Может ли сотрудник ДПС России изъять права у нерезидента?

Mitka 15-08-2007 13:17

Вот я, гр-н "ридной нэньки", попадаюсь на знаке "Обгон запрещен" на территории РФ. Гаец грит, от 300 до 500 или лишение 1-3 мес. И, соответственно, предлагает составить протокол, а права забрать через недельку в Ростове. Меня, туриста, едущего в Сочи, это ни разу не устраивает, поэтому решаем вопрос на месте за 200 рэ. Вопрос: а не брал ли он меня на понт с изъятием прав? Или всё же гаец имеет право изъять ВУ у нерезидента России?

------------------
С уважением,
Митя.

ASDER_K 15-08-2007 13:28

200 р - слишком недорого за права...

Зануда 15-08-2007 13:29

А если вы ограбите магазин, то выходит вас нельзя арестовать и осудить?

Почему вы считаете, что в случаи с ПДД Закон РФ не работает?

Закон един для всех, находящихся на тер. РФ.

MorliDots 15-08-2007 13:39

quote:
Originally posted by Зануда:
А если вы ограбите магазин, то выходит вас нельзя арестовать и осудить?

Почему вы считаете, что в случаи с ПДД Закон РФ не работает?

Закон един для всех, находящихся на тер. РФ.


нифига...
Если права хохлятские, то изьять их низя..извините но они собственность Хохланда...
хотя имхо, конечно :)

Woland[RU] 15-08-2007 14:19

КОАП и УК таки разные вещи... а вообще вопрос интересный...

Gnom S 15-08-2007 14:27

quote:
Originally posted by MorliDots:

нифига...
Если права хохлятские, то изьять их низя..извините но они собственность Хохланда...
хотя имхо, конечно :)



У Бульбаша изъяли за непройденный тех.осмотр,когда ехал на Резервацию лето 2007.

Mitka 15-08-2007 14:29

quote:
Originally posted by Зануда:
А если вы ограбите магазин, то выходит вас нельзя арестовать и осудить?

Почему вы считаете, что в случаи с ПДД Закон РФ не работает?

Закон един для всех, находящихся на тер. РФ.


Давайте отделять мух от котлет? Я прекрасно понимаю, что админ. штраф будет такой же, как и для граждан РФ. Интересует именно право изъятия ВУ. Возможно, к нерезидентам применяются какие-то другие меры. Ну вот, например, в Украине нельзя управлять ТС, если у водителя отсутствует "Талон предупреждений". У вас такой отменили сто лет назад, а у нас он до сих пор действует. Но это же не значит, что вы не можете ездить по территории Украины. Вот и я об аналогичном случае спрашиваю.

888 15-08-2007 14:29

quote:
Originally posted by Gnom S:

У Бульбаша изъяли за непройденный тех.осмотр,когда ехал на Резервацию лето 2007.


Лёх, у Андрюхи номера скрутили. :P

Bylbash 15-08-2007 14:39

quote:
Originally posted by Gnom S:

У Бульбаша изъяли за непройденный тех.осмотр,когда ехал на Резервацию лето 2007.


Козлы номера свинтили за непройденый техосмотр.Хотя его впринципе не должен е..ть мой ТО (может его в беларуси вообще отменили).Если б у меня забрали права,то мент был бы послан на йух,а ВУ я бы восстановил в Беларуси как утерянное за 10$. :) А так пришлось попариться забирая номера обратно без ТО

Gnom S 15-08-2007 15:09

quote:
Originally posted by 888:

Лёх, у Андрюхи номера скрутили. :P



А я так понял,что и номера и права."Пардон.Погорячился,вспылил,был неправ." к\ф "Обыкновенное чудо".

Vald26 15-08-2007 16:30

По теме: права изъять может. Из КоАП РФ:"Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях...

Правда, непонятно, что он с ними будет делать дальше...

GAN 15-08-2007 21:20

quote:
непонятно, что он с ними будет делать дальше...

Высылать по месту жительства.

badger 15-08-2007 23:35

Российские права влегкую отбирают в Европе, с последующей пересылкой на Родину.
С ув.

Caucasian 16-08-2007 12:22

А я вроде,слышал,что штатовские права в РФ не канают.И надо получать какую-то замену толи в консульстве,толи ещё где-то...И чего,заберут эти временные корочки??? :D У меня есть советские права,с таллоном нарушений и одной записью в нём.Могу их предявлять..... :D :D

Alex_F 16-08-2007 10:27

Caucasian моложе 10 лет права?

GAN 16-08-2007 10:28

quote:
У меня есть советские права,с таллоном нарушений и одной записью в нём.Могу их предявлять.....

В РФ советские права уже несколько лет недействительны.
В Беларуси с такими ещё ездят. если срок действия не вышел.

Caucasian 16-08-2007 16:01

quote:
Originally posted by Alex_F:
Caucasian моложе 10 лет права?

Не понял вопрос...

Caucasian 16-08-2007 16:03

quote:
Originally posted by GAN:

В РФ советские права уже несколько лет недействительны.
В Беларуси с такими ещё ездят. если срок действия не вышел.

Советские права были действительны в штатах 3 месяца после переезда.Правда,страховка была очень высокая.

Alexandr13 16-08-2007 16:05

quote:
Originally posted by Caucasian:

Не понял вопрос...


Срок действия прав в РФ 10 лет - в ПДД так написано (года с 88го точно написано)

Caucasian 16-08-2007 16:13

quote:
Originally posted by Alexandr13:

Срок действия прав в РФ 10 лет - в ПДД так написано (года с 88го точно написано)


Аааааа....дошло....знаки препинания никто не отменял!Типа-казнить нельзя помиловать.... :D
Советские получал в 82ом году.