Эвакуация автомобиля как изощренное издевательство

Зануда 02-08-2007 02:38

Эвакуаторы, легализовавшись в центре Москвы в ноябре 2005 года, сегодня работают уже на 13 городских маршрутах.

К концу года маршрутов станет еще больше, как и самих эвакуаторов: 200 вместо нынешних 100.

Машины нарушителей свозят на 5 штрафстоянок.

А вот документы, по которым владелец может забрать эвакуированное авто со штрафстоянки, с недавних пор выдают лишь по одному адресу: ул. Новобатюнинская, 14, которая находится в такой дыре, что даже не на всех картах указана.

Иезуитски-неудобная схема как будто специально создана для расцвета нелегального бизнеса. Он и расцветает.

Собственно, на улице Новобатюнинской, в промзоне, нашли помещение для недавно созданного 'эвакуационного' спецбатальона ГИБДД.

На первом этаже многоэтажного здания в рамках городской программы 'одного окна' выделили комнатку для приема посетителей.

Ранее, когда машины эвакуировали в основном из центра столицы силами гаишников ЦАО, документы можно было получить на улице Дурова.

Сегодня этот пункт практически пустует, зато на Новобатюнинской по вечерам скапливаются очереди по 100-200 человек.

Где именно находится эта улица, объяснить сложно - в дорожных атласах она значится как Проектируемый проезд ? 5113.

Даже зная дорогу, общественным транспортом из центра придется добираться минимум 1,5 часа - от метро 'Текстильщики' или 'Печатники' еще минут сорок на маршрутке, если без пробок.

Зато ее прекрасно знают столичные таксисты, готовые не только отвезти растерявшегося автовладельца куда надо за 1500-2000 рублей, но и на месте переговорить с кем надо, чтобы обойти очередь, еще за две 'штуки'.

В ночь с понедельника на вторник в этом на собственном опыте убедился корреспондент 'Известий'.

Машину его друзей, решивших посмотреть красоты Москвы, ближе к полуночи эвакуировали со стоянки у гостиницы 'Метрополь'. Пришлось спешить им на помощь.

- Звоните '02', - посоветовал нам охранник 'Метрополя'. По '02' дали номер телефона службы эвакуации, который не отвечал. Помог гаишник, укладывавший на эвакуатор чей-то 'Форд', дал 'визитку' с адресом: ул. Новобатюнинская (Проектируемый пр-д 5113), влад. 14.

Название этого места и вовсе напоминало страшную колдовскую мантру: 'ГУ ГС ПТС ОБ ДПС УГИБДД'. Знай Воландеморт такие слова - немедленно победил бы Гарри Поттера!

'Одно окно' - это душная каморка с парой открытых окошек и кофейным автоматом.

Около нее на улице толпится человек 150.

Мятая бумажка с фамилиями и номерами - их надо записывать на руке.
Туалет есть, но закрыт. Приходится искать 'кусты'.

- Часов пять простоите, - успокоил нас мужик на 'девятке'. - Я здесь уже не первый раз. Вон видите машины таксистов рядом отираются. За 3000 рублей они сами позвонят по нужному телефону, узнают, куда эвакуировали машину, и на штрафстоянку доставят.

Еще за две 'штуки' помогут без очереди пройти. Я заплатил такому таксисту еще 3000 сверху, он меня за угол завел, подвел к гаишнику. Тот все документы оформил за минуту и даже на штрафстоянку позвонил, чтобы я и там без очереди прошел.

У окошка мы узнали о второй ошибке: мои друзья оставили в машине доверенность.

А без нее к окошку не подпускают.

Никогда не оставляйте документы в машине! Нам еще повезло - гаишник подсказал, на какой стоянке искать пропажу.

Приехав туда, мы забрали доверенность и познакомились с ребятами, которым повезло меньше.

- Мы объехали уже три стоянки, никто не говорит, где наша машина, - хозяйка авто почему-то уже не плакала, а смеялась. - Эти идиоты требуют документы, а они в бардачке!

Тут же из стоящей рядом BMW вышел молодой человек в спортивной куртке и тихо предложил 'решить все проблемы' за 3000 рублей.

Мы ему не поверили и поехали назад, к 'окошку'. И были правы.

- Две с половиной тысячи, и они вам за 15 минут все оформят, - так же тихо сбил цену милиционер, дежуривший в 50 метрах от окошка.

Есть у 'одного окна' и другой платный сервис - 'постоять в очереди'. Всего за тысячу можете поехать домой поспать. Но:

- Верните мои деньги! - кричал милиционеру в каморке для приема документов гражданин в костюме. - Говорили 15 минут, а я уже час жду, у меня очередь подходит!

