Интересный материал

Лонжерон
Узнайте, где вас обманут на пути к морю[ (с)
От П. Шкуматова

Старт: как, почему и зачем мы это делаем?
Поскольку южное направление очень популярно среди автомобилистов и миллионы автомобилей каждое лето везут своих пассажиров на море, крайне важно понимать, на каких АЗС продают качественный бензин и где людей не обманывают в литраже.
Чтобы каждый водитель понимал картину происходящего на трассе М4 'Дон' на пути к Сочи, в рамках проекта 'Большой Бензиновый Тест', при поддержке сервиса BlaBlaCar, мы проедем этот маршрут от Москвы и проверим максимально возможное количество заправок.
Всего на южном направлении насчитывается почти 300 АЗС, точную цифру не знает никто, потому что часть АЗС закрыта, часть на ремонте, часть строится и готовится к открытию, но все равно это огромное количество. Как правило, АЗС расположены симметрично по обоим направлениям (от Москвы и в Москву), поэтому можно считать, что на каждом направлении (на юг / обратно) расположены порядка 150 заправочных станций.
200 из 300 АЗС на южном направлении - это заправки так называемых вертикально интегрированных нефтяных компаний. Между нами мы называем их брендовыми. Это Лукойл, Роснефть и примкнувшие к ней бренды ТНК и ВР, Газпромнефть и Газпром, Татнефть. Единственным розничным федеральным брендом, который не является нефтяной компанией является Shell. Остальные 100 АЗС принадлежат либо небольшим региональным сетям, либо частным лицам - индивидуальным предпринимателям. ...
https://bbt.mirtesen.ru/blog/4...myi-eto-delayem

День 1: Недолив, недолив и еще раз недолив!
https://bbt.mirtesen.ru/blog/4...he-raz-nedoliv!

...Началось наше путешествие на юг с удивления. На АЗС ВР мы залили 92-й бензин, который в ходе проверки нашим октанометром показал октановое число всего лишь 88. Мы перепроверили, но действительно цифра выше не поднялась. Было даже предположение, что наш октанометр сломался, но нет, последующие измерения показали, что цифры укладываются в то, что мы видим на чеке.
АЗС 'Трасса' нас порадовала хорошим качественным бензином, по настоящему 92-м, однако рассчитанный объем топлива оказался заметно меньше того, что мы купили: 4,83 литра вместо 5 литров. ...

и так далее, 4 дня. Но всё-так выделю совсем уж негатив.

На АЗС RS Group, помимо того, что наш расчет показал 4,84 литра вместо 5,14 л., которые были отражены в чеке, бензин резко пах газом (меркаптаны). ...
...Впрочем, мы об этом пожалели (что таки залили) практически через 10 километров. Несмотря на то, что в баке до этого было порядка 40 литров нормального бензина, динамика разгона постепенно упала, машина начала дергаться при разгоне, а индикатор уровня топлива начал падать на глазах.

...на АЗС 'Юкс Ойл' выявились проблемы как с количеством, так и с качеством. Если по количеству мы не сильно удивились, то октановое число бензина не дотянуло даже до 91-го и составило 90,8. Октанометр показал, что это 80-й, доведенный присадками до нужного октанового числа.

День 2: Газолин вместо бензина?
https://bbt.mirtesen.ru/blog/4...-vmesto-benzina
Как и на АЗС 'RS Group' вчера, та жидкость, которую мы купили на заправках 'Rusoil' и 'Ростнефть' (не путать с 'Роснефтью') очень сильно пахла газом, гораздо сильнее, чем вчера. Я бы использовал такое слово, как 'пронзительно'.

День 3: След ослиной мочи
https://bbt.mirtesen.ru/blog/4...d-oslinoy-mochi

...А вот на 'Папилоне' всё оказалось не так радужно. Бензин с этой заправки скорее пах ацетоном, чем бензином, а измеренный объем аж на 100 мл был меньше, чем то, что было указано в чеке.

