Таможне нравится предоплата за машины

Alex_F

Государственный таможенный комитет вновь выпустил приказ о фиксированных суммах предоплаты на ввозимые из-за границы автомобили. Когда он вступит в силу, отправиться в заграничную поездку за автомобилем станет немного проще.
ГТК выпустил приказ ? 330 'О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров' (подписан 17 марта 2004 года). Новый документ практически копирует не зарегистрированный ранее Минюстом приказ ? 1411 от 09.12.2003, о котором 'Газета.Ru' подробно рассказывала. Приказ по-прежнему оставил 7 градаций автомобилей (в зависимости от мощности двигателя и возраста), определив для каждой сумму предоплаты (они приведены в таблице). Отдельная ставка предложена физическим лицам, собирающимся ввести 'для личных целей' мощную иномарку - свыше 200 л. с. Для них сделана 'скидка' - ?10 тыс.
Ставки обеспечения уплаты таможенных платежей
Возраст автомобиля Мощность двигателя, л.с. Платеж, ?
старше 7 лет до 150 4000
старше 7 лет более 150 6000
до 7 лет до 90 3000
до 7 лет 90-150 7000
до 7 лет 150-200 15000
до 7 лет более 200 25000
от 3 до 7 лет вкл. (для физлиц) более 200 15000
Единственное удобство от фиксированных ставок предоплаты - в возможности более свободного подбора машины за границей, например, во время туристической поездки. О других вариантах ввоза машины 'Газета.Ru' рассказывала.. В пресс службе ГТК уточнили, что фиксированные ставки предоплаты будут применяться не только для выезжающих за границу с целью купить автомобиль, но и для временного ввоза машин российскими гражданами. Таможенный кодекс разрешает пользоваться по доверенности одной машиной с иностранными номерами, но для этого придется оставлять в залог на таможне либо точную сумму сборов, рассчитанную для определенной машины, либо сумму по ставке приказа ? 330.
Нашим гражданам можно ездить на машине с иностранными номерами не дольше 6 месяцев в течение одного года. То есть, проездив полгода по России с белорусскими номерами, нельзя выехать за границу и через час снова вернуться.
Если это правило будет нарушено, ГТК может задержать депозитный платеж, сочтя автомобиль оставшимся в стране навсегда.
Как сообщили 'Газете.Ru' в пресс службе ГТК, новый приказ еще не зарегистрирован в Минюсте, поэтому пока новые ставки предоплаты применяться не будут. В Минюсте же не смогли уточнить сроки, когда документ ГТК может быть согласован и вступит в силу.
Текст: Андрей Кубка
http://www.gazeta.ru
p.s. Да и кому бы непонравилось 😞 деньги возьмешь сейчас, а когда отдавать будешь неизвестно.