кредит на автомобиль

архитектор

Коллеги! Кто нибудь покупал автомобиль в кредит? Какие плюсы-минусы,"подводные камни"?

Alexander_SAS

И так что знаю
😊
Если с машиной определились.
то
1. Ищем где машина сама дешевле
1.1 Создаем таблицу сравнения по всем местам где нашли машину вобще (в экселе например)
2. Считаем денежки (тоесть какой кредит интересует и сколько денег есть изначально (очень сильно зависит конечная сумма от начальной и сроков погашения)
2.1 Считаем сколько денежек надо выложить за страховку в год тоесть и сразу при покупке! (узнаем прям в автосалоне с кем из стаховщиков они работают)
3 Ищем специальные программы скидок или льготных кредитов, на крайний случай подарков в виде допов (скидки менее 1000 уе можно не учитывать)
4 Определяемся когда нам удобнее возвращать кредит например зп 5 числа значит 15 числа будет удобно (так как денежкам до банка бывает идти долго)
5 Узнаем в бухгалтерии могут ли они отчислять на прямую из вашей ЗП денежки на счет кредита (очень удобная фича, экономит время)
5.1 Если кредит берете в баксах а бухгалтер будет отправлять рубли!! обязательно отправляйте больше при этом процентов так на 7-10 так как можно пролететь с курсом и не доплатив 2 рубля влететь на штраф в 3-4 тыщи!
6 Опять к бухгалтеру берем у него формочку НДФЛ-2 (не рекомендую завышать там сумму ЗП если часть зп серая то надо пойти и взять бумажку у кадровика или опятьтаки в бухгалтерии о ЗП в свободной форме.

Далее переходим только после того как определились с машиной (маркой машины (цвет можно выбрать в салоне), также точно узнали где и какие идут акции (обращайте внимание на их сроки особенно если машину берете не из залона а будете ждать поставки) также смотрите по срокам поставки на кредит банк часто соглашаеться ждать 2 месяца а машину привезут через 3 доки придеться собирать по новой и нет гарантии что они согласяться повторно дать вам кредит, также могут пройти сроки акции скидок например.

Практически все подсчеты можно узнать по телефону менеджеры обычно вежливо считают стоимость и переключают на кредитного менеджера он считает кредит и сраховку
Со страховкой могут наколоть очень весело объевив цену страховки например 7% как только банк одобрит кредит скажут 9.9 а без страховки банк кредит не даст 😞 но бороться с этим унрил 😊
Страховку за первый год могут включить в сумму кредита (если денег мало рекомендую так и сделать но это надо уточнить у кредитного менеджера)

7 Идем в салон и выбираем цвет и конфигурацию машины (если берете из наличия обязательно спросите у манагера чтобы он вам конфигурацию расписал, хотя они часто тоже нехрена не знают) и делаем какбы заявку на машину. (залог вносит еще рано вначале к кредитному менеджеру обычно они все рядом)
8 У кредитного менеджера даем заявку на кредит она или он быстреньза забьет все в компьютер и сразуже вас возьмут в оборот.
8.1 Незабудте оплатить сой сотовый и домашний телефон
8.2 найдите человека который сможет потвердить вашу личность (это не накладывает на него никаках обязательств, но лучше его об этом предупредить) ему позвонят еще в то время пока вы будете сидетьнапротив менеджера.
8.3 дальше будут звонки вам и тд и тп
9 обращаю ваше внимани что в нашей стране нету невозвращаемых залогов, т.е. если вам говорят что вы заключаете договор и согласно него вы вносите залог то вам его в случае чего должны вернуть целиком (правда иногда это уже через суд)
10 Далее определяетесь как будете регестрировать машину ( эти гаврики с вреднем за 400 уе регистрируют машину и вместе сней проходят ТО без вашего участия) т.е. из салона вы выезжаете уже с номерами (это большой плюс)
11 далее заказываем допы (если конечно будете их брать) (нерекомендую вносить их в кредит, это делает машину более дорогой и как следствие получается больше КАСКО)
12 Далее когда будете забирать машину лучше приехать не одному а 2-3-4 внимательно выслушать менеджера после чего внимательно осмотреть машину залезть везде и если что спрашивать манагера он на все ответит бензина вам нальют3-6 литров по этому либо конистру с собой + воронку или сразу на первуюже заправку и заливать литров 10 остальное зальете тем где проверенная заправка)
ТРИНАЦАТОГО пункта не будет 😊

Вобщем если что спрашивайте.
Кстаи что за машину присмотрели?

Да еще разница в цене машины в 30-50 тыр реально на суммах ежемесяцных выплат сказываеться не очень сильно так что если что лучше сразу машину взять получше чем надееться её потом доработать 😊

архитектор

Вобщем если что спрашивайте.
Кстаи что за машину присмотрели?
Александр, очень подробно, развернуто. Благодарю!
Присмотрел Сонату МТ9.Случайно, кстати,я не планировал в ближайшее время покупать. Пошел кошкам корму купить и зашел в салон, а там менеджер меня смутил-"через 2 часа уедете". Запала мне в душу эта машина-все там есть.
При подсчетах вот что выяснилось:машина+каско=615000,е\м платеж 15000,кредит на 60м, 15000x60=900000р.,285000 это навар банка. Это нормальный процент? Вот сижу, кофий пью, думаю. Может поискать еще где нибудь?Цены на авто в салонах отличаются-разброс 20-30 тыс. Да и процент в банках тоже разный.