...
На АЗС 'Юг-нефть' нам продали нечто, совсем не похожее на бензин. Мы даже опешили немного, когда от бензина начало пахнуть не бензином, не ацетоном, не газом, а: фекалиями. Да, это не шутка, запах от жидкости, которую мы приобрели на этой АЗС, был чего угодно: навоза, удобрений, фекалий от крупного рогатого скота, но только не бензина.
Октанометр показал, что у этой жидкости, так пикантно пахнущей, нулевое октановое число.
Следующая АЗС S-oil была внешне очень похожа на 'Юг-нефть'. И данные из чека подтвердили, что у этих заправок один и тот же владелец. ИП Пшипий. И 'бензин' оказался тоже тем же самым - жидкостью с запахом удобрений (или навоза или фекалий, разобрать оттенки этого аромата было весьма непростым занятием). Недолив тоже оказался похож и составил 5,2%.
Следующей АЗС, на которую мы заехали в адыгейском участке М4, стала 'Юк Ойл'. И на этой заправке наш октанометр показал рекордное количество металлосодержащих присадок в бензине. Видимо, их сыпали в бочку 'примерно', поскольку октановое число бензина показало самый настоящий рекорд: 109! Сто девять!
...

День 4: Приключения на кассе
https://bbt.mirtesen.ru/blog/4...heniya-na-kasse
...на следующей АЗС под названием РНК нас ждали приключения. Кассирша, увидев, что мы снимаем на видео процесс заправки, просто отказалась нам дать кассовый чек и устроила скандал. Правда после того, как Дима начал снимать саму кассиршу, она спряталась и в конце концов просто закрыла окно.
------------------------------------------

Радует, что на брендовых АЗС всё ок, только вот одна BP как-тол отрицательно стрельнула.

RSL
Громкое название темы, содержание ниочем.

В реальности, мне кажется, мало кто по пути на дальняк эксперементирует с разными заправками, если только не проеб...л момент.

Например я, в прошлом году, по дороге в Крым и обратно, заправлялся на заправках, только одного бренда, никакой экстренной необходимости заправляться на НефтьТрансГазХренОйл совершенно нет.

Alexandr13

По нашему методу получилось, что нам налили 4,51 литра вместо 5 литров. То есть разница составила почти 0,5 литра!

что за "их" метод?
Alexandr13
RSL
если только не проеб...л момент.

брендовых достаточно чтобы не рисковать.
но кто то же заправляется на не брендах??? да?

RSL
Alexandr13
но кто то же заправляется на не брендах??? да?

думаю так:

1. те кто прое..ал момент
2. местные
3. фанатичные ненавистники брэндов (это те,кто против мирового правительства)
4. самоубеждённые  фантазёры,как мой тесть: у нас рядом стоят две современных заправки, но вот нравится ему по привычке заливаться на третьей - ржавой 

Alexandr13
RSL
фанатичные ненавистники брэндов

ну не до конца психически здоровый я не заправляюсь на ВР - но практически нереально отринуть ВСЕ бренды 😛

RSL
Alexandr13
но практически нереально отринуть ВСЕ бренды
ну почему же, даже в Москве есть "НефтьТрансГазХренОйл", было бы желание
button
Лонжерон
Радует, что на брендовых АЗС всё ок, только вот одна BP как-тол отрицательно стрельнула.
ну что как бы не удивительно 😊
незачем искать на жопу приключений
Kir*
Ездил в Крым, заправлялся по возможности только на Лукойле. У меня машина очень трепетно относится к хорошему бензину. Так вот бензин хороший только в Москве и области. Начиная от Воронежа - по ощущениям 95 экто - это 92 бензин. И машина на нем едет как то совсем вяленько. Тоже и в самом Крыму. Выбрал самую приличную заправку, заправился там только 1 раз, литров 20, по ощущениям все тот же 92.
Kir*
Alexandr13
на ВР
На их 95 машина едет очень хорошо кстати.
button
Kir*
На их 95 машина едет очень хорошо кстати.
помниться пежо и шевроле ездили как раз плохо 😊 но давно было 😊
RSL
Kir*
Ездил в Крым, заправлялся по возможности только на Лукойле. У меня машина очень трепетно относится к хорошему бензину. Так вот бензин хороший только в Москве и области. Начиная от Воронежа - по ощущениям 95 экто - это 92 бензин. И машина на нем едет как то совсем вяленько. Тоже и в самом Крыму. Выбрал самую приличную заправку, заправился там только 1 раз, литров 20, по ощущениям все тот же 92.

