Очередной маразм! Теперь аптечки!

L0Ki

Автомобильным магазинам запрещают продавать автоаптечки
29 декабря 2007, 11:41

В Поволжье местные власти начали наказывать владельцев автомобильных магазинов, которые продают аптечки. По данным «Интерфакса», в Оренбургской области с предпринимателей, которые торгуют автомобильными аптечками, начали требовать специальные лицензии на фармацевтическую деятельность. Уже даже возбуждено 28 административных дел о подобном правонарушении. По словам представителей прокуратуры, согласно приказу министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 года, в состав автомобильной аптечки входят в том числе и лекарственные препараты. А это значит, что продавать их можно только в специальных аптечных учреждениях, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность.
// auto.mail.ru


------------------
Чертами характера Локи были: двуличность, завистливость, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия 'ложь' и 'истина' для Локи просто отсутствуют.

Leavsee

А почему маразм-то? Все верно - фармпрепараты не должен продавать абы кто. А они в составе аптечки есть.
Dura lex - sed lex.

Гефест

L0Ki
в состав автомобильной аптечки входят в том числе и лекарственные препараты

Ахренеть, какая ж сволочь сдала? 😀 Так бы торговали спокойно 😀

L0Ki

Leavsee
А почему маразм-то? Все верно - фармпрепараты не должен продавать абы кто. А они в составе аптечки есть.
Да, только аптечка уже укомплектована и упакована, ее же не в автомагазине комплектовали. Следуя Вашей логике, и огнетушители надо в пожарной части покупать.

Leavsee

Если продажа средств тушения пожара - деятельность, требующая лицензии, которая на сегодня есть только у пожарных частей - то да, в пожарной части. Но, насколько мне известно, это не так.

L0Ki

Признаю, был неправ 😊

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 сентября 2007 года Дело N Ф08-5551/2007-2092а


(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заинтересованного лица - предпринимателя без образования юридического лица Беляевой Валентины Васильевны, в отсутствие заявителя - прокурора Красноармейского района Краснодарского края, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Беляевой В.В. на решение от 7 мая 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 9 июля 2007 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7611/2007-4/278-37АП, установил следующее.

Прокурор Красноармейского района Краснодарского края (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя без образования юридического лица Беляевой Валентины Васильевны (далее - предприниматель) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) за продажу автомобильных аптечек первой медицинской помощи без соответствующей лицензии.

Решением суда от 7 мая 2007 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 9 июля 2007 года, предприниматель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса в виде 40000 рублей штрафа. Судебные инстанции пришли к выводу, что наличие состава правонарушения подтверждается материалами дела.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился предприниматель с кассационной жалобой на решение и постановление апелляционной инстанции, в которой просит указанные судебные акты отменить, прекратить производство по делу. Жалоба мотивирована тем, что предприниматель осуществлял реализацию не лекарственных препаратов, а реализовала укомплектованные автомобильные аптечки, для реализации которых лицензия не требуется.

Прокурор представил отзыв на кассационную жалобу, в котором считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании предприниматель и его представитель поддержали доводы жалобы.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав предпринимателя и его представителя, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе проверки установлено, что 28.03.2007 в магазине, принадлежащем предпринимателю, предлагались к реализации автомобильные аптечки первой медицинской помощи "Витал Фарм" при отсутствии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Указанное нарушение отражено в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.04.2007. Прокурор в соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ) в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включена фармацевтическая деятельность.

Согласно статье 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

В силу пункта 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489, фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323 предусмотрено, что лицензирование фармацевтической деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В соответствии с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2003 ГКПИ2003-11 пункты 1 и 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности действуют и в отношении индивидуальных предпринимателей. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 20.08.96 N 325 "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" в состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи включены лекарственные средства и изделия медицинского назначения (по перечню).

В соответствии с Перечнем вложений в состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи первой помощи (автомобильные) входят анальгин, портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, жгут кровоостанавливающий, бинт марлевый стерильный, бинт марлевый нестерильный, атравматическая повязка, лейкопластырь бактерицидный, бинт эластичный трубчатый нестерильный, салфетка стерильная для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином, лейкопластырь медицинский, раствор йода спиртовой, вата, нитросорбид, валидол, устройство для искусственного дыхания, раствор аммиака, уголь активированный в таблетках, экстракт валерианы.

При этом анальгин, уголь активированный, валидол, экстракт валерианы, нитросорбид согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301, отнесены к лекарственным средствам и включены в группу с кодами 931000 - 937000. Реализация указанных лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности. Остальные препараты, входящие в аптечки, являются изделиями медицинского назначения.

В силу указанных норм деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию.

Факт реализации предпринимателем автомобильных аптечек первой медицинской помощи без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности подтверждается имеющимися в деле доказательствами, предпринимателем по существу не оспаривается.

Судебные инстанции всесторонне, полно и объективно установили фактические обстоятельства, исследовали имеющиеся в деле доказательства. Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. Предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 мая 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 9 июля 2007 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7611/2007-4/278-37АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Woland[RU]

писец приплыли...