На него смотрели зло.

Милиционер делал вид, что ничего не происходит.
И тут я увидел, как возникает 'гражданское общество'. Нашлись активные дамы, которые устроили перекличку, вычеркнули отсутствующих и выставили пост, чтобы контролировать, кому выдают документы.

Как только появлялся 'блатной', т.е. не из списка, сразу собиралась 'группа поддержки' и твердо, слегка нецензурно, оттесняла непрошеного гостя.

Милиционеры пытались выставить 'дежурных' из каморки, но безуспешно.

Свою фамилию мои друзья услышали в районе шести утра. В семь получили машину. И квитанцию на оплату штрафа - 100 рублей.

Страсти на штрафстоянке Мера воспитательная или коррупционная?

PRO

Анна Граненко

А кто обещал, что будет легко? Это вам не Европа, где даже тюрьмы превращают в гостиницы 'три звезды'. Во всяком случае, воспитательная логика в иезуитской процедуре есть: припарковал машину в положенном месте - имеешь бонус в виде отсутствия проблем. Наплевал на знак 'стоянка запрещена' - получай полный комплект 'удовольствий'.

Потеряешь пару дней в очередях, узнаешь, сколько часов надо добираться до Новобатюнинской улицы и в какой дыре она вообще находится - другой раз заречешься парковаться где попало. Как это у Стругацких - 'один вот так стоял, стоял, дали ему в глаз - больше не стоит:'

Иногда, правда, закрадывается предательская мысль: а вдруг дело не в воспитании законопослушности, а вовсе даже в другом? Чем мучительнее процесс, тем охотнее (и главное - больше) граждане готовы заплатить за услуги по его упрощению и ускорению.

Неплохо бы еще перед тем как начать воспитание - страшно сказать - создать в столице России достаточно мест для законной парковки.

CONTRA

Юлия Игнатьева

Кто-нибудь считал, сколько автомобилистов из тех, кто сейчас находится в дороге, были вынуждены сесть за руль только для того, чтобы отвезти бумажку из одной госконторы в другую, из другой в третью, из третьей в четвертую, а из четвертой обратно в первую? Нарушители правил парковки, возможно, заслужили некоторых неудобств. Но в чем виноваты их попутчики - соратники по пробкам?

В московских пробках виновата московская и, в силу отягощенности столичными функциями, российская бюрократическая система. Почему 'одно окно' кривобоко, почему не развивается система электронной подписи и заочных консультаций, почему никто не проводит ревизии бюрократических регламентов?

Подозреваю, в первую очередь потому, что это невыгодно самим нечистым на руку чиновникам. Система посредников искореняется единственным способом: сделать процедуру выдачи документов удобной для людей. Но в Москве, судя по всему, такие реформы не выгодны никому, кроме тех, ради кого они должны проводиться.
http://news.mail.ru/economics/1392848/et/

Зануда 02-08-2007 02:39

Нормально!

Люди второй-третий раз там.

Одного раза не хватило понять, что надо соблюдать ПДД. :(

SHERIFF 02-08-2007 02:51

Нет. Дим ты ошибаешься. Это хорошо отлаженный бизнес.

NEMETS 02-08-2007 04:01

Согласен. Это бизнес. Не просто так число эвакуаторов увеличивают. Выгодно.

Tabak 02-08-2007 09:22

Дим, какое нах ПДД. Ночью!!! в центре просто спиздили машину и все. Два случая у моих знакомых.Причем из такого места где они не то что ночью, а и днем никому не мешают, и никаких знаков.

Alex_F 02-08-2007 09:30

Спорный вопрос.

А_Дмитрий 02-08-2007 10:08

Слышал-читал где-то, что если выкрутить руль до "щелчка" эвакуатору подцепить авто сложно будет и гайцы такие машины не берутся забирать - если уронят они отвечать будут. Так ли это?

Alex_F 02-08-2007 10:17

quote:
Originally posted by А_Дмитрий:

Так ли это?

Нет
Так же не так если вплотную к бордюру.

P.S. Люди - не нарушайте ПДД!

Makar 02-08-2007 10:20

Выкрученный руль до щелчка создает опасность повреждения кузова.
Можно припарковать машину вплотную к высокому поребрику, тогда тоже мутно эвакуатору цеплять, но поебрик должен быть высоким.
А лучший метод парковать машину вплонтую к столбу, дереву. чтобы до него осталось 5-10 см. такую машину не рискнут поднимать.