а я в своей поездке в Крым тоже заправлялся только на Лукойле, проблем не испытывал, видимо моей машине пофигу на не сильно плавающее качество (2,7 V6 атмосферник).

RTDS
Так, между делом...
Ездил месяц назад в Анапу. Туда - через Волгоград, обратно - через Воронеж.
Заправлялся только на Лукойлах-Газпромах и прочих Би-Пи. Все местные заправки полностью игнорировал.
Насчет расхода не скажу, но ни после одного бензина я на чувствовал изменений в тяге, приемистости двигателя, каких-то иных тембров его работы и т.п.
Kir*
RSL
2,7 V6 атмосферник

1,4 турбо 😀

Расход порадовал. 100-130 ехал, особо не гнал в этот раз. 5-5,2 литра на 100 км..

button
RTDS
я на чувствовал изменений в тяге, приемистости двигателя, каких-то иных тембров его работы и т.п.
Да потому что нету его 😊 особенно с учетом мотора 😊
Я вот 92 залил. Ну и без разницы 😊
Kir*
button
особенно с учетом мотора
ну, 2-шка турбированная у меня тоже всеядна. хочешь 98 хочешь 92.
Бонк
Лонжерон
Узнайте, где вас обманут на пути к морю
Где, где - везде.

На фоне законодательных инициатив, касающихся введения всё более жёстких норм Евро- 3,4,5... 6... и далее без остановки
торговля ослиной мочой под маркой "бэнзин95видишь,да?"
дискредитирует всю отечественную "бензо-нефтянку"

по факту они торгуют дерьмом по завышенным ценам, обманывают и недоливают

button
Kir*
ну, 2-шка турбированная у меня тоже всеядна. хочешь 98 хочешь 92.

Что еще раз подтверждает что бенз у нас нормальный

Лонжерон
RSL
Например я,
ПионЭр всем ребятам пример.
Alexandr13
что за "их" метод?
В старте написано очень подробно.
RSL
думаю так:
Так ни о чем же..?!
button
незачем искать на жопу приключений
Всяко бывает. Я вот весной не рассчитал количество поездок, и запас 95-го выбрал, Пришлось на местной заправляться.
Kir*
На их 95 машина едет очень хорошо кстати.
Я преимущественно только на BP.
button
Да потому что нету его особенно с учетом мотора
Я вот 92 залил. Ну и без разницы
Как говорит дин очень грамотный сервисмен, "ты не почувствуешь, мотор почувствует".
Kir*
2-шка турбированная у меня тоже всеядна. хочешь 98 хочешь 92.
Не ниже 95-го.
[QUOTE]Что еще раз подтверждает что бенз у нас нормальный/QUOTE]
В Молскве скорее всго да. Нонче. Но помнится на нивском форуме был чёрный список заправок. И такие есть ещё, Типа лукойл на 2-ой Мытищинской.
Было дело в районе заправился 92-м, машина ехать не хотела. Нива.

То что бенз у ас нормальный, говорит и то, что сын проехал всю Европу на сквозняк, и никаких отличий в поведении машины не отметил.

Alexandr13
Не понял кто им мешал не мутить с ареометром и весами, а переменить канистру на мерник после оплаты. И зачем они вливали себе горючку которая по их экспресс проверке провалилась???

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Лонжерон
переменить канистру на мерник после оплаты.
Тоже есть. Типа быстро испаряется и точность упадёт.
Приеду в деревню, поверю, как это так "быстро".
зачем они вливали себе горючку которая по их экспресс проверке провалилась?
Не всю. Утиизировали часть совсем уж...
Но яы не стал так издеваться над машиной, тем более своей.

Меня вообще удивило, что они за 92-й топили.
иповщик неустанно повторяет - для авто категории от Е-4, тем более с турбированным двигателем - не ниже 95-го. Лучше - 98-й.

