Вчерашняя картинка или объезд препятствия по новому.

ASv

Еду вчера на таксе через хитрый перекрёсток с полукольцом, по светофору можно ехать как прямо, так и уходить на полукольцо для выхода на ту же дорогу со своим светофором. Таксёр вдруг раз и уходит на полукольцо в очередь под светофор. Сначала я его не понял, а потом смотрю - на прямой дороге разрыта ямища почти в ширину одной полосы правого движения, а ещё одна осталась, досточками огорожена и знак "кирпич" на досточки повешен. Ну, нашлись пара-тройка особо одарённых, которые проехали под "кирпич", но по незанятой полосе. И чик-курик-чирик-куку - через пятьсот метров стоят гиббоны и усиленно всех отлавливают. Таксёр сказал, что уже два дня рыбу ловят.

У меня вопросы:
- если бы не было полукольца, то каким образом проезжать транспорту?
- даже при имеющемся полукольце, почем нет знака "Направление объезда препятствия" и "Ремонтные работы" (по отсутствию наличия последнего не очень уверен), а просто по-тупому повешен "кирпич"?
- почему при долгосрочном ремонте (а ремонт дороги считается долгосрочным более одних суток?) не был заранее до препятствия вывешен жёлтый квадрат со схемой объезда препятствия?
- считается ли это нарушением со стороны ремонтников, гиббонов, которые должны за ЭТИМ следить и можно ли обжаловать подобную ситуацию в суде? Грозит ведь лишением.

Старлей

ASv
- считается ли это нарушением со стороны ремонтников, гиббонов, которые должны за ЭТИМ следить и можно ли обжаловать подобную ситуацию в суде? Грозит ведь лишением.

нарушением считается, но максимум чего Вы добьетесь - это то, что гибону выговор сделают ...

ASv

А в суде-то можно права качать, это ж не без разметки ездить, это по хрен знает какому нарушению?

А то здесь многие радуются новым зажимам со стороны гиббонов, а тут вот те - самая жизненная яма на дороге и гиббоны в удачном месте на рыбалке.

Ignat

Вот этих гиббонов и можно нагнуть в первую голову - нарушение устава по работе ДПС, вместо обеспечения безопасности движения занимаются сбором денег. Ибо видят ситуацию, но не исправляют...

Плюс пункт 2 - минимизация ущерба. Коли уж запёрся по незнанию под времянку-кирпич, то выбор невелик: или под кирпич по своей полосе, или разворот на встречку (через двойную?! 😛) или оставлять машину на дороге зимовать 😊. Соответственно, выбрал минимальное нарушение ПДД убедившись в безопасности манёвра...

ИМХО весьма неплохие шансы отспорить правду в суде...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ASv

Ещё по идее знак должен быть "сужение дороги" и "преимущество встречного при разъезде", а не городить такую херню с "кирпичом".

Гефест

Вот на днях тоже видел: дорога перекопана, слева двойная сплошная, справа тротуар, на яме висит кирпич. Как по правилам предполагается поступать в этой ситуации? Ведь даже стоять и ждать, когда яму закопают не катит, потому что там знак "стоянка запрещена".

Вопрос в первую очередь к тем, кто выступает за езду по правилам всегда и везде.

А_Дмитрий

Включать задний ход 😊

nightalex

А те, "кто выступает за езду по правилам всегда и везде" на этот вопрос внятно не ответят. На этот вопрос в РФ ответа нет в принципе. Всё произошло, как всегда - те, кто пропихнул новые штрафные санкции, для себя ответственности или, как выразился spec, "репрессий", конечно же, не предусмотрели. Может, забыли? Вообще, в радости по поводу ужесточения наказаний для самих себя, право, просматривается что-то нездоровое...