Крух и движение по нему

Костяныч

Еду сегодня по улице Миклухо-Маклая (южный округ, Москва) и вижу знак "круговое движение". Въезжаю на круг и обалдеваю- у меня Уступи дорогу, а по ходу движения в круге висят Главные дороги.
Что это за фигня?
Какой тогда смысл становится в таком движении?

Alex_F

Круг главный!!! И это правильно 😊
Но бывает и наоборот и смешанная организация въездов.

Еврей

в Нижнем это нормально, там круг всегда главная, в москве я до сих пор иногда пытаюсь пропустить людей на круге

mdw75

В МСК в 90% случаев, круг - главная дорога.

Еврей

странно

Barrel

Раньше было наоборот, как в Европе - кто на круг въезжает, тот и главный, но мы идем своим путем и в новых ПДД въезжающий ждет пока дадут заехать...

Сивутя

подумаешь. надо так значит, потому так и сделали.

у нас вон вообще, если склероз не изменяет, есть круг где 50 на 50.

Т.е. с одной стороны по прямой едешь - перед кругом висит "уступи дорогу", а едешь с другой стороны - перед кругом главная дорога.

Костяныч

Barrel
Во-во...

mdw75
Мне казалось что в 90 случаях преимущество имеют въезжающие на крух. Я первый крух увидел сегодня, где наоборот все.

Musket

В Германии, Франции, Швейцарии, других европейских странах круг - почти всегда главная дорога. В ПДД такого пункта нет, но по факту на всех кругах стоят такие знаки.
Идея: въезжаешь на круг и не спеша ищешь правильный выезд. 😊

😀 Я в Швейцарии один раз так 5-6 кругов намотал 😀 : не мог найти указатель направлений выездов; потом оказалось, что какая-то падла повесила его в центр круга посреди клумбы на мачту метров 5 высотой. 😀

Безмен

Костяныч
Какой тогда смысл становится в таком движении?
Смысл такой, чтобы кольцо не забивалось пробкой желающих, но не могущих с него выехать, и не стопорило тем самым вьезды. У нас такая херня на развязке федеральной трассы М7 (!) : в часы пик на кольцо просто невозможно заехать: некуда. Стоят. Уступают другим заезжающим. Модернизировали развязку, мля.

Журналист

В Тольятти ВСЕ кольца главные, там можно ездить не задумываясь в плане поиска соответствующих знаков. В Самаре, похоже тоже к этому идет

mr.Anderson

круг это самая ипанутая организация дор. движения

Musket

А так дешевле, светофоров нет. И просто: у всех одно и то же - уступи дорогу. А въехал на круг - начинаешь крутиться и думать, куда свернуть. И твоему мыслительному процессу никто не мешает. 😀

Mastersan

mr.Anderson
круг это самая ипанутая организация дор. движения


Это так поначалу кажется 😊

SlavaL

Mastersan


Это так поначалу кажется 😊

Угу. зачастую можешь пересечь небольшой городишко, так и не встретив светофора, при этом на перекрестках никаких пробок, вё на этих кругах и разруливается.

Marquis

Самое неприятное, это когда раньше круг был - кто справа, тот и прав, а потом переделан в круг - главная. У меня в городе два таких. Ездишь, и только по сторонам - кто пропускает, а кто уверенно ломится)

Alex_F

mr.Anderson
круг это самая ипанутая организация дор. движения

Неа 😊 позвольте с Вами несогласиться!!!

gallak

Где я ездил круг быстрее чем светофоры (если они работают 😊)
С учетом того что некотрые "продвинутые" водители на светофорах глушат мотор, а заводят его на "зеленый" за один "свет" проезжает машин 5 - 6 остальные ждут.
Кроме того есть "грамотеи" которые выезжая на перекресток при повороте(развороте) на лево, ждут потом "зеленый" для завершения маневра.
Так что, круг и только круг, причем главная - должна быть 100% круг (чтоб не набивались - только придурок заставит людей находящихся на круге уступать), так организовано движение и в Европе (Польша, Германия) и в ОАЭ - где сам без проблем ездил.

