Навык вождения

Бонк

Сегодня был свидетелем странной аварии.
Московские коммунальщики не только бордюры роют. Но и целые теплотрассы.
Делают это с выдумкой. На выезде из микрорайона перекрывают целиком двухполосную дорогу, выкапывают прямо в дороге котлован, оттуда вздымают ввысь "загогулину" из двух труб диаметром более метра и загибают её в сторону промздания.
Проезда нет.
Но коммунальщики хитры!
Остался широкий тротуар слева от котлована.
Они нашлёпали асфальта в двух местах у бордюров, чтобы можно было въехать на тротуар с внутридомовой дороги до котлована, объехать котлован сбоку по тротуару (ширина две полосы, это важно!), и съехать с тротуара после котлована на дорогу, которая тут же вливается Т-образным перекрёстком в дорогу общего пользование, проще говоря - улицу. Никаких указателей нет, кроме ограждения котлована, перегораживающего бывшую внутридомовую дорогу.
Пешеходам места не оставили, постоянно въезжающие и выезжающие автомобили подразумевают, что пешеходам там не место.


Бонк

Так вот. С улицы в этот временный (третий год пошёл) проезд-объезд въезжают друг за другом три автомобиля. Я еду вторым и всё вижу.
Впереди идущая машина останавливается ровно на середине этого проезда-объезда. Оказывается со стороны домов несколько машин пытаются выехать на улицу, но первая машина с той стороны едет точно в лоб "нашей" первой машине.

В проезде места хватает разъехаться по двум полосам, вообще проблем нет. Но первый водитель держится левой "полосы", как если бы он ездил в Англии с левосторонним движением.

Первые машины постояли минуту друг против друга. Кое-кто сзади начал бибикать. Водитель нашей первой машины начал показывать рукой своему визави, что его спокойно можно объехать слева, а для той машины - объехать справа. Как и ездят в странах с правосторонним движением. Слышу, тот встречный возражает - мол надо уступать тому, кто выезжает с придомовой территории. "Наш" первый говорит - давай разъедемся как при правостороннем движении. Тот первый начинает пятиться. Но не для того чтобы разъехаться по-правостороннему алгоритму, а вообще выезжает задом из этого полукруглого проезда-объезда. "Наш" первый стоит, никуда не едет. Потом выходит из машины и машет нам, кто стоит за ним - мол уезжайте назад, тот первый сдавал задом и вьехал в машину, которая стояла за ним - ДТП.

Блин... Это талант надо иметь. Собрать очередь с двух сторон в не самом удобном месте. Вместо того, чтобы сдать назад один-полкорпуса и объехать правее по свободной правой полосе, водитель стал выезжать вообще назад, а это минимум три корпуса среднего автомобиля, и долбанул машину сзади. За ним ещё машин пять собралось. ДТП, "запер" выезд из жилой застройки на несколько часов.

Бонк

Кто виноват?
Думаю, большую роль сыграло отсутствие должного навыка вождения. Водителю трудно было просто проехать этот участок дороги. А ещё сложнее оказалось отъехать задом по дуге. Про машины сзади он просто не думал. Хотя не было никаких проблем показать им что он будет двигаться задом, и дать время на то, чтобы машины сзади отъехали задом на нужное расстояние. Видимо человек занервничал, растерялся, не смог оценить обстановку и "тюкнул" машину сзади.

"Коммунальщиков", создавших этот временный (три года!) чудный проезд-объезд через тротуар тоже в стороне оставлять нельзя - НЕЛЬЗЯ делать такие идиотские объезды и оставлять их на годы. Полагаю их доля вины в этом ДТП тоже есть.