предложено штрафовать ГИБДД за пробки

тима

Сотрудников ГИБДД будут штрафовать за пробки
Совет Федерации предлагает ввести норму закона, позволяющую штрафовать сотрудников ГИБДД за пробки на дорогах. На пленарном заседании СФ в пятницу было принято решение направить в Госдуму в качестве законодательной инициативы Совета Федерации законопроект, вносящий изменения в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект, автором которого является председатель промышленного комитета СФ Валентин Завадников, вводит презумпцию равенства всех участников дорожного движения, когда приоритет может быть только у специализированного транспортного средства. Считаться таковым сможет лишь автомобиль, имеющий не только "мигалку" или соответствующий звуковой сигнал, но и специальную цветографическую схему на своем борту. При этом регламентация использования "мигалок" будет происходить не на основании постановлений различных органов власти, а на основе закона. Как пояснил В. Завадников, вводится норма, когда различные должностные лица, в том числе сотрудники ГИБДД, могут быть оштрафованы за незаконное ограничение движения транспортных средств в размере от 20 до 30 тыс. руб., что, по замыслу разработчиков закона, позволит улучшить ситуацию с пробками на дорогах.

Кроме того, отметил сенатор, законопроект устанавливает повышенные требования к квалификации водителей специализированных транспортных средств, поскольку движение указанных транспортных средств по срочным вызовам осуществляется с предоставлением преимуществ, требует значительного опыта вождения и при несоблюдении правил дорожного движения снижает его безопасность. Соответственно, водители таких транспортных средств должны быть старше 20 лет и иметь стаж управления не менее двух лет.

По мнению Совета Федерации, комплексное изменение законодательства, осуществляемое законопроектом, позволит расширить нормативную базу обеспечения безопасности дорожного движения, на практике обеспечить равные права его участникам, а также повысить уровень правового регулирования вопросов применения специальных сигналов, одновременно уточняя вопросы привлечения к ответственности субъектов правоприменения за несоблюдение требований, установленных законом.

Постоянная ссылка: http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/11/19/1312252

тима

Вряд ли примут, но инициатива зачетная.

Der Fox

а штрафовать они будут друг друга... интереснго.. тоже на 50% сойдуться??? 😊

fref1

Der Fox
а штрафовать они будут друг друга... интереснго.. тоже на 50% сойдуться???


+10!

нет прав будут лишать на 1,5 года!

Karl Walther

ИМХО, ничего не изменится. Все будет по-старому

nightalex

Не, штрафовать мусорков будут сами водители. В том числе, и за переход инспектором улицы в неположенном месте. А если серьёзно, рычагов на руководителей территориальных подразделений гибдд и сегодня достаточно - все они держаться за свои места и потерять оные боятся неподетски. Только никто сии рычаги для борьбы с пробками не использует. По крайней мере, мне неизвестно ни об одном случае хоть какого-то наказания ну хоть кого-то "за пробки". Напротив, санкции за попытки объезда этих самых пробок ужесточаются. Объясняется эта блевотина просто. Основной причиной заторов является отнюдь не возросшее количество машин, как нам пострянно втирают эти же гайцы, а т.н."режим" т.е. намеренное замедление и фрагментирование транспортных потоков, с целью создания условий для удобного и быстрого проезда спецтранспорта властных структур в любое время, в любом месте. Как думаете, господа, "властные структуры" когда-нибудь принимали нормативные акты, ущемляющие их хоть в чём-то? Ответ, думаю, очевиден... Посему, стоит ли обращать внимание на предвыборные "прыжки и ужимки"?

fref1

nightalex
А если серьёзно, рычагов на руководителей территориальных подразделений гибдд и сегодня достаточно - все они держаться за свои места и потерять оные боятся неподетски.

Подскажите хотя несколько, и если можно то сылку на руководящий документ.

nightalex

fref1

Подскажите хотя несколько, и если можно то сылку на руководящий документ.

Охотно. Это, прежде всего, т.н. "меры воздействия в дисциплинарном порядке". Такие как выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии занимаемой должности, досрочное расторжение (непродление) контракта. Там ещё по мелочи много способов воздействия найдётся. Учитывая прибыльность должностей, более, чем эффективно... Если, конечно, применять.

glok17

А помоему не надо выезжать на занятый перекресток и не парковаться в 3-м ряду. И все будет хорошо 😊

shdm

Да это перед выборами из них инициатива лезет. Выборы пройдут, опять народу гадости придумывать будут.

L0Ki

тима
Совет Федерации предлагает ввести норму закона, позволяющую штрафовать сотрудников ГИБДД за пробки на дорогах.
Предвыборная брехня и популизм.