как ездить на Парт-тайм 4х4?

Спортист

Езжу на Шниве, но планирую к весне поменять. Варианты - Грейт Волл новый или Спортидж неновый или Витара в предыдущем кузове неновая. Все это машины с парт-тайм 4х4. С Нивой все ясно - едет всегда 4х4, не едет - включай понижайку и блокировку, все равно не едет - двигай за трактором. А как с подключайкой? В лесу понятно, а на асфальте и конкретно зимой? Пример: улица полностью сухая, без льда, а во дворе каток. Или в маленьком переулке кое-где ледок... или зимой вообще парт-тайм в городе не включают? Нафига тогда он вообще нужен???? только для грязи? в сомнениях я...

Автолюбитель

Для льда на неболших скоростях тоже можно включать. Там всё в инструкции есть 😊 До каких скоростей и на каких покрытиях. Главное, чтобы колёса могли нормально проскальзывать, чтобы нагрузки на детали лишней не было. Да часто и не включают 4х4, на заднем тоже можно ездить.

Foma

Я на СГВ олд включаю на скорости до 100 км на скользких мокрых и еще каких то покрытиях! Автолюбитель верно сказал можно ездить и на заднем. Если в городе то я часто когда выезжаю из своего угла на стоянке обледенелого включаю 4*4 а когда выехал на дорогу нормальную выключаю... ну иногда не выключаю ехать до работы недолго в принципе а дороги у нас не чистят.

Marquis

Вообще, в городе смысла использования авто с парт тайм, на мой взгляд, нет. Это если где-то из грязи не вылазить. Ибо с жестко включенным передним мостом можно ездить лишь по прямой (если только не по льду).

perstkov

Ибо с жестко включенным передним мостом можно ездить лишь по прямой (если только не по льду).

Вы точно ничего не путаете.... мы о другом дифференциале говорим

Marquis

perstkov

Вы точно ничего не путаете.... мы о другом дифференциале говорим

Имелось в виду, что в поворотах будет повышенный износ узлов трансмиссии.

Спортист

оно понятно, что можно передок не включать, да на кой он тогда нужен?? Весь кайф от Нивы ощущаешь именно зимой и именно на скользком покрытии. Подозреваю, что на заднем приводе особого кайфа не будет... вот была у меня Ода 4х4 - уникальная в своем роде машина: у нее раздатка с межосевым диффом, т.е. подразумевался фулл-тайм, но конкретно на моей можно было выключить передок (спецзаказ 😊) правда муфт не было и передний кардан от колес всегда крутился, но все-таки...

SandmanJK

На чироки был парт-тайм. Честно признаться - включал только для понта 😊 т.к. с его колёсами в городе во дворах по любому льду на заднем - легко. На сухом асфальте ясен перец включать нельзя, но на сухом и не требуется. Не правда конечно и то, что парт-тайм можно включать только на льду. Можно включать на любом покрытии с пониженным ксц.

Спортист

SandmanJK - в смысле с какими колесами? размер такой или протектор или что-то еще?

SandmanJK

Да гудричи обычные были. Просто большие, больше нивовских колёсиков 😊

B-S

На Парт-Тайме ездят всегда на заднем приводе, передний подключается только в случае крайней необходимости ,если Локи передних полуосей ручные, то в городе на всю зиму блокируются(сам пер. мост подключаеся и отключается из салона когда требуется). На трассе за городом естеств. только задний привод, хотя в случае гольного льда (вместо асфальта) приходилось ездить и на полном приводе по несколько часов невыключая. В зиму надо ставить приличную зимнюю резину, тогда можно вполне обойтись без регулярного подключения пер. моста.

Billi Boi

Были две машины с парт-таймом. Реально полный привод включаешь только если уже забуксовал - а так обычный задний привод.
С ув.

Спортист

ну более-менее понятно, так примерно я себе все и представлял. Сейчас только в глуши можно встретить дорогу - голимый ледяной желоб (в декабре по такой ездил в деревню к знакомым). в городе значит придется на заднем. у нас все служебные уазики так и ездят, муфты у многих а зиму заблокированы.

SandmanJK

если уже забуксовал - значит опоздал с включением 4вд 😛

Billi Boi

SandmanJK
если уже забуксовал - значит опоздал с включением 4вд 😛

Если уже забуксовал на дороге - значит опоздал с заменой резины.
С ув.

Alex_F

Billi Boi

Если уже забуксовал на дороге - значит опоздал с заменой резины.
С ув.

Ну да? Может просто газ чуть сильнее нужного нажал???