Alexandr13
Быстро. Но не мгновенно.
Лонжерон
Быстро
"Достаточно одной таблетки"(с)
Alexandr13
Так я и грю. На крутили хз что. Зачем??? Для хайпа??? Дык современный хомячок столько текста не осилит.
Alexandr13
Вон даже мудрый я не по всем ссылкам до твоего совета ходил. А сходив болше вопросов только. Как в классике "... Пиши отсутствует пажарный щит" (с).
button
Лонжерон
Как говорит дин очень грамотный сервисмен, "ты не почувствуешь, мотор почувствует".

Как говорит дин очень грамотный сервисмен, "ты не почувствуешь, мотор почувствует".
у меня старый мотор. ему пофиг.
вообще все зависит от степени сжатия. всякие фафагены и мазды там да нужно лить 95. обычные моторы типа соляриса запросто ездят на 92

Лонжерон
Лонжерон
Чиповщик неустанно повторяет - для авто категории от Е-4, тем более с турбированным двигателем - не ниже 95-го. Лучше - 98-й.
button
у меня старый мотор. ему пофиг.
Я и не говорю про старые.
diamond_d
Kir*
Расход порадовал. 100-130 ехал, особо не гнал в этот раз. 5-5,2 литра на 100 км..



млять, это вообще бесплатно считай. У меня при такой скорости около 16-17 л

button
diamond_d
млять, это вообще бесплатно считай. У меня при такой скорости около 16-17 л
это на газели чтоли груженой? 😊
Лонжерон
это на газели чтоли
Да на какой нить ПП бензинке внедорожной.
У меня при такой скорости 11-12.
Alexandr13
дык 100 и 130 (для моей) это крайне разная скорость
на 100 эконометр будет грить что я меньше средней жгу, на 130 же немного больше.
Лонжерон
(для моей) это крайне разная скорость
Ну есть, но не постоянно же 130 идёшь.
Или 160-180. Обязательно какой-нить тошнот в левом попадётся.
На 180 у меня за 14 вылезло.
Alexandr13
Лонжерон
не постоянно же 130 идёшь.
так я же как то отмечал - последнее время чуть что и перехожу на "ручной" газ 😊 и ножки отдыхают и не надо следить за переборами.
button
Лонжерон
Да на какой нить ПП бензинке внедорожной.
и на мудовой резине 😊
Лонжерон
У меня при такой скорости 11-12.
а это косяк дохленького мотора и короткой коробки... должно быть меньше. даже я запросто в 10 влезаю
Alexandr13
button
а это косяк дохленького мотора и короткой коробки... должно быть меньше. даже я запросто в 10 влезаю
так у этого буржуина тоже "жип" - а там ее их "жиповская" аэродинамика начинает работать - кирпич - нелучшие формы для машин 😛
button
Alexandr13
так у этого буржуина тоже "жип" - а там ее их "жиповская" аэродинамика начинает работать - кирпич - нелучшие формы для машин 😛

там дело не в этом... у меня тоже почти джип.
но у него то 1.5Т и на ручке. и достаточно тяжелый. и получается что тяги на низах всеравно не хватает, что бы это как то нивелировать ставят коротенькую городскую коробку, которая на трассе жрет, зато едет в городе. и как итог расход овер 10

Alexandr13
button

и на ручке.

