Чуется, с ценами в июле будет полная ж...

ASv

Ценник на опте резко полез в гору, при этом ресурсов как не было, так и нет.

Вот вам, кстати, одна любопытная табличка "Кто цены задирает":

И небольшой комментарий из статьи по материалам ФАС (Федеральная антимономольная служба):

Среди прочего в нем констатируется тенденция роста экономической концентрации в отрасли и сокращения количества независимых участников рынка. Так, с 1998 по 2007 г. добыча малых независимых компаний снизилась с 10% от общего объема до 5%. А количество независимых АЗС за последние три года снизилось с 70% до чуть более 50%.

При этом вертикально-интегрированные холдинги в подавляющем большинстве регионов доминируют на рынке хранения топлива и при этом занимаются розничной торговлей (см. график). Это ставит в неравное положение независимых торговцев. В частности, холдинги поставляют топливо на свои АЗС по себестоимости, а независимым - по более высоким ценам. При дефиците они поставляют топливо прежде всего своим АЗС, а независимые вынуждены сокращать реализацию или даже закрываться.

При этом контролировать ценообразование нефти и нефтепродуктов практически невозможно. Холдинги почти не поставляют сырье сторонним покупателям, а перерабатывают его по договорам процессинга на своих заводах и отправляют нефтепродукты на реализацию своим же торговым компаниям.

Таможенные пошлины, по мнению ФАС, должны использоваться как рыночный регулятор предложения внутри страны при сезонном росте спроса. Ведомство также предлагает отказаться от привязки ставки НДПИ к мировым ценам на нефть применительно к сырью, поставляемому на внутренний рынок (даже антимонопольщики поняли, какая это глупость, равнять экспортную нефть с внутренней. Прим. моё). Также ФАС считает целесообразным углубить дифференциацию ставки НДПИ в зависимости от горно-геологических и иных условий разработки месторождений... "


Расшифровываю: ВИС, принадлежащие государству (Роснефть, Газпром Нефть, Татнефть, Руснефть), а также близко к нему приближенные (ЛукОйл, Сургутнефтегаз) поднимают цены в рознице, при этом имея низкую себестоимость. Прочим сторонним, не имеющим собственной добычи и переработки, продают нефтепродукты по высокой рыночной цене, имея в ближайшей перспективе одну прозрачную цель - ПОЛНОСТЬЮ выдавить с рынка независимые мелкие и средние компании.

Таким образом, рынок в последнее время и после небеизвестных всем событий принадлежит на более 50% государству и в сторону понижения цены не колеблются и колебаться не будут, ибо нет конкуренции.

Qot

ASv
А количество независимых АЗС за последние три года снизилось с 70% до чуть более 50%.

Да ну их, было бы о чем жалеть! Независимые АЗС - основные бодяжники топлива. О чем собственно речь, себестоимость, себестоимость ослиной мочи?

ASv

Qot

Да ну их, было бы о чем жалеть! Независимые АЗС - основные бодяжники топлива. О чем собственно речь, себестоимость, себестоимость ослиной мочи?

Попрошу великоважно чушь не произносить.

Независимые фирмы могут иметь большое количество АЗС и не одну нефтебазу, ни одна уважающая себя фирма с такими оборотами говном торговать не будет - слухи о качестве топлива распространяются моментально и тень ложится на всю сеть АЗС, это серьёзный бизнесс. Не надо путать с колхозной заправкой, торгующей из кривых бочек через колонки 60-х годов.

Всеволод

ASv
Не надо путать с колхозной заправкой, торгующей из кривых бочек через колонки 60-х годов.

Которая тоже за счастье, если она одна на 80 верст вокруг. И когда ее закрывают (в марте месяце с.г.), вот тогда-то и наступает полная ж. Цены эт полбеды. 😞 А вот кто загубил енту независимую АЗС?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv

Всеволод

Которая тоже за счастье, если она одна на 80 верст вокруг. И когда ее закрывают (в марте месяце с.г.), вот тогда-то и наступает полная ж. Цены эт полбеды. 😞 А вот кто загубил енту независимую АЗС?

Так элементарно, Сева: на одной розничной продаже (тем более в глухой глубинке) много денег сразу не заработаешь, чтобы набрать денег на бензовоз (хотя бы маленький) только на один вид топлива нужно собрать выручку за неделю полторы. Начинают торговать по безналу, собирают всяких колхозников и прочих по округе, от которых денег нужно по месяцу ждать. Топливо всё отпустили, пока деньги ждали, цены несколько раз в опте поднялись, колхозники из-за больших цен грозят погромом и сабботажем, взяли топлива в долг один раз у одних, потом ещё пару раз, потом те их послали нах и подали в худшем случае в суд, в лучшем просто послали, взяли топлива у других, история повторяется. тут и зарплату с налогам платить - вот тебе и пенздык.

Зануда

ASv
Чуется, с ценами в июле будет полная ж...
Согласен.

Alex_F

Зануда
Согласен.

Так этож хорошо?

p.s. а ФАС это плохие люди - помнится в момент когда телефонисты (кабельные) подняли в 2 раза цены они накатили на сотового оператора который скинул цену.

ASv

ФАС может и нехорошие люди хотя бы в том, что допустили госмонополию, точнее на захват основного сегмента рынка компаниями, контролируемыми сверху. При этом до сих пор открыт на всю катушку экспорт, поддерживаемый тем же государством.

Алекс, пойми, несмотря на все разговоры про сверхумную логистику мне через день приходится общаться с перевозчиками. Так вот, доля затрат на топливо у них составляет 40% в среднем. Дорожает топливо, перевозки не дорожают - снижается объём перевозок, дефицит товаров - подъём цен на товары. Дорожает топливо, перевозки дорожают - безусловный подъём цен на товары.
И разговор не о плазменных телевизорах в два метра, а об обычных продуктах питания.

Alex_F

1. доля перевозки в конечной стоимости сколько?
2. Россияне мало тратят на еду. Потенциал есть.
3. Опять таки биотопливо тож поднимет цену на продукты - а туда идём.

ASv

Alex_F
1. доля перевозки в конечной стоимости сколько?
2. Россияне мало тратят на еду. Потенциал есть.
3. Опять таки биотопливо тож поднимет цену на продукты - а туда идём.

1. смотря чего, чем и куда возить, но связь прямая;
2. чегой-то вдруг? На сто рублей уже и купить нечего;
3. в том-то и дело, что с нашими-то колхозными нераспаханными просторами рапс как сорняк растить можно. А у нас всё по-ссучьи.