Дожили: скоро ГАЗ может стать владельцем Ягуара и Лендровера

October

Олег Дерипаска собирается купить "Ягуар" и "Лендровер"
28.07.2007 18:47 | www.rian.ru
БЕРЛИН, 28 июл - РИА Новости. Российский миллиардер Олег Дерипаска собирается купить "Ягуар" и "Лендровер". Об этом сообщает немецкий экономический журнал "Виртшафтсвохе".

Согласно данным журнала, который ссылается на информированные круги компании "Форд", входящий в империю Дерипаски российский автомобильный гигант "ГАЗ" уже проявил интерес к приобретению "Лендровера" и "Ягуара". В числе управленцев концерна "ГАЗ", как отмечает журнал, уже находится известный бывший менеджер "Форда" Мартин Лич (Martin Leach), который с 2002 по 2003 годы был президентом отделения "Форд-Европа".

С июля 2006 года, как пишет журнал, он руководил британским производителем грузовых автомобилей LDV, который в прошлом году перешел во владение "ГАЗа".

Журнал пишет, что и в случае продажи шведской дочерней фордовской компании "Вольво", эксперты в сфере автопроизводства, занимающиеся российским рынком, считают "ГАЗ" одним из наиболее вероятных покупателей. Глава "ГАЗа" Эрик Эберхардсон сам был некогда менеджером "Вольво". Помимо него, концерн "ГАЗ" в последнее время переманил к себе многих других менеджеров шведской компании.

Как заявила в этой связи, по данным журнала, представительница компании "ГАЗ": "Мы уже давно объявили о том, что заинтересованы в росте посредством слияний и дополнительных покупок". Однако она не пожелала уточнить, какие ближайшие цели в этой сфере ставит для себя концерн "ГАЗ", отмечает журнал. http://www.rambler.ru/news/economy/drive/10852901.html

Коловрат

Хорошо бы. Получат современные технологии изготовления кузовов из алюминия (чем собственно и выделяются новый Рэндж и XJ) и хорошие двигатели.

mdw75

Или наоборот усё развалят. Прецендент уже был.
Сынок одного олигарха приложил усилия.

З.Ы.: XJ - это ж "кирпич", американец, и стальной полагаю.

L0Ki

А какое отношение покупка "Ягуара" имеет к российскому автопрому? Примерно такое же, как покупка "Челси" к победе московского "Спартака"?

Собот

mdw75
Или наоборот усё развалят. Прецендент уже был.
Сынок одного олигарха приложил усилия.

TVR на момент покупки был уже нерентабельным.

Коловрат

З.Ы.: XJ - это ж "кирпич", американец, и стальной полагаю.

Это Ягуар. Седан. Самый большой из Ягуаров. Кузов - полностью алюминиевый.

А какое отношение покупка "Ягуара" имеет к российскому автопрому?

Прямое.
Уже написал - технологии, моторы, готовые платформы и.т.п.


Примерно такое же, как покупка "Челси" к победе московского "Спартака"?

Спартаком тоже владеет Абрамович?

L0Ki

Коловрат
Спартаком тоже владеет Абрамович?
Всего лишь пример...

Yep

Лендровер и ягуар купит, а ГАЗ "вернет" государству(как Абрамович "вернул" Сибнефть), как и обещал 😀 , и переедет в Лондон

888

mdw75

З.Ы.: XJ - это ж "кирпич", американец, и стальной полагаю.

Перепутал с Чирком. 😊

mr.Anderson

ну вот и придет конец и ягуару и остальным,будут волгу собирать вместо своих корыт,а вольву жалко

L0Ki

Да какую "Волгу", о чем вы?! Просто сейчас за счет ГАЗа г-н Дерипаска готовит себе светлое будущее в Великобритании.

Masimus

October
В числе управленцев концерна "ГАЗ", как отмечает журнал, уже находится известный бывший менеджер "Форда" Мартин Лич (Martin Leach), который с 2002 по 2003 годы был президентом отделения "Форд-Европа".

October
Глава "ГАЗа" Эрик Эберхардсон сам был некогда менеджером "Вольво". Помимо него, концерн "ГАЗ" в последнее время переманил к себе многих других менеджеров шведской компании.
И чем вся эта гоп-кампания там занимается?