не за что, а чем дело то закончилось?

Allrad

Привет, для этого двигателя существуют огромное количество ТНВД - Diesel Kiki, Zexel, Bosch, Doowon. Тип насоса неизменен, отличия в странах производства и рынках.

Возможно, есть отличия в креплении корпуса, привода, способе привода сектора для управления подачей. Точно может сказать программа.

Кардинальное отличие в настройках регулятора, в настройках корректора по наддуву LDA (и вообще, в его наличии).
Внешне на корпусе могут быть отличия в различной конфигурации обраток и способе объединения их в магистраль обратного слива, включая контроль внутрикорпусного давления.

Устанавливать насос б/у на мой взгляд, неразумно, если вы желаете еще немного поездить на этой машине.

Совет: внимательно перепишите номер с наклейки на корпусе ТНВД (Zexel) - это вам поможет разложить насос на запчасти для сравнения с друшими тнвд. Типовая ошибка - это использование выгравированного номера. Этот номер - всего лишь номер корпуса насоса и никак не поможет уточнить конфигурацию вашего тнвд. Далее, находите насос и сравниваете его по программе запчастей. Программа, которая вам поможет, это ESI[tronic] и главное, сектора Zexel.

Совет 2: если вы примете решение о ремонте, установите пару с распределительной головкой от 2.8 - вы почувствуете разительное отличие в движении.

почти аноним


Allrad
спасибо, учту.

чем дело то закончилось?
пока ничем. есть вторая машина, поэтому есть время на подумать, хоть и неудобство и ограничения в перемещении...
похоже, что мой случай - это вскрывать иммо.
https://www.drive2.ru/l/9973487/
у меня именно такой ТНВД.