ДТП, Вопрос по осмотру машины.

Nicolus

Всем доброго времени суток!

Попал тут в небольшое ДТП. Признали виновным меня (хотя я не согласен ))) )

У меня ОСАГО+КАСКО
У второго участника ОСАГО+КАСКО

С моей стороны от страховой работает "Комиссар".

На днях мне приходит телеграмма, в которой меня просят явиться на осмотр машины второго участника ДТП, при неявки осмотр состоится без меня.

Сам вопрос: Оно мне надо? Что будет если я не явлюсь? А может этим должен заниматься "Комиссар" от моей страховой?

Всем заранее спасибо!

buskermolen

Логично будет поставить в известность свою страховую о телеграмме и осмотре. Теоретически страховой должно быть интересно - какие повреждения у вашего оппонента. На самом деле - вашей и не вашей страховой совершенно пофиг кто окажется виноватым - они не потеряют ничего сверх запланированного. На следующий год вас могут удивить увеличенной суммой страховки (зависит от компании). Если вы считаете себя невиновным - отстаивать это мнение предстоит вам и вашему адвокату(если есть) - страховые компании в это как правило не вмешиваются.

Знаю по личному опыту - в прошлом году оказался в подобной ситуации, спустил все на тормозах, дознаватели постановили - обоюдка. В этом году КАСКО стоило мне на пару десятков тыр дороже. Мою страховую никак не интересовал результат разбора административного дела.

Nicolus

Спасибо! Сообщю в страховую!

Andrew!

обычная административная проволочка: в случае установления виновника ДТП осмотор поврежденной машины потерпевшего должен быть произведен в течение недели с момента ДТП в присутствии обеих сторон. На вашем месте достаточно будет поставить в известность страхового комиссара, если ехать лень.

Andrew!

По поводу скидок или повышающих коэффициентов - все от политики страховой зависит. У меня в прошлом годе 2 обращения было по нанесенному ущербу без моей вины:
1. дверь на парковке какой-то ч(м)удак поцарапал - покраска двери у офф дилера
2. попытка угона(неудачная) -замена личинок замков и иммобилайзера у оф диллера
Вроде не при делах и там и там был, но скиду на след год фиг дали, мотивировав наличием обращений в принципе. Страховая - ресо.

rudenko-a

Можете и не ходить на осмотр чужого авто, но комисара в известность поставить надо.

Nicolus

Всем огромное спасибо! Ехать не то что лень, времени катастрофически не хватает, поэтому на осмотр забью, но комиссару сообщу в понедельник.
Страховая НАСТА (новое наименование Цюрих. Розничное страхование), посмотрим что у меня будет с повышением тарифов )))

GSR

Страховая НАСТА (новое наименование Цюрих. Розничное страхование)
Точнее, "Цюрих. Ритейл".

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Nicolus

Точнее, Вы написали краткое наименование, а полное Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Цюрих. Розничное страхование". Но это так, небольшое отступление от темы...