Когда отменили износ?

ViTT

Собственно, когда отменили при оценке износ машины? У меня небольшой страховой произошел 1 марта, 3 марта обратились в Уралсиб, только сегодня посчитали ущерб и он идет с учетом износа, В страховой меня уверяют, что если бы у виновника был страховой полис с 3 марта, то считали бы без износа.. бред какой то.. где нить это дело прописано в постановлениях, занонах?

Старлей

а он всегда был с учетом износа ...

L0Ki

Износ отменили только для юр.лиц

ViTT

Так почему мне билебирду по поводу 3 марта на уши вешали? Какие то ведь изменения, неужели только для юр?

Автолюбитель

L0Ki
Износ отменили только для юр.лиц

Плюсодин. А вешать сейчас что угодно и куда угодно могут 😊

Megawollt

Я и незнал, что такое есть. Тобиш если моей машине 25 лет, то я хрен чего получу?

xytaxis

Megawollt
Я и незнал, что такое есть. Тобиш если моей машине 25 лет, то я хрен чего получу?

типа того. ну может чуть побольше.

Tabak

Цену за работу считают 100%. Износ только на детали. Кстати его считают по разным методикам, иногда по километражу а не по году.

GSR

Кстати его считают по разным методикам, иногда по километражу а не по году.
Не совсем так. Формула износа включает в себя три основных параметра - класс автомобиля, возраст и пробег. Но поскольку нет единой утвержденной методики расчета по типу ГОСТа, расчетная величина износа может различаться. Разумеется, не в разы, а на несколько процентов.
Это для автомобилей частных лиц. Для автомобилей юрлиц существуют утвержденные нормы амортизационных отчислений. Тут уже пробег не учитывается, только возраст. Для легковых автомобилей, находящихся в собственности юрлиц и выпущенных после 2002 года эта норма составляет 20% за год эксплуатации.

Кстати, для отмены износа необходимо внести изменения в Гражданский кодекс. Изменить (или отменить) статьи о незаконном обогащении. Номера статей искать лень, кому интересно, ищите сами.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

ViTT

Звонил знакомым в оценку.. говорит: Документа так и не приняли, знал бы - пробег смотал бы.. 😞

GSR

знал бы - пробег смотал бы
Особо на это рассчитывать не советую - если пробег явно ниже среднестатистического, износ будут считать по среднегодовому пробегу.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

ViTT

Ну ноль то никто и не думал ставить... 😊 А со среднегодовым пусть идут нафиг..

YolkinTuzik

Кстати, как ответная мера - требуйте компенсации за "утрату товарной стоимости" (или как-то так). Ни для кого не секрет, что исправная но битая и затем восстановленная машина стоит куда дешевле, чем исправная но новая. 😊 Такие поправки уже дааавно действуют. То-на-то и выйдет 😊

ViTT

да, там просто бампер... тем более посчитали всё под замену..

cap2

ViTT
Собственно, когда отменили при оценке износ машины?.....


это зависит от страховой компании и условий страхования. В декабре у меня закончилась КАСКО на МВ 1996 года выпуска, в особых отметках "без учета износа", стоимость страховки 1000уе на выплату в 10 000уе.

ViTT

каско - можно без учета износа.. а ОСАГО.. 😞 кстати, ещё поступила информация, типа что то где то есть, но страховые хранят молчание, ибо выгодно.. наверное через суд, у меня есть чеки о покупке, нео судится в этот раз не буду.. хрен с ними.. в следующий раз буду умнее!

Спортист

ну вот и нафиг такая осага??? по уму - сдаешь битую машину представителю страховой виновника и через неделю (две, три и т.п.) получаешь готовую машину. Ну плюс выплату за УТС, но это конечно фантастика. Но опять же: сделают хреново, покрасят мерзко и запчасти будут из папье-маше. честно говоря, все это уже так достало в нашей стране... обидно за державу 😞

SandmanJK

ViTTещё поступила информация, типа что то где то есть, но страховые хранят молчание
ложная информация, к сожалению