Давайте запретим всё!

L0Ki

Теперь из-за алкоголиков все запретить нужно?
http://www.rambler.ru/news/economy/drive/11031062.html

Онищенко запретил продажу автокосметики, содержащей метиловый спирт

24.08.2007 18:20 | www.rian.ru
МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, сообщил в пятницу Роспотребнадзор.

"В целях предупреждения отравлений среди населения метанолом Онищенко поручил организациям, осуществляющим производство и реализацию средств по уходу за автотранспортом, прекратить использование метанола при производстве, а также продажу населению этих средств", - говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

В последнее время участились случаи использования метанола для изготовления технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в составе стеклоомывающих средств. Так, метанол обнаружен в стеклоомывающих жидкостях "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Блеск", "Северная трасса" и ряда других. При этом на этикетках и в сопроводительных документах нет информации о содержании в жидкостях метанола.

Главная опасность метилового спирта, или метанола, - использование его в качестве суррогатного алкоголя, что приводит к летальному исходу. Так, по данным ФГУ "Научно-практический токсикологический центр" Росздрава, доля больных, отравившихся метанолом, составляют от 0,1 до 0,5% от всех госпитализированных.

В связи с этим Онищенко в подписанном в пятницу постановлении рекомендовал органам исполнительной власти и местного самоуправления организовать комплексные проверки организаций, производящих средства по уходу за автотранспортом, с целью недопущения использования метанола при производстве таких средств.

Кроме того, глава Роспотребнадзора поручил руководителям управлений своего ведомства в субъектах РФ не допускать выдачу положительных санитарно-эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт, в том числе на средства иностранного производства, ввозимые на территорию России.

Также он отметил, что необходимо усилить госнадзор за выполнением требований санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке и реализации средств по уходу за автотранспортом. www.rian.ru

------------------
Чертами характера Локи были: двуличность, завистливость, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия 'ложь' и 'истина' для Локи просто отсутствуют.

nightalex

Приведёт, как обычно, к повышению цены. Неуёмной энергии человек этот онищенко.

Harpushtak

Так уже прошлой зимой незамерзайка для стекла не продавалась дешевле 150р! Козлы , мля!

Зануда

Задолбали алкоголики!

Ironic

Секундочку, а что, на непьющих метанол не действует? Вам шо, охота метаноловой незамерзайкой дышать? Ладно бы запретили этаноловые незамерзайки из-за алкашей, тогда справедливость гнева понятна...

Зануда

Как-то залил дорогую (другой не было) незамерзайку - 270р за 5л (на рынке отличная незамерзайка 80р/5л) и она так воняла ароматизатором яблока!

Пипец!

Вылил и залил дешевую.

Harpushtak

Да какие там алкоголики.. Чиновникам похрену на здоровье граждан, как и на безопасность движения. Главная цель- удорожание продукции, как следствие соответствующие откаты..

Автолюбитель

Ну это вы зря. Потемнение в глазах и головокружение - самое легкое, что бывает после использование такого Г, особенно в наших дырявых машинах. ИМХО за продажу этого судить надо. А алкаши... чем их меньше выживет, тем стране лучше. Так что метанол алкашам, этанол в незамерзайку. Остальное - преступление.

Gunmen

мда. проще запретить омыватель, чем следить за качеством водки.
предлагаю всю жидкость отдать алкашам, а самим пользоваться раствором спирта...

мараз крепчает у начальников...

Автолюбитель

Дык почему он крепчает то? Хрен с ними с алкашами, но ведь нормальный человек зальёт метаноловую незамерзайку в бачок омывателя и травонётся парами. Пусть не так сильно, как если бы выпил, но мало всё равно не покажется.

Gunmen

Автолюбитель
Дык почему он крепчает то? Хрен с ними с алкашами, но ведь нормальный человек зальёт метаноловую незамерзайку в бачок омывателя и травонётся парами. Пусть не так сильно, как если бы выпил, но мало всё равно не покажется.
**************************
той зимой я траванулся. мало мне не показалось. пришлось останавливаться в воронеже ...

Лапа

Они и в хозбыте запретили, уже давно кстати, жидкости для мытья стекол на основе спирта. правильно, окна-то не моют, упыри, откуда им знать, что эти средства незаменимы.
Я могу ошибаться, но не связано ли это с какими-то новыми налогами на спиртосодержащую косметику?

А по поводу незамерзайки, так с этой зимы с этим мучались уже

Зануда

Официально, даже лосьон Розовая вода или Огуречный не продают магазинам. если у них нет лицензии на торговлю спиртосодержащими растворами.

То есть, у обычного отдела косметика-парфюмерия, должна быть такая лицензия!

Гефест

Алкаши от этого пить не перестанут, найдут себе другой источник. Хотя бы самим гнать.

SergejV

Кстати, это идея. Ведь себестоимость самогона выйдет дешевле, чем стоит незамерзайка 😊 И качество будет гораздо выше.

