Покупка машины у члена семьи

Artem444

Проконсультируйте пожлауйста, как лучше оформить это дело? Покупаю я машину у отца, раньше самостоятельно в ГАИ не оформляли - продавали через трейд-ин, покупали в салоне с оформлением. Распишите, пожалуйста, по пунктам - как все это сделать максимально просто и эффективно?
И еще, что там с налогами получается - может лучше не как покупку, а как дарение оформить?

шишига

Лучше оформить как дарение от отца сыну... ВО первых это не облагается налогами, во вторых договор дарения может быть составлен в простой письменной форме... т.е. без участия нотариуса... А что мешает оставить учет на отце и просто оформить генеральную доверенность?! Кстати которая от отца к сыну тоже стоит в 2 раза дешевле )))

Artem444

Да можно и доверенность. Я просто вопрос сформулировал неверно 😊 Вообщем ищется самый простой и правильный путь передачи машины от отца - сыну.
А при оформлении дарения нужно как и при продаже - ехать в ГАИ, снимать с учёта, ставить на учёт, номера изменятся и т.п.?

шишига

да все по взрослому)) При любых действиях связанных со сменой владельца - надо иметь гемор в ГАИ... единственное - техосмотр останеццо

Ivan_Medvedev

Вы с отцом в хороших отношениях? Попросите у него (вариант: сделайте сами и попросите подписать) доверенность простой письменной формы. Денег не стоит ни копейки! Ну и в полис ОСАГО впишитесь...
Список действий, которые Ваш отец доверяет Вам совершать, перепишите из чье-нибудь ген. доверенности. В обычных бланках "рукописки" может не быть например, такой замечательной фразы "... а также совершать любые другие незапрещенные законом действия, кроме продажи"
Удачи на дорогах и мира в семье!
С уважением, Иван.

шишига

Попросите у него (вариант: сделайте сами и попросите подписать) доверенность простой письменной формы.
Это спорный вопрос... Даже если с отцом в хороших отношениях есть нюансы... Человек же не просто так задал вопрос про покупку у отца... Возможно у отца есть другая семья... а в случае (к примеру не дай Бог смерти) имущество будет наследоваться всеми детьми и женой...
В случае же с генеральной доверенностью.. (заверенной у нотариуса) возможно доказать будет в суде, что фактически приобрел право собственности на это имущество собирая все чеки и квитанции на обслуживание и т.п.
Более того... есть вопросы с обеспечением кредитов и возвратом долгов... Так что не все так просто и однозначно

Artem444

Отношения хорошие, другой семьи нет, кредитов и долгов тоже ни у кого нет 😊 В случае смерти конечно лишняя возня с наследованием, но надеюсь это еще не скоро, да и даже в случае раздела наследства проблем не предвидится.
Т.е. видимо в моей ситуации лучший выход - генеральная доверенность

шишига

Да если тебе придется заниматься техосмотрами и другими нюансами самому...
Просто учти что если отец пенсионер - ему за инструменталку платить не надо)))

Artem444

Возникла такая тема - при сделках на сумму более 600 000 р. идут сведения в налоговую. Отец покупает новую машину, она дороже - вот он и хочет оформить договор купли-продажи старой, чтоб было как оправдаться в налоговой, "если вдруг чего".
Так что новый вопрос - кто нибудь оформлял договора купли-продажи, можно его в какой нибудь произвольной форме сделать? Вообщем хочется максимально упростить процедуру 😊

Еврей

Блин, да купи ты её у него за 500 рублей (в налоговую идут сведения при покупке свыше 90 000 -100 000 рубл не помню точно, к примеру машина на рынке стоит 8 500$ а купил ты её за 80 000 р, ну сторговался так), составляете договор купли продажи сами, потом едете в гаи и вам там местный мент после обеда за 100 руб или пачку курева даст консультацию.
А по сути:
1. снять машину с учета - отец
2. договор купли-продажи с вписыванием твоих данных в птс отцом и ваши подписи - отец и ты (в идеале, когда берешь на рынке еще и нотариус, но он денеш берет)
3. с птс и договором в гаи за номерами - это уже ты
Да кстати если ваш отец и вы живете по одному адресу (району) то номера могут и оставить. (мой друг так номера и сохранил, купив машину у соседа)

Artem444

Ты недопонял - отцу надо при покупке новой машины показать откуда у него деньги. Так что наоборот - поставим цену старой побольше 😊

Еврей

Вопрос был

Покупаю я машину у отца
Распишите, пожалуйста, по пунктам - как все это сделать максимально просто и эффективно?
И еще, что там с налогами получается
Про то, что он еще что-то собираеться показать не было ничего сказано.
А про данный вид сделки, что я тебе описал все знают. (не говоря о ментах)
Да а если он тебе её ПОДАРИТ тогда
отцу надо при покупке новой машины показать откуда у него деньги
как?

Artem444

Еврей
как?

Путём продажи мне своего старого авто

Еврей

тогда он платит налог если сумма вашей сделки превысит 90 тыщ рублей

Artem444

А какой налог?

Еврей

Врать не буду ищи сам называеться НДФЛ (налог на доходы физических лиц) может быть 13% от суммы сделки

Artem444

Вот блин... Что за законы такие? Какой ж тут доход - купил машину за одну цену, продал через пару лет дешевле - в чём доход?
Спасибо, поищу в Гаранте что нибудь на эту тему

Еврей

Что за законы такие?
Это пожалуста не к нам это к юристам и государству.