Снятие с учёта для продажи

shtift1

Здравствуйте! С позволения Модератора задам вопросы здесь, а не в "Юридической ...", так как народу в транспортной "теме" её посещает меньше. Продаю свою машину со снятием с учёта, в течении какого времени действуют транзитные номера, и что делать, если до окончания их действия покупатель на неё не найдётся? Могу ли я сам ездить "на транзитных" в этот период, и действует ли в этом случае моё ОСАГО? С уважением.

L0Ki

Транзиты действуют 20 дней. Если не продадите, то будете платить штраф каждый раз, как остановят. На транзитных номерах Вы, естественно, можете ездить, ведь в ПТС ставится отметка, что они Вам выданы, а на их обратной стороне напечатано Ваше имя.

Когда продавал свою, с учета не снимал, пока окончательно не договорились с покупателем. Снял с учета, получил транзиты, через 3 дня оформили справку-счет, забрал деньги и поприсутствовал при подаче документов на учет. Не особо напрягался, так как справку-счет оформляли тут же в МРЭО.

Der Fox

а транзиты можно продлевать?

L0Ki

Приказ ? 59 МВД РФ
п.31. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 30.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

Если машина находится в пределах субъекта РФ, где выдавались просроченные транзитные номерные знаки, обращаться надо в подразделение, которое эти знаки выдавало.

Der Fox

не понял...т.е. мне просто обратиться там где получал?? или с продлением гемморой?? надо писать какие-то прошения????
кстати за простроченные тарзиты...штраф 50..или это приравнивается к езде без номеров???

L0Ki

Да, обратиться где получали. Могут так продлить, могут потребовать заявление. Пишется в произвольной форме.
Не приравнивается к езде без номеров, квалифицируется как ст. 12.1 КоАП РФ 'Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке'. Сколько штраф - не знаю, сейчас вроде минимальный 100 р.

shtift1

Спасибо!