Гефест

В моем городе круг всегда и везде - главный. И как может быть иначе, я не могу представить, даже после любой дозы любых веществ 😊

UrAn

совершенно согласен: круг должен быть главный чтоб не было препятствий для выезда и на нем не создавались пробки. но встречаются места где пытаются сделать наоборот, но это может прокатывать только пока движение не слишком интенсивное. самый прикол который мне встречался - это пешеходный переход (нерегулируемый) прямо на выезде с круга. давишь спокойно на гашетку направляясь к выходу а тебе поперек дороги вдруг живые люди под колеса кидаются 😀 не ожидая подвоха замечаешь этот переход в самый последний момент 😊

p.s. помоему ещё в автошколе меня учили что круг главная дорога (~20 лет назад)

shurav

Правила движения на круге не описаны в ПДД. При его проезде действует пункт

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Musket

В немецких ПДД написано то же самое.
Но по факту везде стоят знаки, определяющие круг как главную дорогу.

ASv

Круг может быть не главной дорогой. В нашем предместье круги, на которых нужно уступать въезжающим справа, причём на одном: сначала пропуск, потом главная, потом пропуск; на другом то же самое; на третьем главная-пропуск-главная. Треугольники Уступи стоят кое-где на кругу, ромбик Главная вообще не помню, и на том спасибо, все по памяти ездят.

gallak

Круг может быть не главной дорогой
Это понятно - для этого есть табличка - направление главной дороги по которой видно - какой маршрут по кругу главный. Но сделать вообще без знаков - будете по п.13,11 ездить по кругу (а вернее стоять) пока бензин не кончится - ведь Вы должны пропустить желающих заехать на круг - а там и без них полно машин...

ASv

А у нас от обратного - где треугольника нет на кругу, значит там главная дорога 😊.

Гефест

C кругом есть еще один затык: если он многополосный, то едущие по внешним полосам должны пропускать едущих по внутренним, иначе выйдет белиберда. А в правилах об этом ни слова...

Musket

Гефест, я боюсь, наоборот: круг - это сама по себе дорога. На ней действует правило помехи справа, т.е. перестраивающийся из внешней полосы на внутреннюю имеет преимущство (если это не Англия 😊).

HARON

круг - это сама по себе дорога
поэтому нет преимущества левой либо правой полосы - главнре не создать помеху.

ASv

Верно.

Mastersan

В Зеландии перед вьездом на круг всегда есть знак - уступи дорогу. И уступаешь тем кто справа (здесь, кстати тоже действует правило помехи справа (не слева)). Заехал на круг - тебя пропускают. На круге не меняют обычно полосу - занимают до вьезда - в этой же полосе и остаются после выезда с круга. 😊

HARON

На круге не меняют обычно полосу - занимают до вьезда - в этой же полосе и остаются после выезда с круга.

и как это выглядит??? придется кого-то подрезать ?

Mastersan

HARON
и как это выглядит??? придется кого-то подрезать ?

Если к кругу подходят две полосы, то и круг двухполосный. Каждый выезжает на свою полосу в круге.

HARON

это понятно. а как выехать? например круг 3 полосы. иду по внутренней. надо съезжать - начинаю поворот в 3 ряд нужного съезда. куда деваться тем кто в средней и внешней полосе?

Mastersan

HARON
это понятно. а как выехать? например круг 3 полосы. иду по внутренней. надо съезжать - начинаю поворот в 3 ряд нужного съезда. куда деваться тем кто в средней и внешней полосе?

Перед кругом надо перестроиться в крайнюю левую (движение левостороннее) и по ней ехать, ну и свернуть соответственно, где надо. Трехполосных кругов я еще не видел (хотя это и не значит, что их нет). Если полосы три, то будет регулируемый перекресток.

HARON

все ясно - все так-же как у нас - только вращение в неправильную сторону. трех-рядные круги в городе - явление не редкое. есть и четырех-полосный - не считая полос для съезда на-право.
круги - конечно - альтернатива перекресткам - но все-таки развязки рулят.

Alex_F

HARON
куда деваться тем кто в средней и внешней полосе?
Усё 😊 они попали и будут ездить по третьему кольцу (внутреннему) круга до того момента как бензин кончится.

Гефест

Musket
Гефест, я боюсь, наоборот: круг - это сама по себе дорога. На ней действует правило помехи справа, т.е. перестраивающийся из внешней полосы на внутреннюю имеет преимущство (если это не Англия 😊).

Вот именно! А ездить по такой схеме совершенно невозможно. Едущий по внутренней полосе при съезде должен будет пропустить внешние полосы (которые никогда не кончатся), а для этого он остановиться и будет блокировать движение

ASv

Не надо круг к перекрёстку приравнивать, нет на нём никакого преимущества у едущего справа, кроме одновременного перестроения. Те же самые правила, что и на дороге.
Чтобы не ковряжиться с выпозанием из внутреннего кольца в наружное нужно (как и на обычной дороге) въезжать в требуемую полосу и по ней двигаться. Это правило не касается незнакомых местностей, но по-любому, знаешь что нужно скоро выползать из круга - въезжай на крайнюю правую полосу.

