ПДД тема #XYQ

Alex_F

1. текст ПДД - ""Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
2. условия задачи в ЗР:
"Из-за технической неисправности легковой автомобиль движется со скоростью 20 км/ч. При каком условии грузовик сможет выполнить такой маневр?
1 - его разрешенная максимальная масса не превышает 3,5 т
2 - он не пересечет сплошную линию разметки
3 - будут выполнены оба условия
4 - такой маневр запрещен"

3. Ответ:

Еврей

Если скорость обгоняемого не более 30 км\ч

Alex_F

Еврей ответ неверен.

BMV80

Подозреваю, что запрещен...

SwD

Хде картинко-то?

Alex_F

SwD
Хде картинко-то?

В первом сообщении 😊

ASv

Обгон с пересечением сплошной запрещён, но почему-то нет варианта: тихоходное транспортное средство, создающее затор, должно принять вправо или остановиться на обочине для проезда создавшейся колонны. Написал близким текстом, к тому, что написано в ПДД. Этот пункт не упоминается НИ В ОДНОЙ задаче моего учебника.

Ну не гандоны ли?

ASv

По картинке:

обгон запрещён.

SwD

Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - это по знаку.
А обгон с пересечением сплошной - вообще всем.
Нет там сейчас "ниже 30 км/ч".
Но правильного ответа на билет - не знаю 😊
ВЫходит, что скорее всего 3 - будут выполнены оба условия

Еврей

По знаку обгон запрещен, да согласен, но в автошколе инструктор говорил, что если корыто движеться со скоростью меньше 30 км.ч то обгон разрешен. было это 3 года назад, я что не правильно выучился?

SwD

было это 3 года назад, я что не правильно выучился? http://www.gazu.ru/pdd/
Где? 😛
Я вообще два раза учился и еще помню время, когда была разница между синими и красными проблесковыми маячками 😀

По знаку обгон запрещен не всем (от макс. массы зависит). А сплошную пересекать запрещено вообще всем. Но на билет может быть и ответ "Запрещен" - станется.

Alex_F

SwD я хоть и моложе Вас (скорее всего) однако помню старое обозначение автопоезда, сейчас вроде выкинули из билетов вопрос где на это ловили 😊

Alex_F

SwD
Но на билет может быть и ответ "Запрещен" - станется.
Это не билет 😊 к счастью или сожалению незнаю пока.

SwD

я хоть и моложе
Да тут не к возрасту, а к тому, что правила постоянно меняются.
Как с этими 30 км/ч. Чел выучился, а потом - и не в курсе, за что тормознуть могут..

Кстати, в подобной ситуации меня обгонять не решались 😀
Хотя ехал законные 60 и принимал макс. вправо - типа обгоняй, не пересекая 😀
Догоняют, но обгонять не решаются 😀

Куш-тэнгри

Да, обгон тихохода запрещен по современным правилам, но "обгон" - это выезд на другую полосу с целью опережения. Так что если этот сломавшийся примет вправо, и его можно будет объехать не выезжая на встречку по своей полосе - все по правилам.
Так постоянно из Питера в Выборг приходится ездить по одной полосе, когда впритык к обочине жмутся несущиеся толпой фуры...
К тому же обочина не обозначается прерывистой линией...

Гефест

Так как "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) и учитывая знак - то правильный ответ 3.

Alexander_SAS

правильный ответ или ответ ГАИШНИКА 😊?

но при любом раскладе нельзя!!
Убилбы наших законников

Alex_F

Alexander_SAS
правильный ответ или ответ ГАИШНИКА
я могу дать только ответ журнала и предпологаемый ГАИшника 😊
Верного для всех случаев тут нет.

Alex_F

Гефест так я п.1 не просто так вляпал 😊 мне так кажется.

Гефест

Alex_F, а в чем проблема? 😊 Полоса имеет ширину, достаточную для одного автомобиля, что совершенно не мешает иметь ширину, достаточную для двух автомобилей. В данном случае полоса ограничена разметкой. Сплошная линия и знак запрещают обгон, а обгон связан с выездом из полосы, применительно к данному случаю - с пересечением линий разметке. По условиям задачи, грузовик линию не пересекает, значит - обгона нет. Quod erat demonstrandum 😊

SwD

Полоса имеет ширину, достаточную для одного автомобиля, что совершенно не мешает иметь ширину, достаточную для двух автомобилей.
так вот и вопрос - сколько полос для движения в одном направлении?
Встречку мы видим. Обочину - видим.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В принципе - если получается, что разметка таки какая-то есть, то разметка определяет полосы.
Но если тут в полосе влезает 2 автомобиля - оно нормально или как? 😊
Если необходимые боковые интервалы - соблюдаются?

