Небольшое сравнение автомобилей

Ramiras

Небольшое отступление - идея моего поста не что-то обгадить, а поделиться впечатлениями.

02.01.08г. звонит с утра друг и просит, если в нормальном состоянии, часа в 3.00 дня отогнать его авто (ВАЗ 2199 карбюратор) к нему на работу. Соглашаюсь так, как было интересно проехать за рулем и сравнить ВАЗ и иномарку, левый и правый руль. До этого на 99 и на др. переднеприводных водителем не ездил, только пассажиром.
Сам с шестерки пересел на праворукую иномарку. В свое время считал, что по сравнению с ВАЗовской классикой, органы управления переднеприводных ВАЗовский автомобилей расположены очень эргономично.

Итак сравниваю с точки зрения водителя управляющего иномаркой - сиденье двигается в горизонтальной плоскости отвратительно (если не ошибаюсь, то по моему у них это болезнь). Значительное кол-во времени заняла регулировка спинки в требуемое мне положение. Расположение педалей - (человек привыкает ко всему) нуууууу оооооооооочень неудобно, голеностоп левой ноги все время в напряжении. Рулевое колесо очень близко, занять правильное положение (в моем случае) так и не получилось, оставалось опустить спинку, но полулежа ездить не умею.
Сцепление и газ описывать не буду так, как их можно настроить, но общее впечатление - не понравилось. Управление - когда авто стоит требуется прикладывать усилие на рулевое колесо, сказывается отсутствие какого либо усилителя руля, при движении по дороге в принципе нормально. Пространство водителя - нормальное.

Вечером того же дня звонит другой друг и просит завтра 03.01. отогнать его авто (ВАЗ 2114 инжектор, пробег 9200км.) на официальный сервис АвтоВАЗа. С утра приехал к нему машина заведена и прогрета, но звук работы двигателя - так работает нормальный рабочий дизель. Мы пошутили по этому поводу и поехали на сервис.
Впечатления от управления авто и посадки водителя - я надеялся что в 14 будет лучше чем в 99 но я ошибся, все тоже самое. Сдали в ремонт его 14, пока ждали когда за нами приедут зашли в автосалон. Здесь уже покататься не пришлось, но немного сравнил посидев за рулем Приоры, Калины, Логана.
Приора - те же не удобства что были отмечены и ранее.
Калина - эргономика по сравнению с предыдущими авто отличная. Сиденье - регулируется в горизонтальной плоскости хорошо, не заедает, спинку - приходиться крутить, не понравилось. Педали - расположены удобно, по сравнению с предыдущими авто очень хорошо, в принципе почти понравилось. Пространство водителя - маловато, хотелось бы больше.
Логан - по сложившимся впечатлениям как в Калине, но пространство водителя - больше.

P.S. У друга на 14, при пробеге в 9200км. прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре. При этом учитывая то, что на 2500км. он проходил плановое 1ТО там же на официальном сервисе АвтоВАЗа, сказал что на 3-м цилиндре сырая свеча и немного поджирает масло, ему сказали все нормально, обкатку проходит, проверили спустя рукава клапана, регулировать их не стали, сказали езжай все нормально.
Ремонт сделали по гарантии. Сегодня забрали авто, но сам факт случившегося, фактически по вине официалов очень неприятен.


Зануда

Калина, положа руку на серде, на данный момент сама приличная отечественная машина.
Достаточно удобная.
Все нападки на нее , ИМХО, исключительно потому, что цена великовата.
Была бы она на 2-2,500 подешевле , и никто бы не плевался так.


Логан же мне очень нравится.
Удобный, тихий и вмеру просторный салон, расстояние между локтями передних пассажиров не велико, но достаточно (в Фокусе значительно теснее).
А сказать, что у Логана подвеска хороша - это ничего не сказать, она великолепна! 😊

Ramiras

По поводу цены полностью согласен.

Gruch

По моему скромному мнению, все Вазовское творчество крайне тесное. Была одна относительно просторная машина у АЗЛК -москвич 2141, и собственно все. Я не далее как пол года назад заморачивался покупкой авто в пределах 15 куев, хотел что-то попросторней, поскольку ребенок родился, и в Ниве с женой, собакой и ребенком как-то не коленкор, да и нужда в Ниве отпала, в деревню дорога последнее время нормальной стала... поехал посмотреть по салонам бюджетный транспорт, я не привередливый, фетиша из авто не делаю, посидел в приорах-калинах, понял что всем спасибо, все свободны за такие деньги, и купил шкоду-октавию тур. По сути тот же москвич сорок первый, только чешский. Зато есть гур, абс и две подушки в базе... Сколько будет приора стоить если у нее будет гур, подушки и абс? 20 куев, или двадцать пять? А кондей или климат еще туда, кака така цена будет? Я честно поддерживал наш автопром восемь лет, был АЗЛК 2141 2шт, ВАЗ 2120, Нивы 21213 и 21214. Но они все и стоили относительно реальных для своего времени денег, а сейчас даже с заградительными пошлинами на иномарки ВАЗ просто держит нереальные цены. За пустое ведро хотят денег как за автомобиль. Следовательно пошли они лесом, пусть другие наш автопром поддерживают, мне надоело.

Gruch

И в догонку, может кто знает, я без подколов интересуюсь, наш автопром подушки с абс будет внедрять в свои поделки в базе?

Андрей К

Зануда
Все нападки на нее , ИМХО, исключительно потому, что цена великовата.
- и очень уж, страшная... 😞

P.S.
Эдакий Российский вариант, индийского Марути.. 😊

Автолюбитель

Gruch
И в догонку, может кто знает, я без подколов интересуюсь, наш автопром подушки с абс будет внедрять в свои поделки в базе?

Дык уже 😊 В смысле внедряет 😊

ASv

Дык уже прям щас Калинка с подушк., преднатяжит. и АБС.

Автолюбитель

На новых шнивах тоже должны уже ставить.

Коловрат

- и очень уж, страшная...

Логан много страшнее.

ИМХа - выбирая между уродом-Логаном и Калиной я выберу вполне симпатичную Калину универсал. Логан же просто жуток. И снаружи и внутри и никакая подвеска эти недостатки ему не компенсирует.

Alex_F

Коловрат
Логан много страшнее.
+1 😊
Коловрат
я выберу вполне симпатичную Калину универсал
Она вроде хетчем позиционируется?

Автолюбитель

Alex_F
Она вроде хетчем позиционируется?

А хетч с другими задними фонарями уже называется "универсал" 😛 Так то вот.

ASv

Да есть уже Калинка в полноценном кузове "универсал", скоро в серию выходит.

Автолюбитель

Ну вот они 😊 Одна из них - универсал 😀

Alex_F

Не "есть" 😊 а скоро пойдет, хотя ВАЗ наконец то начал выполнять обещания по срокам запуска.

p.s. Виву таки вроде решили снимать - только вот на что её махнут х.з.

ASDER_K

логанчег, если рпетензии к дизайну тока - скоро пройдет рестайлинг... 😛 и в 8 году должен быть универсал...