Alexander_SAS

посмотрите свою почту! я ответил вам туда развернуто
здесь както не очень все это высказывать 😊


просто я смотрю предыдущее моо сообщение вы не прочли 😊
если надо могу на почту отписать 😊 на обычный маил 😊

NE

Уже не от от одного человека слышу, что авто кредиты не очень удобны. Проще взять просто кредит, и уже на эти деньги купить машину.

Alexander_SAS

не проще поверьте 😊
не один банк не даст пол милиона на 5 лет на потребительские нужды тыщ 300 даст а 500 нет
а если и найдете тот который даст такие деньги до под него надо будет 2-х поручителей
и процент будет тоже неплохой
и бегать сбумажками в этом случае надо вам самому, а так вы просто пороизводите покупку и получаете за это еще возможность съэкономить на договоре между производителем прадовцом и банком.
нестоит просто влоб брать машину, если вы пришли и сразу готовы взять машину то о скидках для вас вспомнят впоследнюю очередь а вы просто попробуйте посчитать тоже самое но по каконибуть программе
например по такой опель её дает 😊 http://www.opel.ru/site/toolbox/gm_finance00.html

а те кто так говорит в основе идут от того что съэкономят нехило деньжат на каске но после первойже разбитой фары на дороге или разломанного бампера уже задумываються что каска это неплохо 😊 хотя конечно РПД на всяк случай лучше 😊

Nemez

Мой сослуживец 2 года назад взял в кредит 2115 за 235тыр на 5 лет переплата за 5 лет составляет 150тыр сослуживец в ахуе.

Alexander_SAS

а чего когда товарищ брал машину он не считал сколько переплатит?
так неглядя документы подписал и вперед?
все он видел и знал изначально просто так хотелось машину купить вот и купил а там процент вроде небольшой процентов 24-26 но это ведь годовые а он неудосужился даже вникнуть во все это
просто человек приходя замашиной и видя что вот она стоит ждет его и только его плюет на все и берет а потом платит.
А также пускай товарищ посмотрит на цену такойже новой через 5 лет и отнимит дельту 😊 из переплаты плюс к этому пускай подумает на чембы он эти 5 лет ездил бы

а так могу сказать только одно вашему товарищу просто захотелось новую машину прошло два года эта приелась и захотелось новую а эту продать за адекватную цену неполучиться так как кредит надо погасить да так еще чтобы на новую хватило хотябы 20% внести, а прежде еще с банком надо договориться о продаже этой машины
вон сколько такихже таварищей на АУТО ру выставляют свою машину практически по цене новой из салона и говорят да блин я с неё пвлинки сдувал яж её за за 700 брал продаю за 590 а то что 110 это он включил в цену КАСКУ за 2 года это уж мелочи а то что новая такаяже в салоне стоит 610 это тоже мелочи 😊
так что могу посоветовать вашему товарищу либо ездить на этой машине либо быстренько её продавать, есть и другие способы но они незаконные, хотя и более выгодные 😊 но лучше в них не ввязываться иначе потом ни один банк кредит просто не даст!

И еще раз прежде чем брать машину в кредит надо понять что сколько и почем придеться отдавать, и будет ли вас устраивать эта машина через 3-5 лет так как беря в кредит машину лучше расчитывать на весь срок кредита, что будеш ездить на ней сам или родные.

кстати я тут посчитал ваш таварищ должен платить в месяц 6600 это всего 220 рублей в день наверное на такой слоган он и купился когдато в авто салоне и прикинув что это очень даже ничего купил а сейчас у него появились возможности купить иномарку а тут такая фигня что у него в ближайшие 3 года надо отдавать старый кредит.

И еще лучше не брать кредит в долларах пока доллар конечно падал но неизвестно что будет дальше.

AcE

Alexander_SAS
...
например по такой опель её дает 😊 http://www.opel.ru/site/toolbox/gm_finance00.html
...

чё-то я не понял.. а в чём подвох? не могут же они машину давать в рассрочку без лишних переплат. где тут засада?

архитектор

Для нас -переплата, для них-зарплата. Просто постараться свести к минимуму свои затраты и,соответственно, их прибыль.

ВоБлин

Alexander_SAS
по каконибуть программе
например по такой опель её дает 😊 http://www.opel.ru/site/toolbox/gm_finance00.html


Процентная ставка меньше инфляции? где-то засада должна быть!!
Ну не верю я что они обкурились...

ВоБлин

архитектор
Для нас -переплата, для них-зарплата. Просто постараться свести к минимуму свои затраты и,соответственно, их прибыль.

