18 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

Alex_F

Общественная акция, проводимая на планете в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г.

1 млн 200 тыс. смертей людей на планете каждый год побуждают решительно и кардинально действовать

Ежедневно с заводских конвейеров в большинстве развитых стран мира сходят тысячи и тысячи автомобилей самых различных современных марок.

Пожалуй, нынче никто не сможет назвать, сколько точно миллионов и миллионов "железных коней" ежечасно движется по дорогам Земли...

Автомобиль прочно вошел в жизнь людей, став ее неотъемлемой частью. Недаром в песне поется: автомобили, автомобили буквально все заполонили... И это действительно так. Автомобиль дает благо людям во многих отношениях жизни, украшает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении - несет смерть, горе, беду.

Трагедии на дорогах планеты чаще всего приносят горе-водители, неумехи, те, которых справедливо окрестили "чайниками".

Аварийность на дорогах планеты стала чудовищной, она нередко угрожает ряду стран потерей национальной безопасности.

...Ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибает 1 миллион 200 тысяч человек, 20-50 миллионов людей получают травмы и увечья.

Не является в этой печальной статистике исключением и наша страна, в том числе и Ленинградская область. Несмотря на принятые и принимаемые на всех уровнях серьезные меры, несмотря на проводимую большую и разнообразную работу по БДД, аварийность увеличивается, растет число смертей и увечий. Ежегодно на дорогах России погибает 30-35 тысяч человек, четверть миллиона россиян на дороге настигают травмы, нередко делая людей инвалидами на всю жизнь. Вот ужасные цифры людских потерь россиян на дорогах.

Россия. Год 2006.

228648 ДТП (+ 2,4%).

Погибло 32621 чел. (-3,9%). Ранено 284811 чел. (+3,6%).

Погибло детей - 1274 (-5,0%).

Ранено детей - 25683 (-1,6%).

Не стала отрадней картина с аварийностью и в текущем, 2007 году. На территории страны за 9 месяцев (январь-сентябрь) произошло 170482 ДТП (+4,7%). Они унесли 23615 (+4,4%) жизней. Ранено 214824 (+4,9%).

Положение с аварийностью на дорогах области продолжает оставаться негативным.

Ленинградская область. Год 2006. Число ДТП 3318 (+ 10,8%). Число погибших людей - 720 (+ 5,1%). Число раненых 4137 (+9,2%). Погибло 25 детей (-10,7%), получили травмы 374 ребенка (+15,1%).

Да. Тяжки, тяжки, невосполнимы человеческие потери на дорогах нас, взрослых, но во сколько раз горше горе от погибших на дорогах детей и от детей, которых настигли травмы. Вот цифры, леденящие душу и вызывающие неутихающую боль в сердце. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80). Не лучше положение с детским дорожно-транспортным травматизмом (ДДТТ) и в нашей Ленинградской области.

...Естественно, с ужасной негативной обстановкой на дорогах планеты не мирилась и не мирится Организация Объединенных Наций - ООН. По ее инициативе с 23 по 29 августа 2007 года была проведена в масштабе всей планеты Первая Глобальная Неделя безопасности дорожного движения.

Разумеется, в этой важнейшей операции по БДД, направленной на повышение безопасности на дорогах, приняла участие и наша страна Россия и, конечно, Ленинградская область.

Организация Объединенных Наций, по-прежнему встревоженная беспределом на дорогах планеты, выступила с новой инициативой. 18 ноября 2007 г. проводится Всемирный День Памяти Жертв ДТП - общественная акция, организованная в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 г.

Как возник день памяти жертв ДТП

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г.

В мае 1995 г. в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти.

В 1996 г. памятные церемонии провели организации помощи пострадавшим из Австрии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании.

На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах.

К 2004 г. в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жертв ДТП.

26 октября 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября каждого года.

Цели акции:

- вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;

- оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, "Скорой помощи", врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;

- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

- обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших;

- привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;

- выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;

- предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий;

- создать общественное мнение по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной);

- создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

В акции участвуют СМИ

Детские общественные организации Общественные организации BOA

Пострадавшие в ДТП Заинтересованные коммерческие структуры

Учащиеся школ

Страховые компании

Воспитанники детских домов

Общественные деятели, известные личности

Работники медучреждений

Представители духовенства разных конфессий

Педагогическая общественность

Подразделения ГИБДД

Что говорит статистика

Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно.

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, более 1,2 млн погибают на дорогах мира ежегодно. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20-50 млн травмируются ежегодно. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это, в основном, молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

Травмы, полученные в ДТП, влекут за собой огромные расходы для граждан, их семей и всего общества.

В то время как смерти на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, семья остается со своим горем навсегда. Понесшие тяжелую утрату не подсчитываются и не включаются в статистику травм. Многие остаются глубоко потрясенными потерей друга, коллеги, соседа, знакомого.

Поддержка и забота о травмированных в ДТП и семьях погибших в авариях должна быть неотъемлемой частью работы Правительства и неправительственных организаций.

Сохраним здоровье и жизнь детей, убережем от смерти и травм каждого ребенка

В России ежегодно погибают около 1300 детей. По количеству это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения.

Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей. Неспособность защитить детей и молодежь на дороге - это нарушение их фундаментального права на безопасность, на полноценную, здоровую и плодотворную жизнь, записанного в Конвенции ООН о правах ребенка (United Nations, 1989) .

...Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей - участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.

Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют особого внимания и реабилитации.

Протяните руку помощи детям, родители которых погибли в ДТП.

Взрослые, задумайтесь, как будут жить ваши дети, если вы станете жертвой ДТП?

Организационный комитет призывает

Для проведения в Российской Федерации Международного Дня памяти жертв ДТП 18 ноября 2007 г. создан Оргкомитет. Организационный Комитет призывает всех провести в наших республиках, краях, областях, районах, городах и селах мероприятия, посвященные Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

Газета "Вести" будет регулярно печатать материалы о Дне памяти, о проведенных мероприятиях по БДД.

Ждем ваших писем, сообщений, уважаемые участники дорожного движения. Сохраним свою и твою жизнь! Авариям - стоп!

(При подготовке данного материала использованы материалы полосы "Всемирный День Памяти жертв ДТП", "Stop-газета" N 9, сентябрь 2007 г.)

Материал подготовил Федор Мезенцев

------------------
Вот такие пирожки с котятами