Гефест

А каков же ответ афторов задачи?

HIND

2SwD
Полоса тут подвязана в связи с тем, что есть еще пункт ПДД, определяющий, что в одной полосе, может двигаться или один автомобиль или два мотоцикла без коляски. Называется вроде, Расположение ТС на проезжей части. Если исходить из этого, то в данной ситуации обгон запрещен. Двойной сплошной нет, следовательно движение однополосное. Обгона как такового нет. Но и двигаться двум машинам по одной полосе тоже нельзя. Только вот есть-ли за это ответственность - не помню.

Leavsee

4

Alex_F

HIND
Только вот есть-ли за это ответственность - не помню.
есть 500 рублей (или с НГ 500 плохо помню дату введения).

SwD

есть еще пункт ПДД, определяющий, что в одной полосе, может двигаться или один автомобиль или два мотоцикла без коляски.
В самих пдд полоса определяется для движения автомобилей в один ряд.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Про два мотоцикла в этом плане сейчас ни слова - просто поиском слова мотоцикл по правилам.
Но в любом случае, если разметка указывает именно на однополосное движение - маневр действительно - запрещен.

Сивутя

ответ 2.

обгон без выезда из занимаемой полосы - это не обгон => если грузовик останется в пределах своей полосы, то обгона нет 😊

Leavsee

автомобили в полосе должны двигаться в один ряд - это вытекает из определения полосы. Два ряда - нарушение.

Alex_F

Leavsee
автомобили в полосе должны двигаться в один ряд - это вытекает из определения полосы. Два ряда - нарушение.

"Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней" с 11.08.2007

Гефест

А нарушение какого именно пункта происходит на картинке?

Leavsee

Общих положений.

Гефест

Какого именно абзаца?

Alexander_SAS

правильный ответ!!
нельзя!!
ответ гаишника!!
Нельзя!!
Водителя!!
ну как же так 😊

Leavsee

Гефест
Какого именно абзаца?
1.2 "Полоса движения"

ну и 9.1 до кучи.

Гефест

Не усматриваю нарушения ни того, ни другого

Leavsee

Ну, кто-то и в убийстве во имя грабежа не усматривает, типа дело-то житейское. Однако в данном случае дело обстоит не по-Вашему. В полосе по определению в один ряд может ехать только один автомобиль.

Гефест

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Где же здесь запрет на движение в два ряда в одной полосе? Определение полосы лишь ограничивает ее минимальную ширину, а пункт 9.1 определяет количество полос движения.
Если вернуться к задаче, то имеем четко обозначенную полосу и знак/разметку, запрещающие обгон. Так как обгон возможен только при уходе с полосы, то есть пересечении ее границы - линии разметки, то обгона не происходит.

Поймите меня правильно, я нисколько не сомневаюсь в том, что контрацептив с полосатой палкой заберет у вас права в этой ситуации, уверен и в том, что его решение поддержит кретин-судья и примерно 50 шансов из 100 голосуют за то, что суд кассационной инстанции оставит решение без изменения. Но этот вопрос из другой оперы, про то, как власть плюет на свои законы...

Harpushtak

Терзают меня смутные сомнения, но на картинке на обочине по-моему разметка 1.2.2-
"1.2.2 (прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) - обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах";"
Таким образом получаем двухполосную дорогу, полоса туда ,полоса обратно, обгона в пределах одной полосы даже теоретически произвести нельзя (если конечно на встречку не полезть), исходя из всего перечисленного выбираем пункт N4 по условиям задачи. Вот если бы справа на обочине сплошная была бы и знака про обгон не было , тогда пожалуйста, При условии , что они там поместились бы, без выезда на встречку.

Harpushtak

соседняя тема http://guns.allzip.org/topic/53/363225.html

ASDER_K

Alexander_SAS
правильный ответ!!
нельзя!!
ответ гаишника!!
Нельзя!!
Alexander_SAS
Водителя!!
цукенарушаютмоюсвободу!!!

Marik

Ответ:
3 - будут выполнены оба условия.
То есть:
- его разрешенная максимальная масса не превышает 3,5 т
- он не пересечет сплошную линию разметки

Harpushtak

Где автор вопроса, пусть ответ даст правильный-то?

Alex_F

миха гаи интересно еще не забанен?