Кредит даёт не ёпель, а Альфа-банк. Какая нах зарплата, если мне дали деньги под 4.5% годовых. Сколько у нас в бюджете инфляция заложена? - 9% или более???

Alexander_SAS

вы зря напряглись 😊
читайте внимательно 😊
если прочесть внимательно все встает на свои места
+ к этому это 2-3 % по каске которые банк на себя тоже снимет
кстати насчет каски чего никто не говорит что через год после приобретения вы попадаете на оплату каски за второй год а это сразу например 50000+5000 (осаго)+12-15 тыр ежемесячный платеж 😊

в сухом остатке зубы на полку 😊

ВоБлин

Угу. Ну даже если пофантазировать и решить , что страх комп. занялась самоубийством и все 2-3% взял банк 😊 (смешно даже) то всё равно не дотягиваем до инфляции. А про второй год не надо ездить. Мы берём годовой процент и годовую инфляцию. ИМХО в договоре - сюрприз, как это принято в России.

Alexander_SAS

люди и не думайте что вам ктото подарит денежки
но например я не смогу накопить на нормальный авто а в кредит смогу позволить себе машину 😊
и если из всего этого вычесть инфляцию то неизвестно что именно будем платить на 5 году жизни кредита (машины) есть очень возможный вариант что последнии платежи будут для собственного бюджета смехотворны!

Тоесть подумайте что кредит это возможность использовать финансовый инструмент инфляции для себя любимого. И при этом все абсолютно все забывают что наша с вами жизнь она всего 50-60 лет при очень хорошем раскладе 60-70 из них 20-30-40 уже прожитых и все мы живем в лучшее свое время и использование автомобиля, именно того которого вы хотели (не берем в расчет майбах или хорьх) в течении 5 лет это то что банк вам позволяет получить здесь и сейчас да он берет за это мзду и не надо думать что банк делает это из благих намерений он зарабатывает денежки и ваше право попробовать использовать этот финансовый инструмен или сказать нет и спокойно ездить на своих жугулях, жигули тоже машина и неплохая, но, но, но хочеться чтобы машина была удобной большой красивой мощной и отвечала ряду других требований и в ней было комфортно не только вам лично но и вашим близким.
По этому если так хочеться то можно просто надо все просчитать и найти где это выгоднее, и удобнее.
И подойти к вопросу выбора машины ответственно:
вон молодежь сейчас повсеместно берет хечбеки а ведь через 2-3 года будет семья ребенок возможно второй ребенок и встанет вопрос что нужна машина побольше или вторая машина, а два кредита сразу тяжело а еще не только с машиной хочеться возиться 😊

Жизнь в кредит конечно утопическая, но всетаки реальность, а покупки в кредит позволяют людям которые и не мечтали выкроить из своего бюджета 10 000 руб на стиральную машину купить её в рассрочку или в кредит, и покупка машины не чем не отличается от стиралки холодильника кухни и т.д. вы платите за то что пользуетесь вещью не накопив на неё денег пользуетесь вперед! и оплачиваете банку его маржу. Просто определитесь готовы вы на это или нет. И постарайтесь не платить лишнего. Кстати по ссылке вполне рабочая схема попробуйте узнать в авто салонах по ней и без неё и увидете разницу 😊

кстати по заключению договора банк вам выдает такую бумажку там указаны все даты платежей и суммы и расписано что и за что идет 😊

и еще у банка есть такая фича штрафы он на них тоже делает денежки, и авто кредит есть, кредит с обеспечением(автомобиль) то есть риск значительно ниже потребительских кредитов да и банкам надо крутиться рынок заполняется, и поверьте мне если вы через 6 лет придете в этотже банк за следующим кредитом на следующую машину то получите его на более льготных условиях 😊 (если конечно не разу не затяните оплату)

Старлей

ВоБлин
Процентная ставка меньше инфляции? где-то засада должна быть!!
Ну не верю я что они обкурились...

им выгоднее продать машину произведенную в этом году в ЭТОМ году , а не со скидкой (нехилой) в следующем ... и опять-же .... им выгоднее продать ПРОИЗВЕДЕННУЮ (и следовательно уже ИМИ оплаченную) машину, чем в конце концов пустить ее под пресс ...

ASDER_K

я брал в рассрочку. полмашины (прим 190 тыр).
фишка в чем. я тупо знал, что мне эту часть стоимости машины налдо будет 2 года отдавать по 8100 в месяц. можно было купить авто сразу за цену салона, можно было растянуть на 2 года. цена была одна. и одна из самых невысоких в мск.
чем было хуже (относительно сразу и за кеш)
1. комиссия банку 200 баксов
2. страховка невыгодная (переплата прим 200 долл в год)
3. надо было установить у них всякой фигни на 500 долл. поставил болкиратор кпп и музыку (свою). ереплата - 100 долл.

итого за 190 000 в кредит на 2 года - заплачено 700 баксов или тогда прим 20 000 или 10.5 % за 2 года. вполне нормуль.