А вообще с эвакуирование вообще беспредел. оставляешь машину, никому не мешает, знаков нет. а докопаться высосать нарушение гаишни всегда смоет.
У приятеля машину забрали, ни знаком ни нарушений вроде небыло. На вопрос эвакуатору зачем забрал, тот ответил удобно цеплять. А нарушение якобы машина мешала проезду. Беспредел.
Я вообще стараюсь машину в центре не оставлять.

А вот вопрос кстати, какой вес может поднять эвакуатор. Вот у меня машина сейчас весит почти две тонны, будет он с ней заморачиваться или нет?

Зануда 02-08-2007 10:24

quote:
Originally posted by Makar:

А лучший метод парковать машину

в разрешенном месте.

Bonifatich 02-08-2007 10:37

Блядский город и блядская власть! Пидорасы. Что то Лесную или Тверские переулки они не расчищают, а припаркованные на Тверской мне не мешают. Причем когда они работают, они еще больше пробок создают. Ну ладно у Атриума, там парковка есть подземная, а когда рядом ВООБЩЕ никакой альтернативы? Козлы, мать их...

ViTT 02-08-2007 10:49

quote:
Originally posted by Makar:
Выкрученный руль до щелчка создает опасность повреждения кузова.
Можно припарковать машину вплотную к высокому поребрику, тогда тоже мутно эвакуатору цеплять, но поебрик должен быть высоким.
А лучший метод парковать машину вплонтую к столбу, дереву. чтобы до него осталось 5-10 см. такую машину не рискнут поднимать.

А вообще с эвакуирование вообще беспредел. оставляешь машину, никому не мешает, знаков нет. а докопаться высосать нарушение гаишни всегда смоет.
У приятеля машину забрали, ни знаком ни нарушений вроде небыло. На вопрос эвакуатору зачем забрал, тот ответил удобно цеплять. А нарушение якобы машина мешала проезду. Беспредел.
Я вообще стараюсь машину в центре не оставлять.

А вот вопрос кстати, какой вес может поднять эвакуатор. Вот у меня машина сейчас весит почти две тонны, будет он с ней заморачиваться или нет?

Несколько месяцев назад обсуждали, две тонны поднимут, 3.5 нет... :)

Старлей 02-08-2007 10:52

quote:
Originally posted by Зануда:
Нормально!

Люди второй-третий раз там.

Одного раза не хватило понять, что надо соблюдать ПДД. :(

ну не знаю ... у меня как-то забрали машину стоящую в 5 метрах от знака 5.15 (припаркованную в его зоне действия) ... когда через 3 часа я "пробился" на ул. Дурова в протоколе было написано, что она была эвакуирована с этой-же улицы, но метрах в 700-800 от ее реального местоположения ... где естественно никаких знаков разрешающих парковку небыло ... спорить было бесполезно т.к. верят у нас не гражданам ...

А_Дмитрий 02-08-2007 11:02

Я не призыаю нарушать ПДД, просто интересно как обезопасить себя от "эвакуации". Так как дело это коммерчески выгодное брать, да и берут не только нарушителей.

А_Дмитрий 02-08-2007 11:04

О пока писал и пострадавший таким образом появился

Freemason 02-08-2007 11:10

интересен такой момент - сколько раз наблюдал работу эвакуаторов и обратил внимание на то что сигналка у поднимаемых автомобилей срабатывает крайне редко...отчего так?

Alex_F 02-08-2007 11:12

http://www.izvestia.ru/auto/article3106731/

Кстати не понял про ссылку у автора первого поста :P

sopel 02-08-2007 11:15

Вот тут нас хорошо потренировали :) http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=302

Alex_F 02-08-2007 11:17

sopel Ваша ссылка неработает.

ASDER_K 02-08-2007 11:23

quote:
Originally posted by ViTT:

Несколько месяцев назад обсуждали, две тонны поднимут, 3.5 нет...

понятно покупаю соболь и 900 кг в кузов - пусть потрахаюццо...

sopel 02-08-2007 11:26

quote:
Originally posted by Alex_F:
sopel Ваша ссылка неработает.

Странно, только что ткнул - всё впорядке!
Или можно так:
-www.club-forester.ru
-Курилка
-Меня эвакуировали

ZLOY GLB 02-08-2007 12:07

ссылка не работает т.к. для просмотра данной тему, форум требует регистрацию...

Alex_F 02-08-2007 12:11

ZLOY GLB я знаю :)

Старлей 02-08-2007 12:21

quote:
Originally posted by Freemason:
интересен такой момент - сколько раз наблюдал работу эвакуаторов и обратил внимание на то что сигналка у поднимаемых автомобилей срабатывает крайне редко...отчего так?