PRINCIP

Аптекари проплатили... Дык, как же так? Такой куш из рук уплывал...
Предохранители, чёрт их дери...

Зануда

А очки можно продавать в обычном магазине?

А крем от угревой сыпи?

А лосьон?

А гигиенческую помаду?

************
Страна идиотов.
Почему их большинство во власти и судах?

Leavsee

Зануда
А очки можно продавать в обычном магазине?

А крем от угревой сыпи?

А лосьон?

А гигиенческую помаду?

************
Страна идиотов.
Почему их большинство во власти и судах?

А это не лекарственные средства. В отличие от анальгина.

Антон Городецкий

А чего в этом страшного?
В стране и аптек, и автомагазинов полно. Не один ли х..й, где покупать?

ЗЫ а огнетушитель в машину я, кстати, покупал в магазине у пожарной части. "Магазин 01", кажется, называется. И ничего - нормальный огнетушитель. 😊

fasilas

PRINCIP
Аптекари проплатили... Дык, как же так? Такой куш из рук уплывал...
Предохранители, чёрт их дери...
Зануда
А очки можно продавать в обычном магазине?
А крем от угревой сыпи?
А лосьон?
А гигиенческую помаду?
************
Страна идиотов.
Почему их большинство во власти и судах?
+100

Leavsee
Все верно - фармпрепараты не должен продавать абы кто
Вы забыли- а бы кому... 😞

peterson

А продажа масла - это продажа нефтепродуктов 😊, тоже ведь лицензировано... Теперь - только на бензоколонках?

Leavsee

fasilas
Вы забыли- а бы кому... 😞

Да. И абы кому. Лекарства надо продавать только по рецептам. Здоровее будете.

Leavsee

peterson
А продажа масла - это продажа нефтепродуктов 😊, тоже ведь лицензировано... Теперь - только на бензоколонках?

Нефтепродуктов или горючего? Лицензия одна и та же?

fasilas

Leavsee
Да. И абы кому. Лекарства надо продавать только по рецептам. Здоровее будете.
Охренеть, в скором времени я даже какой-нибудь "активированный уголь" буду брать по рецепту... Врачи не ох...т?? Или им с этого премия покатит!???

Leavsee

Ну, активированный уголь или там валидол - нет, конечно. Но анальгин, например, или нитроглицерин - только по.
А премия - Вы удивитесь - не катит. По крайней мере пока. Вряд ли и потом. Премия как раз катит за втюхивание нелекарств - БАДов и прочей лбуды.
В результате неконтролируемого применения лекарств, особенно НПВП, анальгетиков, антибиотиков и кардиовазотропных препаратов, количество побочных эффектов и запущенных случаев просто огромно.

Gogi07

Врачи здесь ни при чем, вопросы безрецептурного отпуска решает Минздрав, а на авто аптечках в аптеках прибыль мизерная, аптечка стоит, как пачка Терафлю, который покупают за день коробками, а аптечку может раз в неделю, это Минздрав извращается с запретами

fasilas

БАД- зло!!! оЧЧЧень за аут!!!

Leavsee
особенно НПВП,
Извините, расшифруйте?

оКунь

Leavsee
Ну, активированный уголь или там валидол - нет, конечно. Но анальгин, например, или нитроглицерин - только по.
Ага. И так к докторам очереди - не пробьешся. Не хватало еще за рецептами на каждую таблетку бегать.
Спасибо не надо.

Leavsee

fasilas
БАД- зло!!! оЧЧЧень за аут!!!


Извините, расшифруйте?

Нестероидные противовоспалительные препараты.

Leavsee

оКунь
Ага. И так к докторам очереди - не пробьешся. Не хватало еще за рецептами на каждую таблетку бегать.
Спасибо не надо.

Совершенно верно. Заодно никто без повода трескать горстями таблетки не будет.

Да и правильно А. Городецкий отметил - от запрета на продажу аптечек "пострадают" только автомагазины и сетевики. Аптечку можно купить в аптеке без проблем.

L0Ki

С таким размахом скоро и аптечку будем в аптеке по рецепту покупать

Мяу

Два месяца назад покупал автоаптечку.
Так вот - в аптеках их не было, пришлось ехать на авторынок.

------------------
Если в кране нет воды, значит это кому-нибудь нужно? (С)

ZLOY GLB

Антон Городецкий
А чего в этом страшного?
В стране и аптек, и автомагазинов полно. Не один ли х..й, где покупать?

ЗЫ а огнетушитель в машину я, кстати, покупал в магазине у пожарной части. "Магазин 01", кажется, называется. И ничего - нормальный огнетушитель. 😊

кстати в этом же магазине и наборы автомобилистов продаются кроме огнетушителей включающие и аптечки - запретить!!!!

Егор

Вот на этом самом авторынке аптечки хранятся между различными химикатами, на солнце и вообще в общем бардаке.
Лекарства имеют СРОК хранения, но он действителен только при соблюдении УСЛОВИЙ хранения, о которых торгаши - автомобилисты и понятия не имеют.
Давно пора навести порядок и продавать автоаптечки ТОЛЬКО в аптеках, где они кстати дешевле.