Gunmen

а вполне законно 😊

Gunmen

кстати мысль. коль запретили омывайку - предлагаю гнать самогон и его заливать в бачек омывателя. пусть онищенко удавиЦЦа козел.

SergejV

Онищенко ладно, а вот ИДПС точно удавятся, учуяв от машины с детства знакомый аромат 😊 Хотя если добавить того же фейри наверно можно убить специфический запах, да и моющие свойства улучшатся. Наверно этой зимой так и сделаю. А то разрешенные незамерзайки нихрена не моют и воняют неподетски.

Гефест

Так давайте гнать самогон и пить! Пусть онищенко удавится два раза, а вместе с ним производители вотки и те, кто обложил вотку дикими налогами 😊

ASv

Вообще-то уже давно практически не продаются омыватели с метанолом, именно после случаев отравления. На нашей точке в глубинке чифаны купили омыватель с метанолом - один труп, второго еле откачали, он, к его счастью, водочкой сверху догнался. Несмотря на синий цвет жидкости не профессионалу на запах очень трудно отличить метанол от этила, потому и сооблазн.

Кстати, знаю, что заливают дешёвую водку с шампунем вместо омывателя.

Fyn

я уже года 2 с метанолом незамерзаек в питере не вижу... и года четыре ими не пользуюсь. проблем не вижу. а дышать ядовитыми парами? зачем?
а самогон с фери для мойки стекол... я плакаль.

SergejV

А что по вашему входит в состав фирменных незамерзаек? Этиловый или изопропиловый спирт (из-за акцизов сильно недешевые), ПАВ (то бишь моющие средства), вода и ароматизаторы. Что такое самогон - вода + этиловый спирт + сивушные масла. Добавляем фейри - ПАВ + ароматизаторы. И чем лучше "фирменная" незамерзайка?

Marquis

да уж))))))))

Eugen2

Читаю и акуеваю! Давно и регулярно все автоиздания проверяли продаваемые незамерзайки и кричали о том, что метиловый спирт надо запретить, т.к. его испарения попадают через систему вентиляции в салон (именно поэтому вы ощущаете запах незамерзайки). Государство хоть в чем-то позаботилось о гражданах, и вот опять куча недовольных! Дорого, видите ли те! Неэффективно! 646-й растворитель будет эффективнее, заливайте его. 20 рублей за литр, можно и разбавить.
Что касается цены нормальной незамерзайки (давно забил на использование сомнительной жидкости в пятилитровых прозрачных канистрах), то в АШАНе 4л черноголовского "банщика" стоили прошлой зимой 130 р. Не разорился даже на ТАЗике, не знаю как вы...
Вопрос любителям экономии: "А вы водку тоже выбираете по фактору цены? А пиво пьете жигулевское? Или может быть Балтику-9? Она ведь максимально эффективна при приемлемой цене!"
Когда ж мы придем к цивилизации?

Pliskin

С введением ЕГАИЗ всю незамерзайку делают на изопропиловом спирте. Кроме дикой вони, эта дрянь раздражает галаза. В итоге, когда подъезжаешь к сотруднику ДПС, доказать, что ты трезвый нереально. В марте этого года, купив какую-то дрянь за 60 рублей за 5 литров, и прокатавшись целый день (у меня еще бачек с подогревом) нарвался на сотрудника и газель с медиками. Анализ показал 0,7 -0,6 промиле. Как было потом сказано - "не ты первый, не ты последний". Все 90е проездил на паленой водке. В эту зиму, если машина не подведет и жив буду, опять на водку перейду. По цене опять сравнимо, а вреда явно меньше получится.

ayf

Pliskin
С введением ЕГАИЗ всю незамерзайку делают на изопропиловом спирте. Кроме дикой вони, эта дрянь раздражает галаза. В итоге, когда подъезжаешь к сотруднику ДПС, доказать, что ты трезвый нереально. В марте этого года, купив какую-то дрянь за 60 рублей за 5 литров, и прокатавшись целый день (у меня еще бачек с подогревом) нарвался на сотрудника и газель с медиками. Анализ показал 0,7 -0,6 промиле. Как было потом сказано - "не ты первый, не ты последний". Все 90е проездил на паленой водке. В эту зиму, если машина не подведет и жив буду, опять на водку перейду. По цене опять сравнимо, а вреда явно меньше получится.

Это показал анализ крови? Сомнительно...

Eugen2

Черноголовские незамерзайки, по уверениям производителя, делаются из конфискованного алкоголя. Так что должен быть в большинстве своем этиловый 😊
Не знаю насколько вреден изопропиловый спирт, но думаю, что меньше, чем метиловый. Хотя вопрос остается открытым.
Что касается трубочек и всяких алкотестеров, то их можно "надуть" чем угодно. У меня пастилки "Eclipse" показывали где-то 0.5 промилле. Когда разобрались в чем дело (один прибор показывал, другой нет), инспектор сказал дословно: "как же вы з@ебали жрать всякую х@йню" 😊
В общем в такой ситации требуйте полноценной экспертизы. Hint: гаишник вряд ли повезет вас на освидетельствование, видя, что вы трезвы. Слишком большая бесполезная потеря времени. Но на понт будет брать до последнего...
Водка, говорите? Мне кажется, что все равно дороже 150 р. за 4 л получится. Хотя я не знаю цен на водку и пропорций смешивания реальных. Подскажете?