оттого, что сигналка в 99% используется только для дистанционного открытия дверей и соответственно настраивается так, что-бы или вообще не срабатывать или срабатывать от ОЧЕНЬ сильного удара ...

Tabak 02-08-2007 12:54

В общем беспредел и хрен , что докажешь. Еще много можно сказать, да не та ветка, и привлечь могут за призыв бороться с беспределом :).

Strelezz 02-08-2007 13:10

Я не понял - у вас что , машины эвакуируют не краном ? Типа затягивают на эвакуатор ?

Дык окуячить все кронштейны , за которую машину зацепить мона , а что можно закрыть поддоном - и писец . :)
У нас эвакуировали крановой установкой - цепляли крюками за диски . Пришлось потратится - диски купил сплошные , без дырок . Пару раз видел как вертелись у моей машины - ниасилили :D

Старлей 02-08-2007 13:12

quote:
Originally posted by Strelezz:
Я не понял - у вас что , машины эвакуируют не краном ? Типа затягивают на эвакуатор ?

Дык окуячить все кронштейны , за которую машину зацепить мона , а что можно закрыть поддоном - и писец . :)
У нас эвакуировали крановой установкой - цепляли крюками за диски . Пришлось потратится - диски купил сплошные , без дырок . Пару раз видел как вертелись у моей машины - ниасилили :D

цепляют краном, но не за дырки в дисках, а ставят на колесо специальную фигню какую-то и к ней уже тросы ... так-что единственный вариант - это уходя скручивать колеса и забирать их с собой :) ...а колесные арки закрывать чем-нибудь :) :) :)

Manitu 02-08-2007 14:02

quote:
Originally posted by ASDER_K:

понятно покупаю соболь и 900 кг в кузов - пусть потрахаюццо...

Может просто нестоит бросать тачку где вздумается?

Bonifatich 02-08-2007 14:10

Повторяю вопрос ) задача - припарковаться в 12 дня в районе лубянки или китай города. На стоянку около храма всех святых на Кулишках - не пускают.

Strelezz 02-08-2007 14:15

quote:
Originally posted by Старлей:

цепляют краном, но не за дырки в дисках, а ставят на колесо специальную фигню какую-то и к ней уже тросы ... так-что единственный вариант - это уходя скручивать колеса и забирать их с собой :) ...а колесные арки закрывать чем-нибудь :) :) :)

А ещё можно как велосипед ... тросом на замке , к столбу ! :D :D

ASDER_K 02-08-2007 15:15

quote:
Originally posted by Manitu:

Может просто нестоит бросать тачку где вздумается?

Этоя не про себя... это я по привычке псгенерил схЭмку ухода от налогов, ой, простите решения проблемы ;-)
зы я на машине в основном по ночам и по подмосковью типа на дачу

Manitu 02-08-2007 17:59

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Повторяю вопрос ) задача - припарковаться в 12 дня в районе лубянки или китай города. На стоянку около храма всех святых на Кулишках - не пускают.

Ответ: не ездить на личной машине на лубянку.

Bonifatich 02-08-2007 18:26

Почему я, исправно платящий налоги с зарплаты, с автомобиля должен ездить на метро?

ASDER_K 02-08-2007 18:35

quote:

Ответ: не ездить на личной машине на лубянку

ОГа. а лучче - продать ... если у вас нет собаки - ее не отравит сосед....

Зануда 02-08-2007 19:50

quote:

не ездить на личной машине на лубянку.

Ну вот нет!
На Лубянку уж лучше на личной, чем на государственной! :)

Gunmen 02-08-2007 20:36

у знакомой машину эвакуировали не за хрен. она вообще на аварийке стояла, та вышла позвонить из автомата, сотовый сдох. пять минут не было - приходит - тачки нет. та звонит 02 - говорит угнали. ей отвечают типа эвакуировали. та в ответ в машине 80 штук зелени - вот началась потеха :) доки на выдачу бабок есть, свидетели есть. все не заинтересованые...

Bonifatich 03-08-2007 09:48

И?

Gunmen 03-08-2007 10:06

забрали машину. она была вскрыта. пейджер показал. деньги судом получили...

Manitu 03-08-2007 14:13

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Почему я, исправно платящий налоги с зарплаты, с автомобиля должен ездить на метро?

Может такси выход? То что вы или я плачу исправно налоги не дает нам право бросать машину как вздумается, отнимать деньги у школьника, ведь так?