Антон Городецкий

ZLOY GLB
кстати в этом же магазине и наборы автомобилистов продаются кроме огнетушителей включающие и аптечки - запретить!!!!
А для чего он - это набор? (Чтоб автолюбителю впарить, сам знаю).
Места занимает много, уместится только в багажнике. По правилам - всё должно быть в салоне. Если по частям реально распихать, набором - вряд ли.

Безмен

Егор
Лекарства имеют СРОК хранения, но он действителен только при соблюдении УСЛОВИЙ хранения, о которых торгаши - автомобилисты и понятия не имеют.
Давно пора навести порядок и продавать автоаптечки ТОЛЬКО в аптеках, где они кстати дешевле.
Да, да. это круто.
А скажите пожалуйста, насколько этот самый СРОК хранения может быть дейтсвителен при тех УСЛОВИЯХ хранения, что существуют в среднестатистическом российском автомобиле?
То есть: зимой ночью -15 .C, днём +15 .C; летом ночью + 15 .C, днём - если в машине не ездиют - до 50 .C.
И какие же лекарства ЭТО выдержат?

Егор

Безмен
...А скажите пожалуйста, насколько этот самый СРОК хранения может быть дейтсвителен при тех УСЛОВИЯХ хранения, что существуют в среднестатистическом российском автомобиле?
Срок хранения товара определяет срок его хранения ДО ПРОДАЖИ.

Дог

Идиотское желание зарегулировать всех и вся. Только и всего.

------------------
Lupus lupo homo est

Гефест

Антон Городецкий
По правилам - всё должно быть в салоне.

Где такое написано? 😛ipec:

Рамиль

Ерунда все это
у меня сотрудник не прошел ТО только потому, что автомобильная аптечка "Была вскрыта из заводской упаковки и доукомплектована спазмалгоном и эспумизаном, которые не входят в состав автомобильной аптечки"
Примерно такая формулировка

kad

Егор
Вот на этом самом авторынке аптечки хранятся между различными химикатами, на солнце и вообще в общем бардаке.
Лекарства имеют СРОК хранения, но он действителен только при соблюдении УСЛОВИЙ хранения, о которых торгаши - автомобилисты и понятия не имеют.
Давно пора навести порядок и продавать автоаптечки ТОЛЬКО в аптеках, где они кстати дешевле.

Особенно злободневно звучат слова про СРОК и УСЛОВИЯ хранения аптечи у пользователя, у большинства она просто лежит на задней полке под задним стеклом, но так можно, или нужно аптечку каждый раз забирать из машины и хранить дома в специальном месте с соблюдением условий???? 😊 😀 😊

kad

Рамиль
Ерунда все это
у меня сотрудник не прошел ТО только потому, что автомобильная аптечка "Была вскрыта из заводской упаковки и доукомплектована спазмалгоном и эспумизаном, которые не входят в состав автомобильной аптечки"
Примерно такая формулировка

Т.е. если вскрыл и воспользовался хоть одной таблеткой - будь добр купи новую аптечку в закрытой упаковке?

Doktor77

Очередной случай произвола со стороны ГИБДД. Где-то написано, что аптечка обязана быть именно опечатана - дословно?

L0Ki

Нет, лекарства не должны быть просрочены и все. Денег хотели просто.

T-L7

Непонятно, вам что, не все равно ,где покупать аптечку? В чем проблема-то? Аптеки сейчас через каждые 100 метров. Кстати, при продаже без лицензии через автомагазины и всякие лотки продажа аптечек-вполне реальный канал распространения таблетированной "дури" между мелкими дилерами... Ну аптечка, ну таблетки, а нитроглицерин там или нет, никто проверять не будет. Купил и пошел... :-)))

L0Ki

Раньше для продажи аптечек лицензия не требовалась, поэтому продавались везде, теперь с октября 2007 г. кто-то решил подмять это под себя, аптеки теперь будут заинтересованы закупать автоаптечки для розничной торговли, как считаете?

UnpluGGed

А у нас в аптеке, помимо аптечек продают еще и наборы автомобилиста, куда входят - знак аварийки, огнетушитель, галстук (иногда домкрат и компрессор). Интересно, как это разруливается? 😊

А по-серьёзному - я согласен, что пусть лучше фармацевтику продают в аптеках.

И по сути - лекарственные препараты действительно не должны быть просрочены, и есть определенный список необходимых средств, составляющих автоаптечку. Чего ты туда насуёшь дополнительно - плевать. О том, что она должна быть опечатана - бред.

Рамиль

kad

Т.е. если вскрыл и воспользовался хоть одной таблеткой - будь добр купи новую аптечку в закрытой упаковке?

иначе ТО не пройти 😀 😀 😀

Дог

иначе ТО не пройти
а это уж что проще. в принципе можно и права качнуть, ибо нет такого в официальном перечне неисправностей. Затребовать отказ и в суд. муторно очень конечно.

------------------
Lupus lupo homo est

UnpluGGed

Зато потом они бодаться не будут 😛