у меня вообще вариаторчик, но на 100 км/ч будет7, а на 130 - более 9 литров (ну это если верить имеющемуся "экономайзеру").
тип КПП не главное тут - тут именно "ширина" передаточного ряда важнее - у негож шестиступка? как раз верхняя для трассы.
Alexandr13
button
коротенькую городскую коробку,
коротенькая коробка - это старая арзамасская на УАЗах.
остальные все "лечатся" заменой главной пары. так к ВАЗ 2110 даже в моё время было 3 варианта.
button
Alexandr13
тип КПП не главное тут
ну понятное дело что совокупность факторов.
Alexandr13
у негож шестиступка? как раз верхняя для трассы.
ну значит не хватает ее
Alexandr13
остальные все "лечатся" заменой главной пары. так к ВАЗ 2110 даже в моё время было 3 варианта.
давайте смотреть на вещи реально 😊 человек, купивший новое авто за полтора ляма , не полезет ковырять коробку ради экономии 1-2л на трассе, даже если будут готовые решения
Pavel_A
Интересно, как и чем они измеряли октановое число. И как измеряли объем залитого бензина?
Наверняка говнооктанометром, который выдаёт рэндомные значения, а количество бензина определяли по показаниям бортового компьютера.
Лонжерон
Интересно, как и чем они измеряли октановое число. И как измеряли объем залитого бензина?
Наверняка говнооктанометром,
Интересно другое - почему бы по ссылкам не почитать.
В "старте" всё очень подробно описано.
Alexandr13
"Качество топлива мы будем измерять по октановому числу, хотя это не является исчерпывающей характеристикой качества бензина. Делать это мы будем с помощью специального прибора - октанометра Shatox SX300. Этот прибор внесен в реестр средств измерений в России и прошел поверку, поэтому его измерениям октанового числа бензина можно верить. Погрешность прибора составляет 0,5."
но вот с объемом, как выше отметил - нихера их план не понял 😊
diamond_d
button
это на газели чтоли груженой?

канеш))) других же авто нет на свете)))

Лонжерон
Да на какой нить ПП бензинке внедорожной.


button
и на мудовой резине

именно так

button
а это косяк дохленького мотора и короткой коробки... должно быть меньше. даже я запросто в 10 влезаю

мотор там бодрый и АКПП длинная, просто много всего навешано. И аэродинамика, как у товарного вагона)))

Alexandr13
diamond_d
мотор там бодрый
неужто бензинка??? 😊

diamond_d
АКПП длинная
роботы бывают (один из подвидов акпп) "длинный" - остальные вроде не встречал, хотя наверное чего только сейчас не бывает.

diamond_d
Alexandr13
неужто бензинка???
так точно

Alexandr13
роботы бывают

у меня не робот, а обычная АКПП

Remata
Как удалить машинное масло с одежды?
https://serviceyard.net/pyatna/chem-otstirat-mashinnoe-maslo.html
Существует довольно много народных методов, чем вывести техническое масло с одежды. Выберите и примените наиболее подходящий для вас из предложенных ниже.

Свежий след от мазута, удалите таким образом:
1. Возьмите средство для мытья посуды.
2. Налейте его на загрязненный участок одежды.
3. Подождите 15 минут.
4. Вымокните моющее средство бумажной салфеткой.
5. Стирайте вещь с привычным вам моющим, желательно вручную.
Ded Mazay
Ну тест конечно интересный- я месяц назад с почти юга приехал, заливал Роснефть , Лукойл один раз на тыщу-вынудили хотя можно было и потерпеть и один раз на Газпроме. на Роснефти довольно прилично и расход 10+. а вот налил при "долгой лампочке" Газпроме- машина ощютимо\заметно повеселела.
но в подавляющем большинстве в Москве только Роснефть на Сходне и стал там замечать вонючку-ацетон. Моногие её ругают и советуют Газпромнефть или Тат нефть.
жаль ярославского бензина в Москве не найти.
diamond_d
Я заливаюсь на Газпромнефти и Shell
Лонжерон
а вот налил при "долгой лампочке" Газпроме- машина ощютимо\заметно повеселела.
Я на Ховере когда ездил, тоже лился на Газпроме. Да и удобно было.
А вот поехали осенью 17-го в Дельту Волги, там всё больше Лукойл. Халился. И тоже показалось, что повеселее. Так на обратном пути даже карту взял.
А в Москве почему то не катит...
Осталось Газпром и BP. Как раз в Твери есть и тут мне близко и в достаточном количестве.
и Shell
Мало только их. У меня в доступности так и нет вовсе.
Бонк
Лонжерон
Старт: как, почему и зачем мы это делаем?
на каких АЗС продают качественный бензин и где людей не обманывают
углеводородный налог

Goblin_13
А все к тому и идет. Процесс все возрастающего обогащения богатых, за счет все более беднеющих бедных, это песня, у которой нет естественного конца. Ну если только не считать за конец подвал ипатьевского дома.