Автолюбитель

Да вроде как изопропанол не опасен.

Pliskin

ayf
Это показал анализ крови? Сомнительно...
Медики в газели не имеют права брать анлиз крови, а вот одноразовые алкотестеры - легко. На выдох. Спросил знакомыых врачей. Действительно можно надышаться, до показаний. Я, правда еще и астматик, так что возможны поправки на здоровье.
А водка мешается 50/50 и не мерзнет, и моет отлично. Здоровье и разбор с Гийцами наверно дороже обойдётся...

Старлей

Eugen2
[b]Когда ж мы придем к цивилизации?[/B]

это типа залить в бачок сомнительной жидкости , а заплатить за это как за бутылку коньяка? ... судя по аппетитам нашего государства уже этой зимой ...

DoctorD

В марте этого года, купив какую-то дрянь за 60 рублей за 5 литров, и прокатавшись целый день (у меня еще бачек с подогревом) нарвался на сотрудника и газель с медиками. Анализ показал 0,7 -0,6 промиле.
Гы. А газель была какая? "Скорая" или просто белая? В любом случае, вас просто развели.

А "незамерзайки" - зло. Я один раз надышался в Тойоте- Камри - думал сдохну.

ayf

Pliskin
Медики в газели не имеют права брать анлиз крови, а вот одноразовые алкотестеры - легко. На выдох. Спросил знакомыых врачей. Действительно можно надышаться, до показаний. Я, правда еще и астматик, так что возможны поправки на здоровье.
А водка мешается 50/50 и не мерзнет, и моет отлично. Здоровье и разбор с Гийцами наверно дороже обойдётся...
Я как раз о том же. Что в таком случае следует требовать медосвидетельствования в диспансере. Время потеряете - права сохраните.

Pliskin

DoctorD
Гы. А газель была какая? "Скорая" или просто белая? В любом случае, вас просто развели.
Да нет, именно скорая. С 03 на морде. Более того, когда уже разобрался со всеми этими скотами, по дороге из гаража увидел гаишную машину и попросил алкотестер на минуту. За 50 рублей дали дыхнуть. 0,5 промиле, причем после 4х минутной прогулки по свежему воздуху. Те сразу спросили, дословно - "на лохА себя проверяешь?". После этого не пожалел денег, купил алкотестер на митинке, аж за 3100 рублей. Этот бутылку пива через 4 часа чует. Проверяли с приятелем. После 2х омываний стекла тестер в машине показывает сразу 0,2 промиле.
ayf
Я как раз о том же. Что в таком случае следует требовать медосвидетельствования в диспансере. Время потеряете - права сохраните.
Не получится. Медики на месте могут составить акт, и придется в спешном порядке разыскивать независимую экспертизу (на все 2 часа и уже без колес). Потом судится до усрачки. Как сказал один знакомый инспектор, сейчас суды автоматом в первой инстанции принимают сторону ДПС.

spec

Друзья, метанол, как и тетраэтилсвинец, в гражданском обороте должен быть запрещен, как было сказано, совсем не из-за алкоголиков, а из-за высочайшей токсичности (опасности и вредности).
Практически все имеющиеся заменители менее токсичны, чем метанол.

кузя

SergejV
А что по вашему входит в состав фирменных незамерзаек? Этиловый или изопропиловый спирт (из-за акцизов сильно недешевые), ПАВ (то бишь моющие средства), вода и ароматизаторы. Что такое самогон - вода + этиловый спирт + сивушные масла. Добавляем фейри - ПАВ + ароматизаторы. И чем лучше "фирменная" незамерзайка?

Ну ливану ложечку жегтя, что называется "от производителя" 😊
Да и по образованию химик 😊

В самогоне, даже мной очищеном, по технологии и с компонентами ОАО "Ливиз" (презентовали мне, вернее выклянчал), также находятся альдегиды.
Как не чисти, а они там будут, поскольку в домашних условиях соблюсти температурный режим практически невозможно.
Да и сивушные масла, не есть гуд, а еще и в парах.

Сам заливаю дешевый омыватель, без запаха, причем на авторынке прошу открыть.
Однажды, по дороге кончился, на заправке купил Киришский...
Пля, ну доехал конечно, но остатки в бачке еще неделю воняли, даже разведенные.

ПыСы: Друг лил "Снежинку" или как там её. Вид просто сказка 😊
Человек респектабельного вида покупает 6 пузырей этой бодяги 😀