Ваз 21140 (зубило) VS Дэу Нексия (моя которая). ДТП. Сижу злой

Рамиль

Позавчера отец с братом ехали из Тюмени в Башкирию. Недалеко от Челябинска произошло ДТП. Брат был за рулем. Ехали по главной дороге со скоростью 80-90 км/ч (только с заправки выехали).
Подъезжая к перекрестку, увидели, что там зубило начало притормаживать, чобы нашу машину пропустить (у них прилегающая территория). Потом резко дернулся и попытался проскочить перед носом, думал, что успеет. Если бы брат притормозил, удар пришелся бы в переднюю часть машины - левое крыло, капот, передняя дверь. Но брат добавил газу, поэтому удар пришелся в заднюю часть машины. Саму машину развернула на 1,5 оборота. От места удара до места остановки (обочина) 13 метров.
Итог:
Зубило: Водитель на возраст ок. 30 лет, трезвый, вменяемый. Машина декабря 2006 года выпуска. Скорость 60 км/ч, видимые повреждения - капот, бампер, крылья, фары, оба колеса. Капот укоротился на пол-метра. Всего в машине 4 человека. Из них 2 тетки, которые говорили водителю (обе сразу): "Давай быстрее-успеем проскочить-что тормозишь!!!" и пр. Что с ним будет, мне все-равно, поменяют запчасти, разрежут железную бочку, сделают из нее капот, разрежут железные ведра, сделают из них крылья, покрасят половой краской и все, как-будто с завода.
Нексия: 90 км/ч, удар в левый бок. Часть передней двери, полностью задняя дверь, арка заднего колеса, заднее колесо под замену (диск сильно мятый, шина порвана). Менять надо заднюю балку со всем подряд, и остальное, арку если не выпрямят, то придется вырезать и вставлять новую. Самое интересное - ребро жесткости задней двери (труба внутри двери) не прогнулась от удара, осталась прямой. В салоне всего на 2-3 см пространство уменьшилось. Удар был сильный, что случилось бы с пассажирами заднего сидения,стоит тольк гадать.

Сейчас общаюсь со страховой компанией. Машина ждет оценки страховых экспертов и ремонта. Независимый оценщик насчитал 50 тыс +- 5 тыс. рублей.
хожу пешком. Фотографии выложу позже.

Vad

Сочувствую, земляк..

Старлей

Рамиль
Сейчас общаюсь со страховой компанией. Машина ждет оценки страховых экспертов и ремонта. Независимый оценщик насчитал 50 тыс +- 5 тыс. рублей.
хожу пешком. Фотографии выложу позже.

сочуствую, но ИМХО мало насчитал. Стальная кепка есть?

Ramiras

Пипец. На всякий случай совет. Если страховая в указанный в правилах ОСАГО срок не сделает экспертизу, можете делать экспертизу сами, но обязательно официально уведомив страховую. При оценке настоивайте что бы вписали эксперты - "имеются скрытые повреждения". Страховую выплату забирайте сколько насчитали. Так же заберите из страховой (имеете полное право, я так и делал) эжкспертное заключение (то где описано что менять), возможно придеться писать заявление в страховую на предоставление этого заключения, в 2-х экземплярах, тот который останенться у Вас представитель страховой должен оставить роспись и дату. Делайте ремонти в сервисе у которого все бумаги в порядке (сертификаты, свидетельства и т.п.) и можно провести востановительный ремонт в одном месте (жестянка, слесарка, покраска) потом будет проще. При обнаружении повреждений не указанных в экспертизе, вызываете страховую что бы фиксировали. После ремонта, авто забираете с наряд заказом и желательно с чеками и всеми бумагами подтвержадющими официальный статус сервиса и подаете исковое заявление на страховую или солидарно с виновником ДТП на возмещение фактических затрат по ремонту. Гражданский кодекс главнее, чем какие-то правила ОСАГО.
Так же можете подать иск о возмещении морального вреда виновнику ДТП, но здесь надо с адвокатом, что бы он посоветовал как это грамотно сделать.

P.S. Я так и сделал. Однако страховая компания ни на одно суд/зас не явилась, хотя была предупреждена 4-ды. С виновника взыскали моральный вред - половину от запрашиваемой суммы (это как правило практика) но все зависит от убедительности на ско-ко причинен моральный вред. Суд рассмотрел исовое в отсутствие страховой. Остается ждать обжалует ли решение страховая. Муторно, долго но дарить свои деньги страховой - увольте.

ViGilant

мда... повезло еще, что ваша некия не мордой в ВАЗ уткнулась..

Рамиль

Ramiras, спасибо, приму во внимание.
Ситуация такая: выдали только справку о ДТП без печати и ничего. Нужна с печатью. Потом необходимо протокол и еще пара бумаг о ДТП с печатями. ДТП произошло от Тюмени в 400 км (около того). Звонил в ГАИ узнать, почему не дали остальные бумаги. Так мне там ответили, что был выходной и что бумаги могу заехать забрать. Вот так просто на битой машине туда 400 км и обратно стольок же. Сегодня еще звонить буду, надо, чтобы по почте отправляли. Разборы 10-го числа. Потом после получения всех бумаг еще 15 рабочих дней для экспертизы и остального. Компания виновника ДТП, куда я обращаюсь, Ингосстрах.

Ramiras

Еще на всякий случай - по правилам ОСАГО надо заявить о ДТП в течении, помоему 3-х дней в страховую, если на ДТП выезжал аварком любой из страховых тогда ни куда завлять не надо.

Удачи в этом геморройном деле.

CooperS

При боковом ударе вероятность дефомации кузова очень велика. И если делать машину не на от@бись - то необходим стапель. А тут уже о 50 т.р. речи быть не может и ремонт обойдётся значительно дороже... Осторожнее с оценкой повреждений - а то придётся доплачивать за ремонт из своего кармана...

shatun

Да, ситуёвина. Есть простое правило "три Д". Но теперь уже поздно. Сочуствую тебе Рамиль 😞

Рамиль

пара фото

ViTT

На фото удар не сильный...

Minister

Я таких теток в машину не сажаю... Почему? Потому что пытаются управлять ей через меня даже с заднего сиденья.

А_Дмитрий

Сочуствую Вам Рамиль 😞
Самое противное на дороге когда пешеход или водитель не решается на маневр, мечется туда-сюда - не знаешь что от такого ждать.
Удачи.

3DO

Рамиль
пара фото
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/53/orig/786039.jpg]

Это полная жопа.

Рамиль

бодаюсь со страховой
они говорят, что я должен делать запрос в с. Миасское в ГИБДД, звоню в Миасское, там мне говорят, что бумаги о ДТП на руки не дают, только страховая запрос может делать.
Машина в гараже простаивает

Рамиль

Сегодня 14 сентября. Уже полтора месяца прошло. Бумаги из Челябинска идут почтой уже 2 недели. Долго что-то идут.