Musket

HARON
нет преимущества левой либо правой полосы - главнре не создать помеху.

Нет. (Остальные уже тоже написали.)
В Европе перестраивающийся справа налево имеет преимущество перед перестраивающимся слева направо - по принципу помехи справа.
У нас ПДД по-моему такие же, просто редко кто их знает в этой части, включая ГАИ. 😊

ASv

Мушкет, ну ты даёшь. Преимущество у правого ТОЛЬКО при одновременном перестроении с левым. Если нет одновременного перестроения, то уступает тот, кто ползёт в чужую полосу. Это наши действующие ПДД.

Musket

Ну я это и написал, только забыл добавить, что при одновременном перестроении. Но имел это ввиду, потому что на тех маленьких кругах, что у меня в районе, все по-моему перманентно только и делают, что туда-сюда перестраиваются. Круг двухполосный.
Короче, мы все пришли к одному пониманию.

ASv

Ну в общем да, туда сюда мечутся как и на обычных дорогах. Ещё очень зашибатейший кружок есть у нас, пробняк там постоянный:

нагруженная артерия ведёт на круг с пересечением сверх перегруженной улицы на том участке. Въезд на круг+выезд направо на улицу - уступи левому, на круге - уступи справа+выезд прямо, кто куда как горазд лезет, сколько там полос - до сих пор не знаю, ломятся дебилы с крайнего правого третьего необозначенного ряда на круг налево, поубивал бы пидоров.

ASv

А больше всего мне нравится четырёхрядный кружок в Питере у Московского вокзала.

Рамиль

Нам в этом плане хорошо. Почти все кгуги нафик посносили. И правильно сделали. Скоро еще один круг снесу, будет намного проще. Итого пока в городе действующих 3 основных кольцевых.

Musket

Что, питерцам даже круги не помогают? 😀 Они на перекрёстах у себя набиваются стадом со всех сторон и по какому принципу проталкиваются - не понятно. Соревнуются в хвалёной интеллигентности. 😊 Действительно, москвичи, если бы так сбивались в кучу посреди перекрёстка, в первые три минуты друг друга поубивали бы.
От таких случаев по идее круг и должен спасать.

ASv

Питерские в этом случае не при чём: Невский, Староневский, и гордость пробок Лиговский и ещё одна немаленькая улочка, центр можно сказать, перегружен наглухо, а тут ещё и колесо это.

Гефест

ASv
но по-любому, знаешь что нужно скоро выползать из круга - въезжай на крайнюю правую полосу.

А по ней едут... и едут... и едут. Как быть?

ASv

А никак, врубать поворотник и ездить по колесу 😊, хот на колесе иногда даже проще перестроиться - быстрее пропускают.

Гефест

Вот в том и дело, что надо пропускать, а в правилах это не записано

DKA

Хмм.. Вроде по правилам, если нет уверенности, что ты на главной дороге, надо считать, что на неглавной. Круг для простоты считаю главной дорогой.

Костяныч

DKA
Хмм.. Вроде по правилам, если нет уверенности, что ты на главной дороге, надо считать, что на неглавной. Круг для простоты считаю главной дорогой.

"непонятнки" тоже очень вредны на дороге, так же как и незнание и из-за них часто получаются ДТП.
Я вот тот круг (где круг- главный) по привычке проехал- то есть что преимущество у въезжающего. Неудобно так стало, когда понял что движение по-другому организовано.

Никола_Ф

Круг - это просто праздник какой-то. В питере на перекрестке Гражданского и Северного проспектов есть такой. Я пару раз там проехал - теперь объезжаю. Народ очень вольно трактует ПДД (Там на въезде висит знак уступи дорогу) так веселые парни на ВАЗ и старых мерсах 😞 проезжают круг насквозь т.е режа все три полосы. И им пох, что народ на круг уже въехал и они по идее перестраиваются. ИМХО по нашим дорогам надо ездить соблюдая ПДД и ДДД, причем второе зачастую важнее.

fktrc 1

В северном Бутово круг - песня)) В г.Видном 2 круга один от другого 200 метров, один главная по кругу , во втором наоборот)) Вот где адреналин в первый раз))