Bonifatich 03-08-2007 14:48

Дает. В этой сраной стране. Я готов платить за парковку. так ведь и этого нет. А вот параллелей со школьником я не понял. И машину я кидаю не где-попало, а вдоль дороги, а не на тротуаре или газоне.
Такси при наличие своей машины - нонсенс.

Собот 03-08-2007 15:11

Государственники подтягиваются...

Костяныч 03-08-2007 15:36

Гы )
Видел как сегодня эвакуировали машины, которые стояли на повороте при выезде с 3 кольца к вернадке :P
Вот они на самом деле плохо там стоят. Сколько раз по пьяне их чуть не сносил. Шучу :)

Gunmen 03-08-2007 15:57

Костяныч, я не раз наблюдал как выбирают машины под эвакуацию. так вот заметил что убогих машин вроде тазов и москвичей не берут. и дорогих машин не берут. затаскивают машины среднего класса.

Костяныч 03-08-2007 16:13

Я вот, как говорится, во избежание эвакуации в ценрт на метро езжу :(
Благо раз в месяц приходится напрягаться, не чаще.

Gunmen 03-08-2007 17:09

ну не все так машину юзуют.
а гибоны реально достают со своим скрытым хищением.

Собот 03-08-2007 17:21

quote:
убогих машин вроде тазов и москвичей не берут. и дорогих машин не берут. затаскивают машины среднего класса.

Ублюдки.

Старлей 03-08-2007 17:25

вообще-то я езжу на жигулевской классике ... и забрали с места где разрешена парковка (не НЕ ЗАПРЕЩЕНА, а именно ЯВНО РАЗРЕШЕНА)... так-что не надо про заговор против машин среднего класса ... вот действительно дорогие машины да ... не трогают ... боятся ...

Gunmen 03-08-2007 17:34

я судился года 3 назад. бумер жены уронили при попытке затащить подъемником. машина в хлам.
когда пытались моего гранда затащить прям на глазах, я гайца готов был просто порвать. и наверное бы порвал, если б машину не отдали прям на месте. тоже оставил не нарушая никаких пдд. уроды они и в африке уроды. нормальных там минимум остался...

Gunmen 03-08-2007 17:40

и вообще думаю что надо машину типа каприз классика. да на раму ее посадить. чтоб не затащить и не поднять.

quote:
Originally posted by Старлей:

так-что не надо про заговор против машин среднего класса ... вот действительно дорогие машины да ... не трогают ... боятся ...

дык наверное у тебя классика нормальный вид имеет, а не ведро с болтами где кузов весь сгнил и только на малярной краске держится?

Старлей 03-08-2007 17:43

quote:
Originally posted by Gunmen:

дык наверное у тебя классика нормальный вид имеет, а не ведро с болтами где кузов весь сгнил и только на малярной краске держится?

ну ржавчина есть конечно (все-таки 11 лет машине) , но сразу-же видно, что ухоженная :)

ASv 03-08-2007 17:47

quote:
Originally posted by Gunmen:
я судился года 3 назад. бумер жены уронили при попытке затащить подъемником. машина в хлам.
...

Отсудил чего? Вообще с их сучей круговой порукой крайне неудивительно остаться в дураках.

Gunmen 03-08-2007 18:02

если б в лоб зашел - хрен. а так нужных людей подключали - отсудили все, включая моральный ущерб. после решения первой инстанции начались наезды - пришлось двух сучков усб скормить в довесок.

я вообще начинаю склоняться к мысли, что с этими уродами начинать общение нужно либо сразу с адвоката, либо со звонка в усб.

Старлей 03-08-2007 18:10

а еще есть у них такая млядская вещь как наклейка с надписью "спецстоянка" ... которой они оклеивают машину типа для сохранности (двери, капот, багажник, лючок бензобака) которую когда отдираешь клей остается .... да так остается , что у меня следы исчезли только после 10-й мойки где-то ... причем когда машину забираешь со стоянки ты еще не видя ее расписываешься, что все возвращено в полной целости и сохранности ... пока эти бумажки не подпишешь тебя даже на территорию стоянки не пустят ...

Gunmen 03-08-2007 18:17

а ты не расписывайся :) прикольно наблюдать за этими уродами как они прыгать начинают :) а не пускают - звонишь в усб :) ибо сам этот паркинг не законен. они удерживают твою собственность не законно ибо штраф ты уже оплатил :)

Manitu 04-08-2007 14:52

Хрень полная.
Сколько раз наблюдал на таганке что хватают все подряд, в том числе убогие мерседесы.